S Quence 8

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5ème A. P.

Communication et actes de langage Fn°8

Thème : Jeux et divertissements


Objectifs de communication : Jouer une saynète ; jouer avec les mots pour se divertir.
Support : Une scène de théâtre à jouer en classe.

Dialogue : (La scène se passe chez un marchand de couleurs.)


Le client : Bonjour monsieur, je voudrais de la peinture bleue, s'il vous plaît.
Le marchand : Oui monsieur. Vous voulez du bleu marine ou bleu ciel ?
Le client : Je ne sais pas, moi. Lequel coûte le moins cher ?
Le marchand : C'est le même prix pour toutes les couleurs.
Le client : Alors, quelle est la différence ?
Le marchand : Bon, ce n'est pas le même bleu.
Le client : Oh ! là ! là ! C'est compliqué ! Vous n'avez pas du bleu tout simple ?
Le marchand : Non, c'est bleu ciel ou bleu marine [...]
Le client : Non, non, non ! Je veux une couleur simple ! Et du blanc, vous en avez ?
Le marchand : Oui, je vous donne le blanc normal ou blanc cassé ?

Séance I

Phase 1 - Découverte
Découvrir une façon de jouer une saynète

1. Mise en situation
• Faire observer le poster affiché au tableau.
• Faire identifier les personnages, le lieu, l'action.
• Question : De quoi s'agit-il ?
En réponse à cette question, les apprenants vont émettre des hypothèses à propos de la scène. Accepter toutes
les réponses correctes et sensées. Les phrases doivent être formulées correctement et non par un mot seul ou
une expression.

2. Écoute du dialogue
L'enseignant présente la scène d'une manière expressive (deux fois).

3. Vérification de la compréhension et validation des hypothèses


Q : Où se passe la scène ?
Q : Quels sont les personnages ?
Q : Puisqu'ils jouent dans un théâtre, comment les appelle-t-on ?
Q : Quels sont les rôles que jouent ces acteurs ? R : Ils jouent les rôles d'un client et d'un marchand de peinture.
Q : Que veut acheter le client ? R : II veut acheter de la peinture.
Q : Quelle couleur veut-il ? R : II veut une couleur bleue simple.
Q : Quelle réplique montre que le client est embarrassé ? R : Ah ! Là ! là ! c'est compliqué...
Q : À votre avis, le client a-t-il l'habitude d'acheter de la peinture ? R : Non.

Phase 2 - Conceptualisation
• Faire rappeler les répliques.
Q : Que voit-on sur le poster ? R : On voit un théâtre.
Q : Quels personnages nous voyons ? R : On voit un client et un marchand de peinture.
Q : Est-ce que l'homme que nous voyons est vraiment un marchand de peinture ?R : Non, c'est un acteur, un
comédien qui joue des rôles.
Q : Sur quel ton parle le marchand ? R : II est sûr de lui. Il est calme, il ne s'énerve pas même si le client n'est
pas connaisseur.
Q : Sur quel ton parle le client ? R : II est hésitant, embarrassé, il n'a pas l'habitude d'acheter de la peinture.
Q : Est-ce que la dernière réplique t'a fait rire ? R : Oui, parce que le client veut une couleur simple : le blanc.
Q : Est-ce que le choix de la couleur « blanche » peut résoudre son problème ? R : Non parce qu'il y a deux
blancs.
• Faire mémoriser la scène et la faire jouer par des couples d'élèves.
• Trouver des situations comiques pour jouer une saynète en classe.
Par exemple, deux élèves : l'un joue le rôle d'un dentiste et l'autre joue le rôle d'un patient qui veut se faire
arracher une dent.
Les autres élèves font les spectateurs. Employer les mots : se déguiser, jouer, un rôle, les spectateurs...
Pour jouer, l'enfant dentiste met un tablier blanc et prend une pince à la main. L'autre, assis sur une chaise, lui
montre la dent malade. Mais le dentiste met la pince sur une autre dent et veut l'arracher. Le patient crie : «
Non, ce n'est pas cette dent. » Les spectateurs se mettent à rire.

Séance 2

Phase 3 - Appropriation et production


• Les élèves jouent la pièce de théâtre en classe. Le professeur guide les élèves pour élever la voix quand il le
faut, faire les bons gestes et mimer les personnages. Les élèves jouent deux à deux et le reste de la classe
représente les spectateurs qui applaudissent à la fin de la pièce.
• Proposer des situations pour jouer quelques rôles.
Exemple : Une élève joue le rôle de la maman.
Une autre joue le rôle de la fille.
La maman apprend à sa fille comment on prépare un gâteau. Sa fille, à la place du sucre, met du sel. La maman
goûte le gâteau salé et fait une grimace qui fait rire les spectateurs.

Séance 3

Phase 4 - Évaluation
Cette séance est consacrée à l'exploitation des activités 1 et 2 de la page 126 du livre de l'élève. • Donner un
temps d'observation et de réflexion avant la production.
Activité 1
Les apprenants relisent la pièce de théâtre de la page 125 : « Au feu rouge ».
L'enseignant leur a préalablement demandé de la mémorisation hors classe.
Chaque apprenant choisit un rôle. Faire définir le caractère des deux personnages : l'agent de police et
l'automobiliste.
Activité 2
Un apprenant imite les gestes d'un métier : mécanicien, jardinier... Les autres doivent découvrir de qui il s'agit.

