Fiches 3 Am Projet 3 Seq 1.
Fiches 3 Am Projet 3 Seq 1.
Fiches 3 Am Projet 3 Seq 1.
Présentation du projet
Le projet se compose de 2 séquences :
Première séquence : « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
la biographie d'un personnage connu. Vous devez travailler en groupe et faire des efforts
pour faire un bon travail.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet.
Support :
I/ Phase d’écoute :
Maintenant, tu vas écouter un document sonore. N'oublie pas de lire les questions avant chaque écoute.
1 e écoute
1- Qui parle dans ce document?
Il s’agit de deux adolescents qui parlent dans ce document.
2- Les interlocuteurs se connaissent-ils ? Justifie ta réponse.
Oui, les deux interlocuteurs se connaissent. Ils sont élèves dans le même établissement scolaire.
3- Quel est le sujet de leur conversation? Ils parlent de leurs souvenirs de collège.
4- Quelle année scolaire a manqué ces adolescents ?
Ces adolescents ont été marqués par la 1ère année moyenne.
2 e écoute
1- Les deux camarades gardent-ils de bons souvenirs de leur première année au collège
Oui, les deux camarades gardent de bons souvenirs de leur première année au collège.
2- Quelles expressions les enfants emploient-ils dans leur conversation pour évoquer leurs
souvenirs ?
Les expressions employées par les enfants pour évoquer leurs souvenirs sont : je me souviens ; je
garde en mémoire ; je revois encore ; je ne suis pas près d’oublier.
3- Parmi cette liste, relève les émotions ressenties par chacun des enfants la tristesse - la honte - la
peur - la fierté - ('humiliation - la joie.
Les émotions ressenties par Amine : la tristesse - la honte - la peur- l’humiliation.
Les émotions ressenties par Samy : la fierté - la joie.
Récapitulons :
Rapporte brièvement, avec tes propres mots, le souvenir de chacun des deux garçons en employant la
3e personne.
II-Expression dirigée :
Construisons à l’oral un récit à caractère autobiographique.
(Réponses libres et personnelles des élèves.)
1- Quel est ton meilleur souvenir, celui qui t'a rendu heureux (se)?
Le souvenir qui restera gravé dans ma mémoire est celui d’une sortie de classe à Maqâm El Chahid.
IV- Récapitulation :
Construis un court énonce a partir des réponses aux questions précédentes pour
raconter ce souvenir inoubliable a tes camarades de classe.
2. Quel est le lien commun entre l'éducation donnée par la mère à sa fille et celle
exigée par son école ? Quelle expression du texte justifie to réponse ?
Le lien commun est la rigueur, la sévérité.
Justification : même à la maison, ma mère veillait à ce que nous soyons bien
élevés.
4. Comment procédait le père pour aider sa fille a mémoriser ses leçons ? Est-ce que
ca marchait dans toutes les matières ?
Le père lui faisait réciter ses leçons sous forme de chansons.
Il aidait sa fille à mémoriser ses leçons en les lui faisant répéter en chantant.
Ça marchait bien pour toutes les matières sauf pour les maths.
5. Relève trois expressions du texte qui montrent que l'auteure fait un retour en arrière, dans
le passé.
Les trois expressions qui indiquent un retour en arrière sont : « je me souviens »
- « je me rappelle » - « j’ai encore en mémoire » - «j’en salive encore ».
6. A quelle personne l'essentiel du récit est-il rédigé?
L’essentiel du récit est rédigé à la première personne du singulier.
Phase de récapitulation :
• Raconte avec les propres mots l’essentiel de ce texte.
Récapitulons (Réponses libres des élèves)
Dorothée parle de son enfance. Elle évoque la discipline sévère de sa mère, l’aide que
lui apportait son père pour ses études et le gout et les odeurs des repas préparés par sa
grand-mère.
Niveau :3èreAM
Projet 03:Réaliser un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique.
Séquence 01 :Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue.»
