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Fiche de préparation de séance manuel p.

Niveau : CP Date :
Domaine : Maîtrise de la langue Séance : 1
Sous-domaine : Lecture (phonologie) Durée : 30’

Titre de la séance : « a » partie 1

Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus ou inconnus.
Distinguer la lettre et le son qu’elle transcrit et connaître les correspondances entre les
Objectifs et
lettres et les sons dans les graphies simples et complexes
compétences de
Savoir qu'une syllabe est composée d'une ou plusieurs graphies. Savoir qu'un mot est
la séance :
composé d'une ou plusieurs syllabes. Être capable de repérer ces éléments (graphies,
syllabes) dans un mot.

Phase 1 : travail préparatoire de phonologie


Objectif :
- Segmenter un mot en syllabes
Compétence : Savoir qu'une syllabe est composée d'une ou plusieurs graphies.
Savoir qu'un mot est composé d'une ou plusieurs syllabes. Etre capable de repérer
ces éléments.
Durée : 5’ Type de travail : oral Modalités de travail : collectif
Matériel :

Vous allez apprendre à mieux entendre les sons. Les mots sont composés de plusieurs groupes de sons qui
forment des syllabes.

 Travailler sur les prénoms de la classe pour le découpage en syllabes. Faire frapper chaque syllabe
orale. Demander à chaque enfant de dire son prénom en le segmentant en syllabes, puis de faire de
même en choisissant le prénom d’un camarade.

Phase 2 : à partir de la scène du manuel


Objectif : observer et décrire une image
Compétence : Décrire des images (illustrations, photographies…)/ S’exprimer
correctement : prononcer les sons et les mots avec exactitude, respecter
l’organisation de la phrase.
Durée : 10’ Type de travail : oral Modalités de travail : collectif
Matériel : poster
 Présenter la scène du manuel. Laisser un temps d’observation aux élèves afin qu’ils s’approprient
l’image. Faire rappeler le nom des personnages. Questionner :

– Où se déroule la scène ? (dans une bibliothèque)


– À quoi le voit-on ? (présence d’étagères, de livres…)
– Quels personnages sont présents ? (Hugo, Lili et d’autres enfants)
– Que fait chacun des enfants ? (Lili lit un livre et Hugo cherche un livre dans les rayonnages)

• Afficher au tableau les étiquettes de Hugo et Lili. Aider les élèves à prendre des repères pour leur permettre
de les reconnaître plus tard : le nombre de lettres qui forme chaque nom, les lettres dont ils se composent,
les lettres qui se répètent, les ressemblances avec des prénoms de la classe… En faire frapper les syllabes.

Veiller à ce que les élèves formulent des phrases pour répondre aux questions.
Phase 3 : à partir de la comptine, du poster, des prénoms et « dis si tu entends »
Objectif : discriminer le son « L »
Compétence : distinguer et localiser un son dans un mot
Durée : 20’ Type de travail : oral Modalités de travail : collectif
Matériel : manuel et poster + étiquettes prénoms

 Écoutez attentivement la comptine. Ensuite, levez la main quand vous pensez avoir trouvé le son que
vous entendez le plus souvent dans cette comptine : Tara le petit rat a arraché le sparadrap du bras
de son amie Clara. Lorsque le son est trouvé, le faire valider collectivement.

 Retourner à la scène. Demander aux élèves de chercher sur l’illustration des mots dans lesquels ils
entendent ce son : armoire – sac – cartable – arbre – étagère – carte –tabouret – nuage – table.

 Chercher le son dans les prénoms.

Reprendre chaque mot, l’articuler en accentuant chaque syllabe afin de bien faire entendre les groupes de
sons, puis le faire valider ou non par la classe. Ne pas donner les articles associés à chaque nom. Remarque
: un oiseau dans la scène peut amener les élèves à le citer dans les mots qui contiennent le son [a] car ils
entendent «ou-a». Dire que c’est un son différent composé de deux lettres et qui sera étudié plus tard dans
l’année.

Retour aux tables

 Le jeu « Pigeon vole » : Je vais vous dire des mots. Quand vous entendez le son [a], levez la main.
Dire les mots lentement. Pour les mots contenant le son, valider la réponse en faisant localiser le son
dans le mot (au début, au milieu ou à la fi n du mot). Mots : dent – rat – ami – aussi –collier – chapeau
– dromadaire – casquette – cheminée –koala.

Différenciation : Reprendre les élèves n’ayant pas entendu le son, puis procéder de même en choisissant des
mots de deux syllabes où le son est en amorce ou en fin : ami –anneau – panda – soja.

 « dis si tu entends » : Demander aux élèves de prendre leur manuel page 8. Ils observent les
dessins de l’exercice. Faire nommer les mots : l’avion – la robe – le sac – l’ananas – le ski – le rat – le
nid – le panda. Les élèves doivent dire s’ils entendent ou non le son [a].

Phase 4 : affiche son et « lis »


Objectif : associer le son à son graphème
Compétence : Savoir qu'une syllabe est composée d'une ou plusieurs graphies.
Savoir qu'un mot est composé d'une ou plusieurs syllabes. Être capable de repérer
ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
Durée : 20’ Type de travail : oral puis écrit Modalités de travail : individuel
Matériel : manuel + affiche son + EXERCICES

 Présenter l’affiche son, la commenter : faire nommer le mot repère et la graphie du son L. Nommer
les différentes écritures (script, cursive, Majuscule anglaise, majuscule bâton).

