0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
349 tayangan21 halaman

RPP Xi (HTML)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas penjelasan konsep dasar dan teknologi webpage, struktur dokumen HTML, serta penambahan objek pada web seperti gambar."

Diunggah oleh

AufaGrafi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai RTF, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
349 tayangan21 halaman

RPP Xi (HTML)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas penjelasan konsep dasar dan teknologi webpage, struktur dokumen HTML, serta penambahan objek pada web seperti gambar."

Diunggah oleh

AufaGrafi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai RTF, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.1 Menjelaskan konsep dasar dan teknologi webpage
Indikator : - Konsep dasar dan teknologi webpage didefinisikan dengan jelas
- Konsep dasar dan teknologi web dijelaskan dan dipahami dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan dan mendefinisikan pengertian web
Membedakan jenis-jenis web statis dan dinamis
Membedakan jenis-jenis browser dari aspek kelebihan dan kekurangannya
Menjelaskan standar teknologi web

B. Materi Pembelajaran
Konsep dasar dan teknologi web

C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanyajawab
Diskusi
Praktek
Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang pengertian web dan jenis-jenis browser
Menyampaikan tujuan pembelajaran

-1-
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati macam-macam tampilan web design
Peserta didik mengamati macam-macam browser
Mencari berbagai informasi yang dibutuhkan dari sebuah website
Membedakan jenis-jenis kategori web statis dan dinamis
Mengidentifikasi aplikasi pengembang(pembuat) web
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran teknologi web

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis/lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian/pertanyaan
3. Soal/ Instrumen
a. Sebutkan macam-macam web browser/browser yang anda ketahui?
b. Sebutkan jenis-jenis file web yang termasuk kedalam :
o Web statis
o Web dinamis
c. Sebutkan contoh-contoh URL yang anda ketahui?
d. Sebutkan beberapa aplikasi pengembang(pembuat) web?

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

-2-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.2 Menjelaskan stuktur dokumen HTML
Indikator : - Pengertian HTML didefinisikan dan dipahami dengan jelas
- Struktur dokumen HTML difahami dengan benar
- <tag> HTML untuk pengaturan teks, pembutan list difahami dengan benar
Alokasi Waktu : 3 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan pengertian HTML
Memahami struktur dasar HTML
Memahami fungsi script / <tag> dasar HTML
Membuat halaman web dengan menerapkan script / tag dasar HTML

B. Materi Pembelajaran
Pengertian dan struktur dokumen HTML
<tag> dasar HTML
Title
Body
Page Aribut Body (bgcolor, color, background, link, vlink, dll).
Paragrap Baru <P>
Baris Baru <BR>
Font <FONT>
Base Font <BASEFONT>
Garis Horizontal <HR>
List (<OL>,<UL> dan <DL>)
Preformated Text <FRE>
Kode Warna

-3-
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanyajawab
Diskusi
Praktek
Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang pengertian HTML dan kepanjangannya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Membuat struktur dasar HTML
Menjelaskan fungsi Title dan Body
Melakukan pengaturan Body dengan atribut-atributnya
o Background
o Bgcolor
o Link, Vlink, Alink, dll

Menjelaskan pengaturan kode warna dengan : (bhs.ing / hexadecimal)


3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan struktur dasar HTML

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah editing teks pada halaman HTML
Menjelaskan fungsi paragraf dan penerapan fungsi tag<P>

-4-
Menjelaskan penggunaan baris baru<BR> dan <NOBR>
Melakukan pengaturan huruf <FONT> dan atribut-atributnya berupa:
o Size
o Color
o Face dll

Menjelaskan dan menerapkan pendefinisian default text berupa :


o Bold <B>
o Italic <I>
o Underline <U>
o <FRE> dll

Menbuat garis horizontal <HR> dan atributnya: (size, width, align dan NoShade)
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang editing teks pada script HTML

Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang penjelasan-penjelasan pertemuan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan pengertian daftar/list
Membuat daftar item dengan tanda bullet (symbol) beserta tipe-tipe simbol yang
digunakannya
Membuat item definition list (istilah-istilah)
Melakukan format tampilan asli <FRE>
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang daftar pengguanaan list

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian

-5-
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/ Instrumen
a. Buatlah struktur dasar HTML?
b. Sebutkan fungsi tag font beserta atribut-atribut dari tag font tersebut?
c. Sebutkan beberapa atribut basefont?
d. Lakukan langkah-langkah untuk membuat daftar list dengan menerapkan fungsi (<OL>,
<UL> dan <DL>)?

