0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
24 vues5 pages

Daikh

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1/ 5

I.

Introduction :

On étudie la réaction (quasi-totale) de saponification de l’acétate d’éthyle,


d’équation bilan :

K+(aq) + CH3COOC2H5 + OH-(aq) → CH3COO-(aq) + C2H5OH +K+(aq)

On rappelle qu’une réaction de saponification fait réagir un ester (ici l’acétate


d’éthyle CH3COOC2H5, présent naturellement dans le vin et le rhum, et utilisé
dans l’agro-alimentaire, la parfumerie, et comme solvant pour enlever le vernis à
ongles) avec de la potasse KOH, pour donner un ion carboxylate et un alcool (ici
de l’éthanol C2H5OH). C’est cette réaction qui permet de fabriquer du savon
(dans ce cas, l’ester utilisé est un triglycéride : corps gras issu de graisses
végétales).

II.Le but :

Dans ce TP, on veut déterminer l’ordre global de cette réaction, son ordre partiel
par rapport aux ions hydroxyde OH- , ainsi que sa constante de vitesse et le
temps de demi – réaction .

III.Principe :

L'évolution de la réaction est suivie par voie chimique : on effectue des


prélèvements dans le milieu réactionnel à intervalles de temps réguliers et on
bloque la réaction quand on veut doser le réactif restant.

On bloque la réaction en ajoutant un excès d'acide chlohydrique. Le


dosage de la quantité d'acide non utilisé permettra de déterminer ensuite la
quantité de potasse qui était présente dans le milieu au moment du blocage
( ainsi que la quantité d'ester ).

IV. Matériel et produit utilise :

 Matériel :
1 bécher 400 ou 500 mL .

2à3 bécher 150 mL .

2 pipettes jaugées 10 mL .

1 poire à pipetter1 burette 25 mL .


1 éprouvette graduée 250 mL .

2 erlenmeyers 150 mL .
1 ou 2 burettes 25 mL sur support .
1 agitateur magnétique et son barreau aimanté .
1 chronomètre .
1 flacon de phénolphtaléine .
2 flacons vides pour prendre B et l'acide .

 Produit :
100 ml d’acetate d’ethyle 0,05 N .
100 ml de potasse 0,05 N .
Solusion de HCl 0,05 N .
Phénolphtaléine .

V.Mode opératoire :

 Préparer la burette en y mettant la potasse titrée ( solution B )


Cb = 10-2 mol.L-1.
 Préparer 2 à 3 béchers de 100 mL en y versant 10 mL d'acide
chlohydrique 10-2 mol.L-1 nécessaire au blocage des prélèvements.
( Il faudra renouveler en fonction des besoins ) .

 Préparer le mélange réactionnel M dans un bécher 500mL placé sur


agitateur magnétique avec son barreau .Y verser
 A t=0, melanger, 100 ml d’acetate d’ethyle 0,05 N a 100 ml de
potasse 0,05 N .
 Agiter aux instant, t=4,8,12,16,20,30,40,55,70 min, prelever 10 ml
du melange et doser le contenu du prelevement par une solution de
HCl 0,05 M en precence de phénolphtaléine .
 Noter les volumes d’acides utilises dans un tableau .

 Remarques :
 Ne pas omettre d’agiter regulierement le milieu reactionnel .
 Effectuer les dosages le plus rapidement possible .
 Si une mesure est incorrecte, effectuer un nouveau prelevement en
notant le temps .
VI. Compte-rendu :
 Le tableau de resultats :

t(min) 4 8 12 16 20 30 40 55 70

V(HCl) 5,4 10,9 16,7 21,9 27,1 37,5 47,9 63,6 79,3

C.10-3 9,25 4,58 2,99 2,28 1,84 1,33 1,04 0,78 0,63

1/C 108,1 218,3 334,4 438,5 543,4 751,8 961,5 1282 1587

 Le trace de 1/C = f(t) :

 La vitesse instantanee initiale V0 :


Le trace de la courbe 1/C=f(t) dont la courbe de tendance est lineaire
montre que la reaction de saponification de l’acetate d’ethyle par la
potasse est une reaction d’ordre 2, ce qui permet d’ecrire :
V= k [OH-] [CH3COOC2H5] donc : V0 = K [OH-]0 [CH3COOC2H5]0
Nous devons au prealable determinier la constante de vitesse K a partir du
graphique :
La courbe 1/C = f(t) est de la forme : 1/C = 1/C0 + aKt .En identifiant
cette equation avec l’equation de la courbe de tendance qui est une droite
d’equation y=11,254x + 21,622, nous aurons : a.K = 11,254 donc :
K= 11,254 mol-1.l.min-1 car le coefficient stoechiometrique a=1 .
Connaissant les concentrations initiales des reactifs [OH]0=
[CH3COOC2H5]0 = 0,009 mol/l, nous aurons donc :
V0= K [OH-]0 [CH3COOC2H5]0 = 0,009. 0,009.11,254 =9.10-4mol.l-1.min-1
 La vitesse moyenne de disparition de l’ester entre les instants t1=4 min
et t2=8 min :
Vmoy = - ( [CH3COOC2H5]t2 - [CH3COOC2H5]t1 / t1 – t2 ) = -(0,0045-
0,0092/ 8-4 )
D’où Vmoy = 2,35.10-3 mol.l-1.min-1 .
 Determination graphique du temps de demi-reaction :
Le temps de demi-reaction est le temps necessaire pour consommer la
moitie du reactif present ( CH3COOC2H5) .
[CH3COOC2H5]t1/2 = [CH3COOC2H5]0 / 2 = 0,009/2 = 0,0045mol/l
Donc 1/ [CH3COOC2H5]t1/2 = 222
A partir du graphe 1/C=f(t) ,pour 1/C=222, t1/2 = 7,9 min
 Determination graphique du temps de k et a :
La courbe 1/C=f(t) est de la forme : 1/C=1/C0 + a.k.t, en identifiant
cette equation avec l’equation de la courbe de tendance qui est une
droite d’equation y=11,254x + 21,622, nous aurons : a.k = 11,254
donc :
K=11,254 mol-1.l.min-1 et le coefficient stoechiometrique a=1
 Determination du t1/2 par calcul :
Pour une reaction du 2eme ordre, t1/2 =1/a.k.[CH3COOC2H5]0 donc :
t1/2 = 1/11,254.0,009 = 9,8 min .
Cette difference est due aux incertitudes de mesures lors de la
manipulation .
 Determination de la vitesse de reaction aux instants t=16min
et t=20 min :
On a : V= k [OH-]t [CH3COOC2H5]t
 A t=16 min, on a [OH-] = [CH3COOC2H5] = 0,002 mol/l, donc
Vt=16min= 11,254.(0,002)2= 4,5.10-5 mol.l-1.min-1
 A t=20 min, on a [OH-] = [CH3COOC2H5] = 0,0018mol/l, donc
Vt=20min= 11,254.(0,0018)2 = 3,64.10-5 mol.l-1.min-1 .

Vous aimerez peut-être aussi