Activité :Vocabulaire.
Titre : Lexique du portrait / Comparaison et métaphore. Durée : 1 heure
Compétences visées :
- Identifier et employer le lexique du portrait.
- Identifier les éléments de la comparaison.
- Identifier et employer la comparaison et la métaphore pour décrire.
Support :Fleur du désert / Page 122
Déroulement de l’activité du jour
I/ Eveil de l’intérêt
Rappel de la définition du portrait.
Le portrait : Texte qui décrit une personne, au physique ou au moral.
Fleur du désert
En rentrant à Bou-Saada, à l’heure du coucher du soleil, nous avions remarqué une petite fille assise
contre un mur d’argile. Elle pouvait avoir cinq
ans et resplendissait de coquetterie. Des khalkhals d’argent entouraient ses chevilles de biche. Elle
avait aussi de grands sourcils, une bouche charnue qui laissait voir des dents très blanches et très
petites. Sa peau d’un jaune clair mêlé de rose portait de très jolis tatouages bleus. Fleur du désert,
c’est ainsi qu’on l’appelait, nous a offert un sourire franc, mêlé de joie de tristesse et de bonté. Elle
me tendit une rose des sables...
Saha ! Sur ce remerciement, la petite fille bondit comme une gazelle et courut dans un nuage de
poussière ensoleillé.
Colette
II-Lecture du support :
1 - Quelle personne est décrite dans ce texte ?
Une petite fille de Bou-Saâda
2 - Quel âge avait-elle ?
Elle avait cinq ans.
3 - Comment l’appelait-on ?
On l’appelait Fleur du désert.
4 - Souligne d’un trait toutes les précisions données sur son visage, ses chevilles, sa peau.
Voir le texte.
5 - Souligne de deux traits les précisions données sur son caractère.
sourire franc, mêlé de joie de tristesse et de bonté - resplendissait de coquetterie.
6 - Quel bijou traditionnel entoure ses pieds ?
Des khalkhals d'argent.
III-Analyse
1 - A quoi est comparée la fillette quand elle court ? Retrouve la phrase qui le dit.
A une gazelle.
La petite fille bondit comme une gazelle. Une
Comparéoutil de comparantcomparaison
comparaison
2 - D’après toi, pourquoi a-t-on donné à la fillette le surnom de « fleur du désert » ?
Pour sa beauté.
3 - « Fleur du désert » est-elle une comparaison ?
C’est une comparaison.
4 - Que lui manque-t-il ?
L'outil de comparaison.
5 - Sais-tu comment on l'appelle ?
Une métaphore.
Je retiens
Pour faire un portrait, il faut utiliser un vocabulaire précis, des comparaisons
et des métaphores.
Ex 1: Une bouche charnue Un sourire franc
Ex 2 La petite fille bondit comme une gazelle (comparaison)
Comparé outil de comparant
comparaison
Outils de comparaison : ainsi que tel que - semblable a - ressembler.
Ex 3 :Des khalkhals d’argent entouraient ses chevilles de biche.
(métaphore : comparaison sans outil de comparaison).
IV -Application
Activité 01 : Complète les phrases avec un des adjectifs suivants (Aide-toi du dictionnaire)
« mince - blême - chétif – radieux - élancée – raides - droit – ondulés».
- Cet homme a le nez bien droit.
- C'est une femme à la silhouette mince et élancée.
- Le malade a le visage blême et le corps chétif.
- Les cheveux de ma petite sœur sont raides et ceux de ma mère ondulés.
- Cette jeune fille épanouie a le visage radieux.
Activité 02 : Les mots de la liste A désignent un caractère. Chacun d’eux peut trouver son
antonyme dans la liste B. Recopie les couples ainsi formés.
généreux≠ avare / impulsif ≠calme / dynamique ≠ mou / sauvage ≠ sociable
gentil ≠méchant
Je revois le visage de mon père, je n’ai pas oublié son teint blanc, son large franc, ses sourcils
nourris, fins et bien arqués, son nez fin et légèrement aquilin, ces lèvres minces sans être pincées ; sa
barbe noire et soyeuse encadre légèrement l’ovale de sa figure expressive. Un petit tatouage entre les
deux sourcils fait ressortir la pureté de son front.