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

-6-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.3 Menambahkan objek pada web
Indikator : - Penyisipan objek dijelaskan dengan benar
- Penyisipan objek pada dokumen HTML diterapkan dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan objek-objek yang disisipkan pada page HTML
Mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan objek tertentu apabila disisipkan pada dokumen
HTML
Menerapkan jenis objek image(gambar) dengan berbagai jenis file image yang suport pada
dokumen HTML
Menerapkan/ menyisipkan jenis objek seperti Java Applet, Audio, Video, dan AktiveX

B. Materi Pembelajaran
<Tag> HTML untuk menyisipkan objek
Image, tipe file image dan atribut-atribut image
Java Applet, Audio, Video dan AktiveX

C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanyajawab
Diskusi
Praktek
Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan

-7-
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa jenis objek yang dapat disisipkan pada
dokumen HTML
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menyisipkan objek image dengan menerapkan atribut-atribut image beserta tipe dan jenis
file image yang digunakan
Melakukan langkah-langkah sederhana dalam menyisipkan objek lain berupa Audio, Video,
dan AktiveX
Menyisipkan script Java Applet pada dokument HTML
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang teknik menerapkan objek

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian

1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/ Instrumen
a. Sebutkan macam-macam objek yang dapat disisipkan pada sebuah halaman HTML tanpa
mengurangi kinerja proses halaman web tersebut?
b. Buat <tag>HTML untuk menyisipkan image beserta atribut-atributnya?
c. Bauat contoh script sederhana Java Applet yang disisipkan pada sebuah dokumen HTML?

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

-8-
-9-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.4 Membuat tabel pada web
Indikator : - <Tag>HTML untuk membuat tabel dijelaskan dengan benar
- <Tag> HTML untuk membuat tabel diterapkan dalam dokumen HTML
dengan benar
Alokasi Waktu : 2 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
Mengetahui fungsi tabel beserta baris dan kolomnya
Melakukan pengaturan-pengaturan tabel, baris, dan kolomnya
Mengerti fungsi rowspan dan colspan
Membuat <tag>Tabel serta menyisipkan beberapa tag non tabel kedalam kom-kolomnya

B. Materi Pembelajaran
Siswa mencari sumber tentang <tag>HTML untuk membuat tabel
Siswa mengetahui <tag>HTML untuk membuat tabel
Siswa mendemontrasikan penerapan <tag>HTML dalam pembuatan tabel

C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanyajawab
Diskusi
Praktek
Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang fungsi dari tabel, baris dan kolom
Menyampaikan tujuan pembelajaran

- 10 -
B. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi tabel, baris dan kolom
Membuat tag tabel sederhana dengan berbagai cara dan variasi yang dapat dilakukan
Menerapkan atribut-atribut tabel berupa border, align, valign, background dlsb.
C. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap tatacara pembuatan tabel sederhana
Menarik kesimpulan tentang berbagai jenis cara yang bisa dilakukan dalam pembuatan tabel

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan apersepsi (dideskripsikan)
B. Kegiatan Inti
Membuat tabel lebih komplek dengan menerapkan atribut pada tabel, baris dan kolomnya
Melakukan penggunaan colspan dan rowspan pada kolom dan baris
Memasukan tag-tag lain pada suatu kolom berupa : teks, objek, link dlsb
C. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembuatan tabel beserta memasukan tag-tag lain kedalamnya

D. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/ Instrumen
Uji prosedur
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(jml.skor/32])
4 3 2 1 X 10]
Praktikanlah cara membuat tabel dan memasukan atribut-atribut kedalamnya berupa:
1 Bgcolor, background

- 11 -
2 Align, valign
3 width, height
4 Rowspan, colspan
Praktikanlah cara mebuat tabel dengan memasukan tag-tag lain kedalam kolomnya
berupa:
1 Images
2 Garis horizontal
3 Garis horizontal, tag <font> dan <basefont>
4 Tabel anak yang baru

Jumlah

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

- 12 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.5 Membuat link pada web
Indikator : - <Tag>HTML untuk membuat link dijelaskan dengan benar
- <Tag>HTML untuk membuat link diterapkan dalam dokumen HTML
dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
Membuat link/ penghubung antara satu halaman dengan halaman yang lain
Membuat link/ penghubung ke URL/ website
Membuat link/ penghubung ke e-mail
Membuat link/ penghubung dalam satu dokumen
Membuat link/ penghubung ke file/image

B. Materi Pembelajaran
<tag>HTML untuk membuat link
Link dalam suatu dokumen (anchor)
Link antar dokumen
Link ke URL yang sudah ada
Link ke e-mail
Link ke file/image

C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanyajawab
Diskusi
Praktek
Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

