Programme de 3AS-nouvelle Approche
Programme de 3AS-nouvelle Approche
Programme de 3AS-nouvelle Approche
1
BOUROUBI SAID 3AS
CANEVAS DE LA SÉQUENCE
Compétence Contenu Durée
2
BOUROUBI SAID 3AS
-Amélioration collective.
3
BOUROUBI SAID 3AS
Négociation du projet
1 moment : Phase de sensibilisation et de rappel
Le texte historique est un texte explicatif à visée narrative. L’auteur se montre dans ce sens à
la fois objectif et a comme but d’informer son public sur les évènements historiques.
Pistes de recherche :
*Consulter internet pour avoir des photos ou autres livres dans ce sens…
4
BOUROUBI SAID 3AS
Texte support :/
Texte
La colonisation française reposa essentiellement, en Algérie, sur le principe de la «colonisation officielle».
L’administration des Domaines se procurait des terres par divers procédés d’expropriation, dont le
«cantonnement», qui s’apparenta au refoulement des tribus, et l’affirmation des droits prétendus de l’état français
sur les habous publics, les terres incultes ou sans maître, les forêts, etc. L’Administration créait ensuite et
aménageait des centres villageois. Elle concédait gratuitement des lots individuels aux immigrants de nationalité
française, sous condition suspensive de résidence obligatoire. La colonisation officielle s’adressa de préférence
aux paysans du sud-est de la France et aux Européens d’Algérie. Quelque 700 villages français furent ainsi fondés
qui modifièrent complètement la physionomie des campagnes algériennes.
La colonisation «libre», entreprise sans intervention ni assistance de l’état, fut longtemps la moins importante.
Elle prit ensuite, après 1900, la première place. Elle se procura ses terres auprès des colons officiels et surtout par
des achats aux musulmans. Une série de lois, qui soumettaient les propriétés indigènes au droit français,
facilitèrent l’émiettement des propriétés indivises et leur acquisition par les Européens. En 1914, les colons
disposaient au total de 2123288 ha; en 1934, de 2462537 ha, dont 1500000 environ avaient été fournis par la
colonisation officielle. Le quart du sol cultivé appartenait, dès lors, aux colons ruraux qui représentaient environ 2
p. 100 de la population agricole. A. PRENANT: De l’Algérie
antique à l’Algérie française
Compréhension :
2- Complétez ce tableau
5
BOUROUBI SAID 3AS
Fonder ………………….
Recenser ……………………
………………. Naturalisation
……………… Accroissement
6
BOUROUBI SAID 3AS
N.B :
7
BOUROUBI SAID 3AS
Projet I : :. Dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une campagne
d’information à l’intention des élèves du lycée.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisation Durée
du travail
professeur
8
BOUROUBI SAID 3AS
9
BOUROUBI SAID 3AS
Projet I : Dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une campagne
d’information à l’intention des élèves du lycée.
Objectif : Écouter pour comprendre un témoignage historique afin prendre des notes et les
restituer sous forme de résumés oraux.
Mise en situation :
10
BOUROUBI SAID 3AS
Groupe 5mn
Identifier
les
Troisième écoute :
informatio
ns -Quelles sont les caractéristiques du texte historique Groupe 5mn
dans cette vidéo ?
contenues Oriente
Réponse attendue :
explicitem Groupe 10mn
ent Le fait d’histoire ; la guerre d’Algérie/ Torture
Élaborer Oriente
des dans le La date : 1954-1962
significati message
ons Les personnages : populations arabo-berbères,
européens, colons, algériens, FLN, l’OAS, généraux
français, pieds noirs
Lieu : Algérie/France
-massacres de 1955
champ
11
BOUROUBI SAID 3AS
lexical
dominant 1-Répondez par vrai ou faux, puis corrigez les phrases Oriente Groupe 5mn
fausses.
12
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
13
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisati Duré
professe on e
ur
du travail
Réponse attendues :
5mn
Réponse attendues : dans ce texte il s’agit d’un texte Orient Individuell
historique sur la société européenne d’Algérie. e e
Moment 2 : Lecture silencieuse
Distinguer Activité 01 :
les éléments
constitutifs 1-complétez le tableau suivant :
de la
Qui ? À Qui ? De Quand ?
situation de
Retrouver quoi ?
communicati
les
on.
différents Mahfoudh Aux Un texte
niveaux e Kadache lecteurs historiqu Guide Groupe 5mn
d’organisat e objectif /
ion d’un sur la
texte
14
BOUROUBI SAID 3AS
société Orient
européen e
ne
d’Algérie
Où ? Comment ? Pourquoi ?
Complétez ce tableau :
Réagir face
à un texte Date Evènements Lieux Personnage
s
15
BOUROUBI SAID 3AS
16
BOUROUBI SAID 3AS
Texte support : : ‘La population urbaine en Algérie dans les années 1920’
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisati Duré
professe on e
ur
du travail
17
BOUROUBI SAID 3AS
Réponse attendues :
Activité 01 :
Groupe
Activité02 :
Activité 03 :
Orient
Identifier les Activité 01 : A partir des données suivantes, nominalisez Groupe 3mn
e
informations
les phrases données ou verbalisez-les après les avoir mis
contenues
explicitemen en ordre.
t dans le
texte.
Élaborer
des
significatio
ns
Où ? Les villes
Orient
Réponse :
e et
L’adaptation de la naturalisation des européens, par corrige
les autorités françaises pendant les premières années
de la colonisation ayant comme conséquence
l’augmentation de ces derniers et la diminution des
populations musulmanes surtout dans les grandes
villes.
A retenir :
Récapitulation
20
BOUROUBI SAID 3AS
21
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Activité 01 : Distinguez dans les phrases suivantes le pronom Oriente individue 5mn
Elaborer des personnel et le pronom impersonnel après les avoir soulignés l
signification Relevez les
s signes de
l’objectivité
-Il parait qu’un immigrant sur trois est d’origine française. 4mn
individue
Impersonnel oriente l
-Le staticien colonial procède à des recensements, il semble
22
BOUROUBI SAID 3AS
Impersonnel/personnel
Synthèse :
Le texte objectif comporte des signes d’objectivité :
23
BOUROUBI SAID 3AS
N.B :
24
BOUROUBI SAID 3AS
Compétence : Remédiation
Objectif : L’apprenant doit lire un texte puis faire le compte rendu objectif pour le texte
historique objectif
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Moment1 :
Elaborer des Oriente individue 15mn
signification Relevez les
temps de
Présentation : Pour faire le compte rendu objectif d’un l
s
récit texte, on doit suivre les étapes suivantes :
25
BOUROUBI SAID 3AS
III-Conclusion :
N.B :
Correction :
26
BOUROUBI SAID 3AS
algériens.
27
BOUROUBI SAID 3AS
Projet I : Dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une campagne
d’information à l’intention des élèves du lycée.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Etre capable Activer des Thème à traiter : Djamila Bouhiredh avait joué un rôle très Oriente individue 5mn
de s’exprimer connaissan important pendant la bataille d’Alger en 1957. Elle était l’une lle
oralement et ces des trois femmes militants qui avaient participé au port des
prouver un relatives au bombes pour exploser ce qu’on allait plus tard appeler ‘Milk-
certain domaine Bar’ causant d’énormes pertes pour la colonisation et attirera individue 15m
discours de l’opinion internationale sur la guerre du FLN’’ Racontez en oriente lle
historique référence quelques lignes cette bataille menée par cette femme.
dont on Premier moment :
doit parler Analyse du sujet avec soulignement des mots clés. Guide Individue 10mn
-faire une partie de recherche documentaire sur le sujet lle
-Faire un plan en notant tous ce qui est important pour faire
oralement une petite synthèse.
