Titulaire École: J'Apprends A Parler: M. Sakargue

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 28

J’APPRENDS A PARLER

Titulaire : M. SAKARGUE Date :


École : FN° : 11/A
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions

Titre : expressions de refus


CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-marquer son refus en s’expriment
-s’exprimer en utilisant « non, pas maintenant, ce n’est pas le moment, impossible, pas question »
Matériels : image du livre
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 162-164 ; manuel, p 98
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de Indications


l’élève pédagogiques
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du Contrôle les livres présente
matériel
Activation Faire faire des jeux de rôle : un demande la Fait des
des prérequis permission et l’autre répond favorablement phrases
Situation Présente l’image du livre, p 98 observe Annoncer l’objet
exploitable d’étude et les objectifs
Expression Demande de bien observer l’image et de S’exprime Laisser les enfants
libre parler de ce qu’il voit (que vois-tu ? Quoi librement s’exprimer librement,
encore ? C’est tout?) noter les erreurs
fréquentes
Expression Poser les questions suivantes : Répond Faire corriger les
dirigée Que vois-tu sur cette image ? Les gens erreurs les plus
Qui est assis sur le trône ? Le chef fréquentes commises
Que dit l’homme qui est debout ? Tu es devenu lors de la phase
Selon toi, qui pourrait être cet homme debout chef, vivre d’expression libre
? comme tu
vivais, c’est
De quel évènement s’agit-il ? impossible
L’intronisation
Fait répéter les structures en étude « non, pas d’un chef
maintenant, ce n’est pas le moment, c’est Répète
impossible, pas question S’exprime
Faire utiliser dans des phrases les mots ou
expressions étudiées par répétition

transfert -demander de se poser des questions Fait le jeu de Féliciter et encourager


concernant une fête et d’y répondre en rôles les élèves
utilisant les nouvelles structures Échanger sur l’atteinte
-demander de raconter un événement La fête/ décrit des objectifs avec le
semblable auquel ils ont assisté en utilisant élèves
les nouvelles structures raconte
Bilan Qu’avez-vous retenu de cette séance? Répond
J’APPRENDS A LIRE
Titulaire : M. SAKARGUE Date :
École : FN° : 11/A
Classe : CE2 Durée : 40 min

Domaine d’expérience de vie : Les coutumes et les traditions

Titre : l’intronisation d’un chef

CB2 : mobiliser les ressources d la langue pour prélever des informations à travers la lecture et l’exploitation de
différents types de textes de cinq à dix phrases dans des situations-problèmes de vie courante.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
- Lire silencieusement le texte et répondre aux questions de compréhension
- Lire expressivement le texte
Matériels : image du livre, cahier, stylos, ardoises, craies, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 165-166 ; manuel, p 98-99
Déroulement

Étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


péd.
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du matériel Contrôle les livres, cahiers, ardoises, craies, montre
stylos
Activation des Demande de lire : la cours du centre lit Féliciter et
prérequis communautaire s’anime. Les apprentis en encourager les
uniforme discutent en écoutant la musique. élèves
Situation exploitable Présente l’image du livre, page 98 Observe Annoncer
De quoi s’agit-il? Il s’agit d’une fête l’objet d’étude
et les objectifs
Lecture silencieuse Demande au élèves de lire silencieusement le Lit S’assurer que
texte « une fête traditionnelle » p. 86-87 -l’intronisation d’un tous les élèves
 De quoi parle le texte ? chef lisent
 Qui va être introniser comme nouveau -M. Agbogbaze
chef de ce village ? -tu sera interné,
 Que lui dit le doyen avant son écoute les conseils, Faire répondre
intronisation ? vivre comme tu par écrit les
 Par quoi annonce-t-on l’intronisation ? vivais, pas question. questions l’une
 Quels conseils le nouveau donne-t-il à -tam-tam parlant après l’autre
la population à propos des enfants ? -envoyé les enfants à
Faire faire la correction l’école
Faire le point -corrige
Faire dégager l’idée générale -suit
Dégage l’idée
générale
Lecture Lit à haute voix le texte et demander au élèves Écoute et suit
voix
Lecture à haute

magistrale de suivre dans les manuels


Lecture Faire lire à quelques élèves un passage du lit Corriger les
individuelle texte mauvaises
Entrainement Entrainer les élèves à la lecture systématique Lit prononciation
à la lecture Exercer les élèves à la fluidité, au respect de la Respecte les
systématique ponctuation, de l’intonation et des liaisons consignes
obligatoires
transfert Fait repérer et lire les phrases contenant : le futur Repère et lit Annoncer les
chef, les conseils, la foule se rassemble….. critère du
Fait un concours de meilleur lecteur compétit concours
J’UTILISE LES MOTS NOUVEAUX
Titulaire : M. SAKARGUE Date :
École : FN° : 11
Classe : CE2 Durée : 50 min

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions


Titre : étude de « intronisation », « interné », « couronne », « acclame »
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-employer aisément les mots étudiés en situation de communication
-produire des textes oraux et écrits
Matériels : image du livre, ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 166-167 ; manuel, p 99-100
Déroulement
étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Contrôle ardoises, cahiers, craies, stylos, livre montre
matériel
Activation des Fait faire des phrases avec « spectacle, se régale, Fait des phrases Corriger les
prérequis traditionnelle » écrit erreurs
Faire écrire ces mots Féliciter et
encourager
Situation Présenter le texte d’étude : observe Annoncer
exploitable « Avant son intronisation, le futur chef est interné l’objet d’étude
pour sept jours. Le jour de l’intronisation, le et les objectifs
nouveau chef, bien habillé, porte une couronne et
apparait devant sa population. La foule l’acclame;
les tam-tams résonnent et les chants s’élèvent »
Lit et fait lire le texte : Écoute et lit Féliciter et
Imprégnation -que fait le chef avant son intronisation ? -le chef est interné encourager les
-combien de jours dure l’internat ? -sept jours élèves
-que fait la foule quand le nouveau chef apparait ? -l’acclame

