26 Spirale Psychomeote

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PRENOM : Laurine FICHE DE PREPARATION N° …

NOM : Bardiaux NIVEAU : M1 – M2 - M3


CLASSE : 2PSA
Réservé au maître de stage
Date de remise de la préparation :
Signature :
Date de la prestation :
Signature :
DOMAINE
Langage oral : parler - Ecouter
Langage écrit : Lire - Ecrire
Français, Arts et Culture Expression plastique
Expression musicale
Education culturelle et Artistique
Expression française et
corporelle
Nombres et Opérations
Solides et Figures
Mathématiques, Sciences Formation Mathématique
Grandeurs
et Techniques
Traitement de données
Formation Scientifique
Formation Manuelle et Technique
Sciences humaines, Formation humaine et sociale
Philosophie, Citoyenneté Education à la philosophie et à la citoyenneté
Education physique, Psychomotricité X
Bien - Être et Santé
Eveil aux langues

TYPE D’ACTIVITE : Séquence le graphisme : la spirale.

SAVOIR(S) :
ET/OU

SAVOIR-FAIRE : Exercer des gestes graphiques pour améliorer l’élan et la fluidité.

COMPETENCE :

OBJECTIF D’APPRENTISSAGE : S’initier aux gestes graphiques et s’exercer.

TACHE :
- Passer sur une spirale (qui est tracée dans la cour de récréation si le temps le permet)
- Passer sur une corde chacun à son tour
 Réaliser des petites spirales à l’aide de corde.

EVALUATION : préciser le type d’évaluation : individuelle (chaque enfant est évalué) ou collective

Du produit : Les enfants sont capables de produire des spirales.


Du processus : Les enfants apprennent à améliorer la fluidité pour tracer une spirale.

MATERIEL :

Une craie
Une corde
Des petites cordes
Forme antidérapante

ORGANISATION

En atelier
 dirigé
 autonome
 tâche individuelle
 tâche en coopération
En groupe
 tâche individuelle
 tâche en coopération
En collectif

DEROULEMENT – Rôle du (de la) stagiaire

1. Mise en situation
Pour pouvoir réaliser une spirale parfaite, nous allons faire un petit jeu
Présenter l’objectif : aujourd’hui, vous allez apprendre comment réaliser une spirale

2. Préparation du matériel
Placer le matériel

3. Réalisation
Défi : « vous allez devoir marcher sur différentes spirales »

Consignes : Vous allez devoir vous exercer à former des spirales. On n’oublie pas les
règles très importantes : on prend soin de soi, on prend soin du matériel et on fait
attention aux autres.
Les étapes

4. Rangement du matériel :
Demander à 2 enfants de ramasser le matériel.

DIFFERENCIATION AU COURS DE L’ACTIVITE détailler les modes de différenciation


- Contenus :
Pour rendre l’activité plus facile :
Pour rendre l’activité plus complexe:.

STRUCTURATION

ANALYSE DE MATIERE

Je réalise cette activité pour que les enfants puissent s’entrainer à réaliser des spirales pour
pouvoir ensuite réaliser la crosse de saint-Nicolas
Qu'est-ce que le graphisme en maternelle ?
Le graphisme en maternelle c'est le tracé de formes, de motifs et de lignes.
Les activités de graphisme ont 2 fonctions principales :
- L'entraînement et la préparation à l’écriture ;
- Une visée décorative dans le domaine des arts visuels
Un entraînement est nécessaire avant de pratiquer l'écriture cursive (exercices graphiques)
et au sujet des productions plastiques et visuelles (on parle des graphismes décoratifs).

Pourquoi réaliser des exercices de graphisme ?


- Ils ont pour objectifs de développer la motricité fine, la perception et l’organisation
spatiale, le graphisme prépare à l’écriture mais il reste présent pendant et après
l’apprentissage car il aide à lier les lettres entre elles (cursive)
- Toutes ces activités sont des préalables à l’apprentissage du tracé des lettres
- Ces activités travaillent les notions de repérage c’est-à-dire que l’enfant doit gérer les
espacements afin de créer un rythme

Grapho-moteur : c’est un mouvement qui est nécessaire à l’écriture

Que favorise ?
- Prépare à l’écriture
- Aide pour l’écriture en cursive
SOURCES

Bibliographie
PASS-EDUCATION. (s.d.). la place du graphisme en maternelle et son apprentissage. Récupéré sur
https://www.pass-education.fr/graphisme-maternelle/?
fbclid=IwAR3uDHuWtAYBCEDbXIa3ZCQBDpYVkpnuycStToGxletP0WTv-jiPiKkJ_vY

education, p. (2010). pass-education . Récupéré sur la place du graphisme en maternelle et son


apprentissage: Tableau Velléda + marqueurs

Visées transversales :
 Se connaître soi-même et s’ouvrir aux autres pour apprendre à poser des choix
 Apprendre à apprendre
 Développer une pensée critique et complexe
 Découvrir le monde extérieur et le monde du travail
 Développer la créativité et l’esprit d’entreprendre

Remarques du maître de stage après la prestation :

Mon analyse réflexive :

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