Séance 4

Phase 5 - Expression libérée


• Exploitation de l'activité 3 de la page 126 du livre de l'élève.
L'enseignant explique la situation et les apprenants jouent avec les mots en les écrivant sur des feuilles.
L'enseignant ramasse les feuilles après exécution et les fait lire. Les apprenants choisissent celle qui fait le plus
rire.
• Faire créer d'autres situations de jeux avec des mots.
Par exemple :
Élève 1 écrit une question « Pourquoi + GNS (fem. sing.) + GV ? » et plie la feuille.
Élève 2 écrit la réponse « Parce que + GNS (fem. Sing.) + GV ? », sans avoir vu la question, sur la même
feuille.
Élève 3 déplie la feuille et lit la question et la réponse.
5ème A. P. Lecture diction Fn°8

Texte : Ce qui est comique.


Objectifs : • Dégager l'aspect humoristique d'un poème.
• Dire un poème avec expression.

1. Découverte Audition du poème


L'enseignant dit le poème deux fois d'une manière lente et expressive, te texte étant encore dissimulé (transcrit à
l'avance au tableau noir et caché). Vérification de la compréhension globale
Q : De quoi parle ce poème ? R : II parle d'animaux.
Q : Est-ce que les animaux du poème font ce que font généralement les animaux ? R : Non, pas du tout.
Q : Quel est le titre de ce poème ? R : Ce qui est comique.
Q : Que veut dire comique ? R : Comique veut dire drôle.

2. Étude du poème
Montrer le poème écrit au tableau. Le lire et le faire lire silencieusement.
Étude du fond
• Pour construire le sens général, amener les élèves à trouver les animaux dont parle le poème.
Q : Cite les animaux du poème.
Q : Est-ce que tous les personnages cités sont des animaux ? R : Non, il y a aussi un clown.
Q : Que font l'oie et l'âne ? R : L'oie joue de la musique et l'âne chante un cantique.
Expliquer cantique. C'est un chant religieux.
Q : Est-ce que l'oie chante bien d'habitude ? et l'âne ? R : Non, ces deux animaux ont des cris plutôt
désagréables à entendre.
Poser d'autres questions sur les autres animaux. Expliquer ce qu'est un loir : un petit rongeur (montrer une
image).
Étude de la forme
L'enseignant pose des questions se rapportant à la forme.
Q : De quel livre ce poème est-il extrait ? R : La lanterne magique.
Q : Est-ce que les vers se terminent par la même rime ? R : Oui, elle est la même pour tous les vers : « ique »
(avec une légère exception pour cirque).
Q : Par quel mot commencent la plupart des vers ? R : Ils commencent par un ou une.

3. Diction
• Passer en couleur les dernières lettres qui riment et les déterminants en début des vers.
• Faire dire le poème vers par vers, sauf les trois derniers vers qui doivent être dits ensemble. Insister sur le
respect du rythme et de L'intonation.

4. Apprentissage par audition


• Faire mémoriser le poème en procédant par effacement. L'apprentissage par cœur peut se faire hors classe.
• Faire recopier, hors classe, le poème dans les cahiers et le faire illustrer.
5ème A. P. Lecture compréhension Fn°15

Texte : Jeux sur un terrain vague.


Objectifs : • Lire un récit dialogué.
• Identifier les personnages.

1. Approche du texte
• Faire observer le titre et le texte.
• Poser les questions de la rubrique « Avant de lire ».
Réponses :
Le texte que je vais lire est un récit dialogué.
Il y a plusieurs personnages.

2. Découverte du texte
Lecture magistrale du texte et vérification des hypothèses
• Procéder à une lecture magistrale (livres fermés).
• Vérifier la compréhension globale, confirmer ou infirmer les hypothèses par des questions.
Où sont les enfants ? Quel est leur problème ? Ont-ils joué à la fin ?
Lecture silencieuse et exploitation de « À propos du texte »
Réponses aux questions :
1. Le Petit Nicolas et les copains.
2. Les auteurs de ce livre sont : Sempé et Goscinny.
3. Je reconnais que c'est un récit dialogué grâce aux éléments suivants : à l'intérieur du récit « histoire », on
repère le dialogue représenté ici par des tirets. On nous rapporte ici les paroles de chaque personnage. Au fil de
la lecture, l'enseignant fera remarquer la présence de morceaux de phrases, sujet + verbe, mais plus souvent
verbe + sujet, pour indiquer qui parle : a demandé Eudes, a dit Clotaire... Il est bon que les apprenants
commencent à se familiariser avec cette caractéristique du dialogue : les verbes introducteurs du dialogue.
Il fera remarquer également la présence des tournures familières.

