Fiche Sa4 Prof 4ème
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B - ELEMENTS DE PLANIFICATION
SA N°4 : Etude de quelques molécules
1
Stratégie objet d’apprentissage : travail individuel ou en groupe. Abou, élève en classe de 4ème est allé voir Assiba sa camarade de
classe qui lui raconta une émission scientifique qu’elle vient de suivre
Stratégies d’enseignement/apprentissage : Travail individuel ; sur la chaîne ‘’ canal science’’ « Les hydrocarbures sont des
travail en groupe ; travail collectif ; résolution de problème, molécules formées d’atomes de carbone et d’hydrogène. Lors de la
recherche documentaire. combustion du butane, gaz de cuisine, il y a dégagement du dioxyde
de carbone et la formation de vapeur d’eau. Aussi il existe des
Connaissances et techniques liaisons dites de covalence entre les atomes d’une molécule.
‘’Assiba, vraiment j’ai du mal à comprendre tout ce que tu viens
* Formule, structure et liaison covalentes des molécules de chacun de raconter ; répliqua Abou. Allons plutôt voir notre professeur de
des corps suivants : dihydrogène, dichlore, dioxygène, diazote, PCT pour en savoir davantage.
Tâche : Elabore une explication des faits et informations rapportés
dioxyde de carbone, méthane, butane, éthylène et acétylène,
par Assiba
* Réactions chimiques à partir de la combustion du carbone, du
Séquence de cours n°1 : Perception initiale, circonscription et
soufre et du fer dans le dioxygène.
proposition d’explication.
*Quelques propriétés physiques des hydrocarbures comme : le Introduction
méthane, le butane, l’éthylène et l’acétylène (couleur, odeur,
densité par rapport à l’air et solubilité dans l’eau.) Activité 1 : Expression de la perception initiale des faits évoqués
dans la situation de départ.
Objectif : Exprimer librement sa perception
Matériel :
boite de modèles atomiques, cartouche de camping à gaz, cuve à Comportement pédagogique de l’enseignant
eau, tube à essai, tuyau, eau de chaux, bois ou charbon, soufre, fer
en poudre, boîte d’allumettes. • Amener les apprenants à identifier les faits prévus et les faire
noter dans le cahier de cours ;
C-DEROULEMENT
Situation de départ
2
• Recueillir la perception des apprenants sur chaque fait Réalisation
(chaque apprenant note sa perception initiale des faits dans son
Activité 2 : Circonscription des faits évoqués.
cahier de recherche).
Comportement pédagogique de l’enseignant
1.2. Échange ta perception des faits avec tes camarades. Texte à trous :
1.3. Évoque des situations similaires à ces faits. Un hydrocarbure est un composé organique contenant
exclusivement des…….(1)…..de carbone et d’hydrogène. On
Résultat observations
distingue les………..(2)…….saturés et des hydrocarbures possédant
1.1. Les faits évoqués dans la situation de départ une ou plusieurs insaturations. Le méthane,……(3)…….., l’acétylène
➢ Les hydrocarbures sont des molécules formées et l’éthylène sont tous des molécules appelées hydrocarbures.
d’atomes de carbone et d’hydrogène.
Certains composés réagissent avec ………(4)…… de l’air : on parle de
➢ Lors de la combustion du butane, gaz de cuisine, il y
réaction……..(5)………
a dégagement du dioxyde de carbone et la formation
de vapeur d’eau. Consigne : Complète le texte à trous avec les mots ou groupes de mots
➢ Il existe des liaisons dites de covalence entre les suivants : chimique ; hydrocarbures ; le butane ; atomes ; le dioxygène.
atomes d’une molécule.
1.2. Les apprenants échangent leurs perceptions initiales.
1.3. Les apprenants ont évoqué des situations similaires
3
Activité 3 : Proposition d’explication à chacun des faits circonscrits. chacun des corps suivants : dihydrogène,
dichlore, dioxygène, diazote, dioxyde de
Comportement pédagogique de l’enseignant
carbone, méthane, butane, éthylène et
acétylène ?