-Travailler individuellement individue 15mn
-Exposer oralement mon travail. Oriente lle
llel
Faire travailler les élèves individuellement
1-Comment a-t-il vécu cette expérience ?
*Réponses attendues : c’était une expérience terrible vu
qu’elle était une femme
Troisième partie :
29
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Collective 15mn
*personnage
*Evènement
Organiser sa
production 8-J’ai utilisé un lexique historique
Oriente et Individuel 25 m
guide
Utiliser une
grille d’auto- Activités de préparation à l’écrit :
évaluation pour
détecter les Activité2 : Activité 01 : Complétez le texte
erreurs à suivant par les mots : villes, européenne,
différents
musulmane, colons, français.
niveaux
Après l’invasion française, une nouvelle
société……………...était en train de naitre, la
plupart d’entre ses habitants sont………………
certains ont possédé des terres, on les
appelle les ……………………., tandis que la
majorité ……………………..était marginalisée,
cantonnée dans leurs villages oubliés,
d’autres habitent les……………
31
BOUROUBI SAID 3AS
32
BOUROUBI SAID 3AS
Objectif : Amener les apprenants à rédiger un texte historique objectif pour informer son public
Déroulement de la séance
*Lieu
*date
Définir la
*personnage
finalité de l’écrit
*Evènement
33
BOUROUBI SAID 3AS
l’objectivité
Organiser sa
production
8-J’ai utilisé un lexique
Mettre en œuvre historique
le modèle
d’organisation 9-J’ai utilisé le temps de récit
suggéré par une Oriente et Individuel 50m
consigne guide
-Lancement du travail
34
BOUROUBI SAID 3AS
35
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
36
BOUROUBI SAID 3AS
-Respect de la consigne
-Présentation de la feuille.
Moment 2 :
Oriente Individuelle 5mn
Lire la feuille puis permettre à l’élève de
répondre en confrontant ses réponses à la
grille d’auto-évaluation
37
BOUROUBI SAID 3AS
38
BOUROUBI SAID 3AS
39
BOUROUBI SAID 3AS
CANEVAS DE LA SÉQUENCE
Compétence Contenu Durée
40
BOUROUBI SAID 3AS
-Amélioration collective.
41
BOUROUBI SAID 3AS
Projet I : :. Dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une campagne
d’information à l’intention des élèves du lycée.
Texte support :/
Déroulement de la séance
Capacités Objectif Activités Rôle du Organisation Durée
s du travail
professeur
42
BOUROUBI SAID 3AS
43
BOUROUBI SAID 3AS
44
BOUROUBI SAID 3AS
Projet I : Dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une campagne
d’information à l’intention des élèves du lycée.
Objectif : Écouter pour comprendre un témoignage historique afin prendre des notes et les
restituer sous forme de résumés oraux.
Identifier
les
informatio
ns
explicitem
ent
1-Répondez par vrai ou faux, puis corrigez les phrases
dans le fausses. Oriente Groupe 5mn
message
i- Dans cette vidéo, il s’agit d’un événement
historique portant sur la bataille d’Alger
j- Le journaliste indique qu’Aussaress n’est pas Oriente Groupe 10mn
Élaborer
le seul à avoir fait des témoignages. Guide
des
significati k- Aussaress fait son témoignage par la Corrige
ons
publication d’un livre
46
BOUROUBI SAID 3AS
dominant
Réponse :
47
BOUROUBI SAID 3AS
-Chaque groupe doit présenter son résumé oralement Oriente Groupe 15mn
sur scène.
corrige
Déroulement de la séance
Projet I : Dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une campagne
d’information à l’intention des élèves du lycée.
48
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisati Duré
professe on e
ur
du travail
Réponse attendues :
8mn
-un texte sur la guerre d’Algérie
groupe
-Un témoignage historique sur les événements de 8 mai
1945.
49
BOUROUBI SAID 3AS
5mn
3mn
2- Où se sont déroulés les évènements ?
50
BOUROUBI SAID 3AS
ns Synthèse :
Guide
Orient
Complétez le passage suivant : e Groupe 12m
Corrig n
Compléter Des manifestations le 8 mai 1945 ont été organisées par
un passage e
Réagir face le………, l’objectif principal était la revendication de
lacunaire ……………..de l’Algérie, ainsi que la libération de Groupe
à un texte
………………., mais les colons se sont intervenus et ont Groupe
tiré sur les ………………….., cela n’a pas tardé à causer Collective
des morts et des blessés par milliers.
51
BOUROUBI SAID 3AS
la violence, donna libre cours à ses instincts les plus bas. Les massacres atteignirent le
paroxysme de la tragédie dans le Constantinois. F. Abbas témoigna de Sétif, sa ville : « Le
8 mai 1945 est un mardi, c’est le marché hebdomadaire. La ville de Sétif abrite ce jour
là entre cinq et quinze mille fellahs et commerçants venus des régions les plus éloignées… » Dans
cette cité, le cortège parfaitement organisé et autorisé par les autorités à son départ
de la mosquée, parvient sans incident jusqu’au niveau du café de France. Là, aux alentours, des
cars chargés de policiers étaient postés et prêts à intervenir.
La répression s’étendit à la périphérie : d’abord le petit centre de PérigotVille, puis Chevreuil. Les
troupes françaises quadrillèrent la région. Le ratissage s’opéra sauvagement et sans frein. C’était
l’hystérie. Tout se mêla et se confondit. Le sang appela le sang ; tout indigène, citadin ou rural,
loyaliste ou militant, était considéré comme une victime qu’il fallait abattre sans pitié. A Chevreuil,
les légionnaires du colonel Bourdillat se conduisirent comme en pays conquis. C’était le droit au
pillage, aux viols, aux exécutions sommaires, sous le vocable éloquent d’opération de nettoyage.
Des expéditions « punitives » furent organisées. On tirait sur tout, partout : fellahs, femmes,
enfants, vieillards, tous tombèrent innocemment. Les morts s’ajoutèrent aux morts. Sur les routes,
dans les champs, au fond des vallées, ce ne furent qu’incendies et charniers sous le ciel clair de mai.
M. YOUSFI, L’Algérie en marche, ENAL Ed. 1983. P.P.A. : Parti du Peuple Algérien, parti
nationaliste fondé par
Anticiper Exploiter les 1-Observez le texte puis dégagez les éléments para Oriente Groupe 5mn
le sens informations textuels.
d’un texte relatives au
para texte et à Réponses attendue :
l’aire scripturale
du texte dans le titre : Le premier Novembre à Khenchela
son ensemble
pour émettre l’auteur : Salem Boubakeur
Oriente Groupe 4mn
des hypothèses
sur son contenu
et sur sa
fonction
2-D’après ces éléments, pouvez-vous anticiper sur
le thème du texte ?