Étude, analyse Faire lire au fur et à mesure les phrases Lit Participe aux
et de contenant : intronisation, interné, couronne, travaux de la
découverte acclame. Relève les mots : découverte du
Fait relever les mots à expliquer intronisation, sens des mots
interné, couronne,
Fait lire, épeler et écrire ces mots et expressions
acclame
Faire expliquer ces mots :
Explique /suit
-intronisation= cérémonie de son installation sur le
l’explication
trône
-interné= resté enfermé
-couronne= chapeau spécial du chef
-acclame= applaudit, pousse des cris de joie
Fixation -faire employer les mots trouvé dans des phrases Emploie Faire corriger
-utiliser les exercices structuraux pour faire Ex : les élèves de la les phrases
employer les mots et structures étudiées mission dont internés produite à l’oral
et à l’écrit
Transfert Faire compléter les phrases avec les mots suivants : Fait des phrases
intronisation, interné, couronne, acclame. Complète :
Le nouveau chef est…..avant son…….Le jour venu, il Se régalent
apparait bien vêtu avec une …….sur la tête. La foule Traditionnelles
l’……à son passage au son des tam-tams et des Spectacle
chants.
Demander de construire de phrases avec les mots Construit des phrases
étudiés.
bilan Qu’as-tu retenu de la leçon ? Qu’en feras-tu? répond Échanger sur
l’atteinte de
objectifs avec
les élèves
JE MANIPULE LES PHRASES 1
Titulaire : M. SAKARGUE Date :
École : FN° : 11
Classe : CE2 Durée : 50 min

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions


Titre : la phrase impérative
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-construire des phrases impératives à l’oral et à l’écrit
-transformer une phrase déclarative en phrase impérative
Matériels : image du livre, ardoises, craies, cahiers, stylos, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 167-168 ; manuel, p 100-101
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indication


pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos montre
matériel
Activation des Construit des phrases exclamatives Construit des Féliciter et
prérequis phrases. Ex : quel encourager les
beau garçon ! élèves
Comme elle est Faire corriger
jolie! les erreurs
Situation Présente le texte support au tableau : écoute et observe Annoncer
exploitable respecte les conseils. Écoutez-moi, chers parents. l’objet d’étude
Prenons soins de nos enfants ! envoyons-les à et les objectifs
l’école, filles comme garçons. Ne sortez pas la
nuit

Manipulation Lit et fait lire le texte : Écoute et lit Faire corriger


Demande de reprendre la première phrase en Fait la substitution. les erreurs des
s’adressant à toute la classe, puis à deux élèves Construit des élèves
-demander de reprendre la phrase en phrases .Ex : faire participer
s’adressant à une personne écoutez et respectez tous les enfants
-demander de construire des phrases de même les conseils .
type à l’oral et à l’écrit

Découverte Porte au tableau quelques phrases. Observe


-faire observer et lire ces phrases Lit Féliciter et
-faire remarquer que ces phrases expriment des remarque encourager les
ordres et des conseils élève
-faire observer qu’elles commencent par une observe
lettre majuscule et se terminent par un point ou
un point d’exclamation Observe
-faire retenir que ce sont des phrases
impératives : une phrase impérative sert à
donner des ordres et des conseils ou à exprimer -Retient et copie
une défense, une interdiction, une demande, un
souhait. Elle commence par une lettre majuscule
et se termine par un point ou un point
d’exclamation. EX : Passe-moi ton stylo

Application -Demander aux élèves de construire des phrases Produit des phrases
impératives
-demander de transformer en phrases Transforme
impératives : -vas à l’école
 Tu vas à l’école -faisons nos devoirs
 Nous faisons nos devoirs chaque joue chaque jour
 Vous apprenez vos leçons -apprenez vos
leçons
bilan Qu’as-tu retenu ? Qu’en feras-tu ? répond Échanger sur
l’atteinte des
objectifs avec
les élèves
JE MANIPULE LES PHRASES 2
Titulaire : M. SAKARGUE Date :
École : FN° : 11
Classe : CE2 Durée : 50 min

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions


Titre : Les verbes à l’impératif présent
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-conjuguer les verbes au présent de l’impératif à l’orale et à l’écrit
-mettre les accords possibles
-dire les personnes auxquelles on utilise l’impératif
Matériels : image du livre, ardoises, craies, cahiers, stylos, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 168-169 ; manuel, p 101-102
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en Fait chanter un chant gai chante
main
Contrôle du Contrôle ardoise, craie, chiffons, cahier, stylo montre
matériel
Activation Mets les verbes entre parenthèses au futur simple d Complète Faire corriger les
des l’indicatif : je (être) riche. Nous (avoir) beaucoup de Serai/aurons erreurs
prérequis biens. Il (aller) à l’école. ira
Situation Présente le texte en étude au tableau : observe
exploitable Kodjo dit à son frère : « joue bien. »

