RPP Pkwu - Xi All 2016-2017 Ok
RPP Pkwu - Xi All 2016-2017 Ok
RPP Pkwu - Xi All 2016-2017 Ok
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi
dan mengomunikasikan, peserta didik dapat :
- Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan dari bahan lunak dengan
berbagai jenis bahan lunak yang dapat digunakan sebagai bahan kerajinan
tangan
- Menjelaskan aneka karya kerajinan dari bahan lunak
- Menjelaskan fungsi karya kerajinan dari bahan lunak
- Menguraikan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan dari bahan lunak
- Mencontohkan motif ragam hias pada kerajinan dari bahan lunak
- Menerangkan teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan lunak (pijit, pilit
cetak putar, butsir, pahat dll)
- Melaporkan secara lisan dan tertulis mengenai karya kerajinan dari bahan lunak
- Mendesain produk dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak
C. Materi Pembelajaran:
Fakta :
- Produksi kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini
Konsep :
- Desain produk kerajinan dari bahan lunak disesuaikan dengan fasilitas yang
tersedia
- Menentukan jenis bahan yang digunakan untuk membuat kerajinan bahan lunak
- Menentukan desain kerajinan dari bahan lunak
- Langkah- langkah kerja desain kerajinan dari bahan lunak
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi : Guru bertanya apakah siswa sudah mendengan
istilah kerajinan bahan lunak, apa saja karya yang bisa 15 menit
dibuat dari bahan lunak )
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan
dengan materi kerajinan dari bahan lunak
Motivasi : ( Menampilkan video untuk memotivasi belajar
siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tetntang kerajinan dari bahan lunak
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
- Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang
pengertian kerajinan dari bahan lunak
- Siswa menyimak berbagai fungsi kerajinan
- Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai contoh gambar dari bahan
lunak
- Siswa mendiskusikan mengenai berbagai fungsi dari
kerajinan bahan tersebut
- Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
- Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber
tentang pengertian kerajiinan bahan lunak
- Guru bertanya tentang fungsi dari kerajinan bahan lunak.
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet tentang
berbagai kerajinan yang ada
- Siswa mencari informasi di internet tentang fungsi
kerajinan berbagai kerajinan dari bahan lunak
Mengasosiasi
- Siswa di bagi dalam kelompok kecil,masing-masing terdiri
dari 5 orang
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Mengomunikasikan
- Siswa mempressentasikan hasil diskusi di depan kelas
G. Penilaian
SOAL
1. Sebutkan macam- macam bahan lunak yang dapat digunakan sebagai bahan untuk
membuat kerajinan!
2. Sebutkan minimal 6 aneka ragam hasil karya kerajinan dari bahan lunak !
3. Jelaskan 2 Fungsi kerajinan!
4. Jelaskan Perbedaan Unsur Estetika dengan Unsur Ergonomis !
3. 2 Fungsi Kerajinan :
- Fungsi Guna : Pemenuhan kebutuhan yang bersifat praktis atau
25
sebagai benda kasar (fungsional/ kegunaan)
- Fungsi Keindahan: Pemenuhan kebutuhan yang bersifat estetis
atau sebagai benda hias (keindahan)
4.
Unsur Estetika: Bentuk selalu bergantung pada sentuhan keindahan
25
Unsur Ergonomis: unsur yang mengutamakan kenyamanan, keamanan
dan keindahan dalam penggunaan nya.
Petunjuk Soal :
1. Buatlah Desain Produk secara cermat, teliti, bertanggung jawab dan bekerjasama
dengan kelompok tentang karya kerajinan dari bahan lunak yang akan dibuat !
