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CM1 | CM2 Espace et géométrie

Les polygones

Informations générales

- Reconnaître et reproduire sur papier uni un carré, losange, triangle et


Objectif rectangle et énoncer leurs propriétés.
- Connaitre et utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : carré, losange,
rectangle, angle, côté, sommet, périmètre, triangle isocèle rectangle
équilatéral quelconque.

Socle commun:
Connaissances : les propriétés élémentaires des figures planes suivantes :
carré, rectangle, losange, triangle.
Capacités : utiliser les théorèmes de géométrie plane.
Attitudes : Rigueur et précision

Programmes 2008:
- Reconnaitre, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures
géométriques : carré, losange, rectangle, triangle.
- Vérifier la nature d’une figure en ayant recours aux instruments.
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, angle, sommet, milieu.
- Tracer une figure quadrillé ou pointé) à partir d’un programme de
construction ou d’un dessin à main levée.
- Formule du périmètre du carré et du rectangle.

A. BARTOLOMEOLI
Auteur

Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


Licence public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Les polygones (52 min)
Séance 2 : Les polygones 2 (60 min)
Séance 3 : Les triangles (47 min)
Séance 4 : Les triangles 2 (51 min)
Séance 5 : Les quadrilatères (63 min)
Séance 6 : Les quadrilatères 2 (60 min)

A. Bartolomeoli | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Les polygones - 01/01/2018

Espace et géométrie
1
Les polygones

- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des


Objectif(s) de figures simples à partir de certaines de leurs propriétés. 52
minutes
séance (5 phases)

Fiche "Jeu du portrait"


Matériel Fiche exercices CM1 "Géométrie - les polygones"
Fiche exercices CM2 "Géométrie - les polygones"
Leçon - Les polygones

1. Rituel (collectif) | entraînement | 10 min.

Rituel - "Jeu du portrait"

2. Mise en route : Jeu du portrait (collectif) | recherche | 10 min.

"Aujourd'hui, nous allons commencer un nouveau chapitre en géométrie où nous allons nous servir de
toutes ces connaissances. Pour commencer ce chapitre, je vous propose un jeu de devinettes
géométriques. Vous allez recevoir un message et des figures numérotées. Vous devez lire la devinette et
trouver à quelle figure cela correspond. Pour certaines devinettes, il y a plusieurs réponses possibles."
Devinettes : jeu du portrait -> sur l'ardoise
" Je suis un polygone, tous mes côtés sont égaux, et j'ai moins de 4 côtés. Qui suis-je ? "-> n°12 - triangle
équilatéral
"On marque sur l'ardoise le numéro de la figure et le nom de la figure, si on le connait."
"Est-ce qu'on pourrait expliquer ce qu'est un polygone ?"
Etymologie : Poly = plusieurs
Gone = angle
Définition : Un polygone est une surface plane délimité par des segments.
" Je suis un polygone, mes côtés sont tous égaux et parallèles 2 à 2. Je n'ai pas d'angles droits."-> n°8 -
parallélogramme

3. Jeu du portrait - individuel (collectif) | découverte | 12 min.

Activité - Jeu du portrait en individuel


Passer dans les rangs pour les aiguiller.

4. Mise en commun / Correction (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10

min.
Correction de la fiche "Jeu du portrait"

5. Exercices - les polygones (à finir séance (individuel) | entraînement | 10 min.


prochaine)

Fiche exercices CM1 "Géométrie - les polygones"


Fiche exercices CM1 "Géométrie - les polygones"

Espace et géométrie
2
Les polygones 2

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Séquence - Les polygones - 01/01/2018

- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des


Objectif(s) de figures simples à partir de certaines de leurs propriétés. 60
minutes
séance (4 phases)
- Trier des figures simples en fonction du nombre de côtés

Rituel "Jeu du portrait"


Matériel Figures polygones à trier
Fiche exercices CM1 "Géométrie - les polygones"
Fiche exercices CM2 "Géométrie - les polygones"

1. Rituel - jeu du portrait (collectif) | découverte | 10 min.

Jeu du portrait - Rituel


Rappel : "Qu'est-ce qu'un polygone ?" -> Un polygone est une surface plane délimité par des segments.