3. Étude fragmentée du texte Étude de la ler unité de sens (du début... l'ennemi)
• Lectures magistrale et silencieuse.
• Construction du sens. Poser des questions :
Q : Où sont tous les copains ? R : Dans un terrain vague.
Q : Quel est le jeu proposé par Rufus ? R : Jouer à la guerre.
Q : Quand on joue à la guerre, qu'est-ce qu'on fait ? R : On se bat.
Q : Pourquoi ce jeu n'a pas été accepté ? R : car lorsque les garçons veulent jouer à la guerre, personne ne veut
faire l'ennemi et ils se battent.
Q : Qu'est-ce qu'il y a de drôle ? R : Ils ne veulent pas jouer à la guerre mais ils se battent quand même.
• Lectures à voix haute par quelques apprenants. Émailler les lectures d'explication de mots difficiles (notes en
bas du texte).
Étude de la 2e unité de sens (Moi j'ai une idée... a répondu Clotaire)
• Même démarche.
Q : Quel est le jeu proposé par Clotaire ? R : Une réunion d'athlétisme.
Q : Est-ce que l'explication de Clotaire te paraît claire ? R : Non, il n'explique pas du tout ce qu'est l'athlétisme.
Il dit que tout le monde fait des tas de choses en même temps.
Q : Qu'est-ce qui est important pour Clotaire dans une réunion d'athlétisme ? R : La remise des médailles.
Q : Est-ce que les copains ont le matériel nécessaire pour la remise des médailles ? R : Non.
Étude de la 3e unité de sens (Ça, c'était une bonne idée... fin)
• Même démarche.
Q : Quelle est la ler épreuve du jeu ? R : Le saut en hauteur.
Q : Qui refuse de sauter ? Pourquoi ? R : Alceste, parce qu'il est en train de manger.
Q : Qu'est-ce qui va se passer si Alceste est malade ? R : II ne pourra pas finir ses tartines.
Q : À ton avis, quelle est la chose la plus importante pour Alceste dans la vie ? R : II ne pense qu'à manger.
Q : Est-ce que les copains ont le matériel nécessaire pour sauter en hauteur ? R : Non, il n'ont pas de ficelle.

4. Approfondissement du texte
• Lectures à voix haute de tout le texte.
• Exploitation de « Au fil du texte ». Réponses possibles :
1. Le narrateur et ses copains se trouvent sur un terrain vague.
2. Ils sont six : Alceste, Rufus, Eudes, Joachim, Clotaire et le narrateur.
3. Ils ne peuvent pas jouer à la guerre car personne ne veut faire l'ennemi.
4. Clotaire propose une réunion d'athlétisme.
5. Ils n'ont pas pu jouer au saut en hauteur car ils ne trouvent pas de ficelle.
6. Accepter toutes les réponses sensées. Cela peut être Clotaire dont les explications ne sont pas claires, ou
Alceste, un grand gourmand qui ne pense qu'à ses tartines.
5ème A. P. Grammaire Fn°8

Titre de la leçon : L'adjectif qualificatif.


Objectifs : • Reconnaître l'adjectif qualificatif et savoir l'utiliser.
• Reconnaître l'épithète et l'attribut.

1. Découverte et construction de la notion


• Présenter au tableau les phrases de la rubrique « Je réfléchis et je comprends ».
• Faire observer, lire et faire lire les phrases.
• S'assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants.
• Faire un rappel des notions déjà vues : le GN et le verbe.
• Poser les questions du livre.
Réponses aux questions :
1. célèbre
2. célèbre est placé après le verbe être.
3. muets est l'adjectif.
Non, il est placé directement après le nom qu'il qualifie.
• Dire que célèbre est un adjectif qualificatif.
• Faire produire des exemples oraux.
• Livres ouverts page 120, lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».

2. Entraînement
• Faire réaliser collectivement sur les ardoises les exercices
1 et 2 du livre de l'élève page 120.
Expliciter chaque consigne.
Corrigés
1.
Noms Adjectifs
Bonnet Solide
Sucre Sucrée
Ville Ancienne
Tarte Rouge
Pièce Méchant
2. Les adjectifs à entourer sont ici en gras. Un jeune homme avec un nez rond et rouge, une bouche énorme et
des habits multicolores, s'avance vers les spectateurs. Comme ce personnage de cirque semble drôle !

3. Évaluation
• Manuels ouverts p. 120, faire lire et reformuler la consigne de l'exercice 1.
• Faire exécuter l'exercice puis le corriger.
Corrigé
Adj. attribut Adj. Epithète
Ouvert Grand
magnifique Admiratif
Brun
• Expliciter la consigne du 2e exercice.
• Faire réaliser l'exercice individuellement.
• Procéder à des corrections collective et individuelle. L'enseignant procédera à un contrôle et en tirera des
conclusions sur les acquis.
Corrigé
Accepter toutes les réponses qui répondent à la consigne. Exemples :
a. Sa joie est grande.
b. Le jeune magicien fait apparaître un lapin blanc.
c. Son assistante est à la fois rapide et souriante.
5ème A. P. Lexique Fn°8

Titre de la leçon : Le théâtre et le cinéma.


Objectif: Savoir utiliser un lexique thématique.