3-Lecture silencieuse.
Réponse attendues :
ce texte porte sur une protection naturelle des Guide Groupe 5mn
plantes
53
BOUROUBI SAID 3AS
éléments quoi ?
constitutifs de
Retrouver la situation de Salem Aux Le Porter un
les communication. Boubakeu lecteurs premier témoignage
différents
r novembr sur le 1 er
niveaux
d’organisa
eà Novembre
tion d’un Khenchel
texte a Oriente Groupe 3mn
Rapporter sa version
historique
Oriente Binôme 3mn
1-Quels sont les témoins dans le texte proposé ? Oriente Binôme 3mn
Réponses attendues :
Identifier les
informations -Salem Boubekeur : auteur-témoin
contenues
explicitement -Nous : les militants de FLN dans la région de Oriente
dans le texte. Khenchela.
Guide Binôme 8mn
-personnages historiques : Abbes Laghrour.
Réponses attendues :
Guide Groupe 12mn
- il disait sans cesse : « Allahou akbar (Dieu est
Corrige
grand), le grand jour est enfin arrivé ! »
54
BOUROUBI SAID 3AS
son ensemble
pour émettre
des hypothèses Synthèse :
sur son contenu
et sur sa En utilisant votre mémoire, reprenez les étapes
fonction que vous avez relevée dans le texte concernant les
plantes cultivées.
Distinguez les
verbes et les
adverbes
d’hypothèses.
55
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Le 29 octobre 1954, Laghrour Abbès rentra de Batna où il venait d’assister à une réunion présidée
par Benboulaïd et Chihani. Nous nous sommes réunis chez moi à 21 heures. Après l’ouverture de
la séance, Laghrour me confia la lecture en français de deux textes. L’un n’était formé que
d’un seul feuillet ronéotypé : c’était un tract provenant de l’Armée de Libération Nationale, court,
simple et devant être largement diffusé au sein de la population. L’autre, composé de deux
feuillets, était une proclamation du Front de Libération Nationale définissant clairement la
plateforme politique du F.L.N. Les deux tracts avaient en entête deux petits drapeaux vert et blanc
entrecroisés et frappés du croissant et de l’étoile rouges.
56
BOUROUBI SAID 3AS
C’est la première fois que l’on entendit parler de ce mouvement révolutionnaire. Nous étions tous
très émus à la lecture de ces tracts. Laghrour, plongé dans de profondes pensées, ne disait rien.
Ougad avait les larmes aux yeux. Quant à Benabès, il disait sans cesse : « Allahou akbar (Dieu est
grand), le grand jour est enfin arrivé ! ». D’un ton solennel, Laghrour nous informa officiellement
que le jour « J » était fixé pour la nuit du dimanche 31 octobre 1954 au lundi
1 er novembre 1954. L’heure « H » : 1 heure du matin. Les attaques auront lieu simultanément dans
toute l’Algérie à la même heure – les mots de passe pour les opérations de cette nuit étaient
« Khaled » et « Okba »n – Laghrour nous recommanda de garder pour nous la date et l’heure et de
ne les communiquer à nos combattants que le dimanche.
Objectif : Lire pour connaitre le lexique péjoratif et mélioratif / les indicateurs de temps et de
lieu 57
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Réponse :
58
BOUROUBI SAID 3AS
4-Au milieu de cette foule, il y avait des colons qui aidaient les
15mn
policiers. Peu après la fusillade, ils massacraient des indigènes.
Correction : Oriente
59
BOUROUBI SAID 3AS
60
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Questions :
Réponse :
4mn
1-Farhet Abbès déclara à Satif : « j’ai l’habitude de venir
chaque hebdomadaire à cette ville de Sétif ».
Correction :
Synthèse :
62
BOUROUBI SAID 3AS
1-Présent Imparfait
Imparfait Imparfait
Indicateurs de lieu
Ici Là
Indicateurs de temps
Aujourd’hui Ce jour-là
Demain Le lendemain
Hier La veille
Avant-hier L’avant-veille
Maintenant Alors
63
BOUROUBI SAID 3AS
64
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Etre capable Informer Thème à traiter : témoignage de Djamila Bouhiredh Oriente individue 5mn
de s’exprimer d’un fait Questions : l
oralement et historique Premier moment :
prouver un à base d’un En quoi consiste le rôle historique de Djamila Bouhiredh ?
certain témoignag *Elle avait participé dans la bataille d’Alger individue 15m
discours e 2-La bataille d’Alger avait signé la participation active des oriente l
historique femmes
Troisième partie :
-comment faisait-elle pour participer dans les batailles ? Oriente 10mn
Réponses : elle s’habillait à l’européenne, elle prenait des
couffins d’un certain Taleb Abderrahmane. Oriente individue mn
Pourquoi les soldats français ne les soupçonnait pas ? l
-Par ce qu’elle s’habillait à l’européenne.
65
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
66
BOUROUBI SAID 3AS
Individuel 25 m
Activités de préparation à l’écrit : Oriente et
guide
Activité2 : Activité 01 : Complétez le texte
suivants par les mots : supporter, combattre,
drapeau, les maquisards, l’indépendance.
67
BOUROUBI SAID 3AS
68
BOUROUBI SAID 3AS
Projet I : Dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une campagne
d’information à l’intention des élèves du lycée.
Déroulement de la séance
Amélioré sa
rédaction en
respectant les
critères de la
grille
-Réécriture du travail sur la même double 45mn
Réviser son d’autoévaluation
écrit
feuille en respectant les critères de la grille Oriente
d’autoévaluation. Groupe
70
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Organiser
sa Repérer les 1-Rappel du sujet de la production écrite : Guide Groupe 10mn
production
lacunes que oriente
présente sa Vous avez rencontré une personne qui a
production vécu la guerre de libération nationale ou
qui avait participé dans n’importe quel
événement à dimension historique.
Rédigez un texte dans lequel vous portez
ses témoignages pour le publier dans le
journal du lycée.
Améliorer
son travail
Améliorer sa
rédaction en
respectant les
critères de la
grille Oriente
Groupe 45mn
d’autoévaluation
Guide
Groupe
Corrige
Remédie
Collective
2-Bilan général sur les rédactions des
apprenants.
72
BOUROUBI SAID 3AS
Réviser son
écrit 4-Confrontation de la rédaction a la grille
d’autoévaluation.
tableau.
Déroulement de la séance
réparties. Collective
75
BOUROUBI SAID 3AS
CANEVAS DE LA SÉQUENCE
Compétence Contenu Durée
76
BOUROUBI SAID 3AS
-Amélioration collective.
77
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans 78
le journal du lycée.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisatio Durée
n du travail
professeur
80
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée.
Texte support :/
Objectif : Écouter pour comprendre un témoignage historique afin prendre des notes et
les restituer sous forme de résumés oraux.
81
BOUROUBI SAID 3AS
informatio
ns
contenues
Troisième écoute :
explicitem
ent
champ
lexical Réponses attendues followers,like, utilisateurs,
facebook, notifications, expériences capter, plate-forme
82
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
83
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisati Duré
professe on e
ur
du travail
Réponse attendues :
8mn
-un texte portant sur la maladie en général
groupe
-Un texte sur le droit de malade de connaitre sa maladie
3-Lecture silencieuse.
