RPP Sistem Politik Baru

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

YAYASAN JABAL RAHMA

SMK TARUNA BAHARI GORONTALO UTARA


NPSN : 40502101 NSS:34300501003
SK Izin Operasional : 420/Dikpora-Kab/Dikmen/404/V/2009
Jl.Trans Sulawesi Desa Jembatan Merah Kec.Tomilito Kab.Gorontalo Utara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Taruna Bahari


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Sistem politik di Indonesia
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan pada tingkat teknis, spesifik,detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Menalar,mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah abstrak.
Mempersepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.5. Menghayati sistem politik Indonesia sebagai wujud rasa syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
2.5. Responsif terhadap sistem politik Indonesia
3.5. Menganalisis sistem politik di Indonesia
4.5. Menyaji hasil analisis tentang sistem politik di Indonesia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.5.1 Menghayati sistem politik Indonesia sebagai wujud rasa syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
1.5.2 Melaksanakan sistem politik Indonesia sebagai wujud rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.5.1 Responsif terhadap sistem politik Indonesia
2.5.2 Proaktif terhadap sistem politik Indonesia
3.5.1 Mendeskripsikan struktur politik di Indonesia
3.5.2 Menganalisis struktur politik di Indonesia
4.5.1. Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang sistem politik di Indonesia
5. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat :
2.5.1.1. Menerapkan perilaku taat beragama dan toleran selama kegiatan
pembelajaran berlangsung dengan penuh tanggung jawab.
3.5.1.1. Menjelaskan pengertian sistem politik dengan benar
3.5.1.2. Mengidentifikasi struktur politik di Indonesia dengan tepat
4.5.1.1. Menyaji hasil telaah identifikasi struktur politik di nIndonesia dengan
penuh tanggungjawab.

6. Materi Pembelajaran
Suprastruktur dan Infrastruktur Politik
1. Pengertian Sistem Politik
(a) Ciri-ciri umum Sistem Politik
(b) Model Sistem Politik
2. Cara Berpolitik melalui Suprastruktur politik atau lembaga formal
negara.
3. Infrastruktur kelompok kekuatan politik dalam Masyarakat
a) Partai politik
b) Kelompok kepentingan
c) Kelompok penekan
d) Media komunikasi politik
e) Tokoh politik

7. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem BaseLearning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok dan tanya jawab,

8. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa untuk 15 menit
memulai pembelajaran dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat.
2. Melakukan pengecekan kehadiran peserta didik
3. Guru mengajak Peserta didik bersama-sama mereview
materi pada pertemuan sebelumnya.
4. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar serta
tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran
Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
(Sintak 1)
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

(Sintak 2) Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

1. Guru membagi peserta didik dalam 7 kelompok heterogen


beranggotakan 4 - 5 orang siswa, dengan pembagian tugas
sebagai berikut :
- Kelompok 1 dan 2
Analisis tentang Kekuasaan Konstitutif
- Kelompok 3 dan 4
Analisis tentang Kekuasaan Legislatif
- Kelompok 5 dan 6
Analisis tentang Kekuasaan Yudikatif
- Kelompok 7
Analisis tentang Kekuasaan Eksaminatif
2. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat
pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta
didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan
pertanyaan secara mendalam dalam daftar pertanyaan,
terkait dengan tugas yang diberikan
3. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara
perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
4. Selama penyelidikan, peserta didik didorong untuk
mengajukan pertanyaan dan mencari informasi sebanyak-
banyaknya tentang tugas diberikan dengan indiator sebagai
berikut.
a. Tugas dan wewenang lembaga negara menurut UUD
NRI Tahun 1945.
b. Hubungan kerja dengan lembaga negara lainnya.
c. Permasalahan dihadapi lembaga negara tersebut.
d. Solusi terkait dengan permasalahan yang dihadapi.
5. Guru bertindak sebagai pembimbing yang siap membantu,
namun peserta didik harus berusaha untuk belajar keras.

