0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
177 tayangan10 halaman

RPP EKSPLANASI Indonesia 3.44.4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1/ 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Tema
Subtema
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SMP
Bahasa Indoesia
VII/Semester Genap
Peristiwa Alam
Tsunami
Teks Eksplanasi
2 pertemuan (4 X40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dan kreatif dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1

1.2 Menghargai dan


mensyukuri
keberadaan bahasa
Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai
sarana memahami
informasi lisan dan
tulis.
2.4 Memiliki perilaku jujur
dan kreatif dalam
memaparkan langkahlangkah suatu proses
berbentuk linear

3.4 Mengidentifikasi
kekurangan teks
eksplanasi berdasarkan
kaidah-kaidah teks baik
melalui lisan maupun
tulisan

4.4 Meringkas teks


eksplanasi baik secara
lisan maupun tulisan

1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan


benar sebagai implementasi rasa syukur kepada Tuhan
atas keberadaan bahasa Indonesia
di antaranya dalam struktur teks eksplanasi

2.4.1. Banyak berinisiatif dan memberi pendapat dalam


berdiskusi tentang struktur teks eksplanasi.
2.4.2. Menunjukkan sikap toleran dan banyak membantu
sejawat dalam berdiskusi tentang struktur teks
eksplanasi.
2.4.3. Menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur yang
menunjukkan sikap santun berdiskusi tentang
pemahaman struktur teks eksplanasi.
3.4.1. Menemukan kelebihan teks eksplanasi dari aspek isi
dan bahasanya
3.4.2. Menemukan kekurangan teks eksplanasi dari aspek isi
dan bahasanya

4.4.1. Membaca teks eksplanasi


4.4.2. Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan
umum, rangkaian tahapan/proses, dan simpulan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menentukan kelebihan teks eksplanasi dari
aspek isi dan bahasanya.
2. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
dengan baik.
3. Selama proses pembelajaran tentang struktur teks eksplanasi, peserta didik terbiasa
berinisiatif dan memberi pendapat dengan baik.
4. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi,
dan gestur yang menunjukkan sikap santun dengan baik.
Pertemuan kedua
5. Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu menentukan bagian-bagian teks
eksplanasi sesuai dengan struktur teks.
6. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf
dengan baik.
7. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar sebagai implementasi rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa
Indonesia di antaranya dalam menjelaskan bagian-bagian teks eksplanasi sesuai dengan
struktur teks.
8. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa bersikap toleran dan banyak
membantu teman sejawat dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan struktur teks eksplanasi
Struktur isi:
(1) judul, (2) pernyataan umum tentang suatu peristiwa atau suatu fenomena, (3)
rincian penjelasan yang berupa rangkaian paragraf yang menjelaskan tentang
bagaimana sesuatu terjadi atau mengapa sesuatu terjadi, dan (4) simpulan.
2. Ciri Bahasa
- Memuat istilah
- Memuat kata sambung yang menunjukkan adanya suatu tahapan
Struktur kalimatnya menggunakan kata sambung yang menunjukkan hubungan
sebab-akibat
Menjelaskan kondisi (menjelaskan fenomena bukan menceritakan masa lalu)

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


- Media :
1. Power Point
2. Buku siswa
3. Buku lembar kerja siswa
4. Buku literatur ilmu pengetahuan
- Alat :
LCD
- Sumber :
Kemendikbud : 2013 Buku Teks Peserta Didik kelas VII
Teks eksplanasi dari Internet
Video Tsunami

F. Pendekatan Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
CTL
Metode
: diskusi/ kerja kelompok dan penugasan
Model
: Discovery Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama :
a. Kegiatan Pendahuluan(15 menit)
1) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan bahwa menulis itu menyenangkan dan
bermanfaat.
2) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan video yang
ditayangkan
b. Kegiatan Inti(50 menit)
Mengamati
1) Peserta didik membaca teks eksplanasi dengan cermat
2) Peserta didik membaca contoh teks hasil identifikasi kelebihan/kekurangan teks
eksplanasi
Menanya
1) Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi
kelebihan teks eksplanasi (struktur dan ciri-ciri bahasa)
2) Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi
kekurngan teks eksplanasi (struktur dan ciri-ciri bahasa)
Mengeksplorasikan
1) Siswa membaca teks eksplanasi (yang struktur dan ciri-ciri bahasanya) kurang sesuai
melalui pemodelan
2) Siswa mendiskusikan kelebihan teks eksplanasi yang ditemukan
3) Siswa mendiskusikan kekurangan teks eksplanasi yang ditemukan dari segi
kebahasaan
4) Siswa membaca kembali teks eksplanasi yang telah dibuat dalam kelompok
Mengasosiasikan
1) Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan kelebihan dan
kekurangan teks eksplanasi untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan
tentang teks
Mengomunikasikan
1) Mempresentasikan hasil diskusi tentang kelebihan/kekurangan teks observasi (dari
segi struktur dan ciri bahasa) dengan penuh rasa percaya diri

c. Kegiatan Penutup(15 menit)


