M. ZONGO Kalga

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BURKINA FASO

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT
*****
SUPETIEUR, DE LA RECHERCHE
Unité - Progrès - Justice
SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

-=-=-=-=-=-=-=-=-

SECRETARIAT GENERAL

-=-=-=-=-=-=-=-=-

ECOLE NORMALE SUPERIEURE

DOSSIER DE PREPARATION D’UNE


INTERVENTION PEDAGOGIQUE

NOM et prénom : GARBA Jean

Matricule : 2231 – 1005

Filière : CAET/ Construction Mécanique

Thème : ENTRETOISE EPAULEE

Titre de la leçon : Cotation dimensionnelle

Année scolaire 2022 - 2023


DOSSIER PEDAGOGIQUE

2
FICHE DE PROGRESSION PEDAGOGIQUE

Nom et prénom(s) du professeur : GARBA Jean Année scolaire : 2023 - 2024

Etablissement : LPRC Spécialité : Mécanique générale Classe : BEP 1 Effectif : 32

Matière : CONSTRUCTION MECANIQUE Volume horaire hebdomadaire : 4H Volume horaire annuel : 120H

OBJECTIF SPECIFIQUE PAR


MOIS SEMAINE DATE THEME TITRE DE LA LECON OBSERVATIONS
TITRE
02 au 08 03/10/23 Prise de contact Identifier les différents types de
dessin technique
Les types de dessin
technique

09 au 15 10/10/23 Tracés géométriques Représenter des tracées géométriques


BORNE

16 au 22 17/10/23 REGLABLE Raccordement Réaliser le raccordement


OCTOBRE
23 au 29 24/10/23 Vocabulaire technique Identifier les termes techniques des
pièces mécaniques et du dessin
industriel

30/10/13 31/10/23 Férié Journée des Martyrs


au
05/11/23

3
06 au 12 07/11/23 Evaluation n°1 Identifier sa mesure

NOVEMBRE 13 au 19 14/11/23 Correction de Consolider les acquis


l’évaluation n°1

20 au 26 21/11/23 Les traits Représenter les différents types de


traits

27/11/23 28/11/23 Cadre et cartouche Tracer le cadre et cartouche


Au
03/12/23

04 au 10 05/12/23 Ecriture normalisée réaliser des écriture normalisée

11 au 17 12/12/23 Principe de la projection Appliquer le principe de la projection


orthogonale orthogonale

18 au 24 19/12/23 Disposition des vues : Disposer les différentes vues suivant


méthode du 1er dièdre les normes
DECEMBRE
25 au 31 26/12/23
Congé du premier trimestre
JANVIER 01 au 07 02/01/24

08 au 14 09/01/24 Correspondance des vues Retrouver une vue à partir d’autres


vues

4
15 au 21 16/01/24 Lecture du dessin Identifier un dessin

22 au 28 23/01/24 Perspective cavalière Réaliser une perspective cavalière

29/01/24 30/01/24 Evaluation n°2 + Identifier sa mesure


correction
Au
RAINURE EN U
04/02/24

5 au 11 06/02/24 Perspective isométrique Réaliser une perspective isométrique

FEVRIER 12 au 18 13/02/24 Intersection de surfaces Représenter les intersections de