• Veiller à la formulation des questions pertinentes et les noter
➢ Qu’est-ce qu’un hydrocarbure?
dans le cahier de cours. • Amener les apprenants à proposer des
➢ Quelles sont les propriétés physiques
réponses provisoires dans leurs cahiers de recherche. (couleur, odeur, densité par rapport à
l’air et solubilité dans l’eau) du méthane,
du butane, de l’éthylène et de
Support Stratégie Durée l’acétylène ?
d’enseignement/apprentissage ➢ Quelle est l’expression de la densité d’un
Les faits TI : 10min ; TG : 15min ; TC : 40min corps pur gazeux par rapport à l’air ?
circonscrits 15min ➢ Qu’est-ce qu’une réaction chimique ?
➢ Quand dit-on qu’une équation de
Consigne : réaction chimique est équilibrée ?
3.1- Formule des questions sur chacun des faits circonscrits. ➢ Comment exploite-t-on une équation de
réaction équilibrée ?
3.2- Propose une réponse provisoire à chacune des questions formulées.
➢ Comment s’effectue la combustion du
Résultat Observations carbone dans le dioxygène.
3.1- Formulation des questions suscitées par ➢ Comment s’effectue la combustion du
rapport aux faits évoqués soufre dans le dioxygène ?
➢ Qu’est-ce qu’une liaison de covalence ? ➢ Comment s’effectue la combustion du fer
➢ Comment se représente une liaison de dans le dioxygène ?
3.2. Proposition de réponse provisoire : (à suivre…).
covalence ?
➢ Quels sont les différents types de liaison
de covalence ? Séquence de cours n°2
➢ Quelles sont la formule, la structure et les Sous activité 4-1 : Comment les atomes sont-ils liés dans une
liaisons covalentes des molécules de molécule ?
4
Comportement pédagogique de l’enseignant *Une liaison covalente est la mise en commun de deux électrons
célibataires pour former un doublet d’électrons entre deux atomes.
L’enseignant doit donner la composition de chaque molécule. *Une liaison covalente s’établit entre deux atomes quand ils mettent en
Exemple : la molécule de méthane est formée d’un atome de commun chacun un électron célibataire de leur couche périphérique
carbone et de quatre atomes d’hydrogène. - L’enseignant doit pour constituer un doublet électronique. Cette liaison s’appelle
insister sur l’écriture correcte des formules - L’enseignant fera « liaison covalente simple » et est représentée par un tiret entre les
remarquer que les liaisons s’établissent grâce aux électrons de la deux atomes.
couche externe des atomes - L’enseignant doit insister sur le modèle
Le partage de deux ou trois paires d'électrons s'appelle
moléculaire éclaté. C’est ce type de modèle moléculaire qui permet
respectivement «liaison covalente double» et «liaison covalente triple».
de mettre en évidence la disposition spatiale des atomes les uns par
rapport aux autres d’une part et les différents types de liaisons
covalentes d’autre part.
DOCUMENT 1 :
Formation des molécules
Les atomes se groupent pour former une molécule. Une molécule est
formée d’au moins deux ou plusieurs atomes reliés ensemble par des
liaisons chimiques. Les molécules sont des assemblages d’atomes
électriquement neutres dans lesquels les atomes sont liés par des
liaisons dénommées covalente.
La liaison covalente
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DOCUMENT 2 : Formules développées de quelques hydrocarbures. dihydrgène 𝐻2
Consigne :
4-1-1-Lis attentivement le document 1 du support et définis une
liaison covalente.
4-1-2- Cite les différents types de liaisons covalentes.
Butane 4-1-3-Donne la représentation de chaque type de liaisons covalentes
Méthane entre deux atomes de symbole respectif A et B d’une molécule AB.
4-1-4- Ecris la formule brute des molécules de chacun des corps
suivants : dihydrogène, dichlore, diazote, dioxyde de carbone,
dioxygène, méthane, butane, éthylène et acétylène.
4.1.5-Ecris la formule développée de chaque molécule du document 2
Acétylène
Résultat Observations
Ethylène
4-1-1 Définition:
Document 3 : Une liaison covalente est la mise en commun
de deux électrons célibataires pour former un
ATOMES Couleurs Symboles
Molecules Formule doublet d’électrons entre deux atomes.