1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
teks eksplanasi.
3) Siswa mendapat tugas dari guru untuk mencari teks eksplanasi lain dari internet
serta menemukan kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi tersebut dari aspek isi
dan bahasanya.
II. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan inti
Mengamati
1) Peserta didik mengamati tayangan video
2) Peserta didik membaca teks eksplanasi dengan cermat
3) Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kelebihan / kekurangan teks
eksplanasi.

Menanya
1) Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara meringkas teks
eksplanasi

Mengeksplorasikan
1) Siswa menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi (pertanyaan
literal, inferensial, integratif, kritis)
2) Siswa mendiskusikan struktur isi teks eksplanasi
3) Siswa Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum, ragkaian
tahapan/proses, dan simpulan
4) Siswa mendiskusikan ide pokok setiap paragraf
5) Siswa menyusun ringkasan teks eksplanasi memperhatikan ide pokok dan
menggunakan kalimat efektif
Mengasosiasikan
1) Peserta didik membandingkan hasil ringkasan teman untuk memperoleh cara atau
langkah meringkas yang efektif
Mengomunikasikan
1) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang meringkas teks eksplanasi
2) Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas

c. Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Guru memberikan penguatan atas pernyataan siswa tentang cara meringkas teks
eksplanasi.
3) Guru memberi tugas kepada siswa untuk meringkas teks eksplanasi yang diambil
dari internet.
I.

Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
c. Kisi-kisi
:

LEMBAR OBSERVASI
No.
1

Sikap/Nilai
Menghargai dan
bersyukur kepada
Tuhan YME atas
keberadaan bahasa
Indonesia
Percaya diri

Peduli

Santun

Indikator
Terbiasa menggunakan
bahasa Indonesia dengan
baik dan benar.

Terbiasa berinisiatif
dalam bahasan
memecahkan masalah.
Terbiasa memberi
pendapat dalam bahasan
pemecahan masalah.
Terbiasa toleran dalam
memecahkan masalah.
Terbiasa toleran dalam
memecahkan masal
Terbiasa menggunakan
pilihan kata, ekspresi, dan
gesture santun.

Butir
Pertanyaan
A1

A2

A3

A4
A5
A6

Instrumen: lihat Lampiran 01


2.

Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c.
Kisi-kisi

: Tes Tulis
: Uraian non Objektif (UNO)
:

No
1
2

3
4
5

Indikator
Bertanya jawab tentang isi tayangan peristiwa
alam tsunami.
Menjawab pertanyaan literal, inferensial,
integratif, dan kritis yang terkait dengan isi
teks eksplanasi.
Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi.
Menentukan bagian-bagian teks eksplanasi
sesuai dengan struktur teks,
Menentukan bagian-bagian teks eksplanasi
sesuai dengan struktur teks,

Butir Instrumen
B1
B2

B3
B4
B5

Instrumen: lihat Lampiran 02.

Kepala Sekolah,

Sindangkerta, . 2014
Guru Mata Pelajaran,

PONIDI, S.Pd
NIP. 195503051981111002

SUKANDI, S.Pd
NIP. 19630401 198410 1 006

Lampiran 01
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOASIAL

No.

Sikap/nilai

Terbiasa menggunakan bahasa


Indonesia dengan baik dan
benar.
Terbiasa berinisiatif dalam
bahasan memecahkan masalah.
Terbiasa memberi pendapat
dalam bahasan pemecahan
masalah.
Terbiasa toleran dalam
memecahkan masalah.
Terbiasa membantu sejawat
dalam memecahkan masalah.
Terbiasa menggunakan pilihan
kata, ekspresi, dan gesture
santun.