surfaces

19 au 25 20/02/24 Vues particulières Représenter les vues particulières

26/02/24 27/02/24 Coupe simple Réaliser une coupe simple


PALIER DE
Au
BROUETTE
03/03/24

04 au 10 05/03/24 Demi-coupe Réaliser une demi-coupe

11 au 17 12/03/24 Coupe brisée Réaliser une coupe brisée

5
MARS 18 au 24 19/03/24 Coupe locale Réaliser une coupe locale

25 au 31 26/03/24 Demi vue en coupe Réaliser une demi vue en coupe

01 au 07 02/04/24 Section sortie Réaliser une section sortie

8 au 14 09/04/24 Congé du deuxième trimestre

15 au 21 16/04/24 Section rabattue Réaliser une section rabattue

AVRIL 22 au 28 23/04/24 Evaluation n°3 Identifier sa mesue

29/04/24 30/04/24 Correction de Consolider les acquis


l’évaluation n°3
Au
05/05/24

MAI 06 au 12 07/05/24 ENTRETOISE Cotation dimentionnelle Coter une pièce


EPAULEE

13 au 19 14/05/24 Chaine de cotes Tracer la chaine de cotes minimales

6
20 au 26 21/05/24 ETUI DE MINE Evaluation n°4 Identifier sa mesue

27/05/24 28/05/24 Correction de Consolider les acquis


au l’évaluation n°4
02/06/24
31/05/24 Fin des cours

7
FICHE DE DEROULEMENT DE LA LECON

Nom et prénom(s) du professeur : GARBA Jean Classe : BEP 1

ETABLISSEMENT : LPRC Spécialité : Mécanique générale Matière : Construction mecanique Effectif : 32

Durée : 55min

THEME : Entretoise épaulée

TITRE : Cotation dimensionnelle

OBJECTIF FINAL : A la fin de la leçon, l’élève en classe de BEP 1 Mécanique Générale doit être capable de coter un dessin à l’aide du matériel
mis à sa disposition tout en respectant les règles de la cotation dimensionelle.

Prérequis : les tracés géométriques, les traits Mots nouveaux : cotation, dimensionnelle, entretoise, épaulée, DIA, cote, attache

ETAPES DE LA OBJECTIFS ACTIVITES SUPPORTS ACTIVITES ELEVES CRITERES


LECON INTERMEDIA PROFESSEUR DIDACTIQU DE
(on demande) MINUTA
IRES ES REUSSITE
(Ce que fait le GE
professeur) (Conditions et (on exige)

8
ressources)

Prise de contact Se mettre dans • Salut les élèves Fiche de • Saluent le Prof Les sont dans 7h00 min
les conditions • Pose des questions déroulement • Répondent aux de bonne
-
pour suivre le questions conditions
• Répond aux questions
cours pour suivre le 7h05min
des élèves • Posent des questions
cours (5min)

Vérification d’absence Cultiver • Pose des questios Cahier • Répondent aux Assudé cultivé 7h05min
l’assudité • Répond aux questions d’absence questions _
• Passe dans les rangés • Posent des questions
7h08min

(3min)

Vérification des Se rememorer • Pose des questions • Tableau • Répondent aux Les élèves se 7h08min
prérequis des cours en lien • Répond aux quesions • Eponge questions souviennent
_
avec la nouvelle • Posent des questions des cours en
• Craie
leçon lien avec la 7h10min
• fiche de
cotation (2min)

9
déroulement dimensionnelle

Motivation Suciter l’intérêt • Pose un problème Fiche de • Ecoutent Elèves motivés 7h10min
du cours • Pose des questions déroulement • Répondent aux _
• Répond aux questions questions
7h12min
• Posent des questions
(2min)

Annonce du titre de la Se situer à • Ecrit le titre de la leçon • Tableau • Notent le titre de la Les élèves se 7h12min
leçon l’objet de la • Pose des questions • Craie leçon sont situés à
_
leçon • Posent des questions l’objet du
• Répond aux questions • Fiche de
cours 7h13min
déroulement • Répondent aux
questions (1min)

Annonce et Découvrir • Ecrit l’objectif de la • Tableau • Répondent aux Les élèves ont 7h13min
contractualisation de l’objectif du leçon • Craie questions decouvert
_
l’objectif cours • Pose des questions • Posent des questions l’objectif de la
• fiche de
leçon 7h15min
• Répond aux questions déroulement • Adhèrent à l’objectif
(2min)
• Contractualise

10
l’objectif avec les élèves

Définition Définir la  Donne la définition  Tableau  Notent la définition Définition 7h15min


cotation  Explique  Craie  Posent des questions exacte
_
dimensionnelle  Pose des questions  Fiche de  Répondent aux
7h18min
 Répond aux questions déroulement questions
des élèves (3min)

