0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
83 tayangan13 halaman

HTML CSS

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pemrograman Web ini membahas format teks halaman web. Pembelajaran dilakukan secara kooperatif dengan metode ceramah, diskusi, dan tugas. Siswa dapat memahami anatomi halaman web dan mengidentifikasi format teksnya.

Diunggah oleh

atik
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
83 tayangan13 halaman

HTML CSS

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pemrograman Web ini membahas format teks halaman web. Pembelajaran dilakukan secara kooperatif dengan metode ceramah, diskusi, dan tugas. Siswa dapat memahami anatomi halaman web dan mengidentifikasi format teksnya.

Diunggah oleh

atik
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pemrograman Web


Kelas / Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Materi Pokok : Format teks halaman web
Alokasi Waktu : 90 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif .
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia. teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompentensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan Mengungkapkan kekaguman atas


menyadari hubungan keteraturan dan keteraturan dan kompleksitas dari HTML
kompleksitas alam dan jagad raya dan CSS.
terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang Menampilkan kebesaran Tuhan dalam
menciptakan Pelbagai sumber energi di pemrograman web.
alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan Berdoa sebelum pelajaran dimulai dan
sesuai dengan ajaran agamanya dalam sesudah pelajaran berakhir.
kehidupan sehari-hari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki  Aktif bertanya dalam kegiatan
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; pembelajaran.
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung  Tidak menyontek waktu mengerjakan
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif tugas atau pun ulangan.
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas  Tidak melakukan plagiatisme dalam
sehari- hari sebagai wujud implementasi membuat tugas atau pun laporan.
sikap dalam melakukan percobaan dan  Mengerjakan tugas dan laporan dengan
berdiskusi. baik tepat waktu.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok Menunjukan sikap toleransi antar kelompok.
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Memahami konsep format teks halaman  Menjelaskan anatomi dokumen web
web.  Mengidentifikasi format teks dan
paragraph
 Membuat list minimal dan kombinasi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan anatomi dokumen web


2. Siswa dapat mengidentifikasi format teks dan dokumen web
3. Siswa dapat membuat list minimal dan kombinasi pada dokumen web
D. Materi Pembelajaran
Pada era digital saat ini melihat suatu website adalah hal yang pasti, disini siswa dijelaskan
bagaimana untuk menganalisa cara kerja website, alur pembuatan aplikasi website, dan
perangkat pengembangan aplikasi website. Pada pertemuan kali ini siswa akan dijelaskan
bagaimana cara mengidentifikasi apa itu HTML, dan anatomi website.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan scientific
2. Model Pembelajaran : Coorperative Learning
3. Metode Pembealaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Powerpoint
2. Alat Pembelajaran
a. LCD
b. Laptop
c. Papan Tulis
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku teks pelajaran
b. Pemrograman Web Dengan HTML Revisi Keempat, Betha sidik, Ir., Husni I. Pohan,
Ir., M.Eng., Penerbit Informatika Bandung, Juni 2012
c. Learning Web Design 4th Edition, Jennifer Niederst Robbins, Penerbit O'Reilly
Media, Inc.: Kanada, 2012
d. Buku-buku dan referensi lain yang relevan
e. Media cetak/elektronik
f. Lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah dalam Pembelajaran


Tahap Langkah Guru Siswa
Kegiatan Pendekatan
1. Pendahuluan 1. Guru menciptakan 1. Siswa menjawab salam ,
(2 menit) suasana kelas yang berdoa menurut
Tahap Langkah Guru Siswa
Kegiatan Pendekatan
religius dengan kepercayaannya masing-
memberi salam dan masing, menjawab ketika
menunjuk salah satu dipanggi ketika guru
siswa memimpin memerika kehadiran,
berdoa, memeriksa memeriksa kerapian dan
kehadiran dan kebersihan kelas.
kerapian siswa,
mengkontrol
kebersihan sebagai
wujud kepedulian
lingkungan.
2. Guru menumbuhkan 2. Siswa mendengarkan apa
rasa ingin tahu yang disampaikan guru
dengan
menyampaikan SK/
KD dan tujuan
pembelajaran
3. Guru memberikan 3. Siswa mendengarkan apa
apersepsi tentang yang disampaikan guru
website rasa
tanggung jawab
dengan memberikan
penjelasannya
4. Guru memberi 4. Siswa mendengarkan apa
motivasi siswa secara yang disampaikan guru
komunikatif dan
kreatif dengan
memberi penjelasan
tentang website
Tahap Langkah Guru Siswa
Kegiatan Pendekatan
2. Inti Mengamati Guru menjelaskan jenis Siswa mendengarkan apa
(11 Menit) fotmat teks dan hasilnya yang disampaikan guru.

terhadap halaman
website

Menanya Guru memberikan Siswa bertanya mengenai apa


kesempatan kepada siswa yang belum paham.
untuk bertanya mengenai
materi yang telah
dijelaskan sebelumnya.

