Fiche Pedagogique 2

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 4

FICHE PEDAGOGIQUE DE PREPARATION DE LEÇON

Etablissement : Lycée de NGOA- Noms du stagiaire : KEUAMENE DJOGUE Discipline : Physique-Chimie-


EKELE MAROZZOTTI Technologie
MODULE V : BIOTECHNOLOGIE Classe : 5ème 4 Effectifs : 76 DATE : 18 Avril 2024

Famille de situation : Amélioration du cadre de vie Période : 8H25-9H15


Exemple de situation : Entretien d’un objet mécanique Durée : 50 min
SEQUENCE 12 : EXEMPLE DE PROJETS SIMPLES A REALISER ENCADREUR : Dr TEUMA MBEZI MICHEL
Compétence visée : À la fin de cette séquence, l’apprenant doit être capable d’entretenir et maintenir un
système mécanique.
Séance 1 : ENTRETIEN DES OBJETS

Objectifs pédagogiques Prérequis Matériels, documents, produits, Etc…

 La craie, règle, effaceur


À la fin de cette séance, l’apprenant doit être ➢ Définir lubrifiant ;
 Livre au programme, livre programme
capable d’entretenir un objet grâce à différentes
➢ Donner un exemple de système
méthodes d’entretien.  Fiche d’activité de l’élève,
mécanique ;
 Fiche de préparation de la leçon
 Ordinateurs, chiffon, détergeant, savon, brosse,
éponge métallique, eau de javel, lubrifiant, cirage,
balai, eau, corde, poulie.

Fiche de préparation proposée par KEUAMENE DJOGUE MAROZZOTTI (STAGIAIRE) sous la supervision de l’encadreur Dr. TEUMA MBEZI
MICHEL
ETAPES Contenus Objectifs Activités Matériel Évaluation Durée
pédagogiques Enseignement Apprentissage
opérationnels
d’intégration
-prérequis -vérifier les prérequis. -Poser des questions. Tableau, craie, - Prérequis :
-Répondre aux questions
fiche de
-objectifs -communiquer les -Formuler la compétence
spécifiques - objectifs. visée - Lire la situation problème préparation de 08
compétence min
la leçon, fiche
visée - -communiquer la -Amener les apprenants à -Observer
d’activité,
INTRODUCTION

situation compétence visée. poser le problème


problème scientifique. -Dégager le problème posé
-communiquer la règle graduée,
situation -Amener les élèves à - Formuler des hypothèses ordinateur
Problème proposer des solutions à la de solution
situation problème. portable.

-Recueillir les hypothèses


de solution.

1. NOTION - Définir Entretien -Faire l’activités 1 avec les -observer, suivre les Tableau, craie,
apprenants consignes et répondre aux fiche d’activité,
D’ENTRETIEN
questions fiche de préparation
-Présenter les outils de la leçon, règle
DEVELOPPEMENT

- copier les solutions de graduée, chiffon, 08


- Poser des questions L’activité sur la fiche de détergeant, savon, min
l’élève. brosse, éponge
-Reformuler les réponses métallique, eau de
des apprenants javel, lubrifiant,
-Recopier la notion cirage, balai, eau.
-Dicter la notion construite construite

-Vérifier la trace écrite


Fiche de préparation proposée par KEUAMENE DJOGUE MAROZZOTTI (STAGIAIRE) sous la supervision de l’encadreur Dr. TEUMA MBEZI
MICHEL
2. METHODE - Définir Lubrification - Participer, Craie, tableau,
D’ENTRETIEN -faire l’activité 2 avec les règle, graduée,
apprenants. -Observer, suivre les Fiche de
10
a. Lubrification consignes et répondre aux préparation de la
questions min
-Poser des questions leçon.
Fiche d’activité,
-Dicter la notion construite -recopier la notion construite ordinateur, poulie,
corde, lubrifiant.
-Vérifier la trace écrite
b. Nettoyage -définir Nettoyage Craie, tableau,
règle graduée,
-Faire l’activité 3 avec les
apprenants -écouter l’activité fiche de 08 min
préparation de la
-Poser des questions -répondre aux questions
leçon, fiche
-Dicter la notion construite -recopier la notion construite
d’activité.
-vérifier la trace écrite

Exercice -vérifier si le cours a -Conduire la résolution de Fiche d’activité,


d’application l’exercice d’application. -Traiter l’exercice
CONCLUSION

été bien compris fiche, chiffon,


d’application et prendre la détergeant, savon, Exercice
- Poser des questions résolution d’application 8 min
brosse, éponge
-Corriger l’exercice métallique, eau de
d’application javel, lubrifiant,
cirage, balai,
cadenas, tissus en
coton, eau,
cadenas,

Fiche de préparation proposée par KEUAMENE DJOGUE MAROZZOTTI (STAGIAIRE) sous la supervision de l’encadreur Dr. TEUMA MBEZI
MICHEL
-retour à la -vérifier si les -répondre aux questions
situation problème objectifs ont été 08
atteints -Résoudre la situation -recopier les exercices. Livre au min
-devoirs problème Programme
-transition -consolider les -suivre le cours.
acquis. -Dicter les exercices
-appel -répondre à l’appel
-cahier de texte -vérifier la présence -Vérifier la trace écrite.

-justifier la présence.
-faire l’appel

-remplir le cahier de texte

- Bibliographie : Livre programme, Livre au programme, www.minesec-distancelearning.cm, YOUTUBE

Fiche de préparation proposée par KEUAMENE DJOGUE MAROZZOTTI (STAGIAIRE) sous la supervision de l’encadreur Dr. TEUMA MBEZI
MICHEL

Vous aimerez peut-être aussi