Eléments de cotation Enumérer les  Donne les éléments de  Tableau  Notent les éléments  Les 4 7h18min
dimensionnelle éléments de cotation dimentionnelle  Craie de cotation éléments d’une
_
cotation  Pose des questions  Fiche de  Posent des questions cotation sont
donnés 7h23min
 Répond aux questions déroulement,  Répondent aux
 Passe dans les rangés  resumé du questions  En toute (5min)
 Jette un coup d’œil cours autonomie

dans les documents des  Sans


élèves document

Règles usuelles de la Respecter les  Donne les règles  Tableau  Notent les règles Respect des 7h23min
cotation dimensionnelle règles de la usuelles  Craie  Posent des questions règles de
_
cotation  Explique  Fiche de  Répondent aux cotation
dimensionnelle  Pose des questions déroulement questions dimensionnelle 7h28min

 Repond aux questions  Resumé du (5min)

11
cours

Réalisation de la Réaliser la  Explique  Tableau  Notent Les quatre 7h28min


cotation dimensionnelle cotation  Pose des questions  Craie  Posent des questions étapes de
_
de l’entretoise épaulée dimensionnelle  Répond aux questions  Fiche de  Répondent aux réalisations de
de l’entretoise  circule dans les rangés déroulement questions la cotation sont 7h43min
épaulée bien réalisées (15min)
 regarde dans les cahiers Résumé du
des élèves cours

Synthèse Identifier  Fait un bref resumé du  Tableau  Ecoutent le professeur L’essentiel du 7h43min
l’essentiel du cours  Craie  prennent des notes cours est
_
cours  Pose des questions  Fiche de  posent des questions identifier
7h45min
 Répond aux questions déroulement  Répondent aux
questions (2min)

Evaluation formative Identifier sa Partage l’évaluation Evaluation  Traitent l’exercice  Les élèves 7h45min
du domaine cognitif mesure formative du domaine formative du  Recopient la ont des bonnes
_
cognitif domaine correction notes
cognitif 7h55min
 En
autonomie (10min)
 Sans
document

12
TRAVAUX PRATIQUES

Lancement Se préparer pour  Donne les consignes de  Fiche de  Participent à la Les élèves sont 7h55min
les travaux travail déroulement réalisation du mode prêts pour les
_
pratiques  Reformule et explique  Tableau opératoire travaux
pratiquent 8h05min
le mode opératoire  craie  Posesnt des questions
 Pose des questions  répondent aux (5min)
 Répond aux questions questions
 préparent le matériel
de dessin

Démonstration du Réaliser les  Traite un exercice  Fiche de  Suivent le professeur Les élèves 8h05min
professeur travaux d’application de la leçon déroulement,  Posent des questions peuvent
_
pratiques  Explique Tableau  Répondent aux réaliser la
cotation 8h13min
 Pose des questions  Craie questions
 Répond aux questions  Exercice dimensionnelle (8min)
d’application

Réalisations des élèves Réaliser la  Donne un exerce aux  Dessin  Traitent l’exercice Les élèves 8h13min
cotation élèvees  Matériel de  Posent des questions réalisent bien
_
dimensionnelle  Pose aux questions dessin  Repondent aux la cotation
 Répond aux questions questions dimensionnelle 8h40min

13
des élèves (27min)
 Circule dans les rangés
 Observe la réalisation
des élèves
 Guide les élèves
 Encourage les élèves
 Félicite les élèves qui
s’en sortent mieux

Evaluation formative Identifier sa  Evaluation formative  Evaluation Traitent l’évaluation  Bonnes notes 8h40min
du domaine mesure du domaine du domaine formative du domaine  Sans _
psychomoteur psychomoteur psychomoteur psychomoteur document
8h50min
 Consignes d’évaluation  Consignes  En toute
d’évaluation autonomie (10min)

Rangement du matériel Rendre la salle Rempli le cahier de texte  Cahier de Rangent le matériel Matériel rangé 8h50min
de dessin propre texte
Nettoient la salle de _
 Materiel de
classe
8h52min
dessin
(2min)

14
FICHE D’EVALUATION FORMATIVE DU DOMAINE

COGNITIF PSYCHOMOTEUR

Nom et prénom(s) du professeur : GARBA Jean Date : 30/04/24

Spécialité : Mécanique générale Classe : BEP1 MG

Etablissement : LPRC Effectif : 32

Durée : 10 min

Thème : Entrtoise épaulée

Leçon : cotation dimensionnelle

Objectif final : A la fin de la leçon, l’élève en classe de BEP 1 Mécanique Générale doit
être capable de coter un dessin à l’aide du matériel mis à sa disposition tout en respectant
les règles de la cotation dimensionelle.