Manipulation Lit et fait lire le texte : Écoute et lit Féliciter et


Fait faire la substitution par des verbes suggérés. Ex : remplace et refait encourager les
kodjo dit à son frère : chante bien, danse bien, les phrases élèves
apprends bien, …… Faire travailler
beaucoup
d’enfants
découverte -Porter au tableau deux phrases transformés Observe
-demande de relever les verbes conjugués Identifie les Indiquer aux
-Faire découvrir l’infinitif de ces verbes et leur groupe verbes élèves qu’on
-faire découvrir le temps auquel ils sont conjugués Jouer, finir, connait le verbe
-Faire constater les variations de ces verbes selon apprendre du 2e à partir de
différentes personnes Présent de l’infinitif et du
Faire retenir le tableau de conjugaison de ces verbes l’impératif participe présent
Personne jouer finir apprendre Constate
tu Joue Finis Apprends retient
Nous Jouons Finissons Apprenons
vous jouez finissez apprenez
application -faire conjuguer à l’impératif présent les verbes Faire corriger les
chanter, réussir, courir, comprendre conjugue erreurs des élèves
-mettez les verbes entre parenthèses au présent de
l’impératif : Ina, (venir) jouer avec moi. (Aller) dans la conjugue
salle de jeu et( prendre) le matériel .Enfants, (éviter)
de jouer dans la rue
bilan Qu’as-tu retenu de la leçon ? Qu’en feras-tu? répond
J’APPRENDS A PARLER
Titulaire : M. SAKARGUE Date :
École : FN° : 11/B
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions

Titre : expressions de refus


CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-marquer son refus en s’expriment
-s’exprimer en utilisant « non, une autre fois; non, c’est non; non, je n’ai pas envie; ce n’est pas la peine »
Matériels : image du livre
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 170-171 ; manuel, p 103
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du Contrôle les livres présente
matériel
Activation des Faire faire des jeux de rôle : un demande la Fait des phrases
prérequis permission et l’autre répond
favorablement
Situation Présente l’image du livre, p 103 observe Annoncer l’objet
exploitable d’étude et les
objectifs
Expression libre Demande de bien observer l’image et de S’exprime librement Laisser les
parler de ce qu’il voit (que vois-tu ? Quoi enfants
encore ? C’est tout?) s’exprimer
librement, noter
les erreurs
fréquentes
Expression Poser les questions suivantes : Répond Faire corriger les
dirigée -Que vois-tu sur cette image ? Une femme erreurs les plus
-Décrit la femme assise sur a natte. Tête rasée, pagne fréquentes
-Selon toi, pourquoi cette femme est dans noire, corde au cou commises lors de
cette état ? Elle a perdu son mari la phase
-As-tu envie de voir ta mère dans cet état ? non, je ne veux pas; d’expression
Fait répéter les structures en étude « non, libre
je ne veux pas, je n’ai pas envie, c’est non; Répète
ce n’est pas la peine S’exprime
Faire utiliser dans des phrases les mots ou
expressions étudiées par répétition

transfert -demander aux élèves de jouer les rôle en Fait le jeu de rôles Féliciter et
utilisant les nouvelles structures encourager les
-demander de raconter un événement La fête/ décrit élèves
semblable à ce qu’ils ont lu en utilisant les
nouvelles structures raconte
bilan Qu’avez-vous retenu de la séance ? Répond
J’APPRENDS A LIRE
Titulaire : M. SAKARGUE Date :
École : FN° : 11
Classe : CE2 Durée : 40 min

Domaine d’expérience de vie : Les coutumes et les traditions

Titre : quel veuvage !

CB2 : mobiliser les ressources d la langue pour prélever des informations à travers la lecture et l’exploitation de
différents types de textes de cinq à dix phrases dans des situations-problèmes de vie courante.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
- Lire silencieusement le texte et répondre aux questions de compréhension
- Lire expressivement le texte
Matériels : image du livre, cahier, stylos, ardoises, craies, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 171-172 ; manuel, p 103-104
Déroulement

Étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


péd.
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du matériel Contrôle les livres, cahiers, ardoises, craies, montre
stylos
Activation des Demande de dire les conseils qu’on donne à un Lit Féliciter et
prérequis nouveau chef qu’on veut introniser écrit encourager les
Faire écrire :intronisation élèves
Situation exploitable Présente l’image du livre, page 103 Observe Annoncer
De quoi s’agit-il? Un deuil, une veuve l’objet d’étude
et les objectifs
Lecture silencieuse Demande au élèves de lire silencieusement le Lit S’assurer que
texte « une fête traditionnelle » p. 86-87 -son mari est décédé tous les élèves
 Pourquoi la femme de koffi subit-elle -Choisir le petit frère lisent
les cérémonies de veuvages ? du défunt comme
 Qu’est-ce que le chef de famille futur époux
demande à la veuve ? -Non, je n’ai pas Faire répondre
 Que lui répond-elle ? envie par écrit les
 Pourquoi koffigan le frère du défunt, -pratiques questions l’une
est contre ces pratiques de veuvage ? inhumaines, après l’autre
dégradantes….
Faire faire la correction -corrige
Faire le point -suit
Faire dégager l’idée générale Dégage l’idée
générale
Lecture Lit à haute voix le texte et demander au élèves Écoute et suit
voix
Lecture à haute

magistrale de suivre dans les manuels


Lecture Faire lire à quelques élèves un passage du lit Corriger les
individuelle texte mauvaises
Entrainement Entrainer les élèves à la lecture systématique Lit prononciation
à la lecture Exercer les élèves à la fluidité, au respect de la Respecte les
systématique ponctuation, de l’intonation et des liaisons consignes
obligatoires
transfert Fait repérer et lire les phrases contenant : Repère et lit Annoncer les
cérémonies de veuvage, raser la tête, pratiques critère du
dégradantes compétit concours
Fait un concours de meilleur lecteur
JE SAIS ECRIRE LES MOTS
Titulaire : M. SAKARGUE Date :
École : FN° : 11
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions


Titre : les terminés par ail/aille ; eil/eille ; euil/euille
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-identifier le genre des mots terminés par ail, aille, eil, eille, euil, euille
-écrire correctement les mots terminés par ail, aille, eil, eille, euil, euille
Matériels : ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos
étapes Activités du maitre Act. de l’élève Indications péd.