Carbone Noir C brute 4-1-2 Les différents types de liaisons covalentes
- liaison covalente simple
Méthane 𝐶𝐻4 - liaison covalente double
- liaison covalente triple
Oxygène Rouge O Butane 𝐶4 𝐻10
4-1-3-Représentation des types de liaison
Ethylène 𝐶2 𝐻4 covalente :
- liaison covalente simple : A∙ ∙B ou A − B
Azote Bleu N Acétylène 𝐶2 𝐻2 - liaison covalente double : A : : B ou A = B
- liaison covalente triple : A⋮ ⋮B ou A ≡ B
Dioxygène 𝑂2 4-1-4- Ecriture de la formule brute des molécules
Chlore Vert Cl de chacun des corps suivants :
6
Hydrogène Blanc H
Dihydrogène: 𝐻2
Dichlore: 𝐶𝑙2
Diazote: 𝑁2 Acétylène
Dioxyde de carbone : 𝐶𝑂2
Dioxygène : 𝑂2
Methane: 𝐶𝐻4
Butane:𝐶4 𝐻10
Éthylène:𝐶2 𝐻4
Acetylene: 𝐶2 𝐻2
4.1.5-formule développée de chaque molécule du EVALUATION FORMATIVE N°1
document 3 Contexte :
Support :
7
Résultats attendus Observations Comportement pédagogique de l’enseignant
1 les différents types de liaisons covalentes sont. L’enseignant(e) doit amener les apprenants, à définir une réaction
chimique et à savoir équilibrer les équations chimiques.
- Liaison covalente simple
Stratégie d’enseignement/apprentissage
- Liaison covalente double TI : 5min pour les consignes TG : 15min
- Liaison covalente triple 4.2.1 et 4.2.2 TC : 15min
Situation- problème :
2 Représentation des molécules. A la recréation, Jean élève en classe de 4ème raconte un récit à son
Molécule Représentation Type de camarade David.
liaison - Jean : David ! Hier, j’ai suivi à la télé que le charbon est
constitué essentiellement du carbone.
covalente
- David : A bon ? donc quand nos mamans préparent à la
HCl H-Cl Liaison maison avec du charbon, c’est le carbone elles brulent ?
covalente - Jean : non David, dans l’émission, le journaliste a précisé que
simple ceux qui préparent à l’aide du charbon réalisent la
combustion du carbone dans le dioxygène et qu’il s’agit d’une
O2 O=O Liaison réaction chimique.
covalente - David : mon ami, ne me soule pas avec ton récit, si tu as bien
double suivi l’émission, alors explique moi « comment s’effectue la
combustion du carbone dans le dioxygène ? ».
N2 N≡ N Liaison
- Jean : moi aussi, je n’y comprends rien. Mais sa tombe bien.
covalente
Nous avons le cours de PCT tout à l’heure. Une fois en classe,
triple nous allons demander à notre professeur pour mieux
Séquence de cours n°3 comprendre.
Tâche : Tu es invité(e) à faire l’expérience ou à te servir des
Sous-activité 4-2 : Comment s’effectue la combustion du carbone documents mises à ta disposition pour apporter plus d’explication
dans le dioxygène ? à Jean et son camarade.
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Objectifs :
▪ Identifier les réactifs et les produits formés lors de la réaction
de combustion du carbone.
▪ Ecrire l’équation-bilan de cette combustion puis l’équilibrer.
▪ Définir une réaction chimique.
Matériel : Bec bunsen ou réchaud à gaz, bois ou charbon (ou fusain),
boite d’allumettes, bécher ou verre à pied, flacon, eau et eau de
chaux limpide.
Mesures de sécurité :
• Utilise avec délicatesse le matériel mise à ta disposition
• Ne pas s’amuser avec les buchettes d’allumette
• Faire attention à la flamme pour ne pas être brulé
• Eviter l’inhalation du gaz dégagé au cours de la réaction - Etape 1 : Enflamme dans l’air un morceau de charbon sec de
Informations : bois comme l’indique la figure 1 et note ton constat.
▪ Le dioxyde de carbone (CO2) trouble l’eau de chaux - Etape 2 : Porte ce morceau de charbon enflammé dans un
▪ La Loi de LAVOISIER : Dans un système fermé, lors d’une réaction flacon de dioxygène pur contenant un peu d’eau. Observe et
chimique, la masse des réactifs est égale à la masse des produits. compare avec la combustion dans l’air.