PERFORMANCES
CONDITIONS DE
PERFORMANCES CRITERES DE
REALISATION
REUSSITE non
(on demande) atteinte
(on donne) atteinte
(on exige)

 Définition exate
 Feuille de
 Sans document
composition
 En autonomie
Définir la cotation  Matériel de dessin
 Respect du
 Consignes
temps imparti
 2 min

 Feuille de  Les 4 éléments


Citer les éléments de
composition de cotation sont
cotation
 Matériel de dessin identifiés

15
 Sans document
 Consignes  En autonomie
 4 min  Respect ddu
temps imparti

 Les 4 étapes
sont identifiées et
 Feuille de décrites

Décrire les étapes de composition correctement

réalisation d’une  Matériel de dessin  En toute

cotation  Consignes autonomie


 4 min  Sans document
 Respect du
temps imparti

REMEDIATION :
…………………………………………………………………………………………………
……………………………..

16
FICHE D’EVALUATION FORMATIVE DU DOMAINE

COGNITIF PSYCHOMOTEUR

Nom et prénom(s) du professeur : GARBA Jean Dat Date :


30/04/24
Spécialité : Mécanique générale
Classe : BEP1 MG
Etablissement : LPRC
Effectif : 32
Durée : 55 min

Thème : Entretoise épaulée

Leçon : cotation dimensionnelle

Objectif final : A la fin de la leçon, l’élève en classe de BEP 1 Mécanique Générale doit
être capable de coter un dessin à l’aide du matériel mis à sa disposition tout en respectant
les règles de la cotation dimensionelle.

PERFORMANCE
PERFORMANCE CONDITIONS DE S
CRITERES DE
S REALISATION
REUSSITE non
(on donne) atteinte attein
(on demande) (on exige)
te

 Respect des règles


de cotation
 Feuille de  En toute
composition autonomie
Tracer les lignes  Matériel de dessin  Sans document
d’attaches  Consignes  Respect du temps
 15 min imparti
 Respect des
consignes

 Feuille de  Respect des règles


Tracer les lignes de composition de cotation
cote  Matériel de dessin  En toute
 Consignes autonomie
 20 min  Sans document
 Respect du temps

17
imparti
Respect des
consignes

 Respect des règles


de cotation
 Feuille de
 En toute
Réaliser les composition
autonomie
extremités des  Matériel de dessin
 Sans document
lignes de cotes  Consignes
 Respect du temps
 15 min
imparti
Respect des
consignes

 Respect des règles


de cotation
 Feuille de  En toute
composition autonomie
Inscrire les valeurs  Matériel de dessin  Sans document
des cotes  Consignes  Respect du temps
 5 min imparti
Respect des
consignes

REMEDIATION: ………………………………………………………
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..

18
DOSSIER TECHNIQUE

19
PLAN DU COURS

I. Définition

II. Les éléménts de cotation

III. Réalisaion de la cotation dimensionnelle de l’entretoise épaulée

IV. règles usuelles de la cotation dimensionnelle

V. Cotation du diamètre et du rayon

20
RESUME DU COURS

Thème : Etretoise épaulée

Leçon : cotation dimensionnelle

Objectif final : A la fin de la leçon, l’élève en classe de BEP 1 Mécanique Générale doit être
capable de coter un dessin à l’aide du matériel mis à sa disposition tout en respectant les
règles de la cotation dimensionelle.

I. Définition
Pour réaliser un objet à partir d’un dessin, il faut à la fois une description graphique complète
et précise des formes et contours et une description détaillée chiffrée des dimensions. C’est le
but de la cotation.

La cotation est l’indication avec précision, sur un dessin technique, les dimensions réelles
d’une pièce.

II. Les éléments d’une cotation


Exemple : entretoise épaulée

Les parties cachées ne sont pas représentées.