4mn
84
BOUROUBI SAID 3AS
Réponse attendues : dans ce texte il s’agit d’un débat sur oriente Individuell 5mn
dire ou nom la vérité au malade e
5mn
1-Ce texte est un :
La thèse Adversaires :
-Pourquoi désespérer
un cancéreux ?
L’antithèse
Partisans :
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans
le journal du lycée.
87
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisati Duré
professe on e
ur
du travail
Réponse attendues :
3-Lecture silencieuse.
88
BOUROUBI SAID 3AS
3mn
89
BOUROUBI SAID 3AS
Synthèse :
La thèse Partisans :
Groupe
- Les partisans :
L’antithèse Adversaires :
L’autre ne se reconnait
pas dans cette société
90
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée.
91
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
individue 4mn
oriente l
Questions :
Réponse :
92
BOUROUBI SAID 3AS
Certitude Incertitude
Jugent * Individue
l
Croient * Oriente
3mn
Sans doute * Oriente
Confirment *
Affirment *
4mn
Certainement *
Selon lui *
15mn
Oriente
Synthèse :
Exemple du support 1 :
Relevez ‘ les partisans reprochent à ceux qu’ils disent qu’il faut dire la
l’accord et le vérité au malade le fait que cela va le mettre au désespoir,
désaccord
tandis qu’il y a d’autres qui défendent ce choix’.
Questions :
Réponse :
94
BOUROUBI SAID 3AS
L’accord le
désaccord
Défenseur adversaire
Protagoniste opposant
Partisans Détracteurs
Adeptes Antagoniste
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans
le journal du lycée. 95
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Orga Du
profess nisa ré
eur
tion e
du
trav
ail
Guide indivi
Le 17 octobre vers 24 L’arrivée des policiers pour chercher les duel 4m
heures manifestants n
Orient
e
4m
n
6- L’expression est: « nous étions terrifiés, mais nous ne
l'extériorisions pas ». (1.5)
7- me : le narrateur/nous : le narrateur et ses indivi
compagnons/eux : les français. (1.5) duel
Orient
e 3m
n
Orient
e
4m
n
Orient
e 4m
n
Orient
7m
n
15
Orient mn
e
97
BOUROUBI SAID 3AS
98
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée. 99
Déroulement de la séance
Capacité Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
s professeu ation
r
du
travail
Evaluatio Corriger
Compréhension de l’écrit (13pts) : Oriente individue
l 5mn
n les
erreurs 1-Ce texte est l’œuvre d’un témoin d’un événement (01).
formativ
des élèves
e
*Justifier : « J’avais entendu parler des manifestations du 17
octobre… »(01). individue 4mn
oriente l
2-Il s’agit de la manifestation du 17 octobre 1961 (01)
Individue 8mn
Guide l
4mn
individue
l
Oriente
Dates Evénements vécus par l’auteur
4mn
10 octobre Entendre parler des manifestations du 17 octobre
-17 octobre L’arrivé à l’opéra et des policier les force à longer le long tunnel
-18h 30
17h
-On le relâcha
Individue
Oriente l
3mn
Oriente
5-Relever du texte une phrase qui a le même sens : « Il était
évident pour moi que cela allait se dérouler en toute pacificité ».
(01)
4mn
6-A qui renvoient les pronoms soulignés :
101
BOUROUBI SAID 3AS
102
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans
le journal du lycée.
103
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Réponse :
Réponse : individue
l
Bien que, malgré (locution conjonctive d’opposition), mais
Oriente
(conjonction de coordination).
l’opposition désespoir.
pour
organiser des
passages. 2-Les réseaux sociaux sont un utile moyen de
communication………………..les mal utiliser pourrait
constituer un danger.
Synthèse :
105
BOUROUBI SAID 3AS
(La concession)
Exemple du support 1 :
-je t’envoie cette lettre triste bien que je sois en bonne forme
Questions :
Réponse :
Concession
.Concession
106
BOUROUBI SAID 3AS
Réfutation
Concession
Réfutation
*Malgré
Correction :
A retenir :
Rappel des principaux articulateurs exprimant l’opposition et
la concession.
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans
le journal du lycée.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Exemple du support 1 :
Elaborer des
signification Relevez les « Bien que la maladie soit grave, certains médecins pensent
s différents qu’il faut que le malade ait le droit de connaitre sa maladie. Ils
outils qui
permettent souhaitent qu’il puisse par cette vérité s’améliorer, et ce, afin
de conjuguer que le rapport médecin-malade se construise sur la
les verbes au
confiance ».
mode Oriente individue 5mnts
subonctif. l
Questions :
Réponse :
Réponse :
109
BOUROUBI SAID 3AS
Oriente
Synthèse :
110
BOUROUBI SAID 3AS
111
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Etre capable Argumente Thème à traiter : Est-ce qu’il faut aimer l’enseignant pour
de s’exprimer r sur un fait aimer la matière ou pas ?
112
BOUROUBI SAID 3AS
Troisième partie :
1-D’autres affirment que l’enseignant n’a rien à avoir avec le
fait d’aimer la matière.
Réponses : L’anti-thèse :
-il ne faut juste suivre les cours de l’enseignant… Oriente individue 15mn
-Chercher d’autres méthodes pour comprendre…. l
-Même si l’enseignant n’est pas bon, aimer la matière est
important pour avoir de bonnes notes… Oriente
2-Quel est votre avis personnel dans cette question : 10mn
Réponses : je pense qu’il faut avant tout faire son effort pour Oriente
s’améliorer dans les études, mais sans oublier le fait que individue mn
l’enseignant joue un rôle important dans ce sens. l
113
BOUROUBI SAID 3AS
114
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans
le journal du lycée.
Déroulement de la séance
115
BOUROUBI SAID 3AS
Individuel 20 m
Activités de préparation à l’écrit : Oriente et
guide
Activité 01 : Complétez les énoncés suivants
par l’articulateur qui convient
de la violence.
117
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans
le journal du lycée.
Objectif : L’élève doit réécrire son texte d’après les critères donnés dans la grille.
Déroulement de la séance
118
BOUROUBI SAID 3AS
Organiser
sa Reécrire son texte 1-Rappel du sujet de la production écrite : Guide Groupe 10mn
production
en tenant compte oriente
de la grille On dit que le football est un vecteur de
la violence qui se trouve être l’élément
le plus présent dans les milieux sportifs :
Est-ce que vous partagez le même point
de vue ?
Améliorer
son travail
Améliorer sa 2-Bilan général sur les rédactions des
Groupe 45mn
rédaction en
apprenants. Oriente
respectant les Groupe
critères de la Guide
grille 3-Remise du texte avec erreurs.
d’autoévaluation Corrige
Collective
4-Confrontation de la rédaction a la grille Remédie
d’autoévaluation.
tableau.
Réviser son
écrit 7-Lecture de la rédaction améliorée.
119
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans
le journal du lycée.