▪ Une réaction chimique est un processus au cours duquel certaines - Etape 3 : A la fin de la combustion, garde le flacon fermé et
espèces chimiques ( réactifs) se transforment en d’autres espèces agiter. Observe le comportement du bouchon.
chimiques ( produits ). - Etape 4 : Verse le liquide du flacon dans de l’eau de chaux et
note ton constat.
➢ Combustion du carbone dans le dioxygène Consigne
Le carbone (charbon de bois) brûle avec incandescence dans 4.2.1. Dégage le problème posé dans la situation problème.
le dioxygène (𝑂2) en produisant du dioxyde de carbone CO2 4.2.2. Propose des explications plausibles au problème posé.
qui trouble l’eau de chaux suivant l’équation 4.2.3. Exécute le protocole expérimental
C + O2 CO2 4.2.4. Complete le tableau suivant relatif à la combustion du carbone
:
➢ Protocole expérimental Formule chimique Nom
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Réactifs • A la fin de la combustion, on ressent au
niveau du bouchon un l’effet ventouse. Cet
effet est dû à la contraction du gaz contenu
Produit dans le flacon.
4.2.5. Ecris l’équation-bilan de la réaction de la combustion du • Lorsqu’on verse le liquide du flacon dans
carbone. de l’eau de chaux, on constate que cette
4.2.6. Définis alors une réaction chimique. dernière se trouble.
Résultat Observations • L’eau de chaux étant troublée permet de
4.2.1. Problème posé dans la situation problème : conclure qu’il y a la formation du dioxyde
Comment s’effectue la combustion du carbone de carbone.
dans le dioxygène ? 4.2.5. Complément du tableau relatif à la
4.2.2. Proposition des explications plausibles au combustion du carbone :
problème posé :
On suppose que la combustion du carbone dans le
Formule Nom
dioxygène est une réaction chimique au cours de
chimique
laquelle on obtient le dioxyde de carbone qui
trouble l’eau de chaux. C Carbone
(Les propositions des apprenants peuvent être Réactifs
retenues) O2 Dioxygène
4.2.4. Exécution du protocole expérimental.
Produit CO2 Dioxyde de
• Lorsqu’on enflamme dans l’air un morceau
carbone
de charbon sec de bois, on constate que ce
4.2.6. *Ecriture de l’équation-bilan de la réaction
dernier est porté à l’incandescence.
de la combustion du carbone
• En portant ce morceau de charbon
enflammé dans un flacon de dioxygène pur C + O2 CO2
contenant un peu d’eau, il continue de
brûler mais avec une incandescence *Processus de la combustion du carbone
beaucoup plus vive. dans le dioxygène.
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Le carbone (charbon de bois) brûle avec Résultats attendus
incandescence dans le dioxygène en produisant du
1. Donnons le nom du produit formé.
dioxyde de carbone.
Le produit formé lors de la combustion du carbone dans le
4.2.7. Définition d’une réaction chimique.
dioxygène est le dioyde de carbone.
Une réaction chimique est un processus au cours 2. Ecrivons l’équation de cette combustion.
duquel certaines espèces chimiques (réactifs) se C + O2 CO2
transforment en d’autres espèces chimiques 3. détermination de la masse du produit formé et du volume
(produits).
du dioxygène utilisé
C + O2 CO2
EVALUATION FORMATIVE N°2 (exercice de maison). 𝒏(𝑪) 𝒏(𝐎2) 𝒏(𝑪𝑶𝟐)
= =
𝟏 𝟏 𝟏
Contexte :
Missimahu, élève en classe de 4ème, réalise la combustion
𝒏(𝑪) 𝒏(𝑪𝑶𝟐)
d’une masse m de carbone dans le dioxygène. Elle désire connaître la =
masse du produit formé et le volume du dioygène utilisé mais éprouve 𝟏 𝟏
𝒎(𝑪) 𝒎(𝑪𝑶𝟐)
des difficultés, elle solicite ton aide afin de reussir. = 𝑴(𝑪𝑶𝟐)
𝑴(𝑪)
Stratégies d’animation : TC : 20min. Alors :
Support :
• La masse de carbone brûlé est m= 5g 𝒎(𝑪) × 𝑴(𝑪𝑶𝟐)
𝒎(𝑪𝑶𝟐) = m(C)=5g
• On donne la masse molaire atomique en g/mol : M(C)= 12 ; M(O) = 𝑴(𝑪)
16
• Volume molaire : 22,4L/mol
Tâche : Elabore une explication à la combustion du carbone.
