Niveau: 3AEP Unité: 4 Ecrit Semaine: 1 Fiche: 71 Séance 1

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 1

Niveau : 3AEP Ecrit Semaine : 1

Unité : 4 Séance 1 Fiche : 71

Thème Métiers et professions


Intitulé les sons : ier – ien – ieu / ille – illon
objectifs Produire de l’écrit.
Exploiter des structures étudiées.
Pratiquer la copie de phrases.
Écrire des syllabes, des mots ou des phrases sous dictée. 7
Supports Livret page 106, tableau
durée 1 séance de 20 min

Exercices écrits (Jour 6)


Activités de l’enseignant Activités de l’élève
• Donne la consigne de l’exercice 1 de la page 106 et Travail individuel
la fait reformuler par quelques apprenants pour • Écoute la consigne et la reformule.
vérifier qu’elle est bien comprise. • Exécute la consigne en complétant les mots
• Demande ensuite aux apprenants de compléter les avec ien et ieu :un chien / un pieu / un milieu /
mots avec : ien ou ieu.un ch..... / un p.... / un mil....... un musicien
/ un music.........
• Procède à la correction. • Participe à la correction et s’auto-corrige.
• Demande de lire les mots de l’exercice 2. • Exécute la consigne en complétant les mots
• Demande aux apprenants de compléter les mots avec ille ou illon :un papillon / une famille / un
avec ille ou illon.un pap..... / une fam..... / un pav..... / pavillon / une béquille
une béqu.....
• Invite les apprenants à corriger et à s’auto–corriger. • Corrige et s’auto–corrige
Production de l’écrit
• Demande de lire les mots de l’exercice 3 de la page Travail individuel
106.
• Donne la consigne et la fait reformuler par quelques • Écoute la consigne et la reformule.
apprenants pour vérifier qu’elle est bien comprise.
• Vérifie que le sens des mots ne pose pas de • Exécute la consigne en remettant les mots en
problème. ordre pour reconstituer une phrase :
• Demande ensuite aux apprenants de remettre les Le papa de Lahcen coupe le blé avec une
mots en ordre pour reconstituer une phrase. La faucille.
faucille – le blé – coupe – le papa – avec – Lahcen – • Participe à la correction et s’auto-corrige.
de• Procède à la correction.• Invite les apprenants à • Exécute la consigne de l’exercice 4.
lire la consigne de l’exercice 4. • Demande d’écrire Écrit une phrase avec chacun des deux mots :
sur le cahier de classe une phrase avec chacun de gentille => Ma cousine est une fille gentille.
ces deux mots : gentille – musicien.• Pratique la Musicien => L’oncle de Ghita est un musicien.
correction • S’auto–corrige
Dictée : 2 séances de 20 minutes
• Invite les apprenants à ouvrir leur livret page 106. Travail individuel
Dictée 1 • Ouvre le livret page 106.
• Dicte des syllabes : bien – lieu. • Écrit sous dictée des syllabes.
• Dicte des mots : • Écrit sous dictée des mots.
un lien – un cahier – le milieu • Écrit sous dictée une phrase.
• Dicte une phrase :
Ali joue avec son chien. • S’auto–corrige
• Pratique la correction
Dictée 2 • Écrit les syllabes dictées par l’enseignant.
sur le cahier de classe.
• Dicte des syllabes : fille – sillon • Écrit les mots dictés par l’enseignant
• Dicte les mots : une grille – le pavillon • Écrit une phrase.
• Dicte une phrase : La famille est dans le salon. • Participe à la correction et s’auto–corrige
• Pratique la correction

Vous aimerez peut-être aussi