2. Presentasikan di depan kelas!
DESAIN PRODUK
Nama Produk :
Bahan Baku :
Fungsi Produk yang akan dibuat :
Teknik Pembuatan :
Pengemasan Produk :
Ketrampilan Sk Nila
No Nama Siswa Presentasi Visual Isi or i
(1) (2) (3)
3
Keterangan Skor :
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (12)
Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
B = 75 80 : Baik
C = 60 74 : Cukup
D = 60 : Kurang
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat :
- Menjelaskan konsep standar proses produksi
- Menentukan jenis dan kualitas produk ataujasa
- Menerangkan proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan lunak
- Menjelaskan konsep langkah keselamatan kerja
- Melaporkan secara lisan dan tertulis desain proses mengenai karya kerajinan dari bahan lunak yang
akan dibuat
Konsep :
- Standar proses produksi
- Proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan lunak
- Menentukan jenis dan kualitas produk kerajinan bahan lunak
- Menentukan desain proses produksi kerajinan dari bahan lunak
- Langkah- langkah keselamatan kerja
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi : Guru bertanya apakah siswa pernah melihat proses produksi
suatu produk? 15 menit
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan materi
proses produksi
Motivasi : Menampilkan video tentang desain proses produksi suatu produk
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tentang proses produksi
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengamati
- Siswa menyimak materi tentang standar proses produksi
- Siswa menyimak langkah- menentukan jenis dan kualitas produk
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai standar proses produksi suatu produk
- Siswa mendiskusikan mengenai langkah menentukan jenis dan kualitas
produk kerajinan bahan lunak
- Guru bertanya tentang proses produksi menurut tipe
- Guru bertanya tentang proses produksi menurut fungsi
- Guru bertanya tentang proses produksi menurut tahapan- tahapannya
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet , buku paket, dan modul
tentang standar proses produksi
- Siswa mencari informasi di internet tentang langkah menentukan jenis
dan kualitas produk
- Siswa mencari informasi tentang macam- macam proses produksi
pembuatan kerajinan dari bahan lunak
Mengasosiasi
- Siswa di bagi dalam 6 kelompok
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Mengomunikasikan
- Siswa mempressentasikan hasil diskusi di depan kelas
Penutup 15 menit
- Bersama siswa menyimpulkan proses produksi pembuatan kerajinan dari
bahan lunak
- Memberikan tugas membaca tentang proses produksi kerajinan bahan
lunak yang ada dewasa ini.
- Melaksanakan postest ( penugasan)
15 menit
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi :
- Guru bertanya apakah siswa pernah melihat atau membuat rencana
gambar ( sketsa) tentang suatu produk yang akan di buat dari media?,
sebutkan contohnya )
- Guru bertanya apakah siswa pernah melihat alat- alat keselanatan kerja
pada suatu tempat produksi? , sebutkan contohnya
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan materi
menetapkan desain proses produksi kerajinan dari bahan lunak dan langkah
keselamatan kerjanya.
Motivasi : ( Menampilkan video untuk memotivasi belajar siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tentang menetapkan desain proses produksi dan
langkah keselamatan kerja
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengamati
- Siswa menyimak dari beberapa sumber tentang menetapkan desain proses
produksi kerajinan dari bahan lunak
- Siswa menyimak berbagai faktor yang perlu dikaji dalam menentukan
desain
- Siswa menyimak dari beberapa sumber tentang jenis desain proses
produksi
- Siswa menyimak dari beberapa sumber tentang langkah keselamatan kerja
- Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai berbagai faktor yang perlu dikaji dalam
menentukan desain
- Siswa mendiskusikan tentang jenis desain proses produksi
- Guru bertanya tentang faktor yang perlu dikaji dalam menentukan desain
- Guru bertanya tentang jenis desain proses produksi
- Guru bertanya tentang langkah keselamatan kerja
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet tentang berbagai faktor yang
perlu dikaji dalam menentukan desain dan tentang jenis desain proses
produksi
Mengasosiasi
- Siswa di bagi dalam kelompok kecil,masing-masing terdiri dari 5 orang
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Mengomunikasikan
- Siswa mempressentasikan hasil diskusi di depan kelas
-
Penutup 15 menit
- Bersama siswa menyimpulkan materi menetapkan desain proses produksi
langkah keselamatan kerja.
- Memberikan tugas baca tentang hal- hal yang perlu diperhatikan dalam
langkah keselamatan kerja di tempat produksi
- Melaksanakan postest ( proyek)
H. Penilaian
TUGAS :
Lakukan pengamatan secara cermat dengan bekerjasama dengan kelompok diskusi dari berbagai
sumber ( buku, Modul, internet)tentang karya kerajinan dari bahan lunak yang ada di daerah sekitar
tempatmu, dan selesaikan tugas kelompok berikut:
4.2Buatlah Desain Proses sebuah karya kerajinan dari bahan lunak yang akan di buat dengan
tanggung jawab, disiplin, kerjasama , toleran , jujur
DESAIN PROSES
Nama Produk :.
