RPP

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

LK-3.

Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Tujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP yang menerapkan
pendekatan saintifik sesuai model belajar yang relevan dan menelaah RPP
untuk perbaikan.
Langkah Kegiatan:
1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!
2. Siapkan dokumen kurikulum Permedikbud nomor 103 dan nomor 104 tahun 2014, hasil
kegiatan Penjabaran KD kedalam Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi
Pembelajaran
( LK- 1.4), Analisis Pendekatan Saintifik dalam Model pembelajaran
( LK- 3.2c) dan Perancangan Instrumen Penilaian ( LK- 3.3)!
3. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya, komponen-sistematika
RPP*) dan format RPP**) yang tersedia!
4. Setelah selesai, telaah kembali RPP yang disusun menggunakan format telaah RPP untuk
kesempurnaan RPP yang kelompok Anda susun!
5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda!
6. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada masukkan dari kelompok lain!
Catatan:
*) komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Permedikbud nomor 103
tahun 2015.
**) format RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud, lay out tidak harus
sama tetapi diharapkan disusun dengan rapih, sistematis dengan kalimat yang singkat, jelas
dan mudah difahami.
Alternatif Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA INEK
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok
: Tahap Pencatatan
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur dan disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan
pergaulan dunia.
3. Memehami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi faktual, koseptual dan
prosedural serta metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, yang
spesifik sesuai dengan bakan dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa
1.2 Mensyukuri hakikat jurnal khusus sebagai bagian tahap pencatatan dalam siklus akuntansi
perusahaan dagang

2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, responsif dan proaktif dalam melakukan
pencatatan jurnal khusus sebagai bagian tahap pencatatan dalam siklus akuntansi perusahaan
dagang
3.6 Menganalisis siklus akuntansi perusahaan dagang
1

Mendeskripsikan pengertian jurnal khusus

Menyebutkan macam-macam jurnal khusus

Menjelaskan kegunaan jurnal khusus

Mempraktikkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal khusus

4.6 Mempraktikkkan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang


Mempraktikkan pencatatan transaksi ke dalam jurnal khusus
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1) Mendeskripsikan pengertian jurnal khusus
2) Menyebutkan macam-macam jurnal khusus
3) Menjelaskan kegunaan jurnal khusus
4) Mempraktikkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal khusus
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
1) Mendeskripsikan pengertian jurnal khusus
2) Menyebutkan macam-macam jurnal khusus
3) Menjelaskan kegunaan jurnal khusus
4) Mempraktikkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal khusus
E. Materi Pokok
Jurnal Khusus
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Model Pembelajaran

: Discovery learning

G. Alat, media dan sumber pembelajaran


1. Media
a. Peta konsep
b. Video motivasi/ Mengenai siklus akuntansi perusahan dagang
c. Gambar
d. PC atau laptop
e. Proyektor/infocus
2. Alat/Bahan
a. Spidol dan penghapus papan
b. Modul
3

Sumber pembelajaran:
a

Anik Widyastuti, 2014 Buku Guru Ekonomi Untuk SMA Jelas 12 , Cempaka Putih

Anik Widyastuti, 2014 Buku Siswa Ekonomi Untuk SMA Jelas 12 , Cempaka Putih

Kinanti Geminastiti, 2014, Buku Guru Ekonomi Untuk SMA Kelas XII, Yrama Widya

Kinanti Geminastiti, 2014, Buku Siswa Ekonomi Untuk SMA Kelas XII, Yrama Widya

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-2
ALOKAS
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
1) Guru memberi salam
2) Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan meminta
peserta didik untuk menata kondisi kelas seperti meja,
bangku, dan membersihkan papan tulis, kerapian diri,
absensi, dan mempersiapkan alat dan bahan
pembelajaran.
3) Peserta didik (ketua kelas) memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
4) Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
kepada peserta didik.

I
WAKTU
20
menit

ALOKAS
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

I
WAKTU

i. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pembuka seputar


materi pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya, untuk
mengarah ke materi selanjutnya.