Objectif : L’élève doit corriger le texte fautif avec l’ensemble de ses camarades
Déroulement de la séance
120
BOUROUBI SAID 3AS
Améliorer apprenants.
son travail
Améliorer sa 3-Remise du texte avec erreurs.
rédaction en
respectant les 4-Confrontation de la rédaction a la grille
critères de la
grille d’autoévaluation. Oriente
Groupe 45mn
d’autoévaluation
Guide
5-Souligner les erreurs. Groupe
Corrige
6-Correction de la production sur le Remédie
Collective
tableau.
121
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans
le journal du lycée.
Compétence : Remédiation
Déroulement de la séance
122
BOUROUBI SAID 3AS
professeur du travail
Synthèses :
123
BOUROUBI SAID 3AS
-Identifier la problématique,
124
BOUROUBI SAID 3AS
CANEVAS DE LA SÉQUENCE
Compétence Contenu Durée
126
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le journal
du lycée.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisatio Durée
n du travail
professeur
127
BOUROUBI SAID 3AS
128
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le journal
du lycée.
Objectifs : Écouter pour comprendre une réfutation afin prendre des notes et les
restituer sous forme de résumés oraux.
Distinguer
les
éléments Deuxième écoute : Oriente Groupe 5mn
constitutifs
de 1-complétez le tableau suivant : Oriente Groupe 3mn
la situation
de
communic
ation. Qui ? À qui ? De Pourquoi ?
quoi ?
Identifier
les Troisième écoute :
Oriente
Thèse : Les élèves trichent à
cause des technologies. Groupe
Synthèse :
131
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le journal du
lycée.
Texte support : Etude du texte de ‘Jean Jacques Rousseau ‘’’Les rêveries d’un promeneur solitaire’
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisati Duré
professe on e
ur
du travail
Réponse attendues :
3-Lecture silencieuse.
Où ? Comment ? Pourquoi ?
Guide Individuell 4mn
Les rêveries Débat d’idées Convaincre
e
d’un solitaire et réfuter les
propos de la
dame. Orient
e
134
BOUROUBI SAID 3AS
La thèse-réfutée
Groupe
3mn
-Recourir aux
protections, à l’intrigue,
au manège…
. Groupe
12m
Point de vue final -Il vaut mieux qu’ils Groupe n
Collective
soient orphelin s que
d’avoir un père un fripon
135
BOUROUBI SAID 3AS
Texte : 1
J.J. ROUSSEAU a confié ses cinq enfants aux Enfants Trouvés, organisme qui correspond
aujourd’hui à l’assistance publique. Il a été pour cela l’objet de multiples attaques. À
Madame de Francueil, à Paris, le 20 avril 1751. Oui, madame, j’ai mis mes enfants aux
EnfantsTrouvés ; j’ai chargé de leur entretien l’établissement fait pour cela. Si ma misère et mes
maux m’ôtent le pouvoir de remplir un soin si cher, c’est un malheur dont il faut me plaindre, et non
un crime à me reprocher. Je leur dois la subsistance, je la leur ai procurée meilleure ou plus
sûre au moins que je n’aurais pu la leur donner moi-même. Vous connaissez ma situation, je gagne
au jour la journée mon pain avec assez de peine ; Comment nourrirais-je encore une famille ? Et si
j’étais contraint de recourir au métier d’auteur, comment les soucis domestiques et les tracas des
enfants me laisseraient-ils, dans mon grenier, la tranquillité d’esprit nécessaire pour faire un travail
lucratif ? Les écrits que dicte la faim ne rapportent guère et cette ressource est bientôt épuisée. Il
faudrait donc recourir aux protections, à l’intrigue, au manège, briguer quelque vil emploi, le
136
BOUROUBI SAID 3AS
faire valoir par les moyens ordinaires, autrement il ne me nourrira pas, et me sera bientôt ôté ;
enfin, me livrer moi-même à toutes les infamies pour lesquelles je suis pénétré d’une si juste
horreur. Nourrir, moi, mes enfants et leur mère, du sang des misérables ! Non, madame, il vaut
mieux qu’ils soient orphelins que d’avoir pour père un fripon.
Texte : 1
J.J. ROUSSEAU a confié ses cinq enfants aux Enfants Trouvés, organisme qui correspond
aujourd’hui à l’assistance publique. Il a été pour cela l’objet de multiples attaques. À
Madame de Francueil, à Paris, le 20 avril 1751. Oui, madame, j’ai mis mes enfants aux
EnfantsTrouvés ; j’ai chargé de leur entretien l’établissement fait pour cela. Si ma misère et mes
maux m’ôtent le pouvoir de remplir un soin si cher, c’est un malheur dont il faut me plaindre, et non
un crime à me reprocher. Je leur dois la subsistance, je la leur ai procurée meilleure ou plus
sûre au moins que je n’aurais pu la leur donner moi-même. Vous connaissez ma situation, je gagne
au jour la journée mon pain avec assez de peine ; Comment nourrirais-je encore une famille ? Et si
j’étais contraint de recourir au métier d’auteur, comment les soucis domestiques et les tracas des
enfants me laisseraient-ils, dans mon grenier, la tranquillité d’esprit nécessaire pour faire un travail
lucratif ? Les écrits que dicte la faim ne rapportent guère et cette ressource est bientôt épuisée. Il
faudrait donc recourir aux protections, à l’intrigue, au manège, briguer quelque vil emploi, le
faire valoir par les moyens ordinaires, autrement il ne me nourrira pas, et me sera bientôt ôté ;
enfin, me livrer moi-même à toutes les infamies pour lesquelles je suis pénétré d’une si juste
horreur. Nourrir, moi, mes enfants et leur mère, du sang des misérables ! Non, madame, il vaut
mieux qu’ils soient orphelins que d’avoir pour père un fripon.
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le journal du
lycée.
137
BOUROUBI SAID 3AS
Questions/réponses :
138
BOUROUBI SAID 3AS
Déshonorons
Compléter
un passage Synthèse :
lacunaire
Complétez le tableau suivant :
10
Plan Eléments du texte mts
La La guerre entre
problématique
Massacre et civilisation
Innocents.
La thèse-
réfutée -La civilisation instruit
139
BOUROUBI SAID 3AS
Une gloire
Texte n°2
La guerre !... se battre !... égorger !... massacrer des hommes ! Et nous avons aujourd’hui, à notre
époque, avec notre civilisation, avec l’étendue de la science et le degré de philosophie où l’on croit
parvenu le génie humain, des écoles où on apprend à tuer, à tuer de très loin, avec perfection,
beaucoup de monde en même temps, à tuer de pauvres diables d’hommes innocents, chargés
de famille et sans casier judiciaire.[ …] N’aurait-on pas détesté tout autre que Victor Hugo qui eût
jeté ce grand cri de délivrance et de vérité ? « Aujourd’hui, la force s’appelle la violence et
commence à être jugée ; la guerre est mise en accusation.
La civilisation, sur la plainte du genre humain, instruit le procès et dresse le grand dossier
criminel des conquérants et des capitaines. Les peuples en viennent à comprendre que
l’agrandissement d’un forfait n’en peut être la diminution ; que si tuer est un
crime, tuer beaucoup n’en peut pas être la circonstance atténuante ; que si voler est honte, envahir
ne saurait être une gloire. Ah ! Proclamons ces vérités absolues, déshonorons la guerre. » Vaines
colères, indignation de poète. La guerre est plus vénérée que jamais.