Ketrampilan
Skor Nilai
No Nama Siswa Presentasi Visual Isi
(1) (2) (3)
3
Keterangan Skor :
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (12)
Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
B = 75 80 : Baik
C = 60 74 : Cukup
D = 60 : Kurang
A. Kompetensi Inti
2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
5. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat :
- Menjelaskan konsep konsep sumber daya dalam kerajinan dari bahan lunak
- Mengidentifikasi kebutuhan sumber daya pada usaha karya kerajinan dari bahan lunak
- Menguraikan 6 sumber daya pokok dari manajemen menurut ahli
- Menguraikan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan dari bahan lunak
- Membuat produk dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak
- Menerapkan Keselamatan Kerja
D. Materi Pembelajaran:
Fakta :
- Produk kerajinan dari bahan lunak disekitar lingkungan kita
Konsep :
- Sumber Daya Pokok dalam Manajemen
- Mengidentifikasi kebutuhan sumber daya pada usaha karya kerajinan dari bahan lunak
- Menentukan sumber daya pada praktek kerajinan dari bahan lunak
- Langkah- langkah praktek kerajinan dari bahan lunak
- Menerapkan langkah- langkah keselamatan kerja
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi : Guru bertanya apakah siswa sudah mendengar istilah sumber
daya ?, apa saja contoh macam- macam sumber daya yang siswa ketahui? ) 15 menit
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan materi
sumber daya pada kerajinan dari bahan lunak
Motivasi : ( Menampilkan ilustrasi cerita untuk memotivasi belajar siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tetntang sumber daya pada kerajinan dari bahan lunak
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan 6 sumber daya pokok pada manajemen
- Memberikan tugas baca tentang sumber daya pada aneka kerajinan dari
bahan lunak yang ada dewasa ini.
- Melaksanakan postest ( test tulis modul halaman 19 soal no 1 dan 2)
- siswa perkelompok ditugaskan membawa suber daya yang dibutuhkan 15 menit
dalam membuat sebuah karya kerajinan dari bahan lunak , pada
pertemuan berikutnya.
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi :
- Guru bertanya apakah siswa sudah pernah membuat kerajinan 15 menit
bahan lunak? , apa saja karya yang pernah dibuat dari bahan
lunak?)
- Guru bertanya apakah siswa sudah pernah menerapkan langkah-
langkah keselamatan kerja dalam membuat suatu produk? Kalau
sudah , Bagaimana cara menerapkan keselamatn kerja tersebut?
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan
materi praktik mebuat kerajinan dari bahan lunak dan menerapkan
keselamatan kerja
Motivasi : ( Menyampaikan cerita untuk memotivasi belajar siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tentang materi praktik mebuat kerajinan dari
bahan lunak dan menerapkan keselamatan kerja kerajinan dari
bahan lunak
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
- Siswa menyimak film tentang praktek membuat salah satu
kerajinan dari bahan lunak
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai kerajinan yang akan di buat
- Siswa mendiskusikan langkah- langkah menerapkan keselamatan
kerja pada praktek membuat kerajinan
- Guru bertanya tentang sumber daya yang sudah disiapkan
kelompok untuk praktek membuat kerajinan
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet , modul, media lain 60 menit
tentang langkah- langkah praktek membuat kerajinan dari bahan
lunak
- Siswa mencari informasi di internet tentang menerapkan
keselamatan kerja pada praktek membuat kerajinan berbagai
kerajinan dari bahan lunak
Mengasosiasi
- Siswa di bagi dalam kelompok kecil,masing-masing terdiri dari 5
orang
- Siswa bekerjasama dengan kelompok dalam praktek membuat
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan kerajinan bahan lunak dalam
produk
- Memberikan tugas Proyek membuat laporan tertulis tentang
praktik membuat kerajinan bahan lunak yang sudah dibuat.
- Melaksanakan postest ( tes tulis , modul halaman 19 no soal 3) 15 menit
H. Penilaian
4.3 Buatlah sebuah karya kerajinan dari bahan lunak dengan bersemangat, hati- hati, teliti, santun,
bertanggung jawab dan bekerjasama !
