1AM Fiches (1)

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 3

Niveau : 1AM

Tâche 1 : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement

Séquence 3 : J’explique l’importance de bouger régulièrement

Activité : Compréhension de l’oral

Support : Vidéo « A quoi ça sert de faire du sport ? »

Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :

Construire du sens à partir d’un support audiovisuel.


Repérer l’importance de faire du sport.

Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt

Pratiquez-vous une activité sportive en dehors de l’école ?

PPhhaasseess dd’’ééccoouutteess

1re écoute : 2ème écoute :

1. De quoi parle-t-on dans cette vidéo ? On 1. Que font nos muscles quand on bouge ? Ils
parle du sport. travaillent pour nous rendre forts et souples.

2. Quels sont les sports mentionnés au début ? 2. Quels sont les bienfaits du sport ? Il entretient
La marche, la course, le vélo et le football. la machine du corps (le cerveau, les poumons et
le cœur), il nous rend plus forts et développe
3. Combien de muscles avons-nous ? 600. notre agilité.

3ème écoute :
1. Où peut-on faire du sport ? Avec qui ? On peut faire du sport partout (la mer, la terre, le
ciel), seul (individuel) ou en groupe (collectif).

2. Que nous conseillent les médecins ? Ils nous conseillent de faire 1 heure de sport par jour.

Phase de synthèse

Activité : Classe ces sports dans ce tableau : football, marche, natation, basketball,
course, handball.

SSppoorrttss ccoolllleeccttiiffss SSppoorrttss iinnddiivviidduueellss


Niveau : 1AM

Tâche 1 : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement

Séquence 3 : J’explique l’importance de bouger régulièrement.

Activité : Compréhension de l’écrit

Support : Manuel scolaire page 58

Titre : « Pour votre santé bougez ! »

Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :

Lire et comprendre un texte explicatif.


Repérer l’importance de pratiquer du sport.

Déroulement de l’activité

Eveil de l’intérêt

Quels sont les bienfaits du sport ?

Phase d’observation

 Etude du para-texte :
Quel est le titre de ce texte ?
Le titre de ce texte est : « Pour votre santé bougez ! ».
Qui est l’auteur de ce texte ?
C’est l’organisation mondiale de la santé.
Quelle est la source de ce texte ?
La source de ce texte est : « Activités physiques et santé »
Que voyez-vous sur l’image de la page 47 ?
Expression libre.

 Emission des hypothèses de sens :

Selon vous, de quoi s’agit-il dans ce texte ?


Accepter toutes les réponses plausibles.

 Lecture silencieuse :
Inviter les apprenants à lire le texte silencieusement.

 Lecture magistrale.
Confirmation ou infirmation des hypothèses de sens.
Phase d’exploitation du texte

Que marque la journée du 10 mai de chaque année ?


La journée mondiale de l’activité physique.
Quelles sont les activités physiques que l’OMS encourage ?
La marche, les courses de vélo, les activités sportives de loisir et d’aménagement de
parcs et d’espaces publics.
Selon le directeur de l’OMS, quel est l’objectif de cette journée ?
L’objectif est d’associer la prévention des maladies chroniques, la promotion de la
santé et le développement social.
Expliquez l’expression : « Pour votre santé, bougez ! »
On doit pratiquer des activités physiques régulièrement pour rester en bonne santé.
Donc, pour rester en bonne santé, que doit-on faire ?
Relevez dans le texte une phrase interrogative.
« Pourquoi l’OMS propose de… de chaque année ? »
Quel est le temps dominant dans ce texte ?
Le présent de l’indicatif.

Phase de synthèse

Activité : Complète le passage à l’aide des mots : activité, santé, régulièrement, forme,
obésité.

Le sport est une ……….. physique très importante pour la …………..Il faut faire du
sport …………….. pour garder une bonne ………………. physique et éviter l’…………

Corrigé :

Le sport est une activité physique très importante pour la santé. Il faut faire du sport
régulièrement pour garder une bonne forme physique et éviter l’obésité.

Vous aimerez peut-être aussi