𝟓 × 𝟒𝟒
Consigne : 𝒎(𝑪𝑶𝟐) =
1- Donne le nom du produit formé. 𝟏𝟐
2- Ecris l’équation de cette combustion.
3- Détermination de la masse du produit formé et du volume du m(CO2)=18,3g
dioxygène utilisé.
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combustion du soufre dans le dioxygène. Assiba, l’une des élèves a
trouvé un document de PCT qui aborde le sujet. Lorsqu’elle le lisait,
Le volume du dioxygène utilisé : elle tombe sur une phrase qui retient son attention : « Le soufre brûle
D’après l’équation, vivement dans le dioxygène en produisant une flamme bleue, des
fumées blanches et un gaz suffocant ». Elle se demande alors
« comment s’effectue la combustion du soufre dans le dioxygène ?
N’ayant pas de réponse à cette préoccupation, elle décide de suivre
𝒏(𝑪) 𝒏(𝐎2) l’explication de son professeur en classe pour mieux comprendre.
=
𝟏 𝟏
𝒎(𝑪) 𝒗(𝑶𝟐)
𝑴(𝑪)
= 𝑽𝒎 Tâche : Tu es invité(e) à faire l’expérience ou à te servir des
𝒎(𝑪) × 𝑽𝒎 documents mises à ta disposition pour éclaircir Assiba.
𝒗(𝑶𝟐) = Objectifs :
𝑴(𝑪)
▪ Identifier les réactifs et les produits formés lors de la réaction
de combustion du soufre
▪ Ecrire l’équation-bilan de cette combustion.
𝟓 × 𝟐𝟐, 𝟒 Matériel : Bougie ou réchaud à gaz, boite d’allumettes, bécher ou
𝒗(𝑶𝟐) = verre à pied, flacon, eau, solution de permanganate de potassium,
𝟏𝟐
soufre en fleur.
V(O2) =9,3 L Mesures de sécurité :
• Utilise avec délicatesse le matériel mise à ta disposition
• Ne pas s’amuser avec les buchettes d’allumette
Sous activité 4-3 : Comment s’effectue la combustion du soufre dans
• Faire attention à la flamme pour ne pas être brulé
le dioxygène ?
• Eviter l’inhalation du gaz dégagé au cours de la réaction
Comportement pédagogique de l’enseignant
Informations :
L’enseignant doit amener les apprenants à réaliser l’expérience. ▪ Le soufre brûle vivement dans le dioxygène en produisant une flamme
Stratégie d’enseignement/apprentissage bleue, des fumées blanches et un gaz suffocant qui est le dioxyde de
TG : 15min TC :15min soufre suivant l’équation de la réaction : Soufre + dioxygène donne
Situation- problème : du dioxyde de soufre : S + O2 → SO2
Le professeur de PCT d’une classe de 4ème a demandé à ses ▪ Le dioxyde de soufre (SO2) est un gaz incolore d’odeur suffocante et
apprenants de faire des recherches sur la manière dont on effectue la décolore la solution de permanganate de potassium
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➢ Protocole expérimental : 4.3.5. Ecris l’équation-bilan de la réaction de la combustion du
soufre.
Résultat Observations
4.3.1. Le problème posé dans la situation
problème : comment s’effectue la combustion du
soufre dans le dioxygène ?
4.3.2. Proposition des explications plausibles au
problème posé.
On suppose que la combustion du soufre dans le
dioxygène est une réaction chimique au cours de
Etape 1 : Prélève un peu de soufre en fleur et l’enflammer dans l’air laquelle on obtient le dioxyde de soufre.
comme l’indique le protocole puis note ton constat. 4.3.3. Exécution du protocole expérimental.
Etape 2 : Porte ensuite dans un flacon de dioxygène pur contenant un
▪ Lorsqu’on enflamme dans l’air un
peu d’eau et note ton constat.