MEMBUAT PRODUK
Nama Produk
Hari/ tanggal dibuat
Alasan memilih Produk :
Fungsi Produk
Unsur yang terkandung dalam produk
Alat / Bahan/ Sumber Daya yang dibutuhkan
Biaya Produksi :
Teknik pembuatan :
Langkah Pembuatan:
Menerapkan Keselamatan Kerja:
Pengemasan:
Dokumentasi:
Kesimpulan/ Kesan :
Ketrampilan
Skor Nilai
No Nama Siswa Presentasi Visual Isi
(1) (2) (3)
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (12)
Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
B = 75 80 : Baik
C = 60 74 : Cukup
D = 60 : Kurang
A. Kompetensi Inti
3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat :
- Menjabarkankan gambaran kondisi ekonomi Indonesia
- Menguraikan Peluang dan Gagasan atau Ide Usaha
- Mengidentifikasi Risiko Usaha
- Mengemukakan prosedur menganalisis Risiko
- Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha
- Menjelaskan Pemetaan Peluang Usaha
D. Materi Pembelajaran:
Fakta :
- Wirausahawan yang berhasil saat ini
- Wirausahawan yang gagal saat ini
- gambaran kondisi ekonomi Indonesia
- Peluang Usaha saat ini
Konsep :
- Mengidentifikasi Risiko Usaha
- Prosedur menganalisis Risiko
- Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha
- Pemetaan Peluang Usaha
- Pemanfaatan Peluang Usaha Secara Kreatif dan Inovatif
- Melaporkan secara lisan dan tertulis mengenai konsep kewirausahan dalam menjalankan sebuah
wirausaha
- Langkah langkah melakukan wirausaha
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi : Guru bertanya apakah siswa sudah mendengan istilah peluang
usaha, sebutkan contoh peluang usaha yang ada saat ini ) 15 menit
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan materi
Peluang usaha
Motivasi : ( Menampilkan gambar- gambar bidang bidang usaha yang ada
untuk memotivasi belajar siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tetntang peluang usaha
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
- Siswa menyimak tentang gambaran kondisi ekonomi indonesia saat ini
- Siswa menyimak berbagai peluang usaha yang ada dilingkungan sekitarnya
- Siswa menyimak tentang risiko usaha
- Siswa menyimak pemetaan peluang usaha
- Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai jenis- jenis kegiatan usaha kerajinan dari
bahan lunak
- Siswa mendiskusikan mengenai peluang usaha dan risiko usaha dari masing
masing jenis kegiatan usaha kerajinan dari bahan lunak
- Guru bertanya tentang peluang usaha dan risiko usaha dari masing masing 60 menit
jenis kegiatan usaha kerajinan dari bahan lunak.
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet tentang jenis- jenis kegiatan
usaha kerajinan dari bahan lunak
- Siswa mencari informasi di internet tentang peluang usaha dan risiko usaha
dari masing masing jenis kegiatan usaha kerajinan dari bahan lunak
Mengasosiasi
- Siswa di bagi dalam kelompok kecil,masing-masing terdiri dari 5 orang
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Mengomunikasikan
- Siswa mempressentasikan hasil diskusi di depan kelas
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan materi peluang usaha, risiko usaha,
kemungkinan keberhasilan atau kegagalan usaha
Pertemuan 2
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi : Guru bertanya apakah siswa sudah mendengar istilah
Pemetaan usaha, apa saja contoh bidang usaha pada pemetaan usaha 15 menit
yang diketahui siswa? )
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan
materi pemetaan usaha
Motivasi : ( menceritakan tokoh- tokoh wirausaha yang sukses untuk
memotivasi belajar siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tentang pemetaan usaha, pemanfatan peluang
usaha dan langkah melakukan wirausaha
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
- Siswa menyimak beberapa ilustrasi bidang usaha
- Siswa menyimak materi pemanfaatan peluang usaha
- Siswa menyimak langkah- langkah melakukan wirausaha
- Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai karya yang telah dibuat dan langkah
untuk menciptakan peluang usaha untuk karya yang sudah dibuat
- Siswa mendiskusikan mengenai analisis SWOT dari karya yang telah
dibuat 60 menit
- Guru bertanya tentang karya yang telah dibuat dan langkah untuk
menciptakan peluang usaha untuk karya yang sudah dibuat
- Guru bertanya tentang analisis SWOT dari karya yang telah dibuat
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet tentang bidang usaha
kerajinan dari bahan lunak yang mempunyai peluang usaha
- Siswa mencari informasi di internet tentang analisis SWOT berbagai
kerajinan dari bahan lunak untuk melangkah melakukan wirausaha
15 menit
H. Penilaian
TUGAS : 3.4
Lakukan pengamatan ( buku, koran,televisi, internet) tentang jenis kegiatan usaha kerajinan
dari bahan lunak!