1. Découverte
• Présenter au tableau le texte de la rubrique « Je réfléchis et je comprends ».
• Faire observer et faire lire silencieusement le texte.
• S'assurer de la compréhension du texte par Les apprenants.
• Poser les questions de la rubrique. Réponses :
2. théâtre, cinéma, les techniciens, les machinistes, le metteur en scène, les acteurs, les rôles, la costumière, la
maquilleuse, un film, une pièce de théâtre.
• Faire trouver d'autres mots qui se rapportent au cinéma et au théâtre.
• Livres ouverts page 121, lire et faire lire « Je retiens ».

2. Entraînement
• Faire réaliser collectivement sur les ardoises les exercices 1 et 2 du livre de l'élève page 121. Expliciter les
consignes des deux exercices.
Corrigés
1. un technicien, un réalisateur, la maquilleuse, un cameraman, un acteur.
2. L'intrus est bande dessinée qui se rapporte à un livre. Au cinéma c'est un dessin animé.

3. Évaluation
• Livres ouverts page 121, faire lire et reformuler la consigne de l'exercice 1.
• Faire exécuter l'exercice, puis le corriger.
• Expliciter la consigne du 2e exercice.
• Faire réaliser l'exercice individuellement.
• Procéder à des corrections collective puis individuelle. L'enseignant procédera à un contrôle et en tirera des
conclusions sur tes acquis.
Corrigés
1. Un preneur de son : II enregistre les dialogues.
La costumière : Elle s'occupe des costumes.
Le cascadeur : II tourne des scènes dangereuses.
2. a. Un cinéphile est une personne qui aime le cinéma.
b. Il adore les films comiques et policiers.
c. Ce réalisateur a toujours filmé en studio.
d. L'acteur met son costume dans sa loge.
5ème A. P. Orthographe Fn°8

Titre de la leçon : L'accord de l'adjectif.


Objectifs :
• Savoir accorder un adjectif qualificatif.
• Reconnaître quelques cas particuliers d'adjectifs féminins.

1. Découverte et construction de la notion


• Écrire au tableau les phrases de la rubrique « Je réfléchis et je comprends ».
• Faire observer, lire et faire lire silencieusement les phrases.
• S'assurer de la compréhension par les apprenants. Expliquer les mots difficiles.
• Faire rappeler ce qu'est un adjectif qualificatif. Réponses aux questions :
1. Intéressante, élégants, magnifique, beau.
2. La pièce, les comédiens, le décor, un spectacle.
3. Intéressante devient intéressant.
4. Les marques de l'adjectif au féminin : le « e » ; au pluriel : le « s ».
4. Beau devient belle. Je remarque que c'est un adjectif qui change de forme quand il est au féminin.
• Donner des adjectifs au masculin et faire trouver leur féminin.
• Livres ouverts page 122, lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».

2. Entraînement
• Faire réaliser collectivement sur les ardoises les exercices
1 et 2 du livre de l'élève page 122.
Corrigés
1. a. rouges, verts, blancs
b. beau, joli
c. rouge, grosses
d. court e. petits
2. ronde, laide, brillante, fines, lourdes.

3. Évaluation
• Livres ouverts page 122, faire lire et reformuler la consigne des exercices 1 et 2.
• Faire réaliser les exercices individuellement.
• Procéder à des corrections collective et individuelle. L'enseignant procédera à un contrôle et en tirera des
conclusions sur les acquis. Corrigés
1. a. Des jeux variés.
b. Des boissons chaudes.
c. Un patineur doué.
d. Une danseuse souriante.
e. Le dompteur des lions est fort.
2. a. Des robes blanches.
b. La route est longue.
c. Une musique douce.
d. Des couleurs vives.
e. Des feuilles sèches.
5ème A. P. Conjugaison Fn°8

Titre de la leçon : Le passé composé de quelques verbes du 3e groupe.


Objectif : Savoir conjuguer quelques verbes du 3e groupe au passé composé.

1. Découverte et construction de la notion


• Présenter au tableau les phrases de la rubrique « Je réfléchis et je comprends ».
• Faire observer, lire et faire lire silencieusement les phrases.
• S'assurer de la compréhension des phrases par les apprenants.
• Faire un rappel de la conjugaison au passé composé de quelques verbes. Insister sur les terminaisons du
participe passé.
Réponses aux questions :
1. a. vouloir, prendre ; b. ouvrir ; c. sortir ; d. revenir, partir.
2. Ils sont conjugués au passé composé.
3. vouloir, prendre, ouvrir, avec l'auxiliaire avoir ; sortir, revenir, partir avec l'auxiliaire être.
4. Les formes du participe passé. Terminaison en « u » (voulu, revenu), en « is » (pris), en « ert » (ouvert), en «
i » (sorti, parti).
• Livres ouverts page 123, lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».

2. Entraînement
• Faire réaliser collectivement sur les ardoises les deux exercices de la rubrique « Je m'entraîne ».
Corrigés
1. interdire, suivre, écrire, conclure, boire.
2. pu, couvert, parti, venu, répondu.