Etape3 : A la fin de la combustion, garde le flacon fermé et agite. soufre en fleur, ce dernier prend une
Note l’effet senti sur le bouchon. couleur caramel puis brûle avec une
Etape 4 : Verse le liquide obtenu dans du permanganate de potassium petite flamme bleue.
et note ton constat. ▪ Lorsqu’on le porte ensuite dans un
Consigne : flacon de dioxygène pur contenant un
4.3.1. Dégage le problème posé dans la situation problème. peu d’eau, la combustion est beaucoup
4.3.2. Propose des explications plausibles au problème posé. plus vive et on observe une belle
4.3.3. Exécute le protocole expérimental flamme bleue et d’un gaz incolore
4.3.4. Complete le tableau suivant relatif à la combustion du soufre : d’odeur suffocante avec une
Formule chimique Nom abondance fumées blanches.
▪ A la fin de la combustion, après avoir
Réactifs
agité le flacon, on ressent un fort effet
Produit de ventouse sur le bouchon.
13
▪ Lorsqu’on verse le liquide obtenu dans Le soufre brûle vivement dans le dioxygène en
du permanganate de potassium, ce produisant une flamme bleue, des fumées
dernier est décoloré. blanches et un gaz suffocant qui est du dioxyde de
*Le nom du gaz responsable de la décoloration du soufre (SO2).
permanganate de potassium est le dioxyde de
soufre. Evaluation formative N°3 (EXERCICE DE MAISON)
4.3.4. Complément du tableau relatif à la A l’occasion des journées culturelles organisées par leur collège,
combustion du soufre : des élèves d’une classe de quatrième ont réalisé des jeux pour tester leurs
savoirs scientifiques acquis durant l’année scolaire. Le jeu consiste à
Formule Nom étudier la combustion du soufre.
chimique Support :
S Soufre ❖ Combustion du soufre.
Réactifs
• Le soufre enflammé dans le dioxygène de l’air produit une
O2 Dioxygène
quantité du dioxyde de soufre.
Produit SO2 Dioxyde de
• Le volume du dioxygène utilisé est vg = 10L.
soufre
• Le volume molaire dans les conditions de l’expérience est
Vm = 24L.mol-1.
4.3.5. *Ecriture de l’équation-bilan de la réaction
• Masse molaire moléculaire atomique en
de la combustion du soufre
𝑔. 𝑚𝑜𝑙 −1 :𝑀(𝑂) = 16 ; 𝑀(𝑆) = 32.
S + O2 SO2 Tâche : Explique les faits
*Processus de la combustion du soufre 1- Ecris l’équation de la combustion du soufre dans le dioxygène de
dans le dioxygène.
l’air.
2- Calcule le volume et la masse du dioxyde de soufre obtenu.
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Sous-activité n°4.4 : Comment s’effectue la combustion du fer dans Informations :
le dioxygène ? ▪ Lorsqu’on introduit dans un flacon de dioxygène contenant un peu
Comportement pédagogique de l’enseignant d’eau une paille de fer enflammée, elle brûle sans flamme avec
L’enseignant doit amener les apprenants à réaliser l’expérience projection d’étincelles. Des globules d’oxyde magnétique (𝐹𝑒3 O4)
et à savoir équilibrer l’équation de la réaction. tombent au fond du flacon. Le fer s’est combiné avec le dioxygène
Stratégie d’enseignement/apprentissage pour former l’oxyde magnétique suivant l’équation : 3 Fe + 2 O2 →
𝐹𝑒3 O4
TG : 15min TC :15min
➢ Protocole expérimental
Situation- problème :
Lumière, élève en classe de 4ème découvre dans un document de PCT
une phrase qui retient son attention : « Lorsqu’on introduit dans un
flacon de dioxygène contenant un peu d’eau une paille de fer
enflammée, elle brûle sans flamme avec projection d’étincelles ». Elle
se demande alors « comment s’effectue la combustion du fer dans le
dioxygène ? N’ayant pas de réponse à cette préoccupation, elle décide
de se rapprocher de son professeur de PCT pour plus d’explication.
Tâche : Tu es invité(e) à faire l’expérience ou à te servir des
documents mises à ta disposition pour apporter plus d’explication à
Lumière.