Tuliskan analisa peluang usaha dari masing-masing jenis kegiatan usaha kerajinan dari
bahan lunak apabila dikembangkan didaerah mu!
JENIS
KEMUNGKINAN
NO KEGIATAN ALASAN
BERHASIL/ GAGAL
USAHA
4.4
Langkah-langkah menghadapi :
Resiko usaha
Ketrampilan
Skor Nilai
No Nama Siswa Presentasi Visual Isi
(1) (2) (3)
3
Keterangan Skor :
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (12)
Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
B = 75 80 : Baik
C = 60 74 : Cukup
D = 60 : Kurang
Observasi
Skor Nilai
No Nama Siswa PD Tgjw Kerjsm disipl tolern cermt
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
3
Keterangan Skor :
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (24)
Kriteria Nilai
A = 81 100 : Baik Sekali
B = 75 80 : Baik
C = 60 74 : Cukup
D = 60 : Kurang
A. Kompetensi Inti
3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
3.7 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator :
Mendesain produk dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat :
- Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan dari bahan keras dengan berbagai jenis bahan
keras yang dapat digunakan sebagai bahan kerajinan tangan
- Menjelaskan aneka karya kerajinan dari bahan keras
- Menjelaskan fungsi karya kerajinan dari bahan keras
- Menguraikan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan dari bahan keras
- Mencontohkan motif ragam hias pada kerajinan dari bahan keras
D. Materi Pembelajaran:
Fakta :
- Produksi kerajinan dari bahan keras yang berkembang saat ini
Konsep :
- Desain produk kerajinan dari bahan keras disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
- Menentukan jenis bahan yang digunakan untuk membuat kerajinan bahan keras
- Menentukan desain kerajinan dari bahan keras
- Langkah- langkah kerja desain kerajinan dari bahan keras
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi : Guru bertanya apakah siswa sudah mendengan istilah
kerajinan bahan keras, apa saja karya yang bisa dibuat dari bahan 15 menit
lunak )
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan
materi kerajinan dari bahan keras
Motivasi : ( Menampilkan video untuk memotivasi belajar siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tetntang kerajinan dari bahan keras
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
- Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang
pengertian kerajinan dari bahan keras
- Siswa menyimak berbagai fungsi kerajinan
- Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai contoh gambar dari bahan keras
- Siswa mendiskusikan mengenai berbagai fungsi dari kerajinan
bahan tersebut
- Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
- Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang 60 menit
pengertian kerajiinan bahan keras
- Guru bertanya tentang fungsi dari kerajinan bahan lunak.
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet tentang berbagai
kerajinan yang ada
- Siswa mencari informasi di internet tentang fungsi kerajinan
berbagai kerajinan dari bahan keras
Mengasosiasi
- Siswa di bagi dalam kelompok kecil,masing-masing terdiri dari 5
orang
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Mengomunikasikan
- Siswa mempressentasikan hasil diskusi di depan kelas
-
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan kerajinan bahan keras dalam
produk
- Memberikan tugas baca tentang kerajinan bahan keras yang ada
dewasa ini.
- Melaksanakan postest 15 menit
H. Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
SOAL:
1. Sebutkan 4 contoh bahan keras alami yang dapat digunakan sebagai bahan membuat
kerajinan!
2. Jelaskan 2 fungsi kerajinan !
3. Sebut dan jelaskan macam- macam logam yang dapat digunakan sebagai bahan membuat
kerajinan !