3ème Exemple :
Je revois le visage de Nadia. Elle est toujours joyeuse. Elle a u, visage très ravissant. Elle mesure 1 m
73. Elle est pâtissière et fait de bons gâteaux. Elle aime voyager et faire des promenades. Elle parle le
français et l’arabe. Elle a les yeux verts et des cheveux longs châtain. C’est ma meilleure copine.
4ème Exemple :
Je revois le visage de mon grand-père qui était rond avec de grosses joues et un nez imposant. Sa
chevelure touffue ressemblait à celle d’Einstein.
5ème Exemple :
Je revois le visage de ma mère. Je l’aime. Son teint est clair et ses joues rosées. Elle a des cheveux
châtain clair, mi-longs, lisses recouvrant son front et ses sourcils de taille normale.
Elle a des yeux marron soulignés d’un trait de crayon noir. Son nez est normalement constitué. Ses
lèvres petites mais pulpeuses recouvrent les dents soutenus par un appareil dentaire. Son menton est
lui aussi d’une taille normale. Ses épaules, ses bras et ses jambes sont de taille normale. En revanche
ses mains et ses pieds sont de petites tailles.
Projet 3:« Réaliser un cahier de souvenirs de la classe
et un recueil de récits de vie à caractère biographique»
Séquence1: « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité : Grammaire. Durée : 01 heure
Titre : Les déterminants possessifs et démonstratifs
Objectif d’apprentissage :
- Identifier et employer les déterminants possessifs et démonstratifs.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 124, cahiers d’activités, tableau.
Mise en situation:
Je lis et je repère
1. Quels petits mots accompagnent les noms en couleur?
Les petits mots qui accompagnent les noms en couleur sont : mon - sa - ce - ces.
2.Où sont-ils places?
Ils sont placés avant le nom.
3. Comment les appelle-t-on ?
On les appelle des déterminants.
J’analyse
1. Quelle différence y a-t-il entre les deux groupes nominaux : « le ruisseau » et «mon ruisseau»
dans la première phrase?
Dans le GN le ruisseau, le nom est précédé de l’article le et dans le GN mon
ruisseau le nom est précédé du déterminant possessif mon.
Je retiens :
Les déterminants possessifs sont : mon – ma – ta – tes- ses – son – leur – leurs – vos – votre – notre …
Les déterminants démonstratifs sont : ce – cet – cette – ces …
Ils s’accordent en genre et en nombre avec le nom qu’ils accompagnent.
Je m’exerce
Activité 1 :
Voici la suite du texte « Mon ruisseau » de Fadhma Ait Mansour Amrouche, souligne en vert les
déterminants possessifs et en bleu les déterminants démonstratifs.
1. L’été, il était paisible et un léger filet d’eau coulait doucement entre ses rives … ; il
fallait grimper pour se rendre au champ de notre voisine. C’est là que j’allais ramasser
des cerises sauvages, des figues, des épis, et tout ce qui pouvait se manger, pour mon
goûter, en particulier, « bibras » l’oignon sauvage.
Sur les bords de ce ruisseau avaient poussé des peupliers, couverts de treilles dont
les grappes de raisins dorés pendaient au-dessus de l’eau.
Ces grappes ne mûrissaient qu’en novembre. Le jour où les propriétaires venaient
faire la cueillette, ils laissaient tomber ces grains blonds et juteux dans le ruisseau
transparent.
Mon ruisseau ! Que d’heures exquises j’ai passées près de toi !
- Mes souvenirs sont vagues, je me rappelle à peine le visage de mon amie d’enfance.