3. Évaluation
• Livres ouverts page 123, faire lire et reformuler les consignes des exercices.
• Faire réaliser les exercices individuellement.
• Procéder à des corrections collective puis individuelle. L'enseignant procédera à un contrôle et en tirera
des conclusions sur les acquis.
Corrigés
1. a. Elles ont découvert le cirque.
b. Vous avez revu ce spectacle de marionnettes.
c. Imad a su jongler avec six balles.
d. Nous avons attendu l'arrivée du magicien avec impatience.
e. Tu lui as offert une boîte à musique.
2. a. Mes cousines sont sorties avant la fin du film.
b. Lina et Hiba sont parties en Espagne.
c. J'ai voulu faire du théâtre.
d. Nous sommes devenus de bons jongleurs.
e. Tes parents sont revenus hier soir.
5ème A. P. Lecture documentaire Fn°8

Document : Une bande dessinée.


Objectifs :
• Lire une bande dessinée.
• Découvrir la structure d'une bande dessinée.

Séance I

1. Découverte collective
• Faire découvrir le document à l'ensemble de la classe.
• Après une observation silencieuse, poser la question suivante :
Q : Observe le document, que vois-tu ? R : Des images avec du texte.
• Faire lire et expliciter les questions de la rubrique « Je découvre avec mes camarades ».
Cette activité doit être menée collectivement avec une confrontation des différentes réponses données et une
validation des bonnes réponses après justification. Réponses aux questions :
1. Il s'agit d'une bande dessinée.
2. Il est tiré d'un livre, Une vie de chien.
3. L'auteur de cette bande dessinée est Jean Roba.
4. Le titre est : Encore raté !
5. Il y a huit vignettes.
6. Vrai : les réponses o et c.
• Faire repérer les spécificités de la bande dessinée par rapport aux autres types d'écrit.
• Expliciter les mots spécifiques : les vignettes sont les petites images qui composent la bande dessinée, la bulle
contient les paroles du personnage.

2. Prolongement
À la fin de la séance, l'enseignant demande aux apprenants de trouver d'autres bandes dessinées pour les
présenter à la classe à la séance suivante.

Séance 2

1. Recherche individuelle
• Recherche à mener individuellement à partir des questions de La rubrique « Je découvre seul ». Les
apprenants lisent les questions et répondent par écrit sur le cahier. Réponses à faire trouver :
1. La maman, le papa, le fils et le chien.
2. Elle est dans le salon, assise dans un fauteuil.
3. Elle voit le chien qui passe avec quelque chose qui pend de sa gueule. Elle croit que c'est la queue d'une
souris.
4. C'est la maman qui parle dans la 7e vignette. C'est le chien qui s'appelle Bill.
5. Non, il n'a pas été récompensé parce qu'il n'a pas chassé de souris ; au contraire, il a volé le lacet de l'enfant.
6. Ce qui me fait rire dans cette histoire c'est que La maman a cru que le Lacet était la queue de la souris, qu'elle
a voulu récompenser Le chien. À la fin, elle comprend que c'était le Lacet de la chaussure de son fils.

2. Mise en commun
Procéder à une mise en commun des résultats de recherche, puis à une correction collective, suivie de
corrections individuelles.

3. Prolongement
• Les apprenants peuvent lire ensemble les bandes dessinées qu'ils ont trouvées.
• Ils peuvent aussi raconter une histoire lue en bande dessinée.
5ème A. P. Lecture compréhension Fn°16

Texte : Au feu rouge.