Objectifs :
Etape 1 : Attache une paille de fer au bout d’un tortillon de fil de fer
▪ Identifier les réactifs et les produits formés lors de la réaction
et chauffe jusqu’à incandescence.
de combustion du soufre Etape 2 : Introduis le fer enflammé dans un flacon de dioxygène
▪ Ecrire l’équation-bilan de cette combustion. contenant un peu d’eau et note tes constats.
Matériel : Bougie ou réchaud à gaz, boite d’allumettes, bécher ou Consigne :
verre à pied, flacon, eau, une paille de fer. 4.4.1. Identifie le problème posé dans la situation problème.
Mesures de sécurité : 4.4.2. Propose une explication provisoire au problème identifié.
• Utilise avec délicatesse le matériel mise à ta disposition 4.4.3. Exécute le protocole expérimental
• Ne pas s’amuser avec les buchettes d’allumette 4.4.4. Donne le nom des réactifs et des produits mises en jeu au cours
• Faire attention à la flamme pour ne pas être brulé de cette combustion.
• Eviter l’inhalation du gaz dégagé au cours de la réaction
15
4.4.5. Ecris l’équation-bilan de la réaction de la combustion du fer et Processus de la combustion du fer dans le
équilibre l’équation en te servant de la loi de LAVOISIER dioxygène.
16
-La densité d’un corps gazeux par rapport à l’air à 25°C est 4.5.3. Calcule pour chacun de ces composés, la masse molaire
déterminée par la formule : d=
Masse molaire moléculaire du corps 𝑀
=29 moléculaire.
Masse d′ une mole de l′ air
4.5.4. Reproduis et complète le tableau ci-dessous
-Le volume molaire gazeux dans les conditions normales de
température et de pression vaut Vm=22,4L.moL-1 ;
M(C) =12g.moL-1 et M(H) = 1 g.moL-1 HYDROCARBURE
METHANE BUTANE ETHYLENE ACETYLENE
PROPRIETE méthane butane éthylène acétylène
ETAT
gaz gaz gaz Gaz
PHYSIQUE
Etat
COULEUR incolore incolore incolore Incolore physique
ODEUR aucune aucune Légèrement aucune
éthérée Odeur
DENSITE PAR
0,55(à 25 2,00 (à 0,96 (à 25
RAPPORT A 0,90 (à 25 °C) Couleur
°C) 25 °C) °C)
L’AIR
MASSE Masse
MOLAIRE 16 58 28 24 molaire
(g.mol-1) moléculaire
SOLUBILITE 0,054 0,0325 0,226 1,72 vol/vol à
DANS L’EAU vol/vol (à vol/vol ou vol/vol 0 °C ou 1,23 g.L-1 Densité
(à 1,013 bar) 20 °C) 0,0061 (à 0 °C) à 20 °C 4.5.5. Indique parmi les quatre hydrocarbures, ceux qui sont plus
g/100mL dense que l’air.
(à 20 °C)
Consignes Résultat
4.5.1. Donne la définition d’un hydrocarbure et cite les catégories 4.5.1 Donnons la définition d’un hydrocarbure et citons les
d’hydrocarbure. catégories d’hydrocarbures.
4.5.2. Justifie que les composés (CH4 ; C2 H2 ; C4 H10 ; C2 H4) sont des Définition :
hydrocarbures et classe-les suivant leur catégorie.
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Un hydrocarbure est un composé dont la molécule est HYDROCARBURE
constituée uniquement d’atomes d’hydrogène et de carbone
PROPRIETE méthane butane éthylène acétylène
Les types d’hydrocarbures : les hydrocarbures saturés et des Etat physique gaz gaz gaz gaz
hydrocarbures insaturés
Odeur inodore inodore Légèrement inodore
4.5.2. Justifions que ces composés sont des hydrocarbures et éthérée
classe-les suivant leur catégorie
Couleur incolore incolore incolore incolore
Ces composés sont constitués uniquement que des atomes de
Masse molaire 16 58 28 26
carbone et d’hydrogène. D’où ils sont des hydrocarbures.
moléculaire
-hydrocarbures insaturés : C2H4 et C2H2 (g/mol)
-hydrocarbures saturés : C4H10 ; CH4 Densité par 0,55 2 0,96 0,90
4.2.3. Calculons pour chacun des composés, la masse molaire rapport à l’air
moléculaire.
