RPP Ac Mobil
RPP Ac Mobil
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kode Kompetensi
Alokasi Waktu
KOMPETENSI
DASAR
1. Memelihara/ser
vis sistem AC
( Air
Conditioners )
INDIKATOR
Pemeliraan /servis sistem AC
dilaksanakan
tanpa
menyebabkan
kerusakan
terhadap komponen atau sistem
lainnya
Informasi yang benar diakses
darin spesifikasi pabrik dan
dipahami
Sistem diuji kemampuannya
dan
menentukan
prosedur
pemeliharaannya/servis
AC
yang sesuai
Pemeliharaan /servis sistem
dan komponen dilaksana-kan
sesuai
dengan
spesifi-kasi
pabrik kendaraan.
Seluruh kegiatan perbaikan
dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard
Operation
Procedures), undang-undang K
3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundangundangan
dan
prosedur/
kebijakan perusahaan.
Sistem diuji dan hasilnya dicatat
sesuai dengan prosedur dan
kebijakan perusahaan
SMK N 2 CILACAP
Prosedur pemerilahaan
sistem AC.
Standar
prosedur
keselamatan kerja.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Mempelajari
konstruksi dan prinsip
kerja sistem AC / Air
Conditioners..
Mempelajari prosedur
pemerilahaan
sistem
AC.
Mempelajari standar
prosedur keselamatan
kerja.
Page 1
PENILAIA
N
Ulangan
Teori
Praktek
ALOKASI WAKTU
TM
PS
24
PI
SUMBER
BELAJAR
New Step
1
SM
K NEG ERI 2
CILACAP 53212
ISO 9001:2008
No. 01 100 065413
:
:
:
:
:
:
:
Kelistrikan Otomotif
XII/6 2009
1,2,3 dan 4 (6 jam /minggu)
32 x 45 Menit
Pemeliharaan/servis system Air conditiners
Memelihara/servis sistem AC ( Air Conditioners
Sikap
Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K
3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan
dan
prosedur/
kebijakan
perusahaan.
Pengetahuan
Dijelaskan Prinsip kerja system Air Condition
Disebutkan Komponen dan fungsi komponen system
Air conditioner
Dijelaskan Cara kerja system Air conditioner
Dijelaskan rangkaian kelistrikan system Air Conditioner
Dijelaskan cara kerja rangkaian system Air conditioner
Dijelaskan cara memeriksa system Air conditioner
Dijelaskan cara menambah Refrigerant dan mengganti
Freon
Dijelaskan cara menguji system Air Conditioner sesuai
spesifikasi pabrik
Ketrampilan
I. Tujuan Pembelajaran
III.Metode Pembelajaran
SMK N 2 CILACAP
Page 2
Alokasi Waktu
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, pada kelas IX
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi/tema projek ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
1. Prinsip kerja sistem Air Conditioner
2. Komponen dan fungsi sistem Air Conditioner
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Sintak Model
Pembelajaran
Stimulasi
(Pemberian
Rangsangan)
SMK N 2 CILACAP
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motifasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi pelajaran dengan
cara :
Melihat video animasi atau foto tentang sirkulasi refrigerant
pada sistem AC
Page 3
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
D. Kegiatan Akhir
Pertemuan III
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
SMK N 2 CILACAP
C. Kegiatan Akhir
Pertemuan IV
A. Kegiatan Awal
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
Alat-alat tangan pelengkap
Pressure gouge
Bahan
Sumber Belajar
VI.
Freon R 134
Oli
Buku New Step one
Modul OTOKR 50-019 B
Penilaian
:
Penugasan, observasi dan praktek
EVAUASI 1
1) Sebutkan nama-nama komponen utama sistem AC pada Mobil ?
2) Seburkan Fungsi masing-masing komponen Utama AC pada Mobil ?
3) Jelaskan cara kerja masing-masing komponen utama AC pada Mobil ?
4) Sebutkan nama-nama dan fungsi peralatan tambahan yang ada pada sistem AC
mobil ?
5) Gambarkan secara skematis letak komponen AC pada Mobil ?
KUNCI JAWABAN EVALUASI 1
1. Jawab : Nama nama komponen utama sistem AC mobil.
Kompresor, condenser, receifer/dryer, expantion valve dan evaporator.
2. jawab : fungsi komponen tambahan AC Mobil.
1. Compressor
Berfungsi untuk memompakan refrigrant yang berbentuk gas agar tekanannya
meningkat sehingga juga akan mengakibatkan temperaturnya meningkat.
b.
Condenser
Berfungsi untuk menyerap panas pada refrigerant yang telah dikompresikan oleh
kompresor dan mengubah refrigrant yang berbentuk gas menjadi cair ( dingin ).
c.
Dryer/receifer
Berfungsi untuk menampung refrigerant cair untuk sementara, yang untuk
selanjutnya mengalirkan ke evaporator melalui expansion valve, sesuai dengan
beban pendinginan yang dibutuhkan. Selain itu Dryer/receifer juga berfungsi
sebagai filter untuk menyaring uap air dan kotoran yang dapat merugikan bagi
siklus refrigerant.
