ECRITURE-COPIE
Unité n° 5 / Semaine n° 4
Thème : L’eau et la vie
Objectifs : -Ecrire correctement des mots des et des phrases en respectant les
règles de la graphie de l'écriture cursive.
Supports : Livret de l’apprenant pages 149/151, ardoises, cahiers
Durée : 2 séances de 20 min + 20 min
Processus enseignement / Apprentissage
Modalité
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Séance 1 : Écriture/ Copie
Écriture
-Reporte les mots et la phrase sur le tableau : -Lit les mots.
Eau fraîche – des jus Écrit les mots.
-Se tient correctement en
la santé L’eau est essentielle pour la santé. écrivant.
-Fait lire les mots et la phrase par des -Lit la phrase reportée sur le
apprenants tableau.
Fait écrire ligne par ligne.- -Peut passer écrire les mots de
Insiste sur la tenue corporelle. la phrase.
Circule pour corriger, aider, orienter.
Copie Travail
-S’appuie sur la consigne de l’exercice -Écrit les phrases demandées. individuel
9.Reconstitue les phrases puis recopie les. -a. L’eau est indispensable à la
a. indispensable - la - L’eau - est - à - vie.
vie.
-b. Les animaux ont besoin
b. et - nourriture. - besoin - animaux - ont -
d’eau et de nourriture.
Les - d’eau – de
-Explique la consigne. •
-Participe à la correction et
-Fait lire les mots par des apprenants •
s’auto–corrige.
-Demande de recopier les phrases une fois les •
mots mis en ordre.
-Corrige les maladresses et les erreurs.
Séance n°2: Écriture/ Copie
Écriture
Reporte les mots suivants au tableau : Lit les mots reportés au
La pollution – les déchets – la goutte d’eau – tableau.
Écrit les mots.
triste Se tient correctement en
Fait lire les mots par des apprenants. écrivant.
Demande aux apprenants de recopier les
phrases :
Insiste sur la tenue corporelle. Écoute la consigne.
Circule pour corriger, aider, orienter. Lit les phrases.
Travail
Copie Peut passer écrire les mots des
individuel
S’appuie sur la consigne de l’exercice 9 phrases.
Reporte les phrases sur le tableau. Recopie les phrases.
a-L’eau est précieuse pour tous.
b-Il ne faut pas la polluer avec les déchets !
Fait lire les phrases par des apprenants.
Fait passer un ou deux apprenants au tableau Participe à la correction et
pour écrire les mots des phrases. s’auto–corrige.
Demande de recopier les phrases.
Corrige les maladresses et les erreurs.