Niveau: 3AEP Unité: 4 Communication Orale Semaines 1 Et 2 Fiche: 68 Séances: de 1 À 8

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 1

Niveau : 3AEP Communication orale Semaines 1 et 2

Unité : 4 Séances : de 1 à 8 Fiche : 68

Thème Métiers et professions


objectifs Décrire un métier.
Supports Livret de l’apprenant p : 101 et 107 • Support audio • Poster
durée 8 séances (4 × 20 min / 4 × 30 min) 1
Activités d’apprentissages
Etape : Observation / Découverte
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Séance 1 : Avant l’écoute (j’observe et je découvre) Travail collectif
• Indique la page du livret et oriente l’observation des • Observe l’illustration et formule des hypothèses à
apprenants à l’aide des questions leur permettant l’aide des questions posées.
d’anticiper sur l’illustration et de formuler des -1. Deux enfants : un garçon avec des béquilles, une
hypothèses : 1. Que vois–tu sur l’image ? 2. La scène fille et un homme.
se passe-t-elle à la ville ou à la campagne ? 3. De quoi -2. La scène se passe à la campagne.
peuvent parler les deux enfants ? -3. Réponses selon
Etape : Compréhension / Dramatisation
Fait écouter le dialogue ou le support audio deux fois. Travail individuel
• Dit le dialogue avec expressivité en ajoutant des gestes pour désigner les
personnages qui s’expriment. • Écoute attentivement
…………………….. Dialogue…………………………………….. le dialogue ou le
Aminatou est invitée chez son cousin Lahcen à la campagne. le père de Lahcen support audio.
est cultivateur. • Répond aux
questions.
Lahcen : Viens voir Aminatou, Papa est en train de travailler la terre. Il est -4. Lahcen, Aminatou
cultivateur. et le père de Lahcen.
Aminatou : Le métier de cultivateur demande beaucoup d’efforts ? -5. À la campagne. Ils
Lahcen : Bien sûr, c’est un métier difficile. Papa commence son travail très tôt le parlent du cultivateur.
matin, il ne revient à la maison que le soir. Et toi Aminatou, parle–moi de la -6. Non, ils n’ont pas le
profession de ton père. même métier.
Aminatou : Mon père est médecin. Il soigne les malades. Lui aussi travaille
toute la journée à l’hôpital.
Lahcen : Le métier de ton père et celui du mien sont nobles : ton père soigne
les malades et mon père soigne la terre.
• S’exprime pour
………………………………………………………………….
décrire un métier.
• Pose des questions pour valider les hypothèses et amorcer la
• Donne des
compréhension.Écoute bien le dialogue puis réponds aux questions suivantes.4.
exemples avec :
Qui sont ces personnages ? 5. Où sont–ils ? De quoi parlent–ils ?6. Les deux
viens voir.
papas ont–ils le même métier ?
• Emploie le verbe
• Explique le dialogue réplique par réplique ou par groupe de sens.
travailler dans des
Réplique 1 phrases.
Viens voir : expliquer avec les gestes. Faire le signe de venir et le signe de voir. Faire • Donne des
montrer. Travailler la terre : expliquer : travailler par des exemples : la maîtresse travaille exemples de
en classe / les apprenants travaillent leurs exercices / maman travaille à la maison. Le quelques métiers :
cultivateur : cultivateur est un métier / médecin est un métier / directeur d’école est un un coiffeur / une
métier / ... institutrice / un
Réplique 2 garagiste / un
Beaucoup d’efforts : les apprenants font beaucoup d’efforts pour réussir. Ils apprennent policier / ...
leurs leçons / font chaque jour leurs devoirs...Le cultivateur fait aussi beaucoup d’efforts
pour travailler sa terre. Il creuse la terre, il sème le blé ...Montrer l’image du cultivateur
• Donne des
pour bien expliquer. Son métier demande beaucoup d’efforts. exemples des
Réplique 3 métiers difficiles et
Un métier difficile : l’enseignant a donné un exercice à ses apprenants, tout le monde a de métiers faciles.
eu dix sur dix : l’exercice n’est pas difficile, il est facile. Le cultivateur travaille toute la • Participe à la
journée dans le champ. Son travail n’est pas facile. Il a un métier difficile / il a une compréhension
profession difficile.
Réplique 4

Vous aimerez peut-être aussi