Objectifs : • Identifier un texte de théâtre.
• Dégager ce qui fait rire dans le texte.
1. Approche du texte
Faire observer la forme du texte et poser la question de la rubrique « Avant de lire ». Réponses possibles :
II y a le nom des personnages en majuscules (l'automobiliste - l'agent) ensuite les deux points ( : ) qui
introduisent les répliques c'est-à-dire le discours de chaque personnage de la pièce théâtrale.
2. Découverte du texte : Lecture magistrale du texte et vérification des hypothèses
• Procéder à une lecture magistrale (livres fermés).
• Vérifier la compréhension globale, confirmer ou infirmer les hypothèses par des questions : Quels sont les
personnages qui parlent ? Comment sait-on qui parle ?
Lecture silencieuse et exploitation de « À propos du texte » II s'agit probablement du premier texte de théâtre
que les apprenants voient écrit. L'enseignant doit rappeler que ce texte est fait pour être joué. Certaines
indications, qui figurent dans le texte pour qu'on le comprenne à la lecture, disparaissent quand le texte est joué
comme les noms des personnages et les indications de jeu. Expliquer aux apprenants ce qu'on appelle les
indications de jeu. Ce sont les consignes que donne l'auteur de la pièce aux acteurs pour qu'ils connaissent les
gestes qu'ils doivent faire en même temps qu'ils disent leurs répliques.
1. On voit que c'est un texte de théâtre parce que le nom du personnage qui parle est indiqué avant chaque
réplique. Faire comparer avec le texte de la page 119. Dans un récit dialogué, les verbes comme dire, demander,
répondre : indiquent celui qui parle. Dans un dialogue de théâtre, il y a seulement les deux points après le nom
du personnage. Quand la pièce est jouée, le nom du personnage n'est plus dit puisque c'est lui qui parle.
2. Elles servent à décrire les gestes que doit faire celui qui joue le personnage.
3. Ce texte est écrit pour être joué.
3. Étude fragmentée du texte
L'enseignant pose des questions de façon à bien faire comprendre le comique de cette scène qui repose sur des
jeux de mots. L'agent utilise les mots feu, ceinture, papier, ballon dans un des sens que ces mots ont dans le
dictionnaire. L'automobiliste utilise ces mêmes mots dans un autre sens. Étude de la lre unité de sens (du
début... mon pantalon '.)
• Lectures magistrale et silencieuse.
• Construction du sens. Poser des questions :
Pourquoi l'agent a-t-il sifflé ?
Que dit-il à l'automobiliste ?
Quand l'agent parle de feu, à quoi pense l'automobiliste ?
De quelle ceinture parle l'agent ?
Et de quelle ceinture parle l'automobiliste ?
Quelle est la réplique qui te fait rire ?
• Lectures à voix haute par quelques apprenants. Émailler les lectures d'explication de mots difficiles (notes en
bas du texte).
Étude de la 2e unité de sens (Oh, mais je n'aime pas... c'est tout)
• Même démarche que pour la lre unité de sens.
Que veut voir l'agent de police ?
De quels papiers parle l'agent ?
Est-ce que l'automobiliste lui montre les papiers de la voiture ?
Étude de la 3e unité de sens (Bon, vous n'avez pas... la fin)
Que demande ensuite l'agent à l'automobiliste ?
Est-ce que l'automobiliste montre son permis de conduire ?
Quelle est dans cette partie la réplique ou les répliques qui te font rire ?
4. Approfondissement du texte
• Lectures à voix haute de tout le texte.
• Exploitation de « Au fil du texte ». Réponses possibles :
1. L'agent a sifflé parce l'automobiliste avait brûlé le feu rouge.
2. L'agent pense que l'automobiliste est fou, parce qu'il se moque de lui.
3. Ce sont les jeux des mots qui rendent cette scène comique.
5ème A. P. Dictée Fn°8

Objectif: Savoir orthographier les adjectifs qualificatifs.


Contenu à dicter :
Cette actrice de cinéma est magnifique, elle a bien appris son rôle. Le réalisateur du film est heureux de
travailler avec elle.

1. Préparation
• Écrire le texte au tableau.
• Faire une lecture magistrale.
• Poser des questions pour vérifier la compréhension globale du texte.
• Procéder à un repérage des mots à l'étude.
• Commenter les difficultés orthographiques : rappel de l'accord de l'adjectif qualificatif, la forme du participe
passé en -/s.
• Faire lire le texte par deux apprenants.
• Entraînement sur les ardoises. Faire écrire quelques mots sur les ardoises, puis corriger : magnifique, appris,
travailler, réalisateur.

2. Exécution
• Cacher le texte écrit au tableau.
• Dicter le texte aux apprenants, phrase après phrase. Si la phrase est longue, dicter par groupe de mots (unité de
sens). Prononcer clairement les liaisons et bien indiquer la ponctuation.
• À la fin, faire relire le contenu de la dictée.

3. Correction
• Correction collective : commenter les erreurs.
• Correction individuelle : demander aux apprenants de corriger leur dictée, puis procéder à des contrôles.
4. Prolongement
Donner à préparer, hors classe, le texte de l'auto-dictée p. 127 pour la prochaine séance de consolidation des
acquis.
5ème A. P. Expression écrite Fn°8
Objectif: Écrire un récit.
Séance I
1. Découverte
• Faire observer silencieusement le document de la page 128 du livre de l'élève.
• Lire le document et vérifier la compréhension globale.
Q : Quel est le titre de ce texte ? R : Un jeu qui finit mal.
Q : À quoi jouent les enfants ? R : Ils jouent au football.
Q : Que se passe-t-il ? R : Saïd casse le carreau de la fenêtre de madame Bekkari.
• Faire lire à haute voix les questions de la rubrique « Je découvre ». Réponses :
1. Il y a trois paragraphes dans ce texte.
2. Les personnages sont présentés dans le 1er paragraphe.
3. On a parlé du moment où se passe l'histoire (une matinée de dimanche).
4. Le 2e paragraphe commence par D'abord ; le 3e paragraphe commence par Finalement.
5. Les mots qui indiquent la suite des actions sont : d'abord, puis, soudain, aussitôt.
2. Entraînement
• Faire ouvrir les livres page 128.
• Faire un travail collectif et oral de lecture et d'explication de la consigne.
• Donner la phrase du début pour orienter les apprenants.
• Faire travailler les apprenants individuellement dans les cahiers.
• Procéder aux corrections collective puis individuelle. Corrigé :
Aujourd'hui, en classe, la maîtresse propose aux élèves de jouer une pièce de théâtre. D'abord, elle distribue les
rôles. Ensuite, elle demande aux élèves d'apprendre leurs rôles par cœur. Enfin, elle organise une répétition
dans la cour.
Séance 2
3. Production
• Faire un récapitulatif rapide de ce qui a été dit lors de la lre séance.
• Faire ouvrir les livres page 128. Exploiter la rubrique « Je produis ».
• Lire et faire lire la consigne de la rubrique.
• Travail individuel où chaque apprenant doit écrire l'histoire en utilisant des expressions de temps et des mots
de liaison.
• Faire trouver collectivement une situation de départ : À quelle occasion peut avoir lieu ce spectacle ? Faire
donner deux noms aux deux clowns pour que le récit soit plus facile à raconter. Corrigé
Accepter tous les récits qui répondent à la consigne. Par exemple :
C'est la fin de l'année scolaire : deux clowns montent un spectacle pour les enfants de l'école.
D'abord, les deux clowns Mony et Dany se déguisent et se maquillent.
Ensuite, ils montent sur scène. Dany invite Mony à s'asseoir sur une chaise et il retire la chaise au moment où
Mony va s'asseoir. Mony tombe à la renverse. Les enfants éclatent de rire.
Enfin, les deux clowns saluent le public qui les applaudit très fort.
4. Relecture
• Recopier la grille au tableau ou la photocopier.
• Inviter les apprenants à lire leur production et à compléter la grille.