4. Jelaskan yang dimaksud unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan!
5. Sebutkan teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan keras!
2Fungsi Kerajinan :
2. - Fungsi Guna : Pemenuhan kebutuhan yang bersifat praktis atau sebagai benda
kasar (fungsional/ kegunaan)
- Fungsi Keindahan: Pemenuhan kebutuhan yang bersifat estetis atau sebagai 20
benda hias (keindahan)
Petunjuk Soal :
Buatlah Desain Produk secara cermat, teliti, bertanggung jawab dan bekerjasama dengan kelompok
tentang karya kerajinan dari bahan lunak yang akan dibuat !
Presentasikan di depan kelas!
DESAIN PRODUK
Nama Produk :
Bahan Baku :
Fungsi Produk yang akan dibuat :
Teknik Pembuatan :
Pengemasan Produk :
Ketrampilan
Skor Nilai
No Nama Siswa Presentasi Visual Isi
(1) (2) (3)
3
Keterangan Skor :
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (12)
Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
B = 75 80 : Baik
C = 60 74 : Cukup
D = 60 : Kurang
A. Kompetensi Inti
3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat :
-
Menjelaskan konsep pengelolaan persediaan produksi
-
Menerangkan proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan lunak
-
Menjelaskan konsep langkah keselamatan kerja
-
Melaporkan secara lisan dan tertulis desain proses mengenai karya kerajinan dari bahan lunak yang
akan dibuat
D. Materi Pembelajaran:
Fakta :
- Desain Proses Produksi kerajinan dari bahan keras yang berkembang saat ini
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi : Guru bertanya apakah siswa pernah melihat proses
produksi suatu produk? 15 menit
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan
materi proses produksi
Motivasi : Menampilkan video tentang desain proses produksi suatu
produk
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tentang proses produksi
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
- Siswa menyimak materi tentang pengelolaan persediaan produksi
- Siswa menyimak materi mengenai proses produksi pembuatan
kerajinan dari bahan keras
- Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan proses produksi pembuatan
kerajinan dari bahan keras
- Memberikan tugas membaca tentang proses produksi kerajinan
bahan lunak yang ada dewasa ini.
- Melaksanakan postest ( penugasan) 15 menit
Pertemuan 2
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi :
- Guru bertanya apakah siswa pernah melihat atau membuat rencana 15 menit
gambar ( sketsa) tentang suatu produk yang akan di buat dari media?,
sebutkan contohnya )
- Guru bertanya apakah siswa pernah melihat alat- alat keselanatan
kerja pada suatu tempat produksi? , sebutkan contohnya
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan
materi menetapkan desain proses produksi kerajinan dari bahan keras
dan langkah keselamatan kerjanya.
Motivasi : ( Menampilkan video untuk memotivasi belajar siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tentang menetapkan desain proses produksi dan
langkah keselamatan kerja
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengamati
- Siswa menyimak dari beberapa sumber tentang menetapkan desain
proses produksi kerajinan dari bahan keras
- Siswa menyimak berbagai faktor yang perlu dikaji dalam menentukan
desain
- Siswa menyimak dari beberapa sumber tentang jenis desain proses
produksi
- Siswa menyimak dari beberapa sumber tentang langkah keselamatan
kerja
- Guru menilai keterampilan siswa mengamati
60 menit
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai berbagai faktor yang perlu dikaji
dalam menentukan desain
- Siswa mendiskusikan tentang jenis desain proses produksi
- Guru bertanya tentang faktor yang perlu dikaji dalam menentukan
desain
- Guru bertanya tentang jenis desain proses produksi
- Guru bertanya tentang langkah keselamatan kerja
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet tentang berbagai faktor
yang perlu dikaji dalam menentukan desain dan tentang jenis desain
proses produksi
- Siswa mencari informasi di internet tentang tentang langkah
keselamatan kerja
Mengasosiasi
- Siswa di bagi dalam kelompok kecil,masing-masing terdiri dari 5 orang
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Mengomunikasikan
- Siswa mempressentasikan hasil diskusi di depan kelas
-
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan materi menetapkan desain proses
produksi langkah keselamatan kerja.
- Memberikan tugas baca tentang hal- hal yang perlu diperhatikan
dalam langkah keselamatan kerja di tempat produksi
- Melaksanakan postest ( proyek) 15 menit
TUGAS :(3.7)
Lakukan pengamatan pada beberapa tempat usaha kerajinan dari bahan Keras di lingkungan sekitar
tempatmu dengan penuh semangat dan bertanggungjawab!