Inti

Guru

membagi

siswa

dalam

beberapa

kelompok
2

Peserta didik mengamati contoh-contoh bukti


transaksi dan bentuk format jurnal khusus
yang sudah disiapkan

Setelah proses mengamati diharapkan peserta


didik bertanya tentang :

Nama bukti-bukti transaksi yang sudah diamati

Kegunaan bukti-bukti transaksi yang diamati

Nama-nama yang tertulis dalam format-format


jurnal khusus yang sudah diamati

Hubungan antara bukti transaksi dengan jurnal


khusus

Siswa mencari informasi dan mengumpulkan data


mengenai semua masalah yang mereka tanyakan
melalui internet ataupun dengan membaca buku-buku
ekonomi akuntansi di perpustakaan/yang ada.

Siswa mendiskusikan dan menganalisis data dan


informasi yang telah diperoleh dengan teori yang telah
dipelajari sehingga dapat ditarik kesimpulan

Guru membagikan lembar kerja yang telah disiapkan.

140
menit

ALOKAS
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

I
WAKTU

Siswa mengerjakan lembar kerja yang sudah disiapkan


tentang pencatatan transaksi ke dalam jurnal khusus

Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa dengan


cara hasil kerja secara kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain

Guru memberikan penilaian untuk hasil kerja siswa


yang telah selesai dikerjakan

Guru

melakukan

refleksi

berupa

kuis/games

berdasarkan materi yang telah dipelajari


b
Penutup

Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan


pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru memberikan apresiasi dari keaktifan peserta

20
Menit

didik.
d

Guru

menginformasikan

materi

yang

akan

disampaikan pada pertemuan selanjutnya

H. PENILAIAN
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :

Penilaian sikap

: Observasi (skala penilaian sikap)

Penilaian pengetahuan

: Tes tertulis (Pencatatan transaksi ke dalam Jurnal Khusus)

Penilaian keterampilan

: Pengamatan

Mengetahui

Bandung, Juni 2015

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.............................

...................................

LAMPIRAN 1 :
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi
Penilaian Sikap Kegiatan Praktikum/Diskusi
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar

:
:
:

Topik
Subtopik

:
:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Instrumen:
N
Nama
o
siswa

Kerja
sama

Rasa
ingin
tahu

Ekonomi
XII/ Genap
3.6 Menganalisis siklus akuntansi perusahaan dagang
4.6 Mempraktikkan tahapan siklus akuntansi perusahaan
dagang
Tahap pencatatan
Jurnal khusus
Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin
tahu, santun, dan komunikatif sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan dalam
melakukan tahap pencatatan (jurnal khusus) dalam siklus
akuntansi perusahaan dagang

Sant
un

Komunik
atif

Jumlah
skor

Nilai

Kolom aspek perilaku/sikap diisi diisi dengan angka yang sesuai dengan
kriteria berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Kriteria penghitungan nilai sikap berdasrkan modus

b. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Soal Transaksi
Di bawah ini transaksi-transaksi yang terjadi pada Toko Besi LARIS pada
bulan Agustus tahun 2006
1. Menginvestasikan gedung untuk toko senilai Rp 30.000.000,00, mebel Rp
8.000.000,00, uang tunai Rp 75.000.000,00 dan kendaraan senilai Rp
25.000.000,00.
2. Membeli dari UD Nusa 200 sak semen @ Rp 18.000,00 dan 150 batang
besi @ Rp 15.000,00 secara kredit dengan syarat 5/10, 2/20, n/90.
2. Membayar beban angkut pembelian sebesar Rp 200.000,00.
3. Membeli 300 batang kayu olahan @ Rp 10.000,00 dan 100 lembar papan
cor @ Rp 3.000,00 dari UD Barokah secara kredit dengan syarat 5/15,
n/60.
4. Membeli 80 lembar seng @ Rp 40.000,00 dan 80 lembar asbes @ Rp
30.00 0,00 dari UD Murah secara kredit dengan syarat 2/10, n/30
5. Membeli 75 kg paku ukuran 5 cm @ Rp 10.000,0 dan 20 gulung kawat @
Rp 15.000,00 dari toko Subur secara tunai
6. Membeli nota 10 buah @ Rp 1.000,00 dan plastik pembungkus Rp
50.000,00 secara tunai (perlengkapan)
7. Membeli satu unit komputer seharga Rp 4.000.000,00 (peralatan)
8. Dikembalikan 30 batang besi karena kualitas jelek (transaksi tanggal 2
Agustus)
9. Dikembalikan 20 kg paku karena ukuran tidak sesuai (transaksi tanggal 5
Agustus)
9. Memasang iklan di surat kabar Rp 150.000,00
10. Terjual 50 sak semen @ Rp 25.000,00 dan 75 batang besi @ Rp
23.000,00 kepada UD Atlas secara kredit dengan termin 2/10, n/30
dengan faktur no 001
12. Terjual 75 batang kayu olahan @ Rp 18.000,00 kepada toko Samsu
secara kredit dengan syarat 2/10, n/30 dengan faktur no 002