OUI NON

J'ai présenté les personnages au début de l'histoire.


J'ai indiqué le temps et le lieu au début de l'histoire.
J'ai présenté les événements en ordre.
J'ai utilisé des mots de liaison.
J'ai respecté la ponctuation.
Si les apprenants ont répondu plus d'une fois « non », les inviter à relire leur production et à l'améliorer en
appliquant les consignes de la grille de relecture.
5. Réécriture
• Mise en commun, puis corrections collective et individuelle.
• Inviter les apprenants qui ont bien écrit leur récit à venir en aide à ceux qui sont en difficulté.
• Inviter les apprenants à réécrire leur récit corrigé et affiné.
5ème A. P. Consolidation des acquis Fn°8
Objectif : Consolider les acquis.
Séance I
1. Auto-dictée
• Exécution de l'auto-dictée sur des feuilles volantes.
• Ramasser les feuilles pour correction et notation.
2. Travail collectif
• Rappel de la règle de grammaire (voir livre de l'élève p. 120).
• Exécution de l'exercice 1 sur les ardoises puis correction.
Corrigé
Les attributs à entourer sont en gras ici. a. Quel beau spectacle !
b. Les décors semblent magiques et les acteurs sont excellents.
c. Le jeune réalisateur paraît satisfait.
• Rappel du thème du lexique (voir livre de l'élève p. 121)
• Exécution de l'exercice 1 sur les ardoises puis correction.
Corrigé
Le théâtre : Salle où l'on joue des pièces devant un public.
Le comédien : Un acteur de théâtre ou de cinéma.
La loge : Pièce où les acteurs s'habillent et se maquillent.
3. Travail individuel
• Proposer les exercices 2 de grammaire et de lexique.
• Faire lire chaque consigne et dégager la tâche à accomplir.
• Faire réaliser les deux exercices.
• Corrections collective puis individuelle.
Corrigé de la grammaire
Accepter toutes les réponses qui répondent à la consigne.
Par exemple :
a. un jeu magnifique ; b. une musique douce ; c. un grand artiste ; d. de beaux costumes ; e. un film policier.
Corrigé du lexique
Les intrus : a. un instituteur ; b. une plage ; c. le médecin.
Séance 2
1. Correction de l'auto-dictée
• Porter le texte au tableau.
• En faire faire quelques lectures et vérifier La compréhension.
• Inviter les apprenants à justifier L'orthographe (d'usage ou grammaticale) de certains mots.
• Distribuer les feuilles et faire rappeler la méthode de correction.
• Correction collective puis individuelle du contenu de l'autodictée.
2. Travail collectif
• Rappel de la règle d'orthographe (voir livre de l'élève p. 122).
• Même démarche que pour la grammaire à la séance 1.
Corrigé
a. Cette pièce de théâtre est courte. b. Ces acteurs sont célèbres. c. Ces cascadeurs paraissent jeunes.
d. L'héroïne du film est belle. e. La lumière des projecteurs est forte.
• Rappel de la règle de conjugaison (voir livre de l'élève p. 123).
• Même démarche que pour la grammaire à la séance 1. Corrigé
a. Le dresseur a offert un morceau de sucre au cheval. b. La grande cage a permis aux spectateurs de voir des
animaux sauvages.
c. Le numéro du clown a plu aux enfants. d. La danseuse de corde a reçu une médaille d'or.
3. Travail individuel
• Même démarche que pour la séance 1 en grammaire. Corrigé de l'orthographe heureuses, royales, hautes,
légères, craintives.
Corrigé de la conjugaison
Interdire boire Couvrir

Tu As interdit As bu As couvert
Nous Avons Avons Avons
interdit bu couvert
Elles Ont interdit Ont bu Ont couvert
ème
5 A. P. Lecture suivie Fn°8

Texte : Ce que disent les gens (2e chapitre)


Objectif: Lire un conte populaire.
Consignes préalables
• L'enseignant demandera aux apprenants de lire, hors classe, le texte de la page 129 du livre de l'élève.
• II leur demandera de préparer des questions se rapportant au texte.
• II les incitera à chercher l'explication des mots difficiles dans un dictionnaire.