- Mon frère et moi avons de la chance. Nous pouvons compter sur nos parents.
- Notre mère est toujours présente et attentive à nos besoins. Notre père s’occupe
aussi de nous chaque fois qu’il le peut. Notre famille est très heureuse.
- Je me souviens de la maison où je suis né, ses fenêtres sont basses, son jardin
est grand et ses murs sont en pierres.
Activité 3 : Cette lettre de Fadhma Ait Mansour Amrouche a perdu ses déterminants
possessifs et démonstratifs. Retrouve-les.
À mon fils Jean
Je te lègue cette histoire qui est celle de ma vie, pour en faire ce que tu voudras
après ma mort. Cette histoire est vraie, pas un épisode n’en a été inventé, tout ce qui
est arrivé avant ma naissance m’a été raconté par ma mère, quand j’ai été d’âge à le comprendre. Si
j’ai écrit cette histoire, c’est que j’estime qu’elle mérite d’être connue de vous. J’ai écrit cette histoire
en souvenir de ma mère tendrement aimée.
Exemple 2 :
La cloche a sonné. Moi et mes amis, nous sommes entrés dans notre classe. Notre maitresse nous a
demandé de sortir nos affaires et que chacun de nous les pose sur sa table. J’ai ouvert mon
cartablerapidement pour sortir mes affaires, mais hélas, je n ai pas trouvé mon livre de fracais. Je l’ai
perdu. Je n ai pas oublié ce jour-là. Ce souvenir est resté graver dans ma mémoire.
Niveau :3èmeAM
Projet 03:Réaliser un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique.
Séquence 01 : « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue.»
Activité : Conjugaison.
Titre : Les temps verbaux dans le récit autobiographique Durée : 1 heure
Compétences visées :-
- Identifier et employer le lexique du portrait.
- Identifier et employer la comparaison et la métaphore pour décrire.
Support :Texte de H.S / Page 126
I/ Eveil de l’intérêt
Rappel de la définition du récit autobiographique.
Le récit autobiographique : récit que fait un auteur de sa propre vie.
Quand j'avais 5 ans, j’habitais près d’une rivière. Nous y allions souvent avec mon voisin. Je ne me
rappelle plus son nom mais je me souviens de son visage.
H.S
-Lecture du support :
1 - Souligne tous les verbes conjugués de l’énoncé ci-dessus. Quels sont les verbes conjugués au
présent et ceux conjugués au passé. Classe-les en deux colonnes.
- Quand j'avais 5 ans, j’habitais près d’une rivière. Nous y allions souvent avec mon voisin. Je ne me
rappelle plus son nom mais je me souviens de son visage
Présent Passé
-me rappelle -avais
-me souviens - habitais
- allions
III-Analyse
1 - Quand le narrateur emploie-t-il le présent : au moment de l’écriture ou quand il raconte ses
souvenirs ?
Le narrateur emploie le présent au moment de l’écriture.
2 - Quand le narrateur emploie-t-il le passé ?
Il emploie le passé quand il raconte ses souvenirs.
3 - Donne l'infinitif des verbes « me rappelle » et « me souviens ».
L’infinitif du verbe « me rappelle » est se rappeler, celui du verbe « me souviens » est se souvenir.
4 - Comment sont formés ces deux verbes? Comment les appelle-t-on ?
Ces deux verbes sont formés du pronom personnel se et du verbe à l’infinitif. Ce sont des verbes
pronominaux.
5 - Conjugue ces deux verbes au présent de l’indicatif.
se rappeler : je me rappelle ; Tu te rappelles ; Il/elle se rappelle ; Nous nous rappelons ; Vous vous
rappelez ; Ils/elles se rappellent.
se souvenir : Je me souviens ; Tu te souviens ; Il/elle se souvient ; Nous nous souvenons ; Vous vous
souvenez ; ils/elles se souviennent
Faisons le point :
Dans un récit autobiographique :
Le narrateur écrit à l’âge adulte, des années après les faits racontés c’est lemoment de l’écriture.