13. Diterima kembali 20 batang besi dari UD Atlas (transaksi tanggal 10


Agustus)
14. Terjual 40 lembar papan cor @ Rp 5.000,00 kepada toko Amanah
secara tunai
15. Terjual 30 kg paku @ Rp 15.000,00 dan 5 gulung kawat @ Rp 20.000,00
kepada toko Raya secara tunai
16.

Membayar beban listrik dan telepon Rp 75.000,00

17.

Diterima kembali 2 gulung kawat (transaksi tanggal 15 Agustus)

18. Melunasi utang kepada UD Nusa atas pembelian barang dagang yang
dilakukan pada tanggal 2 Agustus (perhatikan transaksi tanggal 8
Agustus)
19. Menerima pelunasan dari UD Atlas (transaksi tanggal 10 Agustus dan
perhatikan transaksi tanggal 13)
20.

Terjual 100 sak semen @ Rp 23.000,00 kepada UD Atlas secara tunai

21.

Membeli 70 sak semen @ Rp 17.000,00 dari UD Nusa secara tunai

23. Terjual 50 batang kayu olahan @ Rp 18.000,00 kepada toko Jaya secara
kredit dengan syarat 2/15, n/30 dengan faktur no 003
28.

Menerima uang sewa kendaraan Rp 50.000,00

31.

Penyusutan kendaraan 10% dari harga beli/ perolehan.

Berdasarkan transaksi di atas, susunlah jurnal khusus:


pengeluaran kas, penjualan, penerimaan kas, dan jurnal umum.

pembelian,

Skor setiap transaksi adalah 2


Kriteria penghitungan nilai pengetahuan sebagai berikut:
Nilai Akhir = Skor perolehan x 100
Skor ideal (50)
c. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian Praktik
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar

:
:
:

Ekonomi
XII/Genap
3.6 Menganalisis siklus akuntansi perusahaan dagang
4.6 Mempraktikkan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang

Topik/Subtopik
Indikator Pencapaian Kompetensi

:
:

Tahap pencatatan/ Jurnal khusus


1. Menyebutkan macam-macam jurnal khusus
2. Menyebutkan kegunaan jurnal khusus
3. Mencatat jurnal khusus

Instrumen
Lembar Pengamatan
Topik/Subtopik : Tahap pencatatan/ Jurnal khusus
Kelas
: XII IPS 1
No
Nama
Persiapan
Pelaksana
Kegiatan
praktek
an
praktek
praktek

Kriteria penghitungan nilai keterampilan sebagai berikut:


Persiapan praktek
= 25
Pelaksanaan praktek = 50
Kegiatan akhir praktek = 25
Jumlah
= 100

Lampiran 2
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS )
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Judul
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Pertemuan
Petunjuk Belajar:

:
:
:
:
:

JURNAL KHUSUS
Ekonomi
XII IIS/ 2
1 x 4 JP (45 menit)
2

akhir

Jumlah skor

a.
b.
c.
d.
e.
7.

Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas


Pelajari materi Ekonomi yang berhubungan dengan Jurnal Khusus
Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah menurut petunjuk Guru
Kerjakan dengan cara diskusi sesuai dengan teknik yang ditentukan Guru
Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas

Kompetensi Dasar yang akan dicapai:


3.6. Menganalisis siklus akuntansi perusahaan dagang
4.6 Mempraktikkkan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang
8.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mendeskripsikan pengertian jurnal khusus
2. Menyebutkan macam-macam jurnal khusus
3. Menjelaskan kegunaan jurnal khusus
4. Mempraktikkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal khusus

Buatlah jurnal Pembelian dari transaksi berikut ini :


Des. 1 dibeli barang dagang dari PD Agung Bandung seharga Rp.2.900.000 dengan syarat pembayaran 3/10, n/30, faktur
no. 01
7 dibeli perlengkapan secara kredit dari PT Bima Jakarta seharga Rp. 1.200.000 dengan syarat pembayaran 3/10, n/30,
faktur no. 05.
8 dibeli barang dagang dari PD Toto Jakarta seharga Rp.2.000.000 dengan syarat pembayaran 3/10, n/30, faktur no. 15
15 dibeli peralatan kantor dari CV Deta Jakarta seharga Rp.5.000.000 dengan syarat EOM faktur no. 30
18 dibeli barang dagang dari PD Agung Bandung seharga Rp.4.000.000 dengan syarat pembayaran 3/10, n/30, faktur no. 40