2. Phase de recherche : Les polygones (binômes) | recherche | 15 min.

"Vous allez recevoir une feuille avec plusieurs polygones. Vous allez essayer de trouver comment est-ce
qu'on pourrait les ranger. Vous avez le droit de les ranger comme vous voulez, mais vous devez savoir
expliquer pourquoi vous les avez rangés comme ça."
Distribuer la feuille avec les polygones.
"Pour faire une catégorie et y mettre un polygone, vous devez être tous les deux d'accord, sinon la
catégorie ne peut pas être faite."
Circuler dans les rangs et observer les groupes qui seront susceptibles d'aller au tableau.

3. Institutionnalisation (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15

min.
Les groupes viennent au tableau, ils refont leur tri et
expliquent leurs choix.
Au fur et à mesure, l'objectif est d'arriver à un tableau du type : 3 côtés : triangles / 4 côtés : quadrilatères
/ 5 côtés : pentagones / 6 côtés : hexagones / 7 côtés : heptagones / 8 côtés : octogones. / pas un
polygone.
" Comment se nomme un polygone à 3 côtés ? " -> un triangle
" Comment se nomme un polygone à 4 côtés ?" -> un quadrilatère
" Comment se nomme un polygone à 5 côtés ?" -> un pentagone
"Comment se nomme un polygone à 6 côtés ?" -> un hexagone
"Comment se nomme un polygone à 8 côtés ?" -> un octogone
/!/ A savoir par coeur !
POUR LES CM2 :
"Comment se nomme un polygone à 10 côtés ?" -> un décagone
En + : leçon
On appelle diagonale le droite qui relie deux sommets qui s'opposent. (faire la figure)
-> écrire la trace écrite

4. Exercices - les polygones (individuel) | entraînement | 20 min.

Fiche exercices "les polygones"

Espace et géométrie
3
Les triangles

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Séquence - Les polygones - 01/01/2018

Savoir reconnaître les triangles : triangle quelconque,


Objectif(s) de triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral. 47
minutes
séance (4 phases)

Planche de triangles
Matériel

1. Mise en route (collectif) | découverte | 5 min.

J'explique aux élèves que la séance du jour permettra de réviser une figure qu’ils connaissent bien.
Distribution des planches de triangles
"Quelle forme reconnaissez-vous ?" → On reconnait des triangles.
"Prouvez-moi que toutes ces figures sont des triangles. Qu’est-ce qui fait que ce sont des triangles ?" → Ce
sont des polygones qui ont trois côtés, trois sommets.

2. Trions les triangles (groupes de 4) | recherche | 12 min.

Consigne : "Par groupe,vous allez devoir trier les triangles que vous avez sous les yeux. Vous devriez
expliquer le tri que vous avez fait et les caractéristiques communes aux triangles."
○ Les élèves se répartissent en groupe de 4 élèves.
○ Chaque groupe se voit remettre (en plus du matériel amené par chaque élève) deux feuilles A3 qui
servira de support à la présentation du tri.
○ Les élèves réalisent le tri des figures.

Rectangle isocèle équilatéral quelconque


D-I-J-L-N B-F-H-O-N C-K-M-Q A-E-G-P

3. Mise en commun (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 20

min.
○ Les élèves regagnent leur place.
○ Les productions des groupes sont affichées au tableau.
○ Tour à tour, un élève de chaque groupe vient expliquer le tri de son groupe en justifiant les choix
opérés. Les autres élèves questionnent et commentent le tri proposé.
→ L’enseignant veillera à la bonne conduite des débats : le but ici est que les affirmations soient justifiées
et les erreurs éventuelles pointées.

4. Institutionnalisation (individuel) | mise en commun / institutionnalisation |

10 min.
○ Suite à l’observation des tris proposés,
l’enseignant demande aux élèves de retrouver les grandes familles de triangles particuliers, avec leurs
caractéristiques.
TRACE ECRITE : leçon triangles

Espace et géométrie
4
Les triangles 2

Savoir reproduire un triangle à l’aide des instruments.