Mengeksplo- Guru membagi siswa Siswa mengatur tempat


rasi menjadi kelompok- duduknya dengan anggota
kelompok kecil . Setiap kelompoknya dan berdiskusi
kelompok terdiri dari 4-5 secara komunikatif tentang
siswa dan menyampaikan berbagai penerapan format
tugas dari masing-masing teks dari suatu halaman
kelompok. website

Mengasosiasi Guru mengarahkan siswa Siswa menyimpulkan


untuk segera berbagai pengamatan terkait
menyimpulkan hasil dengan format teks pada
eksplorasi. halaman web

Mengkomu- Guru mengarahkan agar Masing-masing kelompok


nikasikan masing-masing menyampaikan hasil diskusi
kelompok didepan kelas secara mandiri
menyampaikan hasil dan bertanggungjawab
diskusi secara mandiri sedangkan kelompok lain
dan bertanggungjawab merespon secara demokratis
sedangkan kelompok lain
Tahap Langkah Guru Siswa
Kegiatan Pendekatan
merespon secara
demokratis

3. Penutup 1. Guru membimbing Siswa membuat rangkuman


(2 menit) siswa secara mandiri dan mencatat materi minggu
untuk membuat selanjutnya dan mencari
rangkuman dari materi tersebut untuk
materi yang telah dipelajari terlebih dahulu.
dibahas
2. Guru melakukan
penilaian akhir
terhadap materi yang
telah diberikan secara
bertanggungjawab.
3. Guru memberikan
umpan balik terhadap
materi yang telah
diajarkan secara
demokratis.
4. Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut
secara mandiri dalam
bentuk pembelajaran
remidi, program
pengayaan, layanan
konseling dan/atau
memberikan tugas
baik tugas individual
maupun kelompok
Tahap Langkah Guru Siswa
Kegiatan Pendekatan
sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan
rasa ingin tahu siswa
agar gemar membaca
dengan membuat
laporan hasil diskusi
yang sudah
dikembangkan secara
individu, dan
dikumpulkan pada
pertemuan
selanjutnya

H. Penilaian
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan

Menyetujui, Klaten, 30 April 2015


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(……………….) Willih Angga Sudrajadh


LAMPIRAN

A. Materi Pembelajaran
1. Anatomi website
Halaman web dihasilkan oleh teks dokumen sederhana yang disebut dengan
“source document”. File berisi teks yang disertai tanda (tag) khusus (dikenali dengan
> dan <) yang mendeskripsikan masing-masing elemen pada halaman.
Menambahkan tag deskriptif pada sebuah dokumen teks dikenal dengan istilah
“marking up”. Halaman web menggunakan bahasa markup yang disebut Hypertext
Markup Language (HTML). HTML menggambarkan berbagai macam elemen
dokumen seperti paragraf, format huruf, dan link.
2. Format teks
Teks dalam dokumen web dapat diformat secara khusus untuk menunjukan
perbedaan dan penekanan terhadapa isidan maksud dari teks tersebut.Pembedaan
ditampilkan dalam bentuk huruf tebal,miring( italic ),digaris bawahi,dan semacamnya.
3. List
Dalam pembuatan sebuah dokumen, list (daftar) merupakan sebuah hal yang
tidak dapat dihindari. Daftar mengenai berbagai hal selalu dapat ditemukan dalam
penulisan dokumen. Resep masakan memiliki daftar bahan yang diperlukan, serta
langkah-langkah memasak yang harus diikuti. Penunjuk jalan memiliki daftar tempat
yang dapat dituju, sesuai dengan arah yang akan diambil. Seorang mahasiswa yang
ingin memilih mata kuliah akan dihadapkan dengan daftar mata kuliah. Banyaknya
kegunaan daftar ini menjadikan HTML memberikan sekumpulan elemen khusus untuk
membuat daftar.
Terdapat tiga daftar utama yang dapat dibuat dengan HTML, yaitu:
1. Unordered List (Daftar Tidak Terurut), seperti namanya, memungkinkan kita
untuk membuat daftar dari hal-hal yang tidak memiliki urutan tertentu.
2. Ordered List (Daftar Terurut), kembali lagi, sesuai namanya, memberikan
kita fasilitas untuk membuat daftar hal-hal yang harus diurutkan dengan benar.
3. Definition List (Daftar Definisi), digunakan untuk membuat daftar definisi dari
istilah-istilah yang ada dalam dokumen, digunakan terutama untuk glosarium
dan indeks.
B. Tugas Diskusi