21
1. La ligne de cote : Elle est tracée en trait continu fin. La ligne de cote est espacée des
lignes de dessin d’environ 10mm
2. la ligne d'attache : Elle est également tracée en trait continu fin. Comme la ligne de
cote, il ya un espacement d’environ 10mm entre la ligne d’attache et les lignes du
dessin.
3. Les extrémités : les extremités de la ligne d’attache sont représentées par des flèches.
L’angle d’ouverture de la flèche est environ 30°.
Si on manque de place, on peut :
• Reporter les flèches à l'extérieur des lignes d'attache.
• Remplacer les 2 flèches opposées par un point.
4. La valeur de la cote : Elle est exprimée en mm ou en °. Elle est écrite en vrai grandeur
(echelle 1 : 1)
La valeur de la cote est située:
• Au dessus d'une ligne de cote horizontale.
• A gauche d'une ligne de cote verticale.

III. Réalisation de la cotation dimensionnelle de l’entretoise épaulée

Les étapes de réalisation de cotation dimensionnelle d’un élément d’un dessin sont les
suivantes :

• Tracer en trait fin continu les lignes d’attache (8 à 10 mm)


• Tracer en trait fin continu la ligne de cote.
• Terminer chaque extrémité de la ligne de cote par une flèche.
• Inscrire la cote au milieu de la ligne de cote et légèrement au dessus.

22
Remarque :

Pour coter le diamètre, on peut utiliser l’une des dispositions suivantes :

• La ligne de cote est un diamètre du cercle


• Avec une ligne de cote et une ligne d’attache
• Avec une ligne de répère fléchée dont la partie oblique est dirigée vers le centre du
cercle.

IV. Règles usuelles de la cotation dimensionnelle

Les règles uselles de la cotation dimensionelle sont :


 Les cotes ne doivent jamais être coupées par une ligne (ligne de cote, trait d’axe, etc.)
 Une ligne de cote ne doit jamais être coupée par une autre ligne ( les lignes d’attache
peuvent se coupées entre elles)
 On ne doit jamais aligner une ligne de cote et un trait du dessin
 On ne doit jamais utiliser une ligne d’axe comme ligne
 Coter de préference les cylindres dans la vue ou leur projection est rectangulaires
 Les cotes pouvant être calculées à l’aide des autres ne sont pas indiquées afin d’aérer
le dessin.
 La cote du diamètre est précédée du symbole ⊘ ou des lettres DIA
 La cote du rayon est précédée de la lettre R

MODE OPERATOIRE

N° Opérations Matériel/outillage Observations


01 Préparation de feuille Feuille, critérium, règle,
de dessin gomme
02 Identification des Dessin, critérium, fiche
contours de la vue de d’évaluation
face psychomotrice
03 Identification des Dessin ; fiche
contours de la vue de d’évaluation du domaine

23
gauche cognitif
04 Traçage des lignes Dessin ; fiche
d’attache d’évaluation du domaine
cognitif, crayon, règle
05 Traçage des ligne de Dessin ; fiche
cote d’évaluation du domaine
cognitif, crayon, règle
06 Mesure des élements Dessin ; fiche
à coter d’évaluation du domaine
cognitif,
règle
07 Inscription des cotes Dessin ; fiche
d’évaluation du domaine
cognitif,
règle
08 Mise au net (netoyage gomme
les tracées
debordantes)

24
Démonstration du professeur

 Coter les vues de la bague ci dessous

face

Perspective

25
Réalisation des élèves

Exercie
Coter les différentes vues dela pièce ci-dessous

Face
26
DOCUMENTS ELEVES

RESUME DU COURS

Thème : …………………………………………………………………………………………

Leçon : ………………………………………………………………………………………….

Objectif final : A l’issu du cours, l’élève en classe de BEP 1 Mécanique Générale doit être
capable de coter le dessin d’une entretoise épaulée en respectant les règles de cotation.

I. Définition

Pour réaliser un objet à partir d’un dessin, il faut à la fois une description graphique complète
et précise des formes et contours et une description détaillée chiffrée des dimensions.
…………………………………………………………………………………………………...