Prise en main Fait chanter un chant gai chante


Contrôle du Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos montre
matériel
Activation des Écrit le féminin des mots suivants : berger, griot, -Bergère, griotte, Féliciter et
prérequis patron ;le masculin des noms suivants :chatte, patronne encourager les
chanteuse -chat, chanteur élèves
Situation Présente les mots suivants : le travail, la paille, un observe Annoncer l’objet d’étude
exploitable réveil, une merveille, un fauteuil, la feuille. et les objectifs

Manipulation -Lit et fait lire le texte -Écoute et lit


-demander de classer les mots selon leur -classe
terminaison « il », « ille »
-demande de donner les mots terminés par ail/aille ;
eil/eille; euil/euille écrit
-faire écrire certains de ces mots sur ardoise

Découverte -demander d’observer les différentes graphies de -observe


« ail », « eil », « euil » dans chaque mot -identifie le genre :
-faire identifier le genre des noms de chaque colonne  Ail, eil,
- faire retenir que : les noms en ail, eil, euil sont du euil(masculin)
genre masculin et se termine par –il (sauf :un  Aille, eille,
portefeuille ) alors que les noms en en aille, eille, euille euille(féminin)
sont du genre féminin et se terminent par -ille -retient et copie

application -Demander de donner les terminés par : ail/aille ; Dit les mots Donner le temps
eil/eille ; euil/euille imparti à l’activité
-faire classer les mots suivants dans le tableau : soleil,
bail, faille, bouteille, feuille, écureuil, portefeuille, rail classe
masculin féminin

bilan Qu’as-tu retenu de la séance ? Qu’en feras-tu? répond Échanger sur


l’atteinte des
objectifs
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 172-173; manuel, p 104-105
Déroulement
JE PRODUIS UN TEXTE
Titulaire : M. SAKARGUE Date :
École : FN° : 11
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions


Titre : la cérémonie de veuvage de la femme de Koffi
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-écrire un texte cohérent qui parle d’une autre cérémonie, d’un événement
-dire les différents moments d’un texte qui parle d’une cérémonie
Matériels : image du livre, ardoises, craies, cahiers, stylos, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 173-174 ; manuel, p 105-106
Déroulement
étapes Activités du maitre Activités de Indications
l’élève pédagogiques
Prise en Fait chanter un chant gai chante
main
Contrôle du Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos présente
matériel
Activation de Demande de dire les différents moments d’une cérémonie Dit les moments Féliciter,
prérequis de remise de diplôme encourager et
corriger les élèves
Situation Présente le texte d’étude au tableau Observe Annoncer l’objet
exploitable De quoi s’agit-il? une cérémonie d’étude et les
objectifs
Manipulation Lit et fait lire le texte
-Demande de repérer les différents moments du texte lu Écoute et lit
-Porter leur repérage dans le tableau et les faire lire Repère les
ordre Différents Passages correspondants différents
moments moments
1 La cérémonie de Après l’enterrement de Koffi,
veuvage par les sa femme…….plus de lessive
veuves dans la journée
2 La proposition Après cela, le chef de famille Suit, puis lit
d’un nouvelle demande à la veuve….o te
époux par le retire tes enfants ! dit le vieux.
chef de famille
3 La réaction et Dépassé, Koffigan, le frère du
conseils du frère défunt, un fonctionnaire à la
du défunt retraite, s’exclame……la
dignité de la femme
Découverte -Faire observer la succession (l’enchainement) des Observe
actions racontées Retient et copie
Montrer qu’un évènement ne peut pas prendre la place
de l’autre
-Faire retenir que lorsqu’on décrit une cérémonie de
veuvage, un évènement, il doit y avoir une suite logique
dans la présentation (par exemple, les conditions
présentées par les veuves chargées de la cérémonies, les
exigences du chef de famille, les réactions des autres
membres de la famille) .

application Demander aux élèves de décrire en huit phrases la Écrit Informer le temps
cérémonie de veuvage à leurs camarades qui n’ont pas écrit imparti pour le
lu le texte.
-demander aux élèves de construire huit phrases pour travail
parler d’une cérémonie de veuvage qui a eu lieu dans Faire faire un
leur localité et qui les a marqué positivement travail collectif,
puis individuel sur
cahier
bilan Qu’as-tu retenu de la leçon ? Qu’en feras-tu ? répond Échanger sur
l’atteinte des
objectifs
JE SAIS UTILISER CE QUE J’AI APPRIS CETTE SEMAINE
Titulaire :M. SAKARGUE Date :
École : FN° : 11
Classe : CE2 Durée : 90 min

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et traditions


Titre : consolidation hebdomadaire
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB2 : mobiliser les ressources d la langue pour prélever des informations à travers la lecture et l’exploitation de
différents types de textes de cinq à dix phrases dans des situations-problèmes de vie courante
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-résoudre les exercices liés à toute es acquisitions de la semaine
-corriger ses propres erreurs
Matériels : ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos, livres
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 150-151 ; manuel, p 94-95
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Ind.


