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Sphère : calcul

Titre : calcul des économies .


Objectif : au terme de la séquence l’apprenant sera capable de calculer
l’économie.
Déroulement :

1-Situation :

Ahmed gagne 60000 Um mensuellement. Il dépense 47000 Um par mois.

-Que représente 60000un ?

Combien il lui reste ?

La différence entre le gain (60000 Um) et la dépense (47000 Um) s’appelle


économie. Donc : Économie =gain – dépense.

3-Application :

Un ouvrier gagne 2500 U par jour. Combien gagne t- il en 25 jours ?

Il dépense 40000 U pour la nourriture et 15000 Um pour les divers frais.

Combien va- t- il économiser durant ce mois ?


Sphère
Matière : Mathématiques.
Sphère : calcul
Titre : Addition et soustraction des nombres décimaux.
Objectif : Savoir additionner et soustraire des nombres décimaux.
Situation : Un tailleur achète une pièce de tissu de 22,5 m de long .Il en coupe
10,5 m pour faire un boubou puis 8,75 m pour faire une robe.

Calcule :

1) La longueur du tissu utilisée


2) La longueur du tissu restante
- Lire la situation

- Que représente 22,5 m, 10,5 m et 8,75 m ?

* Pour trouver la longueur utilisée on pose et on effectue l’opération


suivante:

10,5m+8,75m = 19,25 m

*Pour calculer la longueur restante on pose et on effectue l’opération


suivante:

22,5m -19,25m = 03,23 m

Résumé : Pour additionner ou soustraire des nombres décimaux : on pose la


partie entière sous la partie entière , la virgule sous la virgule et la partie
décimale sous la partie décimale.

Application :

Pose et effectue les opérations suivantes :

45 ,6 m – 0,925 m = 65,45 m +15 m =


Sphère : calcul

Titre : La proportionnalité

Objectifs = Connaître la notion de proportionnalité

Situation :

Dans une pharmacie, Ahmed dépense 100Num pour avoir 2 bouteilles de gel.
Son frère Samba achète 3 bouteilles du même produit.

Lire la situation.

• faire savoir ce que représente chaque nombre

• Combien Samba doit – il payer ?

Solution :

Je cherche le prix d’une bouteille 100Num ÷2 = 50num

Je calcule le prix des 3 bouteilles 50num×3 = 150num

Résumé :

Pour traiter une situation de proportionnalité:

1) On cherche le prix unitaire qui s’appelle aussi le coefficient de


proportionnalité.

2) Le prix unitaire × le nombre d’unité.

Application :

Au marché 5 savons coûtent 50num

- Combien dépenseront :
Maman qui cherche 7 savons et sa sœur Fati qui en veut 3.

Nombre de savon 3 5 7

Prix en Um 30MRU 50MRU 70MRU


Sphère : calcul
Titre : calcul du pourcentage
Situation :
Papa possède une somme de 500 Um. Il utilise 20% de cette somme pour
payer des savons et 15% pour acheter des masques.
• lire la situation .

Expliquer ce que représentent les nombres 20% et 15%.

- Que peut-on chercher ? Comment ?

Expliquer que;

20% c'est 20/100 et que 15% c'est 15/100.

Solution;

Le prix d’achat des savons :

500_×20. = 100Um

100

Le prix d’achat des masques :

500×15 =. 75 Um

100

Retenons :

Pour calculer le pourcentage d’un nombre on multiplie ce nombre par le taux


et on divise par 100.

Exemple : 20 % de 450 = (450 x20) : 100 = 90


Application :
1. Une école compte 650 élèves dont 40% de filles.
Calculer le nombre de filles?
2. Papa gagne chaque mois 25.000 MRU. Il en donne 30% pour payer la
location de la maison.
Calcule le montant du loyer?
Fiche de préparation
Sphère : Calcul
Titre : Additionner des nombres sexagésimaux
Déroulement de la séance
- Contrôle des pré-requis :
1h  60mn
2h  2 × 60mn  120mn
1mn  60s
Situation 1
Ahmed quitte chez lui à 7h 45mn et met 10mn pour se rendre à l’école.
A quelle heure arrive-t-il 
Solution
Il arrive à:
7h 45mn+10mn  7h 55mn
Situation 2
Un chauffeur part de chez lui à 7h 42mn 39s et met 14mn 20s de route
pour se rendre à une ville.
A quelle heure arrive-t-il 
7h 42mn 39s représente l’heure de départ.
14mn 20s représente le temps mis entre la maison du chauffeur et la
ville.
Solution :
L’heure d’arrivée est :
7h 42mn 39s  14mn 20s  7h 56mn 59

Retenons :
Pour additionner des nombres sexagésimaux, on respecte la
disposition en mettant les heures sous les heures , les minutes sous les
minutes et les secondes sous les secondes.

Application
Pose et effectue les opérations suivantes
9h 25mn  2h 17mn ; 6h 40mn 50s  1h 12mn 20s ; 10h 48mn 36s 
3h 32mn 24s
17h 45mn  42mn 15s
Fiche de préparation

Sphère : Calcul

Titre : calcul de la distance

Déroulement de la séance

1. Calcule mental

Rappeler que les tables de multiplication doivent être mémorisées.