II utilise alors le présent, valeur d’énonciation.
Le narrateur raconte ses souvenirs (enfance, adolescence, vie passée, vécue) C’estle moment du
souvenir. Il utilise alors les temps du passé.
EX : J’entrai à l’école un 1erseptembre. Je revois encore mon petit cartable que je
portaisfièrement
IV– Application
Activité01 : Réécris l’énoncé suivant à la 3ème personne du singulier.
Il se souvient du premier illustré qu’il lut ou plutôt qu’il était arrivé à déchiffrer péniblement, car il
venait à peine d’apprendre les rudiments de l’alphabet latin à l’école française où son père l’inscrivit
avec deux années de retard…
Rappel
Compréhension de l’écrit :
Lecture silencieuse du texte.
Questions :
1- A qui renvoient les pronoms « je » et « elle » ?
je elle elle
Jaques Vintgras la mère de Jaques Mademoiselle Balandreau
4- Relève une phrase qui montre comment la mère élève son enfant.
La phrase qui le montre est : «Ma mère dit qu’il ne faut pas gâter les enfants, et elle me fouette tous
les matins »
5- A quelles informations ou à qui renvoient les mots soulignés dans le passage suivant :
« (…) comme elle n’a pas d’horloge, ça lui donnait l’heure. « Vlin ! Vlan ! zon ! zon ! – voilà le
petit Chose qu’on fouette (…)»
Ça : fouetter Jaques Vintgras
l’heure : c’est l’heure de prendre le café au lait.
le petit Chose : Jaques Vintgras
6- Complète le passage suivant par deux mots et deux expressions de ton choix.
7- Relève un verbe et une expression qui montrent que l’auteur raconte son enfance.
- un verbe : je ne me rappelle pas.
- une expression : mon petit souvenir.
Les jours ont passé et je me sentais de plus en plus honteuse. J’ai fini par tout avouer à ma mère.
J’ai été punie mais je jure que cette punition je l’ai adorée.
Niveau :3èmeAM
Projet 03:Réaliser un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique.
Séquence 01 : Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue.»
Activité : Préparation à l’écrit + Production écrite Durée : 02 heures
Objectifs d’apprentissage:
-Donner une série d’activités de préparation à la production écrite.
- Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée.
- Produire à l’écrit une autobiographie à partir d’une biographie / Raconter un
souvenir d’enfance
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 128, 129.
Je suis née et vis à Alger. En 1985, j’écris un premier livre pour les jeunes : Des ruines, des chèvres
et des bateaux… En 1986, je publie à l’OPU Les trente premières années de l’Etat d’Alger, 1510 6
1541, et collabore en 1992, à la collection « histoires de l’Histoire » de la maison Hatier, avec
Prisonnier de Barberousse, qui obtient le prix du roman historique pour la jeunesse de la ville de
Nancy.
En 2001, je publie un roman, La petite fille du Tassili, chez Casbah Editions.
Passionnée par l’histoire de ma ville natale, je me consacre depuis quinze ans à des recherches sur
la période du XVI e siècle.
4ème de couverture de « La nuit du corsaire », de Corinne Chevalier, Casbah Edition
Activité 02:
Voici une série de « Je me souviens » de Lazhari Labter, lis-les.
Je me souviens qu’avec l’arrivée des grosses chaleurs, nous emménagions pour
passer l’été dans une baraque à l’intérieur d’une bhira, un jardin dans l’oasis que mon
père louait, travaillait et dont il partageait les produits des palmiers.
Je me souviens du premier illustré que je lus ou plutôt que j’étais arrivé à déchiffrer
pénible-ment, car je venais à peine d’apprendre les rudiments de l’alphabet.
Je me souviens de la première fois où je mis les pieds à l’école. Je n’en fis la
connaissance qu’à un âge avancé. J’y entrai avec deux années de retard. C’était encore
l’école française.