140
BOUROUBI SAID 3AS
Texte n°2
La guerre !... se battre !... égorger !... massacrer des hommes ! Et nous avons aujourd’hui, à notre
époque, avec notre civilisation, avec l’étendue de la science et le degré de philosophie où l’on croit
parvenu le génie humain, des écoles où on apprend à tuer, à tuer de très loin, avec perfection,
beaucoup de monde en même temps, à tuer de pauvres diables d’hommes innocents, chargés
de famille et sans casier judiciaire.[ …] N’aurait-on pas détesté tout autre que Victor Hugo qui eût
jeté ce grand cri de délivrance et de vérité ? « Aujourd’hui, la force s’appelle la violence et
commence à être jugée ; la guerre est mise en accusation.
La civilisation, sur la plainte du genre humain, instruit le procès et dresse le grand dossier
criminel des conquérants et des capitaines. Les peuples en viennent à comprendre que
l’agrandissement d’un forfait n’en peut être la diminution ; que si tuer est un
crime, tuer beaucoup n’en peut pas être la circonstance atténuante ; que si voler est honte, envahir
ne saurait être une gloire. Ah ! Proclamons ces vérités absolues, déshonorons la guerre. » Vaines
colères, indignation de poète. La guerre est plus vénérée que jamais.
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée.
141
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Questions :
Concession individue
Oriente 4mn
l
2-Bien qu’il soit négligent, Rousseau est un père instruit.
.Concession
Réfutation
Réfutation 4mn
*Malgré
15mn
1 La tricherie est sanctionnée
Oriente
2-Les lycéens continuent à la pratiquer
Correction :
A retenir :
Rappel des principaux articulateurs exprimant l’opposition et
la concession.
143
BOUROUBI SAID 3AS
malgré, en dépit…
144
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
145
BOUROUBI SAID 3AS
Questions :
Oriente
Correction : arrêterait/ provoqueraient/ individue
Oriente l
serait/prendrait/pourrait/diminuerait.
146
BOUROUBI SAID 3AS
147
BOUROUBI SAID 3AS
148
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organis Durée
professeur ation
du
travail
Etre capable Réfuter Thème à traiter : Amitié virtuelle ou réelle ? Oriente individue 5mn
de s’exprimer d’un Premier moment : l
oralement et certain fait En quoi consiste l’amitié virtuelle ?
prouver un quotidien *C’est un type d’amitié apparue dans les réseaux sociaux
certain 2-Elle est considérée actuellement comme étant plus individue 15m
discours importante que l’amitié réelle oriente l
argumentatif
l
1-Quels sont les arguments qui défendent ce type virtuel
d’amitié ?
*Réponses attendues :
-Elle nous évite les problèmes quotidiens
-Elle nous permet grâce à nos contacts avec des étrangers
d’avoir un esprit ouvert.
-Elle approfondit nos connaissances.
Troisième partie :
-Réfutez la thèse défendue. Oriente individue 15mn
*Les réseaux sociaux est la première source des problèmes l
entre amis : une photo envoyée…
-La différence de traditions et religions entre amis constitue Oriente
souvent une source de conflit et de fermeture. 10mn
*L’amitié virtuelle est la plus courte qui soit. Oriente
Exprimez votre point de vue final ? individue mn
-L’amitié réelle malgré le développement des réseaux sociaux l
est l’amitié la plus importante qui soit.
150
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée.
Déroulement de la séance
151
BOUROUBI SAID 3AS
152
BOUROUBI SAID 3AS
Correction :
153
BOUROUBI SAID 3AS
154
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans
le journal du lycée.
Objectif : L’élève doit réécrire son texte d’après les critères donnés dans la grille.
Déroulement de la séance
155
BOUROUBI SAID 3AS
Organiser
sa Reécrire son texte 1-Rappel du sujet de la production écrite : Guide Groupe 10mn
production
en tenant compte oriente
de la grille Vous avez un camarade donneur de leçons.
Vous ne supportez pas que son
comportement soit à l’opposé de ses dires.
Écrivez-lui une lettre pour lui
faire prendre conscience de cette
contradiction, et que vous publiez dans le
journal du lycée.
Améliorer
son travail
Améliorer sa
Groupe 45mn
rédaction en
Oriente
respectant les Groupe
2-Bilan général sur les rédactions des
critères de la Guide
grille apprenants.
d’autoévaluation Corrige
Collective
3-Remise du texte avec erreurs. Remédie
d’autoévaluation.
tableau.
156
BOUROUBI SAID 3AS
Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le
journal du lycée.
Déroulement de la séance
157
BOUROUBI SAID 3AS
apprenants.
Améliorer
son travail
3-Remise du texte avec erreurs.
Améliorer sa
rédaction en
respectant les 4-Confrontation de la rédaction a la grille
critères de la
d’autoévaluation. Oriente
grille
Groupe 45mn
d’autoévaluation
5-Souligner les erreurs. Guide
Groupe
Corrige
6-Correction de la production sur le
Remédie
Collective
tableau.
Réviser son
écrit 7-Lecture de la rédaction améliorée.
158
BOUROUBI SAID 3AS
CANEVAS DE LA SÉQUENCE
Compétence Contenu Durée
« ………………………………………………. ? »
-Amélioration collective.
160
BOUROUBI SAID 3AS
Projet III
Lancer un appel pour mobiliser autour
d’une cause humanitaire
Séquence 01 : Structurer l’appel, et inciter son
interlocuteur à agir
161
BOUROUBI SAID 3AS
Projet III : Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire
Déroulement de la séance
écrite.
retrouver les
différents
niveaux de
l’organisation
du texte
-Première rédaction. 15 mn
Individuel
163
BOUROUBI SAID 3AS
Individuel
15 mn
10mn
Texte support : Climat : "Osez". Nicolas Hulot lance un appel aux chefs d'Etat
Nicolas Hulot a lancé mercredi, à moins de deux mois du coup d'envoi de la conférence sur le
climat à Paris-Le Bourget (COP21), un appel aux chefs d'Etat à "faire preuve de courage politique" et
invite les citoyens à signer sa pétition.
Nous, citoyennes et citoyens du monde, appelons les responsables politiques des pays les plus
riches et les plus émetteurs de gaz à effet de serre à enfin relever le défi climatique.
Chefs d’État, osez ! Osez reconnaître que la lutte pour le climat conditionne l’avenir de notre
monde : la santé, l’économie, l’emploi, la solidarité et l’égalité, l’agriculture et l’alimentation, la
paix.Osez admettre que les engagements actuellement sur la table des négociations ne sont pas
suffisants pour limiter le changement climatique à 2 °C, mais que vous pouvez changer la donne en
revoyant à la hausse vos ambitions : le G20 compte pour trois quarts des émissions mondiales !Osez
en finir avec les beaux discours et les déclarations d’intention, avec la tentation de remettre à plus
tard les décisions : agissez !Osez vous astreindre à des moyens financiers, des indicateurs de contrôle,
des réglementations et à des feuilles de route précises qui vous engageront dès aujourd’hui. Dans
tous les territoires du monde, les acteurs se mobilisent, chaque jour un peu plus. Conscients de la
responsabilité de tous, nous nous engageons aussi personnellement, chacun à notre niveau. Mais cela
ne suffira pas.