 « Lis » : faire lire aux élèves le son des lettres.

 GROUPE DE BESOIN : distribuer aux élèves un exercice « COLORIE quand tu vois » (exemple
exercice 3 page 10) ET « coche la case quand tu entends » (exemple exercice 2 page 16). Pendant
ce temps, prendre les élèves en difficulté à la table de travail pour localiser le son dans des mots et
reconnaître les lettres avec le syllabaire (là le syllabaire ne sert pas à associer des sons mais à
différencier des graphies).
Phase 5 : écriture
Objectif : associer un son à son graphème – former le graphème
Compétence : Distinguer la lettre et le son qu’elle transcrit et connaître les
correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples et
complexes + copier dans une écriture cursive lisible
Durée : 15’ Type de travail : écrit Modalités de travail : collectif puis individuel
Matériel : ardoise et feuilles d’entraînement + cahier du jour

(vois fiche de prép détaillée « écriture »)


 Décontraction corporelle
 Au tableau en verbalisant
 Dans l’espace, de dos (les élèves dans l’espace debout)
 Sur la table
 Sur l’ardoise
 Sur feuille

Bilan :
JOUR 2 : cahier d’exercices pages 12 et 13 (idem manuel) 45’

Phase 1 : « j’entends »
Exercices 1 et 2
Objectif : Discriminer le son étudié

Faire ouvrir le cahier page 6. Présenter les différentes rubriques de la double page : le titre (qui reprend le titre
de la leçon du manuel), les exercices numérotés, les consignes des exercices avec les logos. Expliquer que
l’on apprend d’abord à reconnaître un son oralement avant de travailler sur son écriture avec la ou les lettres
de l’alphabet.

Montrer les logos dans les consignes (un travail en amont sur les consignes est conseillé).

• Exercice 1. Faire observer le logo. Que va-t-on faire ? (colorier) Lire la consigne à haute voix, puis expliciter :
il faut colorier tous les dessins où l’on entend le son [a]. Faire reformuler la consigne par les élèves. Les
enfants, chacun leur tour, nomment un des animaux : le chat – le chien– le renard – la vache – le cochon – le
canard – le mouton –le lapin.
À ce stade, les élèves ne travaillent pas sur la reconnaissance du son, seulement sur la compréhension de
l’exercice et la « lecture » des dessins. Laisser les élèves travailler de façon autonome et circuler pour aider
les élèves en difficultés.

• Exercice 2. Même travail sur la compréhension de la consigne. Faire nommer les mots dessinés (le château
– le panda – l’escalier– le pyjama). Faire scander les syllabes pour chaque mot. Faire constater que le nombre
de cases sous chaque dessin correspond au nombre de syllabes orales. Faire reformuler la consigne par les
élèves. Laisser les élèves travailler de manière autonome.

Différenciation : Aider les élèves en difficulté en leur faisant frapper la syllabe où l’on entend le son [a] avant
de cocher la case correspondante.

Phase 2 : « je vois »
Exercices 3 et 4
Objectif : Associer un son à son graphème

Exercice 3. Faire observer le logo, puis demander aux élèves ce qu’ils vont devoir faire. Lire la consigne à
haute voix, puis s’assurer de sa compréhension, faire reformuler par les élèves. Laisser les élèves travailler en
autonomie.

Exercice 4. Faire observer le logo. C’est une nouvelle consigne, à rajouter dans un tableau des consignes (qui
reste affiché en classe et sert de repères aux élèves). Faire expliciter ce qu’il va falloir faire. Lire la consigne et
la faire reformuler, puis montrer un exemple au tableau avec le premier mot écrit. Laisser les élèves travailler
en autonomie, puis passer pour vérifier et aider.

Différenciation : Demander aux élèves les plus avancés d’inventer une phrase avec un des mots de l’ex. 4.

Phase 3 : « j’écris »
Exercices 5, 6, 7

Exercice 6 . Proposer une reproduction de l’exercice 6 au tableau. Faire épeler les lettres du prénom de la
petite fille en se repérant sur les affiches des personnages. Collectivement entourer le prénom de la fille, puis
celui du garçon. Faire remarquer que les prénoms commencent toujours par une majuscule. Expliquer que
l’on appelle ces mots des « noms propres ».

Phase 4 : « je comprends »
Exercices 8 et 9
Objectif : Manifester sa compréhension d’un texte lu

Bilan :
Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus ou inconnus.
Connaître le nom des lettres (et l’ordre alphabétique)
Distinguer la lettre et le son qu’elle transcrit et connaître les correspondances entre les
lettres et les sons dans les graphies simples et complexes
Savoir qu'une syllabe est composée d'une ou plusieurs graphies. Savoir qu'un mot est
composé d'une ou plusieurs syllabes. Être capable de repérer ces éléments (graphies,
syllabes) dans un mot.
Connaître les correspondances : - minuscules et majuscules d’imprimerie. - minuscules et
majuscules cursives.
Lire aisément les mots étudiés.
Objectifs et Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
compétences de
la séance : Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés : - en articulant
correctement, - en respectant la ponctuation.
Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : - le livre, la
couverture, la page, la ligne ; - l’auteur, le titre ; - le texte, la phrase, le mot ; - le début, la
fin, le personnage, l’histoire.
Dire de qui ou de quoi parle le texte lu.
Trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu
et reformuler son sens. Ecouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de
jeunesse.

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