10.-A-la-cantine
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10.-A-la-cantine
cantine
Graphi
e "e"
Mots outils : et, ne pas, sont, à à apprendre lors
des rituels, le matin
Objectifs :
- Découvrir et utiliser la graphie « e »
Séance 1 1 heure 15
Phase 1 5 minutes, en collectif
Objectif :
- Apprendre à localiser une syllabe dans un mot et à
coder cette localisation
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Mots : fenêtre, fenouil, carafe, girafe, cafetière, calfeutrer,
feutre, feutrine, feu, griffe…
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Un petit renard,
Qui avait le cafard,
Pleurait de tout son cœur,
Car il voulait une sœur.
On lui avait dit,
De regarder dans les fleurs.
Et depuis jeudi,
Il cueillait à toutes heures.
Si bien que le vendredi,
Il ne restait que deux fleurs :
Une rose et un chou-fleur !
Et devinez où il trouva sa sœur ?
La PE fait repérer aux élèves qu’ils vont travailler sur le
son « e ». On instaure le geste de Borel Maisonny. On
recherche l’alpha correspondant, puis on positionne
l’affiche son.
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NB : La PE doit essayer de parler le moins possible de
manière à ce que ce soit les élèves qui expliquent eux-
mêmes les consignes.
Phase 5 30 minutes
Objectifs : Lire des syllabes et des mots avec le
son « e » ; identifier la graphie du e et l’associer au son
e; discriminer le son e
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Phase 6 10 minutes
Objectifs : Lire des mots avec le son e
5
Séance 2 1 heure 15
Phase 1 5 minutes, en collectif
Objectif : Lire des mots avec le son « e »
Lecture de la fiche son 10 : un élève lit individuellement
la fiche son 10 (faire ainsi par 5 élèves chaque matin)
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Collectivement, on observe la page 25 du fichier. On
identifie les consignes.
NB : La PE doit essayer de parler le moins possible de
manière à ce que ce soit les élèves qui expliquent eux-
mêmes les consignes.
Phase 4 30 minutes
Objectifs : Lire des mots avec le son e ; identifier la
graphie du « e » ; identifier des phrases ; comprendre
l’histoire lue
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Un groupe de lecture lit la p 27 : mots, phrases, histoire.
Les deux autres groupes passeront à d’autres moments
de la journée.
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