SMK N 2 CILACAP
Page 5
3.
4.
d.
Expansion valve
Berfungsi Mengabutkan refrigrant kedalam evaporator, agar refrigerant cair dapat
segera berubah menjadi gas.
e.
Evaporator
Merupakan kebalikan dari condenser Berfungsi untuk menyerap panas dari udara
yang melalui sirip-sirip pendingin evaporator, sehingga udara tersebut menjadi
dingin
Condenser.
Gas rerfrigerant yang masuk kedalam condenser, oleh karena bentuknya yang
berliku-liku dan dibantu adanya aliran udara fan pada engine akan mempermudah
pelepasan panas refrigerant, sehingga pada refrigerant terjadilah perubahan
bentuk dari gas ke zat cair.
b.
Receifer/Dryer.
Refrigerant dari condenser masuk ke tabung receifer melalui lubang masuk ( inlet
port ), kemudian melalui dryer, desiccant dan filter refrigerant cair naik dan keluar
melalui lubang keluar (outlet port) menuju ke expansion valve.
c.
Expansion valve.
Zat cair refrigerant oleh karena tekanan compresor dan harus melalui orifice
expansion valve, maka refrigerant cair keluar ke evaporator dalam bentuk kabut.
Sedang besar kecilnya orifice ditentukan oleh heat sensitizing tube yang
berfungsi sebagai sensor panas.
d.
Evaporator.
Refrigerant yang keluar dari expansion valve masih dalam bentuk setengah cair
setengah gas dan masuk ke dalam evaporator dan oleh karena bentuknya yang
sedemikian rupa menyebabkan terjadinya perubahan ke wujud gas dengan
sangat cepat. Hal ini berpengaruh pada penyerapan panas udara sekelingnya
dengan cepat pula. Dan oleh kerja dari blower udara dingin disemburkan
kedalam ruang kabin mobil.
Jawab : peralatan tambahan yang terdapat pada rangkaian sistem AC mobil dan
fungsinya.
a. Pressure Switch
Fungsinya untuk mengontrol tekanan pada sisi tekanan tinggi. Apabila pada sisi
tekanan tinggi terjadi tekanan berlebih atau terlalu rendah, maka secara otomatis
akan menyetop switch sehingga magnetic clutch menjadi off.
b.
SMK N 2 CILACAP
Page 6
5.
c.
d.
Peralatan idle up
Berfungsi untuk meningkatkan RPM mesin pada kondisi idle dan AC dalam
keadaan hidup. Tanpa alat ini mesin akan menjadi sangat berat karena harus
mengangkat beban kompresor sehingga mesin akan sering mati dan
kenyamanan berkendaraan akan menjadi terganggu. Alat ini penggunaannya
tergantung dari tipe dan jenis bahan bakarnya.
e.
f.
g.
Magnetic valve
Fungsinya untuk mengontrol temperatur yang letaknya antara receifer dan
expansion valve dan dipakai pada sistem pendingin tipe dual. sistem bekerjanya
dengan cara membuka dan menutup magnetic valve yang secara paralel akan
bekerja membuka dan menutup siklus pendingin.
EVALUASI 2
1)Jelaskan siklus yang terjadi pada sistem AC Mobil ?
SMK N 2 CILACAP
Page 7
4
3
4
3
2
1
Kedua keran terbuka
3.
3
2
1
Kedua keran tertutup
SMK N 2 CILACAP
Page 8
b.
c.
4.
5.
untuk kebocoran yang cukup besar bisa dilakukan menggunakan larutan air
sabun.
untuk kebocoran yang baru dirasakan kurang dingin dapat menggunakan alat
deteksi kebocoran Halide torch.
untuk tingkat kebocoran yang lebih kecil lagi dapat menggunakan detektor listrik.
b.
c.
SMK N 2 CILACAP
Page 9
d.
e.
f.
g.
Ganti Receifer/Dryer
SMK N 2 CILACAP
Page 10
AC tidak dingin
Pemeriksaan pada manifold gauge :
Pengukur tekanan rendah : terlalu tinggi
Pengukur tekanan tinggi : terlalu rendah
Kemungkinan penyebabnya :
Kompresor rusak.
katup kompresor rusak.
Pemecahannya :
Bongkar dan perbaiki kompresor
Ganti kompresor dengan type dan kapasitas yang sama.
SMK N 2 CILACAP
Page 11
4)
Project work
5)
Tes perbuatan
6)
Wawancara
7)
Simulasi
8)
Portfolio
Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.
C.
KRITERIA PENILAIAN
1.
NO
ASPEK PENILAIAN
1
2
2.
Soal no 1
Soal no 2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
5
15
10
10
10
10
10
10
10
10
Jumlah Nilai
100
3.