Je me souviens que le couscous était notre plat principal. On en mangeait
pratiquement tous les soirs. A midi, c’était de la chorba ou du mardoud (plombs roulés
par ma mère).
A ton tour, à la manière de Lazhari Labter, écris deux souvenirs en utilisant le même
procédé d'écriture que ('auteur.
Exemple de rédaction 1
-Je me souviens qu’à l’école primaire, je rentrais seul après mes cours et que tout me faisait peur
tellement ma mère me faisait des recommandations.
-Je me souviens du plaisir que j’ai ressenti le jour où je fus capable de rouler seul sur ma bicyclette.
Exemple de rédaction 2
-Je me souviens des bons moments qui ont marqué à jamais ma vie et celle de mon frère, alors âgé de
huit ans. Souvent après l’école, nous allions tous les deux passer un moment à l’oued de notre village.
Nous passons des après-midis ensemble, en pêchant les poissons.
-Je me souviens aussi, de ce fameux après-midi où mon frère a crié plus fort quand il a pêché pour la
première fois, un énorme poisson.
Exemple de rédaction 3
-Je me souviens comme si cela datait d’hier, de ma première entrée à l’ecole : ma mere m’a reveillé de
bonheur ; j’etais assis face à la casserole de lait ; j ai ecarquillais mes yeux pleis encore de sommeil
-Je me souviens quand mon père m’a pris la main et ma conduit à l’ecole, je le suivais sans prononçais
II- Production écrite:
Consigne :
Pendant les vacances d'été, au bord de la mer, tu as rencontré un ancien camarade
de classe. Assis sur le sable, tu évoques un souvenir d'enfance que vous avez
vécu ensemble.
Rédige ce souvenir qui est resté grave dans ta mémoire en précisant les émotions ressenties
dans un texte d’une dizaine de lignes.
- Tu annonces l'événement dont il s'agit en indiquant où et quand cela s'est passé.
- Tu précises quel âge tu avais.
- Tu racontes ce qui test arrive et ce que tu as ressenti.
- Tu indiques qui était avec toi
- Tu dis comment tu as vécu cet événement.
Questions autour de la tâche d’écriture :
- Lis la consigne. Que te demande-t-on de faire ?
- Dans la consigne, quelles sont les étapes à suivre pour écrire ?
- Quels sont les critères à respecter pour réussir ton article ?
Critères de réussite
- Tu écriras ton texte à la 1ère personne du singulier
- Tu utiliseras le présent d’énonciation pour le souvenir et les temps du passé
pour les événements.
- Tu emploieras les déterminants possessifs et démonstratifs.
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi des questions autour de la tache d’écriture et de la
boite à outils ci-dessous :
Exemple de rédaction 1
Je me souviens bien d’un événement qui est resté gravé dans ma mémoire, le jour ouu je suis
allé en promenade à la forêt avec mon père. Je ramassais les champignons comme mon père.
Comme j’avais faim, j ai dégusté un. Au retour, j ai commençais à avoir mal au ventre. Le soir,
en allant me coucher, ma mère m’a fait boire une tisane. Je suis allé à l’hôpital. Les docteurs
disent que j’ai mangé quelque chose qui m a donné une intoxication. Maintenant, je sais. Je
jure, à l’avenir, que je ne mangerai plus de myrtilles sauvages.
Exemple de rédaction 2
Je me souviens lorsque j’ai encore dix ans. Vers dix heures, le soir, je me promène avec mon
frère dans les bois. Le ciel est bleu et un silence total règne dans cet endroit.
Soudain, nous entendons un cri horrible. Je sursaute et je me tourne vers l’origine di cri. J’ai
la chair de poule et mon cœur bat très fort.
D’abord, je m approche doucement de cette voix sourde qui appelle à l’aide : « Au secours !