Pédagogiques
Prise en Fait chanter un chant gai chante
main
Contrôle Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos montre
matériel
Ex1 Avant son intronisation, le futur chef reçoit des conseils et Choisit un camarade
les recommandations du doyen des chefs. Tu es le doyen des et joue
ex. oraux

chefs. Joue avec un de tes camarades de classe. Informer sur


Ex2 La veuve de koffi st devant le chef de famille. Celui-ci lui Choisit deus le temps
impose des pratiques humiliantes. Le frère du défunt camarades et joue la imparti pour
exprime son désaccord. Tu es le frère du défunt. Choisit deux scène avec eux chaque
de tes camarades et jouer la scène exercice
Ex3 Construis des phrases dans lesquelles tu utiliseras les mots Fait des phrases avec
suivants : intronisation, interné, couronne, acclamation . des mots indiqués
Ex4 Recopie et transforme les phrases ci-après à l’impératif Transforme et recopie
présent : sur son cahier
Tu travailles bien à l’école. Toi et moi, nous allons voir l’oncle
Exercices écrits

aujourd’hui. Vous évitez le veuvage qui humilie la femme. Tu


ne sors pas avant ton intronisation. Nous protégeons les
droits des veuves.
Ex5 Dictée de phrases : Écoute et écrit
Assis dans un fauteuil devant son portail, le vieil homme
s’évente avec un éventail. Un écureuil effrayé par le bruit du
bétail court sur les feuilles mortes. L’intronisation du chef
par le doyen des chefs est une merveille. Le forgeron fait son
travail avec les tenailles.
Ex 6 Écris un message en huit phrases au moins pour sensibiliser Écrit le message
la population de ton quartier sur les pratiques néfastes du
veuvage.
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 33
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : lire et écrire les nombres compris entre 2000 et 10000

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-lire les nombres de 2000 à 10000

-écrire en chiffres et en lettres les nombres compris entre 2000 et 10000

-dénombrer des collections de nombres compris entre 2000 et 10000

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des situations de
comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie courantes.

Matériels : bâtonnets, capsules, billes, boites de conserves, ardoises, craies, chiffons, cahiers, les blocs multi bases (blocs
de 1000, plaque de 100 barres de 10 et unités de carreaux)

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 146-148 ; élève, p 135-137

Stratégie :

Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiqu
es
Prise en main Fait chanter chante
Éveil
Mise en train

mathémati fait compter de 10 en 10 de o à 100 et vice versa compte


ques
Calcul Recherches individuelles : -Recherche seul la
mentale : Pour l’intronisation d’un chef de village, 150 personnes ont réponse -accorder
Retrancher été invité, 10 n’ont pas répondu à l’invitation. Trouve le un temps
10 d’un nombre de personnes présentes de réflexion
nombre Échanges en petits groupes : -guide
Demander de se retrouver en groupe pour faire les échanges chaque
Restitution et validation : -partage avec ses groupe
Demande à chaque groupe de présenter son travail, puis de camarades
dire comment ils ont procédé. -présente le travail, puis -faire
Demander aux autres de donner leurs apports décrit leur procédure décrire la
Fait la synthèse : pour retrancher 10 d’un nombre, on lui -donne son apport procédure
retranche 5, puis 5 de ce nombre de chaque
Application et consolidation : -160 numéro
- 170-10 = combien ?
-80 poules
- pour leurs cérémonies, les villageois ont acheté 90 poules,
10 sont mortes. Combien de poule reste pour les cérémonies
?
Activation Écris en lettres : 1002, 1020 -mille deux ;mille vingt
des Écris en chiffres : deux mille, mille deux cent quatre -2000; 1204
prérequis
Situation Ton petit frère et toi voudraient savoir combien de perles à Réfléchit à comment faire Annoncer
exploitable votre grand-mère. Elle vous dit : 2000 dans la calebasse ; mais pour trouver la solution l’objet
j’en ai en tout plus de 10000. Aide ton petit frère à écrire d’étude et
les objectifs
Travail collectif Manipulation :
-faire disposer sur une table trois collection de bâtonnets : -dispose
2000; 2725; 5275
-faire donner en unités le nombre de bâtonnets de chaque -2000; 2725; 5275
collection
-faire donner en unités le nombre de bâtonnets de deux -9725; 10000
collections, de trois collections
-faire fixer les nombres compris entre 2000 et 10000 . EX : -fixe les différents
2000, 2725, 5725, 4681, 10000 nombres

Représentation/abstraction
-représenter au tableau la situation manipulée:

-observe

-écrit dans le tableau

Unités
mille simples
c d u c d u

-faire écrire dans un tableau de numération les nombres 2 0 0 0


manipulés 2 7 2 5
5 2 7 5
mille Unités simples
c d u c d u -écoute et lit
-écrit en lettres :
2000=deux mille
2725=deux mille sept
cent vingt-cinq
-lire et faire lire le nombre dans le tableau de numération 5275= cinq mille deux
-faire écrire en lettres es nombres cent soixante quinze
10000= dix mille

Travail en petit -procéder de la même manière que dans la phase de travail Exécute
groupe collectif en variant le matériel et en donnant à chaque groupe
-écrit et lit
des nombres d’une tranche donnée : 2000 à 3000; 3000 -écrit dans le tableau
à4000; 4000 à 5000; ….
Travail individuel Faire reprendre les activités faites à la phase de travail en applique
petits groupes en utilisant le matériel individuel
Exercices de Exploiter au moins un exercice de chaque rubrique de Traite les exercices en
contrôle l’activité 2 du manuel de l’élève en classe et donner quelques- classe, puis à la maison
uns à faire à la maison; en proposer éventuellement d’autres

Prolongement Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et resout


d’autres situations de vie courante
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 34
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : comparer les nombres compris entre 0 et 10000

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-comparer les nombres compris entre 0 et 10000 en utilisant les signes <, >, =

-ranger des nombres compris entre 0 et 10000 du plus petit au plus grand et du plus grand au plus petit

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des situations de
comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie courantes.