1. Rappel de la situation
• Commencer par faire rappeler l'épisode précédent par les apprenants en posant des questions :
Q : Où sont le père et le fils ? R : Ils sont sur la route.
Q : Qu'est-ce qu'ils ont emmené avec eux ? R : Leur âne.
Q : Quelle remarque leur a fait le paysan à la fin du texte précédent ? R : II leur a dit que l'âne pouvait porter
l'un des deux voyageurs.

2. Compte rendu de la lecture


• Inviter les apprenants à s'interroger mutuellement sur les nouveaux événements de l'histoire. Accepter toutes
les questions sensées se rapportant au texte. Si nécessaire, corriger la formulation des questions pour qu'elles
soient correctes.
• Proposer des questions qui n'auront pas été posées par les apprenants :
Q : Que font le père et le fils, après la remarque du paysan ? R : Le père monte sur l'âne.
Q : Qui rencontrent-ils ? R : Ils rencontrent deux compagnons.
Q : Que pensent les compagnons ? R : Ils pensent que c'est le fils qui doit monter sur l'âne et non le père.
Q : Que fait alors, le père ? R : II cède sa place à son fils.
Q : Que leur dit la vieille femme ? R : Que c'est une honte que le fils soit sur l'âne et que le père aille à pied.
Q : Que font alors le père et le fils ? R : Ils se mettent tous les deux sur l'âne.
Q : Que leur dit finalement le beau monsieur quand ils sont tous les deux sur l'âne ? R : Cette pauvre bête va
bientôt crever.

3. Lecture du passage
Lectures individuelles à voix haute. Émailler ces lectures d'explication de mots et d'expressions difficiles.

4. Anticipation
L'enseignant posera la question suivante aux apprenants pour qu'ils émettent des hypothèses sur la suite de
l'histoire.
À ton avis, que feront le père et le fils après la remarque du beau monsieur ?
5ème A. P. Evaluation des acquis de la séquence, correction et soutien Fn°8

Séance I

I- Évaluation de la compréhension de l'écrit


Lis le texte p. 130 puis réponds aux questions.
1. Coche ce qui est vrai :
a. L'auteur nous parle d'un souvenir d'enfance. 
b. Il avait vu « Fanfan, la tulipe » au cinéma. 
c. L'auteur n'allait jamais au cinéma. 
2. Qu'est-ce qui plaisait le plus aux enfants ?
3. Pour quelle raison, les grandes personnes réprimandaient-elles les enfants ?

II- Activités de langue

1. Grammaire
1. Relève dans le texte deux adjectifs qualificatifs. Écris devant chacun attribut ou épithète.
2. Écris correctement les adjectifs. a. Les films de Chariot étaient (amusant). b. Mon frère est (heureux) de voir
ce film. c. L'auteur a gardé de (beau) images en tête.

2. Lexique
1. Relève dans le texte trois mots se rapportant au cinéma.
2. Relie ce qui va ensemble.
Films de Chariot • • Films comiques
Films de cow-boys • • Films de science-fiction
Films de guerre dans l'espace • • Films d'action

3. Orthographe
Écris au féminin pluriel : petit - heureux - gros

4. Conjugaison
Écris les verbes au passé composé.
a. Les acteurs (monter) sur scène.
b. Je (voir) un bon film.
c. Mes cousines (partir) en voyage.

5. Expression écrite
Raconte en quelques lignes une histoire que tu as vue en dessins animés à la télé.

Démarche
• Porter les questions au tableau.
• Faire une lecture magistrale du texte.
• Faire réaliser les exercices par les apprenants.
• Ramasser les copies.

Séance 2
Correction et soutien
• Procéder à une correction collective avant de remettre les copies corrigées et notées aux apprenants.
• Corrections individuelles.
• Prévoir une ou deux activités de soutien pour les notions non acquises en fonction des besoins du groupe
classe.
Corrigé de l'évaluation

I- Compréhension de l'écrit
1. Les phrases a et b sont à cocher.
2. Les films de Chariot plaisaient Le plus aux enfants.
3. Les grandes personnes réprimandaient les enfants parce qu'ils donnaient des coups de pied.
II. Activités de langue
1. Grammaire
1. seule (image) : épithète ; grandes (personnes) : épithète.
2. a. Les films de Chariot étaient amusants.
b. Mon frère est heureux de voir ce film.
c. L'auteur a gardé de belles images en tête.

2. Lexique
1. film, écran, image
2. Les films de Chariot : Films comiques
Les films de cow-boys : Films d'action
Les films de guerre dans l'espace : Films de science-fiction.

3. Orthographe
petites - heureuses - grosses

4. Conjugaison
a. Les acteurs sont montés sur scène.
b. J'ai vu un bon film.
c. Mes cousines sont parties en voyage.

5. Expression écrite
Veiller à ce que les apprenants aient bien suivi un ordre chronologique dans leur récit et qu'ils aient utilisé des
mots de liaison.
Procéder tout d'abord à des corrections collectives, puis individuelles.

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