51

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Séquence - Les polygones - 01/01/2018

minutes
Planche de triangles (6 phases)
Objectif(s) de Programmes de construction triangles
séance Correction des programmes de constructions

Matériel

1. Rappels (collectif) | réinvestissement | 5 min.

L’enseignant interroge les élèves sur les notions abordées lors de la première séance.
- Sur quelles figures géométriques avions-nous travaillé ?
- Quelles en étaient les caractéristiques ?
- Quelles figures particulières avions-nous abordées ?
- Qu’est-ce qui rend ces figures particulières ?

2. Reproduction de triangles (collectif) | découverte | 10 min.

○ L’enseignant explique que la séance du jour portera sur la reproduction des triangles.
○ L’enseignant distribue à chaque élève une feuille de calque.
○ L’enseignant demande aux élèves de quel matériel ils auront besoin pour reproduire le triangle A. La
liste du matériel est dressée au tableau. -> règle, équerre, compas, crayon, feuille blanche.
○ Chaque élève essaye de reproduire le triangle A sur la feuille blanche, sans utiliser le calque

3. Mise en commun (collectif) | découverte | 8 min.

○ L’enseignant demande à chaque élève de vérifier si le triangle a été reproduit correctement en


appliquant la feuille de calque sur son tracé.
○ L’enseignant demande à un élève ayant adopté la bonne stratégie (utilisation du compas pour prendre
les mesures des longueurs des côtés 2 et 3) de venir expliquer au tableau.
○ L’enseignant demande aux élèves d’expliquer la démarche à adopter pour reproduire un triangle. Les
différentes étapes sont notées au tableau.
→ On attend : « Pour reproduire un triangle, je dois tracer un côté, puis les deux autres en prenant les
mesures des longueurs à l’aide de mon compas. »

4. Reproduction d'un triangle en binôme (individuel) | recherche | 15 min.

○ L’enseignant explique aux élèves l’activité : "Vous allez être par deux. Chaque élève aura une feuille de
consignes différente de celle de son camarade. Il devra exécuter le maximum de figure sur la feuille
blanche. Au bout de quinze minutes, les élèves échangent leur feuille et se corrigent réciproquement grâce
à la correction."
○ L’enseignant distribue à chaque élève le matériel nécessaire.
○ Les élèves réalisent l’activité.

5. Correction en binôme (binômes) | mise en commun / institutionnalisation | 8

min.
○ L’enseignant distribue les deux feuilles de corrigé
à chaque binôme.
○ Les élèves vérifient le travail de leur camarade ; ils écrivent J ou F au stylo vert.

6. Trace écrite (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
Retour sur la procédure : " rappeler les différentes
étapes qui permettent de construire un triangle dont les mesures sont données." -> compas, règle,

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Séquence - Les polygones - 01/01/2018

mesures
Trace écrite : Construire des triangles, à coller

Espace et géométrie
5
Les quadrilatères

Associer des propriétés géométriques à des quadrilatères


Objectif(s) de connus (carré, rectangle, losange) 63
minutes
séance (5 phases)

Fiche activité "Les caractéristiques des quadrilatères"


Matériel Trace écrite - les quadrilatères

1. Rappel et mise en route (collectif) | découverte | 10 min.

Rappels sur les polygones au tableau (définition: figure géométrique fermée à plusieurs côtés)
Au tableau, l'enseignant a, au préalable, tracé des polygones:
- 2 rectangles
- 3 carrés
- 2 losanges
- 1 pentagone
- 1 parallélogramme
- 1 octogone
- 1 hexagone
L'enseignant proposent aux élèves de les observer et demande à des élèves, à tour de rôle, de venir
effacer ceux qui n'ont pas 4 côtés. Il ne reste ainsi que des quadrilatères.
-> discussion des différentes caractéristiques

2. Activité 1 : Caractéristiques des quadrilatères (individuel) | recherche | 15 min.

Fiche "Caractéristiques des quadrilatères" est distribuée à chaque élève.


L'exercice 1 consiste à repérer les propriétés de certains quadrilatères proposés, et de les classer dans un
tableau. Il est à réaliser individuellement.
"Coche dans le tableau les caractéristiques des quadrilatères représentés. Tu auras besoin de ta règle et de
ton équerre. Tu auras besoin de tracer des diagonales."