Matériels : bâtonnets, capsules, billes, boites de conserves, ardoises, craies, chiffons, cahiers, les blocs multi-bases
(blocs de 1000, plaque de 100 barres de 10 et unités de carreaux)

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 149-151 ; élève, p 138-139

Stratégie :

Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Éveil Fait compter de 10 en 10 de 0 à 100 à 200, puis de 200 à compte
Mise en train

mathémat 100
iques
Calcul Énoncés :
mentale : 1)pour l’intronisation du chef traditionnel, 150 personnes -accorder un
Compter sont invitées. 10 personnes n’ont pas pu répondre à 1) 140 personnes temps de
de 10 en l’invitation. Trouves le nombre de personnes présentes. réflexion
10 2)Grand-mère dispose de 235 cauris. Elle en donne 10 à
ton oncle. Combien de cauris lui reste –t-il ? -faire décrire
3)ta tante revient du marché avec 350 perles. Elle en retire 2)225 cauris la procédure
10 pour faire un collier à grand-mère. Trouve le nombre de de chaque
perle qui lui reste. numéro
3) 340 perles

Activation Écris en lettres : 2077 ;3000 -deux mille soixante-dix- Féliciter et


des Écris en chiffres : deux mille trente ; six mille quinze sept ; trois mille encourager les
prérequis -2030 ; 6015 élèves
Situation Dans une boutique, les prix des différentes sortes de Réfléchit à comment faire Annoncer
exploitable pagnes sont affichés comme suit : WAX, 6575F, pour trouver la solution l’objet d’étude
ITAGUET,7250F, REEL,10000F. et les objectifs
Trouve la marque qui coute plus cher
Travail collectif Manipulation :
-faire disposer sur une table deux collections de carreaux :
6575 et 7250 (en milliers, centaines, dizaines et unités
-faire comparer les nombres de carreaux des deux -observe
collections :
 Les chiffres des milliers (6 et 7)
 Les chiffres des centaines (5 et 2) -compare
 Les chiffres des dizaines (7 et 5)
 Les chiffres des unités (5 et 0)
-faire constater qu’au rang des chiffres des milliers, 7 est
plus grand que 6 -constate
-faire conclure que 7250 est plus grand que 6575 ou 6575
est plus petit que 7250 Conclue : 7250>6575 ou
-faire comparer 6575<7250
 Les nombres de 2 chiffres et des nombres de 3
chiffres (ex : 78 et 124) Compare : 78<124
 Les nombres de 3 chiffres et les nombres de 4
chiffres (ex : 357 et 1205)
-faire constater que : Compare : 1205>357
 Tout nombre de 4 chiffres est plus grand que tout
nombre de 3 chiffres -constate
 Tout nombre de 3 chiffres est plus grand que tout
nombre de 2 chiffres
-faire ranger les nombres compris entre 0 et 10000 (ex :
5870; 371; 98; 7829) -range :
Représentation/abstraction 98<371<5870<7829
-représenter au tableau la situation manipulée :
-observe

Écrit dans le tableau :

mille unités
-faire écrire ces nombres dans le tableau de numération c d u c d u
6 5 7 5
7 2 5 0
.
Travail en petit -procéder de la même manière que dans la phase de Exécute
groupe travail collectif en variant le matériel et les situations
Exemple : 3245 et 2260 ; 4034 et 3637 ; 9876 et 10000

Travail individuel Manipulation Applique


Faire reprendre les activités faites à la phase de travail en
petits groupes en utilisant le matériel individuel

Représentation/ abstraction
-observe

NB : 10000 (nombre à 5 chiffres) est plus grand de tout -range : 6575; 7243;
nombre à 4 chiffres 10000
-faire ranger les nombres d 4 chiffres avec 10000
Ex : 7243; 6575; 10000

Exercices de Exploiter au moins un exercice de chaque rubrique de Traite les exercices en


contrôle l’activité 2 du manuel de l’élève en classe et donner classe, puis à la maison
quelques-uns à faire à la maison.
Prolongement Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et
d’autres situations de vie courante resout
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 35
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : compter une somme d’argent

Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-identifier les pièces de monnaies et de billets de banque

-composer une somme d’argent avec des pièces ou des billets de banque

-déterminer la valeur d’une somme d’argent constituée des pièces ou de billets de banque

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des situations de
comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie courantes.

