Rangkuman dokumen tersebut adalah:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) matematika kelas rendah tentang topik mengurutkan banyak benda, yang mencakup tujuan pembelajaran, materi ajar, langkah pembelajaran, dan sumber pembelajaran.
0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
48 tayangan4 halaman
Rangkuman dokumen tersebut adalah:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) matematika kelas rendah tentang topik mengurutkan banyak benda, yang mencakup tujuan pembelajaran, materi ajar, langkah pembelajaran, dan sumber pembelajaran.
Rangkuman dokumen tersebut adalah:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) matematika kelas rendah tentang topik mengurutkan banyak benda, yang mencakup tujuan pembelajaran, materi ajar, langkah pembelajaran, dan sumber pembelajaran.
Rangkuman dokumen tersebut adalah:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) matematika kelas rendah tentang topik mengurutkan banyak benda, yang mencakup tujuan pembelajaran, materi ajar, langkah pembelajaran, dan sumber pembelajaran.
UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran RPP
Nama Sekolah : SDN 15 Lansano Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I/I Topik / Tema : Alokasi waktu : 1 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ) B. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar 1. Standar Kompetensi : Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan 1-20 2. Kompetensi Dasar : Mengurutkan banyak benda C. Indikator : Membandingkan dua kumpulan benda pada rentang 1 sampai 10 dalam bentuk gambar Mengurutkan banyak benda dalam rentangan 1 sampai 10 dari yang terkecil sampai yang terbesar Mengurutkan bilangan dari yang terkecil sampai yang terbesar atau dari yang terbesar ke yang kecil dalam susunan acak dalam rentangan 1 sampai 10 Membandingkan banyak benda ( 2 kumpulan benda ) dalam rentangan 1 sampai 20 Menyusun bilangan yang acak, baik dari yang terkecil sampai yang terbesar ataupun dari yang terbesar sampai yang terkecil dalam rentangan angka 1 sampai 20 Membandingkan dua kumpulan benda dari 50 sampai 100 dengan menggunakan tanda operasional yaitu : lebih besar dari, lebih kecil dari, dan sama besar. Menyusun bilangan yang disusun acak dari 50 sampai 100 dari yang terbesar ke yang terkecil atau sebaliknya. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengelompokkan/ membandingkan banyak benda dan dapat mengurutkannya dari yang terbesar ke yang terkecil ataupun sebaliknya. Serta siswa dapat menyusun bilangan yang acak E. Materi Ajar Mengelompokkan dan membandingkan banyak benda dan menyusun bilangan acak Model, dan metode pembelajaran :
1. Model : Teori Bruner
2. Metode : Ceramah F. Langkah-langkah Dalam Kegiatan Pembelajaran Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan Guru membuka kegiatan ± 5 Menit pembelajaran dengan salam Guru mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan keyakinan masing-masing Guru melakukan presentasi kepada semua siswa Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam belajar yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti Guru memberikan informasi ± 25 Menit /garis besar tentang materi mengurutkan banyak benda Guru memberikan contoh soal kepada siswa Guru memberikan latihan-latihan kepada peserta didik Siswa dapat mempraktekan cara mengurutkan banyak benda melalui alat peraga
Penutup Guru bersama peserta didik ± 5 Menit
menyimpulkan hasil belajar sesuai materi Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat dalam belajar Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama Guru mengakhiri kegiatan dengan salam
G. Sumber Pembelajaran
Buku teks/LKS (Mengurutkan benda)
Silabus
Alat peraga seperti pohon bilangan,puzzle,kelereng,stik es, sedotan,uang koin