Buatlah Jurnal Pengeluaran kas dari transaksi berikut ini :


Des. 2 dibayar kepada PD Toto Jakarta hutang bulan lalu sebesar Rp.2.500.000 dengan cek no. 2779
11 dibayar beban angkut barang yang dibeli tanggal 8 Desember yang lalu sebesar Rp.200.000 dengan cek no.2780
11 dibayar faktur no.01 tanggal 1 Desember 2003 dengan cek no. 2781 (lihat soal jurnal pembelian)
21 dibayar beban pengiriman barang yang dijual sebesar Rp. 100.000 ( faktur penjualan no.122) dengan cek 2782
27 dibayar sewa gedung untuk 1 tahu sebesar Rp.3.500.000 dengan cek no.2783
28 diambil untuk pribadi oleh fahrudin pemilik perusahaan uang kas sebesar Rp.500.000 dengan cek no. 2784
30 dibayar hutang kepada CV Deta sebesar Rp. 5.000.000 dengan no. Cek 2785
31. dibayar gaji pegawai untuk bulan Desember 2004 Sebesar Rp.675.000 dengan cek no.2786
31. dibayar uang keamanan bulan Desember 2004 sebesar Rp.25.000
31 dibeli barang dagang secara tunai seharga Rp.2.400.000

I.

Kunci Jawaban
JURNAL PEMBELIAN
(DALAM RIBUAN RUPIAH)

Tgl

De
s

No.

Akun
yang

Fak
.

Dikredit

01

PD Agung

Ref
.

Termin

3/10,
n/30

Pembelian

Perlengkapan

(D)

(D)

Serba-serbi (D)

Akun

Ref
.

Jumlah

Utang
Dagang (K)

2.900,
00

2.900,00

JURNAL PENGELUARAN KAS


(DALAM RIBUAN RUPIAH)

No.
Cek

Tgl

De
s

Akun
Ref
yang
.
Dikredit
Bandung

7
2

05 PT Bima,
277
PD Toto,
9
Jakarta
Jakarta
8
15 PD Toto,

Utang
Dagang
(D)

1
1

278
0
1
5

2.500,0
0 3/10,
n/30

Ref
Jumlah
.
1.200,

Akun

3/10,
n/30

Potongan
Pembelia
n (K)

Kas (K)

00

1.200,00
2.500,

2.000,

00

00

2.000,00

PD Toto,
Jakarta

30 Jakarta
CV Deta,

EOM

Peralatan

Beban
Angkut

Jakarta
1
40 PD
1 278 PD
8
Agung,
1
1
Agung,
Bandung
Bandung
2
1

Serba-serbi
(D)

Pembelia
n
(D)

