Figures Symétriques

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Date : _______ Cours : ______

Fiche n° _____ Durée : ______

CB : Voir guide pédagogique du CEB CE1 page 130. Compétences et connaissances pré-requises : Le
Palier 2: Intégrer les notions liées aux types de lignes et aux positions triangle et la hauteur
particulières et relatives des droites, les propriétés de figures planes et Ressources: Matériel : Tableau, craie, crayon,
de solides ainsi que des techniques d’utilisation d’instruments dans des règle, équerre………..
situations de résolution de problèmes de constructions géométriques Pédagogique : Observation, explication,
Thème : 2 interrogation, manipulation ……………
Sous thème : Découvrir et appliquer les notions élémentaires de Référence: Guide pédagogique du CEB CE2,
symétrie Microsoft Encarta 2008, Mathématique CE2,
Objet : Figures symétriques ; axe de symétrie Module du PREMST
Objectif Spécifique : Au terme de la séance d’enseignement Effectif : 24 Garçons : 08
apprentissage les élèves devront être capables de construire Filles : 15
correctement un triangle équilatéral et son axe de symétrie
JUSTIFICATION : L’homme a toujours utilisé les figures planes tels que le cercle dans l’espace pour résoudre des problèmes de vie
courante tels que le traçage des maquettes, des plans, des planches…..C’est cette utilité qui fait que les triangle équilatéral et son axe
de symétrie sont étudiés pour leur construction pour permettre a nos élèves une meilleure compréhension et traçage d’une telle
figure.

Etapes Rôle du maître Activités des élèves Points


d’apprentissage
Activité 1 : Calcul rapide Ecoutent Calcul
Propose des problèmes oraux tires du vécu attentivement rapide : Multiplicatio
INTRODUCTION 3x 2= 4 x 5= 3 x7= 4x 8= Résolvent sur les n par 3, par 4
Activité 2 ardoises
Révision de la leçon précédente
Contexte : Pour la décoration de la classe, le maitre vous
demande de construire des figures géométriques
Consigne : Construis un cercle de rayon de 4 cm Révision sur : le
Activit3 : Amorce cercle
Contexte : Pour la décoration de la classe, le maitre vous la
figure suivante
Présente le triangle équilatéral et son axe de symétrie au
tableau
INTRODUCTION Activité 4 : Leçon du jour : Le
Annonce de l’objectif de la leçon triangle : la hauteur
La leçon que nous allons étudier aujourd’hui qui s’intitule :
le cercle vous permettra de résoudre ses genres de
problèmes aux quels vous êtes souvent confrontés
Ecrit le titre de la leçon au tableau
Activité 1
Fait observer le le triangle équilatéral et son axe de Exécutent
symétrie
Fait identifier des formes identiques dans l’environnement
immédiat
Demande aux élèves d’essayer de construire le triangle
équilatéral et son axe de symétrie
Apprécie et fait apprécier les productions a partir du
modèle
DEVELOPPEMENT Activité 2
Dirige la construction Découverte des
Fait tracer le triangle équilatéral étapes de la
Fait tracer l’axe de symétrie construction
Interroge 2 à 3 élèves pour tracer le triangle équilatéral et
son axe de symétrie
Activité 3 Le triangle équilatéral
SYNTHESE Comment appelle-t-on cette figure? Répètent, épellent et
Comment appelle-t-on le point ou se rencontre les trois écrire sur les ardoises
droites ? la hauteur
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises un axe de
symétrie
Comment sont les trois figures ABO, AOC et BOC ?
Elles sont symétriques
Interroge 2 à 3 élèves pour tracer le triangle équilatéral et
son axe de symétrie
Propose l’énoncé suivant Exécutent la consigne
EVALUATION Contexte : Pour la décoration de la classe, le maitre vous
demande de construire des figures géométriques
Consigne : Construis un triangle équilatéral et son axe de
symétrie

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