- 13 -
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan beberapa contoh alamat website/ URL favorit yang ada diinternet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Membuat link dari satu dokumen ke dokumen yang lainnya
Membuat link ke alamat URL
Membuat link ke e-mail
Melakukan link ke file dan image (pendownloadan file)
Melakukan link dari dokumen yang sama
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dibahas
Menarik kesimpulan tentang link/ penghubung

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F.Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/ Instrumen
a. Buatlah tag link/ penghubung dari suatu halaman ke halaman yang lainnya?
b. Buatlah tag link/ penghubung ke URL/ website dan e-mail?
c. Buatlah tag link/ penghubung ke image?
d. Buatlah tag link/ penghubung dalam satu dokumen?
e. Buatlah tag link/ penghubung ke file?

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

- 14 -
E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

- 15 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.6 Menyimpan dokumen
Indikator : - Langkah-langkah penyimpanan dokumen web dijelaskan dengan benar
- Tipe file dokumen web difahami dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
Memahami tipe file dokumen web yang digunakan
Memahami langkah-langkah penyimpanan dan pengurutan dokumen web yang baik dan
benar

B. Materi Pembelajaran
Langkah penyimpanan dokumen web dan tipe file web

C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanyajawab
Diskusi
Praktek
Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang pembuatan folder penyimpanan lokasi
folder dan tipe file web
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati langkah-langkah penyimpanan dokumen web

- 16 -
Melakukan pengurutan penyimpanan dokumen web kedalam sebuah folder dan sub
folder
Melakukan editing script HTML setelah dilakuknnya pengubahan penyimpanan
lokasi folder
Memahami tipe/jenis file web yang digunakan

Melakukan pengkopian dan penyimpanan dokumen web kedalam sebuah komputer


server, lokalhost, atau webspace (web hosting)
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang tatacara penyimpanan dokumen atau uploading web

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F.Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/ Instrumen
Uji prosedur
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(jml.skor/16])
4 3 2 1 X 10]
1 Praktikanlah cara penyimpanan dokumen web kedalam sebuah folder dan
sub folder !
2 Praktikanlah cara penyimpanan folder yang berisi dokumen web kedalam
komputer server !
3 Praktikanlah cara penyimpanan folder yang berisi dokumen web kedalam
komputer localhost !
4 Lakukanlah editing beberapa tag link dan image setelah dilakunnya
pengubahan folder yang berbeda atau berbeda nama?
Jumlah

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

- 17 -
E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

- 18 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.7 Menguji dokumen
Indikator : - Pengujian dokumen web dilakukan dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
Melakukan pengujian dokumen web yang benar
Melakukan pengujian dokumen dan pengecekan pada beberapa browser yang berbeda
Melakukan pengujian dokumen web pada suatu browser dengan tampilan resolusi graphic
monitor/ VGA yang berbeda-beda
Melakukan pengecekan kesalahan dan kekurangan script yang tidak sempurna
Melakukan pengecekan pada S.O yang berbeda baik berupa handpond atau non windows
Melakukan perbandingan terhadap design web yang telah profesional/sesungguhnya yang
sempurna.

B. Materi Pembelajaran
Konsep pengujian dokumen web

C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanyajawab
Diskusi
Praktek
Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa contoh web browser

Menyampaikan tujuan pembelajaran

- 19 -
2. Kegiatan Inti
Melakukan pengujian dokumen dan pengecekan pada beberapa browser yang berbeda

Melakukan pengujian dokumen web pada suatu browser dengan tampilan resolusi graphic
monitor/ VGA yang berbeda-beda
Melakukan pengecekan kesalahan dan kekurangan script yang tidak sempurna

Melakukan pengecekan pada S.O yang berbeda baik berupa handpond atau non windows
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap teknik pengujian dokumen web pada browser dan S.O
yang berbeda
Menarik kesimpulan tentang pengujian dokumen web yang baik dan benar

Menarik kesimpulan pada keseluruhan materi yang telah diberikan sebelumnya

Memotivasi siswa tenatang pembuatan design web yang berkwalitas dan frofesional

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F.Penilaian
1. Teknik
Observasi
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi
3. Soal/ Instrumen
Observasi
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(jml.skor/16])
4 3 2 1 X 10]
1 Carilah dan tunjukan 5 (lima) web browser yang anda ketahui ?
2 Bukalah hasil dokumen web yang telah dibuat pada beberapa web browser yang
berbeda-beda
3 Tunjukan hasil dokumen web yang telah dibuat dari S.O yang berbera seperti:
Hanphond
Linux/Unix

Jumlah
Mengetahui: Sumedang, September 2009
Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

- 20 -
E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

- 21 -
