Construire Son Projet Professionnel

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 5

ULIS | SEGPA | IME Éducation aux médias et à l'information |

Enseignement moral et civique

Construire son projet professionnel- partie 1


Séquence proposée à des élèves en préparation du CFG (année N et année N-1).
Cette séquence est inspirée des différents travaux de :
- Ulis Pro Jean Geiler- livret de stage
- mimiclass : http://mimiclass.eklablog.fr
- Livret PSE 3ème Segpa-Hachette éducation

Informations générales
Objectif - Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.

Relation avec
les programmes Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.
Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets,
après avoir évalué les conséquences de son action.
Comprendre l'importance du respect des contrats dans la vie civile.
Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur
Internet.

Auteur R. AUBERT

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Découverte des champs professionnels (135 min)
Séance 2 : Les fiches métiers (120 min)

R. AUBERT | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Construire son projet professionnel- partie 1 - 03/11/2018

Enseignement moral et
1 civique
Découverte des champs professionnels

Objectif(s) de 135
- Savoir différencier les différents champs professionnels
séance - Savoir situer des métiers dans leur champ professionnel minutes
(4 phases)
- Lire des documents divers

Matériel - Dossier : "Découvrir des métiers" - partie 1


- Dossier : "Les champs professionnels"

Remarques La séance présentée sera découpée en fonction du temps réel passé pour chaque
phase (environ 3 séances).

1. Les représentations initiales des métiers (collectif) | découverte | 45 min.

Activité des élèves


Echanges
Consigne
- Qu'est-ce qu'un métier ? Quels sont les métiers que vous connaissez ?
- Où se pratiquent-ils ?
- Comment pourrait-on les classer ? Pourquoi ?
L'enseignante inscrit les réponses au fur et à mesure au tableau.
Réponse attendue
- Les métiers où l'on fabrique des choses, des objets
- Les métiers où l'on s'occupe des personnes
- Les métiers où l'on s'occupe des animaux
- Les métiers où l'on construit, décore des maisons
- Les métiers où l'on vend des choses
- Les métiers où l'on fait de la cuisine, on sert des plats
- Les métiers où l'on fait de l'informatique
- Les métiers où l'on cultive, on fait de l'agriculture
- ...
Le classement initial est copié sur une affiche.

2. Les champs professionnels (collectif) | recherche | 45 min.

Dossier : "Les champs professionnels"


Premières observations :
Activité des élèves
- Observer les fiches, faire des constats (présentations, titres, couleurs, découpage...)
- Chercher à comprendre comment lire le document : les différents cercles, les différentes sous-
parties, les mots employés
- Poser des questions, échanger, faire des remarques...

Analyse détaillée d'une fiche : le champ de l'habitat


Activité des élèves
- La partie centrale : l'illustration (casque, compas, feuille) .Pourquoi ? (objets liés à la
construction de l'habitat)
- La "piste interne 1" : Les différentes parties. Lesquelles ? leur nom ? Leur signification ? Pourquoi
des parties différentes ? (les 3 domaines principaux : la construction- l'aménagement- les
installations)
- La "piste 2" : La nature des mots principaux employés (verbes d'action) ? Pourquoi ? Leur
signification ? Leur lien avec la piste interne 1 (les différents travaux à réaliser pour chaque
domaine)
- La "piste externe 3" : La nature des mots employés (des noms) ? Que représentent-ils ? Leur lien
R. AUBERT | https://www.edumoov.com | page 2
Séquence - Construire son projet professionnel- partie 1 - 03/11/2018
- La "piste externe 3" : La nature des mots employés (des noms) ? Que représentent-ils ? Leur lien
avec la piste 2 ? (le métier qui correspond aux travaux à faire)
Activité de l'enseignant
Au fur et à mesure, l'enseignante trace (au compas !) les graphiques au tableau et les complète en
écrivant à l'intérieur des pistes leur titre : champ- domaines-travaux-métiers.

3. Mode d'emploi des fiches sur les (individuel) | mise en commun / institutionnalisation |
champs professionnels 15 min.

Les autres champs professionnels :


Activité des élèves
- Observer les autres fiches
- Remarquer la présentation commune avec la fiche précédente.
- Lister les différents champs présentés : hygiène/alimentation/services -
vente/distribution/magasinage - espace rural/horticulture - production industrielle.