Tugas Kelompok A
Silakan cari tahu format tampilan pada paragraf!

Tugas Kelompok B
Silakan cari tau format list pada website!

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek Skor (1-4)

1 Tanggung Jawab
 Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan
 Menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan
seluruh tugas
 Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan
penanganan guru
2 Disiplin
 Hadir tepat waktu
 Mengikuti seluruh proses pembelajaran
 Selesai tepat waktu
3 Kerja sama
 Tidak mengganggu siswa lain
 Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan
pembelajaran
c. Pedoman Penilaian
1) Penskoran
Skor 4, memenuhi semua indikator
Skor 3, memenuhi sebagian besar indikator
Skor 2, memenuhi sebagian kecil indikator
Skor 1, memenuhi satu indikator
2) Pengolahan skor
Skor maksimum : 12
Skor perolehan siswa : SP
Nilai sikap : SP/12 x 4
Rentang nilai sikap :
Nilai Predikat Nilai Sikap

0,00 < Nilai < 1,00 D


Kurang
1,00 < Nilai < 1,33 D+

1,33 < Nilai < 1,66 C-

1,66 < Nilai < 2,00 C Cukup

2,00 < Nilai < 2,33 C+

2,33 < Nilai < 2,66 B-

2,66 < Nilai < 3,00 B Baik

3,00 < Nilai < 3,33 B+

3,33 < Nilai < 3,66 A-


Sangat Baik
3,66 < Nilai < 4,00 A

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Ujian Tulis
b. Bentuk Instrumen
Soal Ujian Tulis
1. Sebutkan apa saja format teks paragraf!
2. Sebutkan tipe-tipe list pada dokumen web!
3. Jelaskan antomi dokumen web!

c. Pedoman Penilaian
Skor maksimum : 100
Skor perolehan siswa : SP
Nilai Pengetahuan : SP/10

3. Observasi
Lembar Observasi
No Nama Aspek yang dinilai Skor/jumlah
Siswa 1 2 3 4 5 6

Keterangan:
1. Kedisplinan 5. Kedisplinan
2. Kerjasama 6. Kepedulian
3. Menghargai dengan sesama 7. Keaktifan
4. Kejujuran
Penskoran: Jumlah Skor
A. Tidak baik skor 1 24-30 = Sangat baik
B. Kurang baik skor 2 18-23 = Baik
C. Cukup baik skor 3 12-17 = Cukup
D. Baik skor 4 6-11 = Kurang
E. Sangat baik skor 5
4. Portofolio
No Aspek yang diukur Skor

1 2 3 4

1 Memberi salam kepada guru, dan menjabat


tangannya serta menghadapinya dengan wajah
tersenyum

2 Berdoa sebelum pelajaran dimulai

3 Memperhatikan ketika Guru menjelaskan

4 Bertanya kepada guru bila ada sesuatu yang


belum dia mengerti

5 Aktif dalam diskusi kelompok

6 Menghindari pertanyaan yang tidak ada


faedahnya, atau mengolok-olok pendapat
teman.

7 Memberikan apresiasi terhadap teman yang


bertanya atau mengemukakan pendapat

Keterangan :
1 = Tidak Pernah 3 = Sering
2 = Kadang-Kadang 4 = Selalu

Pengolahan Nilai :
Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut
N = (Skor pencapaian : Skor maksimal) x 100

Menyetujui,
Kepala Sekolah
(…………………..)

Klaten, 30 April 2015


Guru Mata Pelajaran

Willih Angga Sudrajadh