Matériels : des séries de pièces de monnaie et de billets, ou de pièces et billets factices, ardoises, craies, chiffons

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 152-154 ; élève, p 140-141

Déroulement :

étapes Activité du maitre Activités de Indications


l’élève pédagogiq
ues
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Demande de présenter le matériel montre
matériel
Mise Éveil Fait compter de 25 en 25 de 0 à200 et vice versa compte
en maths
train
Calcul Recherches individuelles : -écoute
mental : Cette année la danse des chasseurs dans notre canton a réuni 371 l’énoncé et -accorder
retranche chasseurs. 25 d’entre eux sont des jeunes. Quel est le nombre de cherche la un temps
r 25 d’un danseurs adultes? réponse et les de
nombre Échanges en petits groupes : procédures réflexion
Demander de se retrouver en groupe pour faire les échanges -fait le partage -guide
en groupe chaque
Restitution et validation : -présente le groupe
Demande à chaque groupe de présenter son travail, puis de dire travail, décrit la
comment ils ont procédé. procédure -faire
Demander aux autres de donner leurs apports décrire la
Fait la synthèse : pour retrancher 25 d’un nombre, on peut -écoute la procédure
retrancher 10, ensuite 10 et enfin 5 synthèse, puis de chaque
Application et consolidation : lit et copie numéro
-un chef a laissé en héritage à ses enfants 258 bœufs,25 ont été
vendus pour les besoin de la famille. Combien de bœufs reste-t-il ? -233 bœufs
Activation Dessine un rectangle et demander de dire en montrant les Observe dit et
des différentes caractéristiques montre chaque
prérequis caractéristique
Leçon du jour
Présentation Lors d’une cérémonie de mariage, les parents du marié, a part les Observe et annoncer
de situation boissons, tabac et pagnes, ont présenté la dot avec une enveloppe réfléchit l’objet
symbolique contenant : 1 billet de 10000F; 2 billets de 5000F; 1 billet d’étude et
de 2000F; 5 billets de 1000F; et 6 billets de 500F les objectifs
Travail Manipulation : Faire
Collectif -dispose sur la table une série de billets de banque : : 1 billet de -observe participer
10000F ; 2 billets de 5000F ; 1 billet de 2000F ; 5 billets de 1000F ; et -identifie tous les
6 billets de 500F chaque billet élèves
-faire identifier chaque billet de banque -constate les
-faire constater qu’il existe également de pièces de monnaies pièces
-faire énumérer ces pièces de monnaies -identifie les
-faire identifier des pièces de monnaie pièces Féliciter et
-faire constituer des sommes d’argents à partir des pièces et des -constitue encourager
billets de valeur de 750f, 1500f, 1875f, 9750f, 10000f différentes les élèves
-faire donner la composition de chaque somme d’argent constituée sommes
-donne la
Représentation/abstraction : composition de
-représenter au tableau les situations manipulées chaque somme
-écrire la valeur de chaque somme obtenue en chiffres et en lettres
-observe

-écrit la valeur
de chaque
somme

Travail en petits -procéder de la même manière qu’ à la phase de travail collectif en -constitue les sommes, donne
groupes faisant constituer des sommes plus petites ou égales à 10000F avec la composition d chaque
des billets et des pièces de monnaie somme, écrit chaque somme
en lettres et en chiffres

Travail individuel Faire reprendre individuellement les activités faites à la phase de exécute
travail en petits groupes en utilisant le matériel individuel

Exercices de Exploiter au moins un exercice de chaque rubrique de l’activité 2 du Traite les


consolidation manuel de l’élève en classe et donner quelques-uns à faire à la exercices en
maison classe, puis à la
maison
prolongement Je joue : resout
Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et d’autres
situations de vie courante
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 36
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : construire un triangle rectangle


Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-identifier un triangle rectangle parmi d’autres figures géométriques ;
-construire un triangle rectangle à l’aide d’une équerre et d’une règle
-identifier les caractéristiques d’un triangle rectangle
CB2: intégrer les figures géométriques planes et leur caractéristiques dans des situations d’observation, de traçage des
lignes et de mesurage pour résoudre des situations problèmes de vie courante
Matériels : équerre, règle, ciseaux, cartons, triangles rectangles de différentes dimensions, ardoises, craies, chiffons
Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 155-157 ; élève, p 142-144
Stratégie :
Déroulement :

étapes Activité du maitre Activités de Indications


l’élève pédagogique
s
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Demande de présenter le matériel montre
matériel
Mise Éveil maths Fait compter de 5 en 5 de 0 à 60 et vice versa compte
en
train
Calcul Exercice : -accorder un
mental : 1)un chef a laissé en héritage à ses enfants 258 bœufs. 25 temps de
retrancher bœufs ont été vendu pour les besoins de la famille. Combien -233 bœufs réflexion
25 d’un de bœufs reste-t-il ?
nombre 2)cette année la danse des chasseurs de chez nous a réuni -faire décrire
370 chasseurs. 25 d’entre eux sont des chasseurs. Quel est le la procédure
nombre de chasseurs adultes ? -345 chasseurs de chaque
3)lors d’une cérémonie de dot, 128 noix de cola sont numéro
offertes à la famille de la jeune fille et 25 noix sont
retournées à la famille du jeune homme. Donne le nombre -103 noix
de noix de cola gardées par la famille de la jeune fille

