Prog Autour Des Sorcières

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

CULTURE LITTERAIRE

Réseau autour des Sorcières

Compétences de fin de cycle 1 : Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée. Pratiquer divers
usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, discuter un point de vue. Comprendre des
textes écrits sans autre aide que le langage entendu. Manifester de la curiosité par rapport à la
compréhension et la production d’un écrit.

Objectif général : Comprendre un texte lu par l’adulte et manifester sa compréhension. Se construire une
première culture littéraire, et notamment comprendre l’archétype de la sorcière dans la littérature.

Séance 1 : Recueil de conceptions

Objectif : Confronter les représentations des élèves concernant les sorcières pour se construire une culture
commune

Qu’est-ce qu’une sorcière ? Comment c'est une sorcière ?


Connaissez-vous des histoires de sorcières? Des noms de sorcières? En avez-vous peur?

Distribution de la parole, et retranscription sur l’affiche.

Aides :
- Caractéristiques physiques
- Habits / objets
- Environnement
- Caractère
- Motivations

→ Réaliser une affiche collective (dictée à l'adulte), dessins individuels

Physique : méchante, crochu, verrue, rides, nez, cheveux, vieille, gris


Lieux de vie : cabane, manoir, maison, forêt
Actions : transforme, n’aime pas, enfants, préparé, voler
Accessoires : balai, baguette, potion, chaudron, chapeau, pointu, robe, noir, violet
Animaux : corbeau, chat, grenouille, crapaud, chouette

Séance 2 : Hansel et Gretel

Objectif : Rencontrer une sorcière stéréotype

- Lecture du conte
- Discussion
- Images séquentielles
- Marottes et racontage

Activité élève : caractériser la sorcière

Séance 3 : Cornebidouille

Objectif : Rencontrer une sorcière stéréotype


Idem séance 2

Séance 4 : Ah, les bonnes soupes

Objectif : anticiper une historie, caractériser son personnage principal

Activité élève : s’interroger sur l’héroïne et son histoire à partir de la couverture

Séance 5 : 3 sorcières- Grégoire Solotareff

Objectif : Ecouter un album où les sorcières glissent d’un rôle stéréotypé vers un rôle plus gentil

Activité élève : caractériser les sorcières après lecture jusqu’à en crachant par terre », les dessiner, trouver
des questions que pourraient encore poser les sorcières, caractériser les sorcières après leur
transformation finale, les dessiner

Séance 6 : La sorcière dans les airs

Objectif : Rencontrer une sorcière qui s’éloigne des stéréotypes de la sorcière

- Lecture du conte
- Discussion
- Images séquentielles
- Marottes et racontage

Activité élève : caractériser la sorcière et comprendre qu’elle s’éloigne du stéréotype

Séance 7 : Classement des sorcières

Objectif : Comprendre que les histoires, dites modernes, proposent des sorcières qui s’éloignent de la
sorcière des contes classiques.

Créer un affichage qui trie les sorcières rencontrées selon leur éloignement au personnage de la sorcière
classique.

Réaliser la fiche d'identité de son album préféré (titre, auteur, éditeur, dessin des personnages)

Compléter la carte d'identité de la sorcière (ses attributs)

Associer les titres des albums aux différentes images de sorcières

Autres histoires de sorcières :


Patou la mêle tout
Le crapaud perché Claude Boujon L'Ecole des Loisirs
Astarothe maudite sorcière Sylvie Auzary-Luton(Eds du Rocher)
Pestifère la sorcière Gabriela Rubio Seuil Jeunesse
Guillaume l'apprenti sorcierTomi UngererL'ecole des Loisirs
La fée sorcière Brigitte MinnePastel

Vous aimerez peut-être aussi