Aidez-moi ! » Alors, j aperçois un grand fossé très profond. Je me penche pour voir et je vois
une petite fille de cinq ans qui pleure. Rapidement, je l’ide à sortir du fossé. Heureusement
qu’elle n’est pas blessée. Ses parents qui n’habitent pas loin, n’ont pas entendu le cri de leur
petite enfant. Ils m’ont beaucoup remercié. Cet événement est resté gravé dans ma mémoire.
Exemple de rédaction 3
Je me souviens encore de ce jour-là pendant l’hier. J’ai encore six ans quand mes parents
m’ont laissé dans ma chambre pour aller faire une commission et revenir rapidement. Mais à
cause de la tempête, ils sont rentrés tard. Je m’allonge dans mon lit entrain de voir la
télévision. Soudain, je me sursaute à cause d’un grand bruit.
J’ai la chair de poule. Mes jambes tremblent. Mon cœur bat très fort. Je ressens une panique
incroyable. Apres quelques secondes, je décide de descendre l’escalier pour voir l’origine du
bruit. Alors, je prends un balai et j’avance à pas timides vers la cuisine. Quand je m’approche
de la porte, un chat miaule. Il cherche à manger dans le buffet et fait tomber une casserole. Je
reprends mon souffle et je retourne dans ma chambre. Apres un instant, mes parents arrivent et
je leur ai raconté l’histoire. Je n’arrive jamais à oublier ce souvenir qui demeure gravé dans
ma mémoire.
1 er Moment : (5 mn)
Rappel de la situation d’intégration proposée + les critères de réussite.
Qui peut nous rappeler le sujet et la consigne de notre production écrite ?
I. Rappel de la situation d’intégration :
Pendant les vacances d'été, au bord de la mer, tu as rencontré un ancien camarade de classe.
Assis sur le sable, tu évoques un souvenir d'enfance que vous avez vécu ensemble.
II. La tâche :
Rédige ce souvenir qui est resté grave dans ta mémoire en précisant les émotions ressenties
dans un texte d’une dizaine de lignes.
III. La consigne :
- Tu écriras ton texte à la 1ère personne du singulier « je ».
- Tu utiliseras le présent d’énonciation pour le souvenir et les temps du passé
pour les événements.
- Tu emploieras les déterminants possessifs et démonstratifs.
Pour réussir ma production :
Critères de réussite ;
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi des questions autour de la tache d’écriture et de la
boite à outils ci-dessous :
Verbes du souvenir se souvenir- se rappeler - revoir- se voir
Quoi? l'événement une réussite - une punition - une récompense - un incident - une
qui t'a marque(e). bêtise …
Quand? ce jour-la - un jour - un matin - un soir j'avais ans - il y a longtemps
- c'était ('hiver....
Où ? A la maison - à l'école - dans la classe - chez mon oncle...- dans
la rue - sur la plage - dans une forêt, en colonie de vacances.
2 eme Moment
Remarques d’ordre général : (3 mn)
1. Remarques positives :
-La majorité des élèves ont respecté la consigne.
-Certains élèves ont élaboré de bonnes productions :
2. -Remarques négatives :
- Tous les élèves ont commis des fautes d’orthographe.
-Quelques élèves n’ont pas respecté la structure de la phrase.
3 eme Moment
Correction des fautes communes : (10 mn)
Phrases incorrectes Type de la faute correction
……………………………. ……………. ………………………….
……………………………. ……………. …………………………….
……………………………. ……………. …………………………….
-Le professeur distribue la grille d’évaluation, au même temps, il demande aux élèves de la lire et de lire le texte
fabriqué à fin d’évaluer le travail de son camarade en remplissant cette grille.
Objectifs d’apprentissage:
- Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette première séquence du projet 03.
- Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.
- Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs d’enseignement.
Texte support : Enfance du premier cosmonaute Page 133.
Questions
I- Compréhension de l’écrit :
Compréhension
1 - Qui parle dans ce texte? Quels indices le montrent dans les deux premières phrases?