(Sintak 3) Membimbing penyelidikan individual dan kelompok

1. Guru membantu dan membimbing peserta didik untuk


mengumpulkan informasi tentang Tugas yang diberikan
sesuai dengan penugasannya yaitu sebagai berikut.
a. Tugas dan wewenang lembaga negara menurut UUD
NRI Tahun 1945.
b. Hubungan kerja dengan lembaga negara lainnya.
c. Permasalahan dihadapi lembaga negara tersebut.
d. Solusi terkait dengan permasalahan yang dihadapi.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya dari berbagai sumber, dan mengajukan
pertanyaan pada peserta didik lain dalam kelompok untuk
berpikir tentang jawaban terhadap pemecahan masalah
terhadap kendala-kendala yang dihadapi lembaga negara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tersebut.
3. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi peserta didik
dengan membei konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau
mengungkap lebih jauh penyelidikan yang telah mereka
lakukan.
(Sintak 4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk
menyusun laporan hasil kajian kelompok.
2. Laporan tersebut dapat berupa bahan tayang (powerpoint)
atau laporan tertulis.
3. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat dilakukan setiap
kelompok secara bergantian di depan kelas dan kelompok
lain memberikan pertanyaan atau komentar terhadap hasil
kerja dari kelompok penyaji.
(Sintak 5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi


pemikiran dan aktivitas mereka selama proses kegiatan
pengumpulan informasi, proses analisis serta preses
berlangsungnya tugas kelompok.
2. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan dan proses-proses yang
telah mereka lakukan
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi. 15 menit
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan
refleksi terkait dengan kasus tersebut.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Pertemuan 1
1) Teknik Penilaian
Penilaian terhadap peserta didik dilakukan dengan penilaian autentik yaitu:
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi
selama proses pembelajaran berlangsung. (Panduan Observasi Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan mengumpulkan hasil kerja
kelompok sebagaimana tersebut dalam kegiatan pembelajaran problem based
learning di atas.
3. Penilai Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang dibuat baik
secara lisan (1 s.d 2 orang yang merupakan perwakilan kelompok) maupun
secara tertulis (selain peserta didik yang mengkomuniikasikan).
2) Instrumen Penilaian
-
1) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai
materi pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan.
Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik secara terencana
mempelajari buku teks pelajaran PPKn pada bagian tertentu yang belum
dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang
merujuk pada pemahaman kembali tentang isi buku teks pelajaran PPKn
bab 7. Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin
dalam rangka memahami materi pelajaran yang belum dikuasasinya.
Guru kemudian mengdakan uji kompetensi kembali pada materi yang
belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan
b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah
menguasasi materi pelajaran sesuai dengan indikator yang telah
ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik diminta
untuk mencari informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya
lebih tinggi dari kompetensi yang diharapkan dalam Bab 7 Selain itu
peserta didik tersebut diminta menyampaikan atau mengumpulkan hasil
informasi yang ditemukan.
I. Alat/Media, Bahan dan Sumber Belajar
 Alat/media : LCD Projector, Gambar
 Bahan Belajar : Video Bhinneka Tunggal Ika
 Sumber Belajar :
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan SMA/MA/SMK/MK, Kelas X. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan SMA/MA/SMK/MK, Kelas X. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4) Internet / Media masa / Blog : asminkarris.wordpress.com dan
asminkarris.blogspot.com
5) Buku PPKn lainnya yang relevan

Mengetahui, Tomilito, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hesty Paerah Wahyunita Lakoro, A.Md


Nip. 19671231 199512 2
007

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................. ....
............................................................................................................................. ....
.................................................................................................................................
......................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)


Kelas/Semester : X/2
Pertemuan ke : 1 s.d. 3
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis sistem politik di Indonesia

Kompetensi Dasar : 1. Mendeskripsikan supra struktur dan infra struktur politik


di Indonesia
2. Mendeskripsikan perbedaan sistem politik di berbagai
negara
3. Menampilkan peran serta dalam sistem politik di
Indonesia

Indikator : 1. Menganalisis pengertian sistim politik Indonesia


2. Mendeskripsikan supra struktur politik Indonesia
3. mendeskripsikan infrastruktur politik
4. Menguraikan dinamika politik Indonesia
5. Menunjukkan kelebihan dan kekurang sistim politik yang
dianut Indonesia
6. Mendeskripsikan perbedaan sistim politik Indonesia
dengan negara liberal dan komunis
7. Mengidentifikasikan ciri – ciri masyarakat politik
8. Menunjukkan perilaku politik yang sesuai aturan
9. Berperan serta secara aktif dalam sistim politik di
Indonesia

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi siswa dapat :
1. Siswa dapat menganalisis pengertian sistim politik Indonesia
2. Siswa dapat mendeskripsikan supra struktur politik Indonesia
3. Siswa dapat mendeskripsikan infrastruktur politik
4. Siswa dapat menguraikan dinamika politik Indonesia
5. Siswa dapat menunjukkan kelebihan dan kekurang sistim politik yang dianut
Indonesia
6. Siswa dapat mendeskripsikan perbedaan sistim politik Indonesia dengan
negara liberal dan komunis
7. Siswa dapat mengidentifikasikan ciri – ciri masyarakat politik
8. Siswa dapat menunjukkan perilaku politik yang sesuai aturan
9. Siswa dapat berperan serta secara aktif dalam sistim politik di Indonesia

