Activité de Lecture (Antigone)

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Fiche :1

Module 2 : Lire une tragédie moderne

Public cible : 1ère année du baccalauréat

Activité : Lecture

Démarche : analytique

Durée : 1heure

Support : « Ne reste pas trop seule…Tu es folle, tais-toi » p.p. 90 et 92 d’Antigone de Jean
Anouilh

Objectifs : Identifier l’antagonisme sur la conception du bonheur

Déroulement de la séance

Les phases Activité de l’enseignant Activité de l’apprenant

1. Communiquer aux apprenants Réponses attendues


les objectifs de la séance.
2. Rappel générale de la séance
de l’activité de lecture (6min) :
*Le roi Créon s’adresse à Antigone par
 Qui parle ? à qui ? et à
ce qu’il a découvert que sa nièce veut
propos de quoi ? enterrer son frère Polynice.
 Qu’est ce que Créon * il cherche à connaitre les raisons de
cherche à savoir tout au son geste.
long du passage ?
*elle cherche à montrer sa
 Qu’est-ce qu’Antigone
détermination à accomplir ce geste.
veut montrer dans ses
réponses ?
 Pourquoi Antigone a-t-elle *elle est la fille d’Œdipe et elle a hérité
1- Mise en situation désobéi à Créon ? de son orgueil.

 Aujourd’hui je vous
propose un autre support
de la scène 12.

 Lecture magistrale du
passage suivie de quelques -les apprenants lisent
lectures individuelles.
 Correction phonétique au
fur et à mesure
 Explication des mots
difficiles : oiseuse,
grignote, lambeau…
-
-Questions qui mènent à la
2- Situation du situation de passage :
passage *avant cette scène, c’est
* Que s’est-il passé avant ce
passage ? Créon qui semblait dominer
par ses longues tirades.
Antigone s’appuie à un
premier temps sur le devoir
d’enterrer son frère afin qu’il
n’erre pas éternellement sans
sépulture. Créon refuse un à
un ses arguments :
Religieux : en se moquant du
rituel funèbre qui n’avait
aucune signification.
Familiaux : il évoque la
méchanceté des deux frères
avec leur père.
Politique : il a laissé le
Situation du passage : cadavre de Polynice pourrir
*Résolu à sauver sa nièce, pour une raison d’état pour
Créon lui raconte la vraie donner l’exemple.
histoire de Polynice et Etéocle :
ce sont deux voyous dont aucun
ne mérite qu’Antigone se
sacrifie pour lui. Convaincue de
l’indignité de Polynice,
Antigone « se lève comme une
somnambule », et s’apprête à
regagner sa chambre. C’est là
que Créon, en lui parlant de la
vie qui l’attend, prononce
malencontreusement le
mot « bonheur ».

Réponses attendues :
*le passage se situe au moment où
3- Les hypothèses *Demander aux apprenants de Créon croit assurer sa victoire sur
Antigone, il lui dresse le tableau de vie
de lecture dégager l’idée directrice  le
qui l’attend et prononce le mot
thème susceptible d’être étudié. « bonheur ».
- De quoi parle le passage ? * Créon tente de sauver sa nièce en lui
- Dans la 1ère partie du passage, faisant miroiter un avenir heureux.
quels conseils Créon donne-t-il à
Antigone ?

 Le bonheur
 Deux conceptions opposées
 Axe 1 : la conception du du bonheur et de la vie.
4- Axes de lecture bonheur chez Créon :
Questions :  Créon demande à Antigone
 Antigone et Créon de se taire
échangent des propos, quel
est le thème de leur
conversation ?
 Le bonheur que propose
 Créon se montre de plus Créon se construit sur un
en plus nerveux. Relevez fond d’égoïsme, de
dans ce passage les mensonges et de
moyens qui traduisent compromissions. Il voit que
la vie est en elle-même un
cette nervosité ?
bonheur. Il est vrai que ce
 Quelle la conception de la bonheur est fragmenté en des
vie t du bonheur selon facteurs dérisoires, comme le
Créon ? mariage, l’amour, la paternité
, le travail et les loisirs mais
ces choses là représentent
l’essence de la vie .

 Antigone emploie des


phrases interrogatives à
valeur oratoire. Elles
 Axe 2 : la conception du traduisent la rage et
bonheur chez Antigone l’emportement d’Antigone
Questions : envers Créon.
 Quel type de phrase  Antigone aspire à un idéal de
Antigone utilise-t-elle dans pureté et d’absolu. Elle
rejette le bonheur dérisoire
la 4ème réplique ? qu’est ce que lui propose Créon.
cela traduit sur son état  Elle est perfectionniste, elle
d’esprit dans ce passage ? refuse la médiocrité. Mais
 Quelle est la conception du elle est consciente que ce
bonheur selon Antigone ? bonheur n’existe pas sur
terre, car la vie exige des
compromis qu’elle refuse de
faire.

5- synthèse  Deux conceptions du


bonheur qui
s’affrontent. D’une part
Antigone refuse le
bonheur commun. Elle
souhaite être épanouie à
tous les niveaux ou
abandonner. Créon lui a
une autre conception du
bonheur. Son bonheur
consiste en une vie
paisible où règne
l’amour, où il ne
manque de lien et où il
est capable de réaliser
tous ses projets.

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