- C’est l’auteur Youri Gagarine qui parle dans ce texte.
- Les indices qui le montrent dans les deux premières phrases : je - mes parents
- - mon père - ma mère.
2 - De quoi parle-t-il?
Il parle de son enfance.
3 - Réponds par « Vrai » ou « Faux »
- Youri Gagarine est un cosmonaute. Vrai
- Il évoque un souvenir d’école. Vrai
- Sa maison était située au bord de la mer. Faux
4 - Quel sentiment est reste vivant dans sa mémoire? Pourquoi?
C’est un sentiment de fierté qui est resté vivant dans sa mémoire parce qu’il a été
applaudi par les élèves de l’école.
5 - Relève du texte deux mots lies au champ lexical du souvenir.
Deux mots liés au champ lexical du souvenir : me souviens - mémoire.
6 -« Je me souviens », « J'ai bonne mémoire.» A quel temps sont conjugués les verbes de
ces deux phrases? Est-ce le narrateur-adulte ou le narrateur-enfant qui dit ces paroles?
« Je me souviens… », « J’ai bonne mémoire » : ces verbes sont au présent de
l’indicatif, valeur énonciation. C’est le narrateur-adulte qui dit ces paroles.
7 - Relève deux verbes au passé et donne leur temps.
travaillaient : imparfait de l’indicatif.
avais récité : plus-que-parfait.
8 - Réécris la phrase : « Je me souviens... maison. », en remplaçante le verbe souligné par un autre de même
sens.
« Je me rappelle qu’il m’arrivait de monter en cachette sur le toit de la maison.»
9 - Réécris la 1- phrase du texte à la 3° personne du singulier puis au passe simple.
La phrase du texte à la 3° personne du singulier : il est né le 9 mars 1934.
La phrase au passé simple : Je naquis le 9 mars 1934.
Exemple de rédaction 1
Je me souviens de ce jour-la, c'était le plus beau jour de ma vie. Je me trouvais dans la cours de mon école
primaire en compagnie de ma mère et de ma grande sœur Camélia. Je tremblais en avançant vers le tableau où
c’étaient affichés les résultats de l’examen de 5 ème année.
J’avais beau me convaincre que je serai sur la liste, je tremblais quand même. J’imaginais plein de scenarios
dans lesquels on perdait ou on échangeait mes copies, on effaçait ce que j avais écrit. Je serrai très fort la
main de ma mère et j’avançais à pas très lourd.
Soudain, j’entendis la voix qui m appelait. C’était ma sœur qui m’annonçait que j’avais réussi. Je ne pu
contenir ma joie. Je sautais partout, je criais, je riais, j’embrassais tout le monde.
Quand j’y repense aujourd’hui, je me trouve ridicule. Peu importe, j était heureuse et le monde entier devait
le savoir.
Exemple de rédaction 2
Je me souviens de ce jour-la, c'était le plus beau jour de ma vie : la distribution des carnets de notes aux
élèves. A dix heures, le directeur venait en classe nous distribuer les carnets de notes. Il n’avait pas l’air
content. Il dit « je ne suis pas satisfait de vos notes. Les observations portées sir vos carnets par vos
enseignants sont très mauvaises … » il commença à distribuer les carnets. J’avais très peur pourtant j’avais
bien travaillé dans les devoirs et la composition. Mon cœur battait plus fort. En s’approchant à proximité de
moi, le directeur me caressa les cheveux me dit en lisant l’observation qui se trouvait sur mon carnet : «Elève
brillant, continue. » je sautais de joie. J’étais très heureux de mon travail.
Quand la cloche sonna, je sortais rapidement sans mot dire. Arrivé à la maison, je montrai mon carnet de
notes à mes parents qui étaient dans le salon. Alors, je donnais le carnet à mon père. Il l’ouvrit, le signa et il
me le rendit en disant : «Continue à travailler bien mon fils. » je montai dans ma chambre et je me mis à
réviser mes leçons.