100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
484 tayangan5 halaman

RPP Algoritma Dan Pemrograman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang: 1. Materi pokok algoritma pemograman yang akan diajarkan pada kelas X Teknik Komputer dan Jaringan. 2. Tujuan pembelajaran yaitu menjelaskan konsep logika pemrograman, memahami algoritma pemrograman, dan menjelaskan struktur algoritma. 3. Model pembelajaran discovery learning yang digunakan.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
484 tayangan5 halaman

RPP Algoritma Dan Pemrograman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang: 1. Materi pokok algoritma pemograman yang akan diajarkan pada kelas X Teknik Komputer dan Jaringan. 2. Tujuan pembelajaran yaitu menjelaskan konsep logika pemrograman, memahami algoritma pemrograman, dan menjelaskan struktur algoritma. 3. Model pembelajaran discovery learning yang digunakan.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 JOMBANG

Mata Pelajaran : Pemograman Dasar

Bidang Keahlian : Tekhnologi Informasi dan Komunikasi

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas / Semester : X / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Materi Pokok : Algoritma Pemograman

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 15 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan

a. Memahami algoritma pemrograman komputer


b. Memahami struktur algoritma pemrograman computer
c. Menerangkan macam-macam bentuk pemograman komputer
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dikembangkan sesuai rumusan tujuan pembelajaran.
maka rumusan tujuan :
a. Menjelaskan konsep logika pemrograman komputer dengan teliti
b. Memahami konsep algoritma pemrograman komputer dengan tekun.
c. Menjelaskan macam macam struktur algoritma pemrograman komputer
dengan cermat.

E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)

Materi pembelajaran dikembangkan sesuai rumusan materi pembelajaran


berdasarkan contoh tujuan pembelajaran diatas maka materi pembelajarannya
adalah :
1. Algoritma pemrograman komputer
Prinsip dasar algoritma adalah urutan langkah – langkah secara sistematis
dan logis dalam menyelesaikan permasalahan. Perhatikan algoritma
sederhana berikut : Jika seseorang ingin mengirim surat kepada kenalannya
di tempat lain, langkah yang harus dilakukan adalah:

1. Menyiapkan Peralatan Tulis

2. Menulis surat

3. Surat dimasukkan ke dalam amplop tertutup

4. Amplop ditempeli perangko secukupnya.

5. Pergi ke Kantor Pos terdekat untuk mengirimkannya

2. Struktur algoritma pemrograman komputer


Penyajian atau Penulisan Algoritma secara garis besar bisa dalam 2 bentuk
penyajian yaitu tulisan dan gambar. Algoritma yang disajikan dengan tulisan
yaitu dengan struktur bahasa tertentu (misalnya bahasa Indonesia atau
bahasa Inggris) dan pseudocode. Pseudocode adalah kode yang mirip
dengan kode pemrograman yang sebenarnya seperti Pascal, atau C, sehingga
lebih tepat digunakan untuk menggambarkan algoritma yang akan
dikomunikasikan kepada pemrogram. Sedangkan algoritma disajikan
dengan gambar, yaitu dengan Flowchart
3. Macam macam bentuk algoritma perograman komputer
a. Algoritma Sekuensial

b. Algoritma Percabangan

c. Algoritma Pengulangan

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Discovery Learning yang terdiri dari
tahapan
a. Pemberian rangsangan
b. Identifikasi masalah

c. Menarik simpulan/generalisasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan/Kegiatan Awal (3 menit) deskripsi kegiatan:
 Peserta didik dikondisikan ke suasana belajar yang kondusif
 Peserta didik dipimpin oleh ketua kelas untuk berdoa
 Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
 Peserta didik diberikan stimulus berupa slide presentasi

Kegiatan Inti (10 menit) deskripsi kegiatan:

 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan konsep logika pemrograan


melalui bahan tayangan.
 Peserta didik membaca buku yang berkaitan dengan konsep logika
pemrograman dan algoritma pemrograman.
 Peserta didik berdiskusi tentang konsep logika pemrograman dan algoritma
pemrograman.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan
konsep logika pemrograman dan algoritma pemrograman

Penutup (2 menit) Deskripsi kegiatan


 Guru melakukan review tentang inti pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


 Media : Slide presentasi, LCD Proyektor.

 Alat /bahan : Kertas , pulpen.

 Sumber belajar : Buku catatan , buku pemrograman dasar, modul &


internet.

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

Teknik Penilaian : Penugasan


Jombang, 23 Juni 2018

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Drs. H. Sugito, M.MPd Eriyanti Widyawardhani, S.Pd