2
3

4
5
6

Keterangan :
SB
B
C
K

=
=
=
=

Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang

SB
(4)

B
(3)

C
(2)

K
(1)

Lampiran 02
TES URAIAN NONOBJEKTIF (UNO)
PENGETAHUAN STRUKTUR TEKS EKSPLANASI
Petunjuk
1. Untuk menjawab soal nomor 1 cermati terlebih dahulu tayangan peristiwa alam tsunami!
2. Untuk menjawab soal nomor 2 s.d. 5 bacalah terlebih dahulu teks eksplanasi Tsunami!

Pertanyaan :
1. Berdasarkan tayangan tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
a. Apakah tsunami itu peristiwa alam? Mengapa demikian?
b. Mengapakah tsunami terjadi?
2. Jawablah pertanyaan yang terkait dengan isi teks eksplanasi berikut!
a. Apakah yang terjadi ketika gelombang yang disebabkan oleh tsunami itu menghantam
pantai?
b. Dapatkah kamu menyebutkan kerugian yang diderita manusia akibat tsunami?
3. Jelaskan struktur teks eksplanasi Tsunami!
4. Tentukan bagian-bagian teks eksplanasi Tsunami, isilah tabel berikut dengan kalimatkalimat yang termasuk bagian-bagian struktur teks!

Struktur Teks

Kalimat

Pernyataan umum

..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................

Deretan penjelasan

..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................

Interpretasi

..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................

5. Tentukan ide pokok setiap paragraf teks eksplanasi Tsunami!


Pedoman Penskoran :

Aspek

Skor

Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi tayangan


peristiwa alam tsunami dengan tepat.
Siswa dapat menjawab pertanyaan literal, inferensial,
integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks eksplanasi
dengan tepat.
Siswa dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi dengan
tepat.
Siswa dapat menentukan bagian-bagian teks eksplanasi
sesuai dengan struktur teks,
Siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf teks
eksplanasi Tsunami
SKOR MAKSIMAL

4
4

4
4
4
20

Rambu Jawaban
1.

a. Peristiwa alam.
Karena penyebab utama peristiwa tsunami adalah alam dan berlangsung secara
alamiah.
b. Tsunami terjadi karena permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan
selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu.
Makin besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang
dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang
menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi. Gelombang
yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.

2. a. Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang normal.
Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian 30 sampai dengan 50
meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsunami memasuki air
dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian
gelombang itu juga bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa bumi
yang tejadi di dasar laut sangat berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya
bagi manusia.
b. Tsunami selalu menyebabkan kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling
besar terjadi ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia
sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.
3.Struktur teks eksplanasi terdiri ataspernyataan umum, deretan penjelasan, dan interpretasi.
4.
Struktur Teks

Kalimat

Pernyataan umum

Kata tsunami berasal dari bahasa Jepang tsu yang berarti


pelabuhan dan nami yang berarti gelombang. Namun, para
ilmuwan mengartikan tsunami dengan gelombang pasang (tidal
wave) atau dikenal juga dengan sebutan gelombang laut karena
gempa (seismic sea waves). Tsunami adalah serangkaian gelombang
yang terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah
laut atau di daratan dekat pantai. Gelombangnya yang besar
menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.

Deretan penjelasan

Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di


sepanjang patahan selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan
keseimbangan air menjadi terganggu. Makin besar daerah patahan
yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang dihasilkan.
Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi
yang menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya
sangat tinggi. Gelombang yang besar menyebabkan banjir dan
kerusakan saat menghantam pantai.
Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada
gelombang normal. Gelombang tersebut menyebar ke segala arah
dengan ketinggian 30 sampai dengan 50 meter dan kecepatan
sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsunami memasuki air
dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan
bertambah. Ketinggian gelombang itu juga bergantung pada bentuk
pantai dan kedalamannya. Gempa bumi yang tejadi di dasar laut
sangat berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya bagi
manusia.

Interpretasi

5.

Kamu tidak perlu khawatir karena tidak semua gempa dan letusan
gunung berapi menyebabkan tsunami dan tidak semua tsunami
menimbulkan gelombang besar. Tsunami selalu menyebabkan
kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi
ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia
sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.

Ide pokok paragraf I


Pengertian tsunami
Ide pokok paragraf II
Penyebab peristiwa alam tsunami
Ide pokok paragraf III
Bahaya tsunami
Ide pokok paragraf IV
Tidak semua tsunami menimbulkan gelombang besar