ASPEK PENILAIAN
Sikap :
4. Pakaian
5. Persiapan alat
6. Sikap kerja
Ketrampilan Praktek :
1. penggunaan alat
2. urutan langkah kerja
pembogkaran
3. urutan langkah kerja
pemasangan
4. Ketelitian kerja
Hasil Kerja
Jumlah Nilai
VIII.
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
NO
1
NILAI
MAKS
NILAI
MAKS
5
10
15
10
15
15
10
20
100
Pedoman Penilaian :
- Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas
- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan
pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan
SMK N 2 CILACAP
Page 12
SMK N 2 CILACAP
Page 13
TUJUAN
PERALATAN :
1.
2.
3.
4.
5.
BAHAN
KESELAMATAN KERJA :
2. Perhatikan urutan kerja sesuai standard operasional prosedur.
3. Kerjakan di Meja kerja.
4. Hati-hati terhadap ceceran oli.
5. Gunakan oli standard. ( Sesuai petunjuk pabrik )
6. Gunakan alat-alat keselamatan kerja
7. Hati-hati terhadap cairan/gas refrigerant
LANGKAH KERJA :
Sebelum membongkar compressor, lakukan dahulu :
Langkah Melepas Compressor dari Engine.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
SMK N 2 CILACAP
Page 14
MEMBONGKAR.
1.
b.
c.
d.
SMK N 2 CILACAP
Page 15
e.
2.
Melepas Rotor
a. Lepaskan snap ring ( menggunakan tang
tutup )
b.
3.
Lepaskan shim
Keluarkan rotor
(gunakan palu plastik)
Melepas Stator :
a. Lepas kabel Stator dari rumah
compressor
SMK N 2 CILACAP
Page 16
b.
c.
Lepaskan stator
MEMASANG :
3.
Pasang Stator.
a. Pasang stator
b.
SMK N 2 CILACAP
Page 17
c.
4.
Pasang Rotor.
a. Pasang rotor pada poros compressor.
b. Gunakan snap ring baru
5.
SMK N 2 CILACAP
Page 18
b.
6.
SMK N 2 CILACAP
Page 19
Sub Kompetensi
Bongkar pasang :
COMPRESSOR
( TIPE SWASH PLATE )
TUJUAN :
PERALATAN :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
BAHAN
KESELAMATAN KERJA :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
LANGKAH KERJA :
Sebelum membongkar compressor, lakukan dahulu :
Langkah Melepas Compressor dari Engine.
1.
2.
3.
4.
SMK N 2 CILACAP
Page 20
5.
6.
7.
MEMBONGKAR
6.
7.
Mengukur oli :
Ukur oli yang ada didalam Compressor sebagai
patokan pengsisian oli baru.
SMK N 2 CILACAP
Page 21
8.
b.
9.
depan dengan
a.
SMK N 2 CILACAP
Page 22
b.
MEMASANG.
1. Pemasangan seal.
a. atur seal poros tepat ditengah.
b.
c.
SMK N 2 CILACAP
Page 23
2.
d.
e.
3.
4.
SMK N 2 CILACAP
Page 24
5.
pengerasan baut-baut.
6.
Pengisian Oli.
( Jumlah oli harus sama dengan oli yang terbuang
saat pem bongkaran ).
Gunakan Oli yang standard.
7.
8.
SMK N 2 CILACAP
Page 25
Sub Kompetensi :
Bongkar pasang
COMPRESSOR
( TIPE THROUGH VANE )
TUJUAN
PERALATAN :
BAHAN
1.
Treker kaki tiga.
2.
Tang buka dan tang tutup.
3.
Kunci set pas dan ring.
4.
Pelepas dan penekan seal.
5.
Penahan seal.
6.
Kunci Momen.
7.
Palu Plastik
: Compresor tipe Through Vane.
KESELAMATAN KERJA :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
LANGKAH KERJA :
Sebelum membongkar compressor, lakukan dahulu :
Langkah Melepas Compressor dari Engine.
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
SMK N 2 CILACAP
Page 26
MEMBONGKAR.
1.
2.
3.
Mengukur oli :
Ukur oli yang ada didalam Compressor sebagai
patokan pengsisian oli baru.
SMK N 2 CILACAP
Page 27
5.
6.
MEMASANG.
1.
Pasang seal poros baru.
a. Pasang Gasket baru.
b. Pasang tutup rumah.
Pemasangan baut-baut pe- ngikat.
2.
SMK N 2 CILACAP
Page 28
3.
4.
Pengisian oli.
(Jumlah oli sama dengan oli yang terbuang saat
pem bongkaran ditambah 20 cc).
Gunakan Oli yang standard.
5.
b.
SMK N 2 CILACAP
Page 29
SMK N 2 CILACAP
Page 30
SMK N 2 CILACAP
Page 31
SMK N 2 CILACAP
Page 32
SMK N 2 CILACAP
Page 33
SMK N 2 CILACAP
Page 34