3. Correction et mise en commun (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10

min.
Correction de l'exercice.
L'enseignant fait intervenir les élèves pour corriger l'exercice et leur demandent de marquer les codages
correspondants (longueurs, angles droits). Au tableau, l'enseignant trace à main levée les différents
quadrilatères et leurs diagonales.
L'objectif est de distinguer les différents quadrilatères, leurs similitudes, et de coder ces figures: un/deux
trait(s) pour les côtés de même longueur, le codage de l'angle droit, les diagonales.

4. Activité 2 : Caractéristiques des quadrilatères (collectif) | recherche | 8 min.

L'enseignant propose ensuite l'exercice 2 à réaliser ensemble.

5. Institutionnalisation

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Séquence - Les polygones - 01/01/2018

(collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 20


"Quels quadrilatères connaissaient vous sur la fiche
?" -> carré, rectangle, éventuellement losange min.

L'enseignant introduit les noms des quadrilatères inconnus: losange, parallélogramme et rappelle leurs
propriétés.
Enfin, si aucun élève n'a posé la question, l'enseignant fait remarquer que le quadrilatère I ne possèdent
aucune de ces caractéristiques. Il peut donner le nom de trapèze.
​Trace écrite : Les quadrilatères

Espace et géométrie
6
Les quadrilatères 2

Effectuer les premières caractérisations des figures planes


Objectif(s) de et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères 60
minutes
séance particuliers (carré, rectangle, losange, première approche (4 phases)
du parallélogramme)

Quadrilatères
Matériel Tableau caractéristiques quadrilatères
Fiche exercices - les quadrilatères

1. Rappels (collectif) | découverte | 5 min.

L'enseignant demande aux élèves de sortir la fiche d'activité de la séance dernière. Il questionne les élèves
sur ce qu'ils ont retenu des quadrilatères.
"Quels sont les noms des quadrilatères particuliers que nous avons rencontrés hier?"
"Si on regarde le tableau que vous avez colorié, quelles sont les caractéristiques, les propriétés du carré?
du rectangle? du losange? du parallélogramme?"

2. Rédiger la devinette (groupes de 4) | recherche | 15 min.

Les élèves sont disposés en îlots de 4. L'enseignant distribue un des quadrilatères particuliers étudié au
cours de la séance à chaque îlot.
Les élèves doivent lister les propriétés du quadrilatère qu'ils ont reçu en s'aidant des exercices 1 et 2. Le
but étant pour eux de rédiger une devinette pour l'ensemble de la classe.
" Je vais vous distribuer une figure géométrique, un quadrilatère plus précisément, à chaque îlot. Ne le
montrez pas aux autres tables car vous allez faire deviner à l'ensemble de la classe le quadrilatère que
vous avez reçu. Pour rédiger votre devinette, vous devez rechercher les propriétés de votre quadrilatère.
Pour vous aider, je vais vous donner un tableau des différentes caractéristiques"

3. Proposer les devinettes à la classe (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15

min.
Chaque élève reçoit un tableau vierge à cocher.
Chaque groupe d'élèves passe au tableau successivement pour proposer sa devinette. Les élèves de la
classe écoutent la devinette et remplissent le tableau pour retenir les informations et identifier le
quadrilatère décrit.
"Vous allez bien écouter chacune des devinettes. Dans le tableau que je vous ai distribué, vous cocherez
les informations que vous entendrez. Cela vous permettra d'identifier le quadrilatère. Dès que vous pensez
avoir trouvé la réponse, vous l'écrivez dans votre tableau et vous comparez votre réponse avec celles des
élèves de votre groupe. Attention, vous devez vous mettre d'accord pour donner une réponse pour le
groupe. Evidemment, vous lèverez le doigt pour donner votre réponse. Chaque groupe dispose de 3mn
pour faire deviner son quadrilatère."

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Séquence - Les polygones - 01/01/2018

4. Entrainement : exercices (individuel) | entraînement | 25 min.

Fiche exercices - les quadrilatères

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