164
BOUROUBI SAID 3AS
Vous, responsables politiques, avez une responsabilité historique. La force de l’accord de Paris
tiendra d’abord dans les mesures que vous mettrez en œuvre. Nouvelles réglementations, prix du
carbone, taxe sur les transactions financières, changement de modèle agricole... Ce qu’il faut faire est
connu et ne dépend que de votre courage politique.
Chefs d’État, soyez à la hauteur. Entrez dans l’histoire. Osez ! . L’Humanité.fr avec AFP
Nicolas Hulot a lancé mercredi, à moins de deux mois du coup d'envoi de la conférence sur le climat à
Paris-Le Bourget (COP21), un appel aux chefs d'Etat à "faire preuve de courage politique" et invite les citoyens à
signer sa pétition.
Nous, citoyennes et citoyens du monde, appelons les responsables politiques des pays les plus riches et
les plus émetteurs de gaz à effet de serre à enfin relever le défi climatique.
Chefs d’État, osez ! Osez reconnaître que la lutte pour le climat conditionne l’avenir de notre monde : la
santé, l’économie, l’emploi, la solidarité et l’égalité, l’agriculture et l’alimentation, la paix.Osez admettre que les
engagements actuellement sur la table des négociations ne sont pas suffisants pour limiter le changement
climatique à 2 °C, mais que vous pouvez changer la donne en revoyant à la hausse vos ambitions : le G20
compte pour trois quarts des émissions mondiales !Osez en finir avec les beaux discours et les déclarations
d’intention, avec la tentation de remettre à plus tard les décisions : agissez !Osez vous astreindre à des moyens
financiers, des indicateurs de contrôle, des réglementations et à des feuilles de route précises qui vous
engageront dès aujourd’hui. Dans tous les territoires du monde, les acteurs se mobilisent, chaque jour un peu
plus. Conscients de la responsabilité de tous, nous nous engageons aussi personnellement, chacun à notre
niveau. Mais cela ne suffira pas.
Vous, responsables politiques, avez une responsabilité historique. La force de l’accord de Paris tiendra
d’abord dans les mesures que vous mettrez en œuvre. Nouvelles réglementations, prix du carbone, taxe sur les
transactions financières, changement de modèle agricole... Ce qu’il faut faire est connu et ne dépend que de
votre courage politique.
Chefs d’État, soyez à la hauteur. Entrez dans l’histoire. Osez ! . L’Humanité.fr avec AFP
Nicolas Hulot a lancé mercredi, à moins de deux mois du coup d'envoi de la conférence sur le climat à
Paris-Le Bourget (COP21), un appel aux chefs d'Etat à "faire preuve de courage politique" et invite les citoyens à
signer sa pétition.
Nous, citoyennes et citoyens du monde, appelons les responsables politiques des pays les plus riches et
les plus émetteurs de gaz à effet de serre à enfin relever le défi climatique.
Chefs d’État, osez ! Osez reconnaître que la lutte pour le climat conditionne l’avenir de notre monde : la
santé, l’économie, l’emploi, la solidarité et l’égalité, l’agriculture et l’alimentation, la paix.Osez admettre que les
engagements actuellement sur la table des négociations ne sont pas suffisants pour limiter le changement
climatique à 2 °C, mais que vous pouvez changer la donne en revoyant à la hausse vos ambitions : le G20
compte pour trois quarts des émissions mondiales !Osez en finir avec les beaux discours et les déclarations
d’intention, avec la tentation de remettre à plus tard les décisions : agissez !Osez vous astreindre à des moyens
financiers, des indicateurs de contrôle, des réglementations et à des feuilles de route précises qui vous
engageront dès aujourd’hui. Dans tous les territoires du monde, les acteurs se mobilisent, chaque jour un peu
165
BOUROUBI SAID 3AS
plus. Conscients de la responsabilité de tous, nous nous engageons aussi personnellement, chacun à notre
niveau. Mais cela ne suffira pas.
Vous, responsables politiques, avez une responsabilité historique. La force de l’accord de Paris tiendra d’abord
dans les mesures que vous mettrez en œuvre. Nouvelles réglementations, prix du carbone, taxe sur les
transactions financières, changement de modèle agricole... Ce qu’il faut faire est connu et ne dépend que de
votre courage politique.
Chefs d’État, soyez à la hauteur. Entrez dans l’histoire. Osez ! . L’Humanité.fr avec AFP
166
BOUROUBI SAID 3AS
Projet III : Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire
Objectifs : Écouter pour comprendre un appel afin prendre des notes et les restituer
sous forme de résumés oraux.
communic quoi ?
ation.
SOS Aux Une Inciter les gens
Méditerann téléspect vidéo à se mobiliser
née ateurs portant pour libérer ce
un appel navire
pour
libérer Oriente Groupe 5mn
Aquarius
Oriente Groupe 5mn
Identifier
les Troisième écoute :
informatio 1-Répondez par vrai ou faux, puis corrigez les phrases
ns fausses.
contenues
dd- Dans cette vidéo, il s’agit d’une vidéo sur la
explicitem Méditerranée
ent
ee- C’est SOS Méditerranée qui a lancé l’appel
pour libérer le navire Aquarius
dans le ff- Certains élèves utilisent les smartphones pour
message tricher
gg- Le navire a comme fonction de sauver les
migrants dans la mer
hh- L’Italie a retiré le droit de navigation pour le
Élaborer navire. Oriente Groupe 5mn
des ii- La responsable de SOS Méditerranée a lancé
significati un appel aux pays européens.
ons jj- Sauver des vies humaines est à la base de droit
Oriente Groupe 10mn
maritime international.
Guide
Corrige
2- Dégagez les mots qui appartiennent au champ
lexical de « Méditerranée ».
168
BOUROUBI SAID 3AS
5mn
Groupe
A retenir
corrige 08mn
169
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Projet III : Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire
Groupe 5mn
Oriente
Groupe 5mn
Oriente
Test de l’évaluation : Complétez le tableau :
Identifier
Plan du texte Eléments du texte
171
BOUROUBI SAID 3AS
explicitem
ent
Etape exhortative
- (Nous adressons…
monde)
Identifier
le
A retenir
champ
lexical Résumez oralement les différentes étapes suivies par la Oriente Groupe 3mn
journaliste pour exposer sa vision en insistant sur les
dominant différentes étapes du texte : étape expositive, étape
argumentative et l’étape exhortative.
5mn
Groupe
Oriente
corrige 08mn
173
BOUROUBI SAID 3AS
Projet III : Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire
Déroulement de la séance
174
BOUROUBI SAID 3AS
Compréhensi Retrouver
-on de l’Ecrit. les
Texte 02 :
différents
Etude du paratexte :
Lecture silencieuse :
Questions/réponses :
175
BOUROUBI SAID 3AS
-non…
5 mts
- Quel est le temps dominant le texte ?
Maladie, mortel…
La vaccination
-Nous lançons…
176
BOUROUBI SAID 3AS
Projet III : Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire
Objectifs : l’élève doit connaitre les verbes performatifs et Les verbes de modalité :
Déroulement de la séance
177
BOUROUBI SAID 3AS
Compréhensi Retrouver
-on de l’Ecrit. les
Activité 01 : Complétez le texte à l’aide des
différents
verbes performatifs suivants :
niveaux 10
demander, conseiller, lancer, exhorter… Mts
d’organisat
ion
Le bureau international du travail ‘exhorte’
d’un les membres de l’ONU pour des emplois
message. plus rentables dans les pays sous-
développés.