Tulislah hasil pengamatanmu ke dalam tabel dibawah ini : ( Skor tiap nomor 20)
1 Anyaman bambu ( Terus- menerus Sifat produk : tidak tahan Mengikui teknik dan
boboko) lama prosesur
Manfaat : barang konsumsi
Biaya : relatif murah
Sifat permintaan: musiman
2 Meubel kayu Terputus- putus Sifat produk : tidak tahan - Mengikui teknik
lama dan prosesur
Manfaat : barang konsumsi - Menggunakan alat
pelindung masker,
Biaya : relatif mahal
sarung tangan , alas
Sifat permintaan: musiman
kaki
3 Perhiasan dari Terputus- putus Sifat produk : tahan lama - Mengikui teknik
emas Manfaat : barang konsumsi dan prosesur
Biaya : mahal - Menggunakan alat
pelindung masker,
Sifat permintaan: musiman
kaca mata
4 Patung dari batu Terputus- putus Sifat produk : tahan lama - Mengikui teknik
Manfaat : barang konsumsi dan prosesur
Biaya : relatif murah Menggunakan alat
Sifat permintaan: musiman pelindung masker,
kaca mata
5 Kursi rotan Terputus- putus Sifat produk : tidak tahan - Mengikui teknik
lama dan prosesur
Manfaat : barang konsumsi Menggunakan alat
Biaya : mahal pelindung masker,
Sifat permintaan: musiman kaca mata
4.6 Buatlah Desain Proses sebuah karya kerajinan dari bahan keras yang akan di buat dengan
tanggung jawab, disiplin, kerjasama , toleran , jujur
DESAIN PROSES
Nama Produk :.
Ketrampilan
Skor Nilai
No Nama Siswa Presentasi Visual Isi
(1) (2) (3)
3
Keterangan Skor :
A. Kompetensi Inti
3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat :
- Menjelaskan konsep konsep sumber daya dalam kerajinan dari bahan keras
- Menguraikan 6 sumber daya pokok dari manajemen
- Membuat produk dan pengemasan kerajinan dari bahan keras
- Menerapkan Keselamatan Kerja
- Mengemukakan perancangan promosi penjualan produk
- Melaporkan secara lisan( presentasi) dan tertulis (tulisan dan dokumentasi) mengenai karya
kerajinan dari bahan keras yang telah dibuat
Konsep :
- Sumber Daya Pokok dalam Manajemen
- Mengidentifikasi kebutuhan sumber daya pada usaha karya kerajinan dari bahan keras
- Menentukan sumber daya pada praktek kerajinan dari bahan keras
- Langkah- langkah praktek kerajinan dari bahan keras
- Menerapkan langkah- langkah keselamatan kerja
- Perancangan promosi penjualan produk
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi : Guru bertanya apakah siswa sudah mendengar istilah
sumber daya ?, apa saja contoh macam- macam sumber daya yang 15 menit
siswa ketahui? )
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan
materi sumber daya pada kerajinan dari bahan keras
Motivasi : ( Menampilkan ilustrasi cerita untuk memotivasi belajar
siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tetntang sumber daya pada kerajinan dari
bahan keras
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengamati
- Siswa menyimak pendapat dari ahli tentang sumber daya pokok
pada manajemen
- Siswa menyimak berbagai macam sumber daya
- Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai contoh gambar dari macam-
macam sumber daya pokok pada manajemen
- Siswa mendiskusikan mengenai berbagai macam sumber daya
yang diperlukan pada kerajinan bahan keras
- Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan 60 menit
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet tentang berbagai
macam sumber daya pokok pada manajemen
- Siswa mencari informasi di internet tentang sumber daya pada
berbagai kerajinan dari bahan keras
Mengasosiasi
- Siswa di bagi dalam kelompok kecil,masing-masing terdiri dari 5
orang
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Mengomunikasikan
- Siswa mempressentasikan hasil diskusi di depan kelas
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan 6 sumber daya pokok pada
manajemen
- Memberikan tugas baca tentang sumber daya pada aneka
kerajinan dari bahan keras yang ada dewasa ini.