Le mode d'emploi des fiches :


Activité des élèves
Les élèves reproduisent la trace écrite du tableau (avec le compas !).

4. Situer les métiers dans leur champ (individuel) | réinvestissement | 30 min.


professionnel

Fiche exercice : Les champs professionnels-les métiers


Consigne
- Faire correspondre chaque métier proposé à un champ professionnel en coloriant selon le code.
- Vérifier en consultant les fiches des champs professionnels
- Compléter avec d'autres métiers le cas échéant
- Echanger sur des métiers
Correction collective

R. AUBERT | https://www.edumoov.com | page 3


Séquence - Construire son projet professionnel- partie 1 - 03/11/2018

Éducation aux médias


2 et à l'information
Les fiches métiers

Objectif(s) de 120
- Choisir un ou des domaines professionnels.
séance - Utiliser Internet et en particulier le site de l'ONISEP pour minutes
(5 phases)
faire des recherches sur les métiers.
- Elaborer des fiches métiers.

Matériel - Dossier "Découvrir des métiers" partie 2


- Internet
- Classeur de la classe "les métiers" : fiches de l'ONISEP sous différentes formes
(documentaires sur les métiers, des métiers en images...)

1. Choisir un champ professionnel (individuel) | recherche | 10 min.

Cette phase est proposée pour soit aider les élèves dans leur projet soit pour les conforter dans leur choix.
Fiche "Choisir un domaine professionnel" :
Consigne
- Répondre aux questions : oui-non-je ne sais pas
- Récapituler ses réponses
- Mettre en lien le résultat avec un champ professionnel
Attention
Le champ professionnel reste indicatif et non restrictif.
A partir des résultats obtenus (ou des envies de chacun) : formation de binômes pour les recherches
suivantes (même champ professionnel).
Différenciation
Aide de l'enseignante ou d'un pair pour la lecture.

2. Comprendre une procédure de recherche (collectif) | découverte | 15 min.

Découverte de la procédure et de la fiche métier à compléter :


Consigne
- Consulter la fiche sur la procédure pour rechercher (il s'agit simplement d'en prendre
connaissance, elle sera surtout utile lors de la recherche effective sur le site)
- Echanger, questionner...
- Lire collectivement la fiche métier
- Echanger sur ce qui est demandé, récapituler les différents champs à compléter : métier,
synonymes, champ professionnel, salaire débutant, nature du travail, avantages,
inconvénients, compétences/qualités demandées, lieu d'exercice, formation, (+ capacités
personnelles à exercer ce métier et à suivre une formation : ces 2 derniers items feront l'objet d'un
travail ultérieur).

3. Compléter une fiche métier (binômes) | recherche | 45 min.

Activité des élèves


Faire des recherche sur différents supports et commencer à compléter une fiche métier.
Informations complémentaires
Les élèves travaillent par binôme sur les postes informatiques.
Si le nombre de postes informatiques n'est pas suffisant, ils peuvent commencer leurs recherches à
partir du classeur des métiers.
Ce travail sera poursuivi dans les temps d'autonomie.

R. AUBERT | https://www.edumoov.com | page 4


Séquence - Construire son projet professionnel- partie 1 - 03/11/2018

4. Les fiches métiers réalisées (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 20

min.
Les fiches métiers réalisées
Activité des élèves
- Présenter son travail
- Comparer ses réponses (sur un métier identique, sur des métiers différents), discuter, argumenter,
interroger
- Réfléchir ensemble sur les 2 dernières parties de la fiche : capacités personnelles à exercer ce
métier et à suivre une formation , s'auto-évaluer, dire ce que l'on pense de l'autre (de manière
constructive !)
- Terminer de remplir sa fiche
Informations complémentaires
La connaissance des formations sera l'objet d'une autre séance (les différents statuts de la
personne en formation) et sera proposée aux élèves passant le CFG cette année.

5. Compléter une autre fiche métier (individuel) | réinvestissement | 30 min.

Les élèves effectueront des recherches similaires sur d'autres métiers qui peuvent les
intéresser pendant des temps d'autonomie.

R. AUBERT | https://www.edumoov.com | page 5

Vous aimerez peut-être aussi