*pour le méthane :M(CH4)=12+4=16 d’où d=16/29=0.55
*pour le butane : M(C4H10)=12 4+10=58 d’où d=58/29=2 4.5.5- Comparaison de la densité de ces hydrocarbures à celle de l’air :
*pour l’éthylène : M(C2H4)=12 2+1 4=28 d’où d=28/29=0.96
*pour l’acétylène : M(C2H2)=12 2+1 2=26 d’où d=26/29=0.9 Seul le butane est plus dense que l’air. L’acétylène, l’éthylène et le
méthane sont moins denses que l’air.
4.2.4. Complète le tableau du support ci-dessus
EVALUATION FORMATIVE N°4 ( de maison).
Contexte :
En feuilletant dans son document de PCT, Aliou un apprenant
en classe 4ème découvre des informations permettant de déterminer la
formule brute et la densité par rapport à l’air du gaz utilisé pour la
cuisson des repas.
Support :
La molécule constituant le gaz a pour formule : Cn H2n+2 où n est un
entier naturel non nul. Son atomicité est a = 14.
18
On donne en g. mol−1 : M(C) = 12 ; M(H) = 1 5.3.Dégage les réussites et les difficultés rencontrées et propose les
Stratégies d’animation : TI : 10min ; TC : 15min améliorations
Tâche : Explique des faits. Résultat Observations
Consigne : Les apprenants ont fait le point
1- Justifie que le gaz utilisé pour la cuisson des repas est un des savoirs construits et de la
hydrocarbure. démarche suivie.
2- Exprime en fonction de n, l’atomicité a de la molécule de ce gaz et Activité n°6 : Réinvestissement des acquis dans une situation
déduis-en la formule brute et le nom de ce gaz. de vie courante.
3- Calcule la densité du gaz par rapport à l’air. Le gaz de cuisine utilisé dans les ménages pour la cuisson des
aliments est le butane. Donne la formule chimique (ou brute), la
Retour et projection structure (ou formule développée) et les propriétés physiques de cet
Activité 5 : objectivation des savoirs construits et de la démarche hydrocarbure.
suivie. Résultat Observ
ations
Support Stratégie Durée • Formule chimique : C4H10
d’enseignement/apprentissage • Formule développée :
Savoirs construits TI : 30 min ; TC : 30 1h
min
Objectiver oralement en :
• faisant le point des savoirs construits ; Propriétés physiques :
• disant comment les savoirs ont été construits ;
• dégageant les réussites et les difficultés ;
• dégageant des possibilités d’amélioration.
Consigne :
5.1. Fais le point des savoirs construits.
5.2.Dis comment les savoirs ont été construits.
19
PROPRIETE physiques du butane. butane Données :
- La masse de l’oxyde de fer (Fe3O4) obtenu à partir de
Etat physique gaz gaz
l’équation (3) est m= 154,67g
Odeur inodore inodore Tâche : Explique les faits
Couleur incolore incolore Consigne
Masse molaire moléculaire 58 58
1- Equilibre les équations du Document 1
(g/mol) 2- Dis ce que traduit l’équation (3) du document 1
Densité par rapport à l’air 2 2 3- Calcule la masse de fer utilisé dans cette réaction puis le
volume du dioxygène nécessaire.
Exercice de maison
Contexte
Les sciences physique, chimique et technologique
permettent d’expliquer différents phénomènes de la vie. C’est
le cas de la formation de certaines molécules synthétisées dans
les laboratoires de chimie.
Support :
Document 1 : Quelques équations chimiques
1) S+O2 → SO3
2) C2H2 + O2 → CO2 + H2O
3) Fe + O2 → Fe3O4
4) Al + O2 → Al3O4
5) Al + Fe2O3 → Al2O3 + Fe
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Quelques images à utiliser à défaut de
matériels (imprimer à couleur)
Image n°2 : Combustion du carbone dans le dioxygène. Image n°4 : Combustion du soufre dans le dioxygène.
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Image n°5 : Combustion du fer dans le dioxygène.
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