3/10,
n/30

Pembelia
n
4.000,

Kantor
200
,00

00

2.900,0

87,
00
900

8.
Beban

1.2

2.813,
00
5.000,
00

00

Angkut
Pembelia
n
2
7

278
3

100
,00

100,
00

Sewa
Gedung
Dibayar
di
Muka

2
8

278
4

3.500
,00

Fachrudi
278
5

500,
00

5.000,0

5.000,

00

278
6

Beban
Gaji

3
1

675
,00

675,
00

Beban
LainLain

3
1

500
,00

CV Deta,
Jakarta

3
1

3.500,
00

Prive

n
3
0

2.400,00

5.000,00
4.000,00

278
2

5.000,
200,
00
00

25
,00

25,
00
2.400,
00

15.100,00

FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Materi Pelajaran
: Siklus akuntansi perusahaan jasa (Kel 5)
Topik/Tema
: Tahap pencatatan siklus akuntansi perusahaan jasa
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom
tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
Komponen
Hasil Penelaahan dan Skor
Rencana Pelaksanaan
No
Catatan
1
2
3
Pembelajaran
Tidak Kurang
Sudah
Lengkap
A.
Identitas Mata Pelajaran
Ada
Lengka
p
1.
Satuan pendidikan, Mata pelaV
jaran/tema, kelas/ semester dan
Alokasi waktu.
B. Pemilihan Kompetensi
Tidak Kurang
Sudah
Lengkap
Ada
Lengka
p
1.
Kompetensi Inti
V
2.
Kompetensi Dasar
V
Sesuai
Sesuai
Tidak
C. Perumusan Indikator
Sebagia Seluruhn
Sesuai
n
ya
1.
Kesesuaian dengan KD.
V
2.
Kesesuaian penggunaan kata kerja
V
operasional dengan kompetensi
yang diukur.
3.
Kesesuaian dengan aspek sikap,
V
pengetahuan, dan keterampilan.
Sesuai
Sesuai
Tidak
D. Pemilihan Materi Pembelajaran
Sebagia Seluruhn
Sesuai
n
ya
1.
Kesesuaian dengan KD
V
Kurang
relevan
antara
materi
pokok/sub pokok
dengan Indikator
yang ingin dicapai
2.
Kesesuaian dengan karakteristik
V
Karena
setiap
peserta didik.
peserta
didik
meliki kemampuan
yang berbeda
3.
Kesesuaian dengan alokasi waktu.

E.

Komponen
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Pemilihan Sumber Belajar

1.

Kesesuaian dengan KI dan KD.

2.

Kesesuaian
dengan
materi
pembelajaran
dan
pendekatan
saintifik.
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.

No

3.

F.
1.

2.
3.

Hasil Penelaahan dan Skor


1
2
3
Sesuai
Sesuai
Tidak
Sebagia Seluruhn
Sesuai
n
ya
V

Sesuai
Seluruhn
ya
V

V
V

dengan

Kesesuaian alokasi waktu


cakupan materi.

dengan

G.

Penilaian

1.

Kesesuaian
dengan
penilaian autentik.
Kesesuaian
dengan

2.

Karena
setiap
peserta
didik
memiliki
kemampuan yang
berbeda

4.

5.

Sesuai
Sebagia
n

Menampilkan
kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup
dengan jelas.
Kesesuaian kegiatan
dengan
pendekatan saintifik.
Kesesuaian dengan sintak model
pembelajaran yang dipilih
Kesesuaian
penyajian
sistematika materi.

instrumen

Ada
ketidaksesuaian
antara
indikator
dengan
materi
pokok/sub pokok
V

Tidak
Sesuai
teknik

Kurang
relevan
antara
materi
pokok/sub pokok
dengan Indikator
yang ingin dicapai

Tidak
Sesuai

Kegiatan Pembelajaran

Catatan

Sesuai
Sebagia
n

Sesuai
Seluruhn
ya
V
V

No
3.
4.
5.

Komponen
Rencana Pelaksanaan
penilaian autentik
Pembelajaran
Kesesuaian soal dengan
dengan
indikator pencapaian kompetensi.
Kesesuaian kunci jawaban dengan
soal.
Kesesuaian pedoman penskoran
dengan soal.

H.

Pemilihan Media Belajar

1.

Kesesuaian
dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian dengan kegiatan pada
pendekatan saintifik.
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.

2.
3.

I.

Pemilihan Bahan Pembelajaran

1.

Kesesuaian
dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian dengan kegiatan pada
pendekatan saintifik.
Pemilihan Sumber Pembelajaran

2.
J.

1.
2.
3.

Kesesuaian
dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian dengan kegiatan pada
pendekatan saintifik.
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.

Jumlah

Hasil Penelaahan dan Skor


1
2
3

Catatan

V
V
V
Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagia
n

Sesuai
Seluruhn
ya
V
V

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagia
n

Karena
setiap
peserta
didik
memiliki
kemampuan yang
berbeda
Sesuai
Seluruhn
ya
V
V

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagia
n

Sesuai
Seluruhn
ya
V
V

Karena
setiap
peserta
didik
memiliki
kemampuan yang
berbeda
80

Ada sedikit ketidaksesuaian antara materi pokok/sub pokok dengan


indikator yang hendak dicapai dan juga masih menuliskan 5 M

R- 3.4

Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah dikerjakan
secara berkelompok.
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:
1 Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai!
2 Periksalah RPP dengan seksama
3 Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek () pada
kolom pilihan skor
(1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP
tersebut!
4 Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan!
5 Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen!
6 Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:
Nilai=

Skor yang diperoleh


x 100
90

PERINGKAT
Amat Baik ( A)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

NILAI
90 A 100
75 B < 90
60 C < 74
< 60