2. Contrôle des pré-requis :


Pour parcourir une distance de 340 km, une voiture met 4h de temps.
Trouve sa vitesse moyenne.
Pour résoudre cette situation, il faut juste se rappeler de la leçon
précédente

Formule : ; 84 kmh

Situation

Une voiture roule à une vitesse moyenne de 90 km/h. Quelle est la


distance parcourue après avoir roulé pendant 5 heures de temps?

A partir de la situation : on utilise la formule : , pour calculer


la distance. Donc on peut dire que :

Activité1:

la vitesse  90 kmh
le temps  5h
La distance c’est l’intervalle séparant deux points. Autrement dit la
longueur à parcourir pour aller d’un point à un autre.
Rappeler que si le temps est uniquement exprimé en heures, la
distance est égale au produit de la vitesse et le temps.
Activité 2 :

Une voiture roule à une vitesse de 120 kmh. Quelle distance


parcourt – elle en 2h 20mn 
Pour résoudre cette situation, il faut vérifier en quoi est exprimé le
temps.

Puisque on a le temps exprimé en heures et minutes alors, la formule


devient :

Or t2h 20mn  2×60mn20mn  140 mn

 280 km

En résumé:

La distance est exprimée le plus souvent en km

Si le temps est en h et en mn alors

Application :

Un train dont la vitesse est de 75 kmh. il met 48 min pour joindre 2 villes.

Quelle est la distance parcourue


Titre : Calcul de la dimension d’un rectangle

Objectif : Calculer l’une des dimensions d’un rectangle connaissant la surface


et l’autre dimension

Déroulement de la leçon

Activité 1 :

Un terrain rectangulaire d’une une surface de 480 m2. Sa longueur mesure


32m.

Quelle est sa longueur ?

 Identification des données

- 480 m2 représente la surface du terrain .

- 32 m représente la mesure de la longueur du terrain

 Surface du rectangle = longueur x largeur

Alors, il est demandé aux élèves de calculer la largeur de ce terrain.

Solution Résultat Opération

Sa largeur est de : 82/32 = 15 m

480 m2 : 32 m 15 m
=

Retenons !

Largeur = Surface : Longueur

Exercice 2 : Un terrain est à la forme d’un rectangle de 1375m2 de surface et


mesure 25 m de large .Calcule sa longueur

Solution Résultat Opération

Sa longueur est de : 1375/25 = 55m


1375 m2 : 25 m = 55 m

Retenons

Longueur = Surface : Largeur

Application

Complete le tableau

Rectangles 1 2 3

Largeur ? 35m 50 m

Longueur 40 m ? 140 m

Surface 480 m2 2100 m2 ?

Retenons

Surface = Longueur x largeur

Application

Complete le tableau

Rectangles 1 2 3

Largeur ? 35m 50 m

Longueur 40 m ? 140 m

Surface 480 m2 2100 m2 ?


Sphère : Mesure s
Titre : L’Aire d’un trapèze

Déroulement de la leçon

Présentation

Rappel

Le trapèze est un quadrilatère. Il a deux cotés parallèles : la grande base et la


petite base

Les dimensions d’un trapèze sont : grande base, petite base et hauteur

Développement

Dessinons un trapèze
Petite base

Hauteur

Grande base

Activité 1

Moussa a un champ qui a la forme d’un trapèze .Sa grande base mesure 25
m, sa petite base mesure 15m et sa hauteur mesure 10 m.

Calcule l'aire de ce trapèze

Solution Résultat Opération

L’aire de ce terrain est de 25+15 *10/2

(25 m + 15m) x10 m : 2 = 200 m2


Retenons !

Aire du trapèze = (B + b) x h :2

Application

Un cultivateur a acheté un jardin qui a la forme d’un trapèze dont les


dimensions sont : b= 36 m . h =24m, B= 84 m.

Calcule l’aire de ce jardin.

Réponse L’aire de ce Jardin est de : (84m +36m) x 24 m : 2 =1440 m2.


Sphère : Calcul
Titre : Les partages inégaux

Déroulement de la séance

Activité 1 :

Ousmane et son frère ont ensemble une somme d’argent de 5 000 MRU. Ils
partagent cette somme en deux parts égales. Trouve la part de chacun.

Réponse :

La part de chacun est de : 5000 MRU : 2 = 2500 MRU

Montant d’une part = somme à partager : nombre de parts

II. activité 2
Mamadou donne à ses enfants, Abdoul et Marième une somme
d’argent de 45000 MRU. La part de Abdoul est le double de celle de
Marième.

Calcule la part de chaque enfant.

Solutions Résultats Operations

Le graphique

Marième :

Abdoul : /

La part Marième est de :

45 000 MRU : 3 =
15 000 MRU
La part de Abdoul est de :
T
15 000 MRU x 2 =
30 000 MRU
Vérification

30 000 + 15 000
=
45 000
Retenons !
Pour un problème de partages inégaux, il faut :

-D’abord faire le graphique ;

-Calculer les parts en commençant par la plus petite

-Enfin faire la vérification


III. Application
Une cour rectangulaire mesure 120 m de demi-périmètre. La largeur de cette
cour est la moitié de sa longueur.
Calcule les dimensions de cette cour (largeur et longueur)

Réponse
Graphique

Largeur :

Longueur :

Largeur de cette cour est de : 120 m : 3 = 40 m

Longueur de cette cour est : 40 m x 2 = 80 m

Vérification : 80 m + 40m = 120 m

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