Abouzeidi Ganda Zayanou

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 4

REPUBLIQRUE DU NIGER

UNIVERSITE ABDOU
MOUMOUNI DE
NIAMEY

ECOLE NORMALE SUPERIEURE

Préparé par ABOUZEIDI GANDA ZAYANOU

OPTION :M /SVT N°73613

PREPARATION D’UNE FICHE DE LEÇON

RESPONSABLE DU COURS

CHEF DU DEPARTEMENT DE SVT


FICHE DE LEÇON DE SVT
Ministère de l’éducation nationale (MEN)
DIRECTION REGIONALE DES ENSEIGNEMENTS NATIONALE (DREN)
DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L’EDUCATION NATIONALE (DDEN)
INSPECTION DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES (IES/IESFA)

FICHE DE LA LEÇON N°
ETABLISSEMENT : ECOLE NORMALE SUPERIEURE (ENS) Matière : SVT
CLASSE :6éme Effectif des élèves : G : F : Absents :
Date : 28 /04/2023 DUREE : 55 mn
Thème : Environnement
Chapitre 1 .2 : classification des êtres vivants
Leçon 2 : classification simplifiée des végétaux
1. Prérequis :
De quoi est composé notre environnement ?
Citez les caractéristiques physiques de l’environnement que vous connaissez ?
2. Justification /motivation
Notre environnement est composé des êtres vivants(biologie) et non vivants(geologie)
permis tant d’autre il y a des végétaux qui sont important pour les êtres humains, ce par les
végétaux que l’être humain fait la construction et se nourrissent des fruits. Les végétaux
contribuent à la protection de notre environnement en outre c’est à travers les végétaux
que la majorité des animaux se nourrissent.
3. Objectifs d’apprentissage
A la fin de la leçon l’élèves doivent être capable de :
 Etablir une classification simple des végétaux à partir de critères déterminés.
4. Méthode/technique : Active AESI /PDSI
5. Matériels didactique :
Planche portant des images des végétaux.
6. Référence : Biogeologie6éme programme officiel, progression6éme : collection R. Djakou 6éme

Déroulement
Etape /Durée Activité d’enseignement Apprentissage Point
d’apprentissage
Activité du professeur Activité de l’ élève Observations

Etape1 : De quoi composé notre Notre environnement Titre de la


Introduction environnement ? est composé des êtres leçon :
 Contrôle de vivants et de non Classification
prérequis Citez les caractéristiques vivants. simple des
physiques de Les caractéristiques végétaux.
l’environnement que vous physiques de
 Motivation connaissez ? l’environnement sont :
 Motiver les Température,
apprenants, porte ensoleillement,
le titre de la leçon humidité
au tableau.  Ecouter la
 Annonce des motivation et
objectifs l’annonce des
spécifiques objectifs .
 Communication des
objectifs
Durée :10mn

Etape 2(35mn) Le professeur invite les Les élèves se mettent en


élèves à se mettre en groupe et cherchent.
Développement groupes, distribue la
Activité (20mn) tâche et précise la durée
et donne les consignes.

Il supervise également les


travaux de groupes.

Restitution (5mn)
Le professeur demande à Un groupe restitue et
un groupe de restituer ses les autres amendent.
travaux au tableau.

Synthèse (10mn)

Le professeur élabore la
synthèse, la trace écrite et
invite les élèves à recopier
dans leurs cahiers de
cours.
Etape3(10mn) 1. Combien de Ils existent trois Vérification de
Evaluation groupes trouves groupes. l’atteinte des
tu ? citez-les.  Les plantes objectifs.
2. Ce quoi une herbacées ou
plante herbacée ? herbes.
 Les plantes
arbustives ou
arbustes.
 Les plantes
arborescentes
ou arbres.
Une plante herbacée est
une plante de petite
taille(0,5metre)

Fiche d’activité

Observer la figure et répondre aux questions suivantes :

1. Qu’observez-vous ?
2. Est-ce que ces plantes ont la même taille
3. Classer ces plantes en fonction de leur taille.

Trace écrite
1. Classement simple des végétaux selon la taille
Selon la taille, on distingue les plantes herbacées, les plantes arbustives, et les plantes
arborescentes ;
2. Classement des plantes à fleurs selon l’existence ou non de graine :
En choisissant comme critère la graine enfermée ou non dans un fruit et le nombre de
cotylédons de la graine, les plantes à fleurs, herbacées, arbustives, et arborescentes se
classent de la façon suivante :

Graines enfermées dans un fruit :(angiospermes)


Plantes à fleurs :

Graines non enfermées dans un fruit :

(Gymnospermes)

Vous aimerez peut-être aussi