Activation Tracer plusieurs angles au tableau et demander de relever Observe et dit


des ceux qui sont rectangles ceux qui sont des
prérequis angles droits
Présentation Le jour de la fête traditionnelle, le chef de notre village a Réfléchit annoncer
de situation porté une couronne avec un joli motif qui a cette forme : Propose des l’objet
réponses d’étude et
Tes petits frères voudraient savoir les objectifs
le nom qu’on donne à cette forme
géométrique. Aide-les.
Travail Manipulation : Faire
collectif -faire observer un triangle rectangle découpé dans du carton -observe participer
-faire identifier le nombre de côtés et le nombre d’angles tous les
-identifie 3 côtés élèves
-faire identifier l’angle droit et 3 angles
-identifie l’angle
-faire dire que ce triangle est un triangle rectangle droit
-faire fixer : « triangle rectangle » -dit que ce Féliciter et
Faire identifier les côtés de l’angle droit et le côté opposé à triangle est encourager
l’angle droit rectangle les élève
-faire identifier le triangle rectangle parmi divers polygones -fixe
découpés dans du carton et dans l’environnement immédiat -identifie les
Représentation/abstraction côtés
-représente au tableau la situation manipulée -identifie le
 Tracer à l’aide d’une équerre un angle de sommet A triangle rectangle
et de côté AB =4dm et AC =6 dm
 Joindre, à l’aide d’une règle les points B et C
Matérialiser l’angle droit, les côtés de l’angle droit et -observe
le côté opposé à l’angle droit(hypoténuse)

-faire constater qu’un triangle rectangle est un triangle qui a


un angle droit
-constate et dit
Travail en petits -mettre à la disposition de chaque groupe du papier -reçoit
groupes -procéder de la même manière qu’à la phase de travail -trace des
collectif en donnant les mesures des côtés de l’angle triangles
droit .ex : AB=6cm ; AC= 3cm rectangles
Travail individuel Faire reprendre les activités faites à la phase de travail en Exécute
petits groupes en utilisant le matériel individuel

Exercices de Exploiter au moins un exercice de chaque rubrique de Résout certain en


consolidation chaque activité 2 du manuel de l’élève en classe et donner classe et d’autres
quelques-uns à faire à la maison ; en proposer à a maison
éventuellement d’autres.
prolongement Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et
d’autres situations de vie courante résout
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° :
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : consolidation des acquis, semaine 11


Domaine d’expérience de vie : les coutumes et les traditions
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
- résoudre les problèmes liés à :

 lecture et l’écriture des nombres compris entre 1000 et 2000


 la comparaison des nombres compris entre 1000 et 2000
 la construction d’un carré et ses caractéristiques
 la lecture de l’heure

-appliquer les règles de calcul mental (compter de 10 en 10; compter de 25 en 25)


CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des situations de
comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie courantes
CB2 : intégrer les figures géométriques planes et leurs caractéristiques dans des situation s d’observation, de traçage des
lignes et de mesurage, pour résoudre des situations problèmes de vie courantes
CB3 : avoir recours aux mesures de grandeur dans des situations d’observation, de comparaison, de manipulation
d’instruments de mesure et de lecture de mesures pour résoudre des situations problèmes de vie courante
Matériels : , ardoises, craies, chiffons, cahiers, énoncés des exercices
Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 134 ; élève, p 124-125
étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en Fait chanter chante
main
Contrôle Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos présente
du
matériel
Calcul Rappel 1 : retrancher 10 d’un nombre
mental 1)pour l’intronisation du chef traditionnel, 150 personnes sont 1) 140 personnes
invitées. 10 personnes n’ont pas pu répondre à l’invitation.
Trouves le nombre de personnes présentes.
2)Grand-mère dispose de 242 cauris. Elle en donne 10 à ton 2)232 cauris
oncle. Combien de cauris lui reste –t-il ?
3)ta tante revient du marché avec 350 perles. Elle en retire 10
pour faire un collier à grand-mère. Trouve le nombre de perle qui 3)340perles
lui reste.

Rappel 2 : retrancher 25 d’un nombre


1)un chef a laissé en héritage à ses enfants 258 bœufs. 25 bœufs 1)233 bœufs
ont été vendu pour les besoins de la famille. Combien de bœufs
reste-t-il ?
2)cette année la danse des chasseurs de chez nous a réuni 375
chasseurs. 25 d’entre eux sont des chasseurs. Quel est le nombre 2)350 chasseurs
de chasseurs adultes ?
3)lors d’une cérémonie de dot, 128 noix de cola sont offertes à la 3)103 noix
famille de la jeune fille et 25 noix sont retournées à la famille du
jeune homme. Donne le nombre de noix de cola gardées par la
famille de la jeune fille

Résolution 1) je sais analyser un problème Faire


de Reproduis et observe -observe comprendre et
problème résoudre les
10 problèmes
9 T N étape par
8 étape
7
6
5 Aider les
4 élèves à
3 D résoudre les
2 problèmes en
1 petits groupes,
puis
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 individuelleme
- nt
Je réfléchis -de relier les points
-que demande-t-on ? -les points, le
-quelles sont les données dont je dispose ? quadrillage
-quelle figure pourrai-je obtenir ? - un triangle
-de quels instruments aurai-je besoin pour faire le travail ? -règle, équerre
 relie
-relie les points entre eux  triangle
-Quelle figure obtiens-tu ? rectangle
-justifie ta réponse  3 cotés
droits, un
angle droit
en N
2) je sais poser la question qui convient : Combien de
5205 femmes et 3749 hommes ont pris part aux cérémonies personnes ont pris
d’intronisation du chef de canton. part à cette
Pose une question qui convient. cérémonie ?

3) je sais résoudre un problème m c d u


Lors d’une fête d’initiation de la jeune fille en pays Bassar, 1205 1 2 0 5
jeunes filles ont dansé sur la place publique.
Écris ce nombre dans un tableau de numération ;
-écris- le en lettres 1205=mille deux
cent cinq

Vous aimerez peut-être aussi