La cotation est ……………………………………., sur un dessin


technique, ………………………………………………………………………

27
II. Les éléments d’une cotation

1) ………………………………………: Elle est tracée en trait continu fin. La


ligne de cote est espacée des lignes de dessin d’environ 10mm
2) ………………………………………….: Elle est également tracée en trait
continu fin. Comme la ligne de cote, il ya un espacement d’environ 10mm
entre la ligne d’attache et les lignes du dessin.
3) …………………………………………… : les extremités de la ligne d’attache
sont représentées par des flèches. L’angle d’ouverture de la flèche est environ
30°.
Si on manque de place, on peut :
• Reporter les flèches à l'extérieur des lignes d'attache.
• Remplacer les 2 flèches opposées par un point.

4) ………………………………………… : Elle est expriméeen en mm ou en °.

28
Elle est………………………………………………………………………… La valeur de la
cote est située:
• Au dessus d'une ligne de cote horizontale.
• A gauche d'une ligne de cote verticale.

III. Réalisation de la cotation dimensionnelle de l’entretoise


épaulée
Les étapes de réalisation de cotation dimensionnelle d’un élément d’un dessin sont les
suivantes :

• Tracer en trait fin continu ………………………………………………………


• Tracer en trait fin continu ………………………………….
• Terminer chaque extrémité de la ligne de cote par …………………………..
• Inscrire ………………….. au milieu de la ligne de cote et légèrement au dessus.

29
Remarque :

Pour coter le diamètre, on peut utiliser l’une des dispositions suivantes :

• La ligne de cote est un diamètre du cercle


• Avec une ligne de cote et une ligne d’attache
• Avec une ligne de répère fléchée dont la partie oblique est dirigée vers le centre du
cercle.

IV.Règles usuelles de la cotation dimensionnelle

 Les cotes ne doivent …………. …………………………….. par une ligne (ligne de


cote, trait d’axe, etc.)
 Une ligne de cote ne doit ……………………………………………. par une autre
ligne ( les lignes d’attache peuvent se coupées entre elles)
 On ne doit ……………………………………..une ligne de cote et un trait du dessin
 On ne doit ………………………………………. une ligne d’axe comme ligne
 Coter de préference les cylindres dans la vue ou leur
……………………………………
 Les cotes pouvant être calculées à l’aide des autres ………………………………….
afin d’aérer le dessin.
 La cote du diamètre ……………. …………du symbole ………ou des lettres
……………
 La cote du rayon … ………………………..de la lettre ……

30
EVALUATION FORMATIVE DU DOMAINE COGNITIF

Nom : …………………… Spécialité : Mécanique Générale


Prénom (s) : ………………………
Classe : BEP 1/MG Date : 06/10/2023

- Durée : 05 mn
- Répondez directement sur la feuille /5
- Aucun document autorisé

1. Completer les phrases ci-dessous par les expressions suivantes ; précision, vraie, ligne
de côte , ligne d’attache, fausse, indication. 2pts
a) La cotation est ……………avec ………………., sur un dessin technique, les dimensions
réelles d’une pièce.
b) La ligne qui porte les deux flêches s’appelle……………………………
c) La dimension indiquée sur le dessin est la …………… dimension de l’objet.

2. Repondre par vrai ou faux 1pt


a) Les lignes de côte peuvent se croiser entre elles
b) La mesure en dessin s’appelle côtation

3. Classer par ordre les étapes d’excécution d’une cotation. 2pts


a) Tracer en trait fin continu la ligne de cote
b) Inscrire la valeur de la cote
c) Tracer en trait fin continu les lignes d’attache
d) Tracer les extrémités de la ligne de cote

31
EVALUATION FORMATIVE DU DOMAINE PSYCHOMOTEUR

Nom : ………………… Spécialité : Mécanique Générale


Prénom (s) : ……………….
Classe : BEP 1/MG Date : 06/010/2023

- Durée : 10 mn
- Répondez directement sur la feuille /10
- Aucun document autorisé

Coter les deux vues ci-dessous de l’entretoise

GRILLE DE CORRECTION

32
Numéro Activités demandées Barème

B P I

1 Traçage des lignes d’attache

2 Traçage des ligne de cote

3 Mesure des élements à coter

4 Inscription des cotes

5 Mise au net du dessin

Note finale …… /10

Légende et barème :

B : Bien = 2 pts

P : Passable = 1 pts

I : Insuffisant= 0,5 pts

33

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