- Melaksanakan postest ( test tulis modul halaman 48 soal no 1 ) 15 menit
- siswa perkelompok ditugaskan membawa suber daya yang
dibutuhkan dalam membuat sebuah karya kerajinan dari bahan
keras , pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Mengucap Salam
Berdoa
Absensi, dan mengkondisikan kelas
Apersepsi :
- Guru bertanya apakah siswa sudah pernah membuat kerajinan
bahan keras? , apa saja karya yang pernah dibuat dari bahan keras?) 15 menit
- Guru bertanya apakah siswa sudah pernah menerapkan langkah-
langkah keselamatan kerja dalam membuat suatu produk? Kalau
sudah , Bagaimana cara menerapkan keselamatn kerja tersebut?
- Guru bertanya apakah siswa sudah pernah mendengar istilah
promosi? , pernahkah siswa melakukan promosi?)
- Guru bertanya apakah siswa sudah pernah membuat kerajinan
bahan keras? , apa saja karya yang pernah dibuat dari bahan keras?)
Orientasi : Guru menampilkan Gambar yang berhubungan dengan
materi praktik mebuat kerajinan dari bahan keras dan menerapkan
keselamatan kerja
Motivasi : ( Menyampaikan cerita untuk memotivasi belajar siswa)
Pemberian Acuan :
- Garis besar materi tentang materi praktik membuat kerajinan dari
bahan keras , menerapkan keselamatan kerja kerajinan dari bahan
keras , perancangan promosi penjualan produk
- Pembentukan kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
- Siswa menyimak film tentang praktek membuat salah satu kerajinan
dari bahan keras
Menanya
- Siswa mendiskusikan mengenai kerajinan yang akan di buat
- Siswa mendiskusikan langkah- langkah menerapkan keselamatan
kerja pada praktek membuat kerajinan
- Guru bertanya tentang sumber daya yang sudah disiapkan kelompok
untuk praktek membuat kerajinan
Mengumpulkan informasi
- Siswa mengumpulkan informasi di internet , modul, media lain
tentang langkah- langkah praktek membuat kerajinan dari bahan 60 menit
keras
- Siswa mencari informasi di internet tentang menerapkan
keselamatan kerja pada praktek membuat kerajinan berbagai
kerajinan dari bahan keras
- Siswa mencari informasi di internet tentang perancangan promosi
penjualan produk kerajinan dari bahan keras
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan kerajinan bahan lunak dalam produk
- Memberikan tugas Proyek membuat laporan tertulis tentang praktik
membuat kerajinan bahan keras yang sudah dibuat.
- Melaksanakan postest ( tes tulis , modul halaman 19 no soal 2-4
15 menit
H. Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
4.7 Buatlah sebuah karya kerajinan dari bahan keras dengan bersemangat, hati- hati, teliti, santun,
bertanggung jawab dan bekerjasama !
MEMBUAT PRODUK
Nama Produk
Hari/ tanggal dibuat
Alasan memilih Produk :
Fungsi Produk
Unsur yang terkandung dalam produk
Alat / Bahan/ Sumber Daya yang dibutuhkan
Biaya Produksi :
Teknik pembuatan :
Langkah Pembuatan:
Menerapkan Keselamatan Kerja:
Pengemasan:
Dokumentasi:
Kesimpulan/ Kesan :
Ketrampilan
Skor Nilai
No Nama Siswa Presentasi Visual Isi
(1) (2) (3)
3
Keterangan Skor :
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (12)
Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
B = 75 80 : Baik
C = 60 74 : Cukup
D = 60 : Kurang
Observasi
No Nama Siswa teliti Tgjw Kerjsm disipl santun jujur Skor Nilai
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
3
Keterangan Skor :
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (24)
Kriteria Nilai
A = 81 100 : Baik Sekali
B = 75 80 : Baik
C = 60 74 : Cukup
D = 60 : Kurang
LEMBAR PENILAIAN TUGAS TERSTRUKTUR (TT) & TUGAS MANDIRI TAK TERSTRUKTUR (TMTT)
SMK NEGERI 1 PALABUHANRATU SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2016/2017
KELAS : XI SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Palabuhanratu, 20
Guru Mata Pelajaran