A retenir 5 mts
178
BOUROUBI SAID 3AS
Projet III : Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire
Déroulement de la séance
179
BOUROUBI SAID 3AS
Compréhensi Retrouver
-on de l’Ecrit. les
Activité 01 : Complétez les énoncés suivants
différents
par ces énoncés : afin de, dans le but de,
niveaux 10
pour, en vue de.
Mts
d’organisat
ion 1-J’ai accompagné mon frère à la maison
pour lui permettre de reposer un peu.
d’un
A retenir
en infinitif
Rendons/ donnons/faisons
3-Contribuer au développement de ma
communauté
A retenir
10
L’appel nécessite l’emploi de l’impératif mts
pour faire agir le récepteur
181
BOUROUBI SAID 3AS
Projet III : Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire
Compétence : Remédiation
Objectifs : l’élève doit savoir comment faire le compte rendu pour le texte exhortatif
Déroulement de la séance
182
BOUROUBI SAID 3AS
Compréhensi Retrouver
-on de l’Ecrit. les
Activité : Faites le compte rendu objectif du
différents
texte ’pour les enfants du monde’
niveaux 10
La présentation : L’intitulé du texte est Mts
d’organisat
ion ‘pour les enfants du monde’, un appel lancé
aux chefs d’états et de Gouvernements de
d’un
tous les pays membres de l’Assemblée
message.
Générale des Nations-Unies, signé par les
lauréats prix Nobel de la paix 2001.
10
mts
Remarque : En ce qui concerne le compte
rendu objectif, on peut dire qu’il s’agit de
mêmes dispositions à l’exception qu’on
doit, à la conclusion exprimer un point de
vue personnel, ex : 10mt
s
183
BOUROUBI SAID 3AS
Projet III : Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire
Objectifs : l’élève doit savoir comment remplir une grille à partir de ses erreurs
Déroulement de la séance
184
BOUROUBI SAID 3AS
Compréhensi Retrouver
-on de l’Ecrit. les
Activité 1 : Complétez ce tableau
différents
Correction : exhortons/faut/appellent/
doit/appelons/doit/peut/priées.
Projet III : Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire
Objectifs : l’élève doit savoir comment corriger son texte à partir des erreurs de son
camarade
Déroulement de la séance
186
BOUROUBI SAID 3AS
différents
1-Rappel du sujet de la production écrite :
niveaux 30mt
apprenants.
d’autoévaluation.
187
BOUROUBI SAID 3AS
188
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Individuel
189
BOUROUBI SAID 3AS
retrouver les
différents
niveaux de
l’organisation
du texte
-Première rédaction.
190
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Compréhensi Retrouver
-on de l’Ecrit. les
Texte 01 :
différents
Lecture silencieuse :
Binôme
Questions/réponses :
Fantaisiste/
Soucieuxdes
Iakovlévitch -Coiffeur
convenance
Savoir Ivan
repérer Une dame
les Ossipovna
-Femmeau assez
différents Prascovia
foyer respectable
élements
narratifs
constitua
-L’auteur est-il un des personnages ?
nt le
texte.
192
BOUROUBI SAID 3AS
Non…
05
-Quelles expressions désignant l’objet trouvé mts
dans le pain ?
partie
Activité 03 :
10
-Quel est le message réaliste véhiculé par mts
l’auteur dans son histoire ?
194
BOUROUBI SAID 3AS
Le texte :
Le 25 mars, un événement tout à fait étrange s’est produit Saint Pétersbourg .Le barbier
Ivan Iakovlévitch, demeurant avenue Voznéssenki (le souvenir de son nom de famille est
perdu et son enseigne même ne porte rien de plus que la tête d’un monsieur au visage
barbouillé de savon et l’inscription : « Ici on pratique aussi la saignée »), le coiffeur Ivan
Iakovlévitch s’éveilla donc d’assez bonne humeur et sentit l’odeur du pain chaud. Se
soulevant à demi sur son lit, il vit que son épouse, une dame assez respectable et qui
appréciait beaucoup le café, retirait des pains du four.Aujourd’hui, Prascovia Ossipovna, je
ne prendrai pas de café, dit Ivan Iakovlévitch. Je mangerai plutôt du pain chaud et de
l’oignon (Ivan Iakovlévitch se serait volontiers régalé de café et de pain frais, mais il savait
qu’il était inutile de demander deux choses à la fois : Prascovia Ossipovna n’admettait pas
ces fantaisies).Il n’a qu’à manger du pain, l’imbécile ! Songea la dame ; tant mieux pour moi :
il me restera plus de café. Et elle lança un pain sur la table.Soucieux des convenances, Ivan
Iakovlévitch enfila son habit pardessus sa chemise et, s’étant installé à table, il éplucha deux
oignons, les saupoudra de sel, prit en main son couteau et, la mine solennelle, se mit en
devoir de couper le pain. L’ayant partagé en deux, il aperçut à son grand étonnement une
masse blanchâtre dans la mie ; il piqua la chose avec précaution du bout de son couteau,
puis la tâta du doigt : C’est dur, se dit-il.Qu’est-ce que cela pourrait bien être ?»Il plongea ses
doigts dans la mie et en retira... un nez ! Les bras lui en tombèrent. Il se frotta les yeux et
palpa l’objet : oui, c’était bien un nez. Et de plus, un nez qu’il lui semblait connaître. La
terreur se peignit sur le visage d’Ivan Iakovlévitch.
Mais cette terreur n’était rien auprès de la colère qui s’empara de son épouse. Où as-tu
coupé ce nez, animal ? S’écria-t-elle furieuse. Canaille! Ivrogne ! Je vais te livrer à la police,
brigand ! J’ai déjà entendu trois clients se plaindre que tu tirais tellement sur leur nez en leur
faisant la barbe que tu as failli le leur arracher.Cependant Ivan Iakovlévitch était plus mort
que vif : il avait reconnu ce nez, qui n’était autre que le nez de l’assesseur de collège
Kovaliov qu’il rasait chaque mercredi et chaque dimanche.
Nicolas GOGOL, « Le Nez », Nouvelles de Pétersbourg (1835),
coll. GF Junior, 1995.
195
BOUROUBI SAID 3AS
Déroulement de la séance
Organisatio Durée
n du travail
Capacités Objectifs Activités Rôle de l’enseignant
d’organisation
Monôme 5 mts
d’un
- Eveil de l’intérêt :
message.
-Dans le monde des crimes, il se peut
que des accidents étranges frappent
les faits, et font que des questions
restent inexplicables à cause de leurs
caractères étranges.
196
BOUROUBI SAID 3AS
Etude du paratexte :
Lecture silencieuse :
- Mr Bermutier
-Plusieurs femmes
Adjectif Nom
Crispée Crispation
Curieuse Curiosité
Graves Gravité
Exécuté Exécution
L’affaire mystérieuse.
Ne concluait pas
198
BOUROUBI SAID 3AS
199