II. Materi Ajar :


Pertemuan 1 :
a. pengertian sistim politik Indonesia
b. cara berpolitik melalui suprastruktur politik atau lembaga formal negara
c. Infrastruktur kelompok kekuatan politik dalam masyarakat
1) partai politik
2) kelompok kepentingan
3) kelompok penekan
4) media komunikasi politik

Pertemuan 2 :
a. Dinamika politik Indonesia
b. Pelaksanaan sistem politik di Indonesia
c. Sistem politik di negara Liberal dan negara komunis

Pertemuan 3 :
a. Ciri masyarakat politik
b. Menunjukkan perilaku politik yang sesuai aturan
c. Contoh peranserta dalam system politik

III. . 1. Model Pembelajaran : Kooperatif Informal


2. Strategi/metode pembelajaran : a. Diskusi
b. Presentasi
c. Penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan 1
a. Kegiatan awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan
materi yang akan dipelajari
3. Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan
belajar
b. Kegiatan inti : Explorasi
o Siswa membaca pengertian sistem politik Indone-
sia dan cara berpolitik dalam suprastruktur politik
atau lembaga formal negara.
o Siswa membentuk kelompok sesuai dengan
instruksi guru
Elaborasi
o Siswa berdiskusi tentang pengertian sistem
politik Indone-sia dan cara berpolitik dalam
suprastruktur politik atau lembaga formal
negara.
o Mempresentasikan hasil diskusi

Konfirmasi
o Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
materi yang telah di pelajari siswa
o Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelaja-
ran yang telah dialaminya

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman


2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
a. Kegiatan awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
3. Menanyakan materi sebelumnya
b. Kegiatan inti : Explorasi
o Mempelajari modul Sistem Politik Indonesia.
o Berkelompok sesuai dengan instruksi guru
Elaborasi
o Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi dinamika
politik dan pelaksanaan sistem politik di Indonesia
o Guru memfasilitasi siswa dalam berdiskusi

Konfirmasi
o Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
a. Kegiatan awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
3. Menanyakan materi sebelumnya
b. Kegiatan inti : Explorasi
o Mempelajari modul Sistem Politik Indonesia.
o Berkelompok sesuai dengan instruksi guru
o Memberi kesempatan kepada siswa untuk
mempersiapkan diri, guna presentasi atas materi
yang telah didiskusikan sebelumnya
Elaborasi
o Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi perilaku
politik yang sesuai aturan yang berlaku dalam
sistem politik Indonesia.
o Guru memfasilitasi siswa dalam berdiskusi
o Presentasi kelompok diskusi, dan kelompok lain
memberikan tanggapan/pertanyaan

Konfirmasi
o Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan

c. Kegiatan akhir : 1. Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Tanya jawab
3. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

V. Bahan/alat/Sumber belajar
 Papan tulis, spidol
 Komputer
 Hand out materi pembelajaran
 Modul Sistem Politik Indonesia.
 Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian
1. Soal (Terlampir)
a. Jenis tes : Tulis
b. Bentuk : Uraian
c. Jumlah soal : 6 item

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !

1. Berikan penjelasan, ciri-ciri umum sistem politik menurut Almond !


2. Dalam hal penerapan, jelaskan perbedaan orientasi tujuan partai politik di
Indonesia pada masa orde baru dan era reformasi !
3. Pada akhir abad 20-an, gerakan partisipasi politik di Indonesia semakin
meningkat, berikan alasan penjelasannya !
4. Berikan penjelasan tentang pentingnya "pendidikan politik" dalam kegiatan
partisipasi politik di Indonesia !
5. Berikan masing-masing 2 (dua) contoh wujud sosialisasi politik baik di dalam
keluarga, sekolah maupun melalui partai politik !
6. Tuliskan contoh-contoh sikap yang bertentangan dengan sistem politik yang
berlaku di Indonesia !

2. Pedoman penilaian

No Soal Score Keterangan


maksimal
1 1,5
2 1
3 1,5
4 2,5 Masing-masing item benar score 0,5
5 2 Masing-masing item benar score 0,5
6 1,5
Total score 10

Nilai akhir adalah = Perolehan score dibagi score maximal di kali 10.

, Agustus 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
