Masse Masse Vol

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Ministère de l’éducation nationale

Académie de Louga : Niveau : 4ème


Etablissement :
Prénom et NOM
DOMAINE : PHYSIQUE
CHAPITRE : Masse – masse volumique – Densité
LEÇON : Masse – masse volumique – Densité
DUREE : Durée : 5 heures
COMPÉTENCE(S) DE BASES :
Utiliser des appareils ou instruments de mesure (disponibles dans l’environnement immédiat
de l’élève et au laboratoire) dans des situations familières de résolution de problèmes
(utilisation des médicaments, conception de recettes de cuisine, pesées, conservation de
produits…) liés à la mesure et au repérage de grandeurs physiques (volumes, masses,
température, longueur, temps).

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES :
Ø Reconnaître quelques types de balances
Ø Réaliser une pesée (simple et double pesée)

Ø Définir la masse comme grandeur caractéristique d'un corps ; celle que l'on
détermine à l'aide d'une balance
Ø Donner l'unité du système international de masse : le kilogramme (kg) et ses sous-
multiples
Ø Déterminer expérimentalement la masse volumique d’une substance homogène.
m
Ø Utiliser la relation entre la masse, la masse volumique et le volume r = V .

rA
Ø Déterminer la densité relative d'une substance : dA/B =
rB
Ø Prévoir la disposition des constituants d'un mélange liquide hétérogène.

LISTING DES PRÉ REQUIS :


Ø Grandeurs physiques
Ø Mesure
Ø Balance
Ø Pesée
PRÉSENTATION DE LA SITUATION D’APPRENTISSAGE :
ACTIVITÉS PRÉPARATOIRES :
Ø Recherche d’informations sur masse, masse volumique et densité.
Ø Recherche d’instruments de mesure de masse, de volume.
PLAN DE LA LEÇON
DEROULEMENT
Résultats attendus (explicitation des OS) :
RESSOURCES PEDAGOGIQUES (MATERIEL/ SUPPORTS/ PRODUITS) :
- GU et GP – SP ; livre de sciences physiques USAID
- Balance + masses marquées
- Objets de masses différentes
- Tare
- éprouvettes de 100 mL, 150 mL et 250 mL

Organisation de la classe: classe entière

DEROULEMENT

I-LA MASSE D’UN CORPS


1-Définition
La masse d’un corps est la grandeur qu’on mesure avec une balance.
La masse d’un corps est une grandeur constante ; elle reste invariable quel que soit le lieu.
2-unités de mesure
Dans le système international, l’unité de masse est le kilogramme (kg).
Multiples et sous multiples du Kg
multiples U. I Sous multiples
t q … kg hg dag g dg cg mg

3-la pesée d’un corps


C’est la mesure de la masse d’un corps à l’aide d’une balance.
Il existe différents types de balances :
Ø La balance Roberval aiguille

plateau

fléau couteau

Ø Le pont bascule : pour mesurer des masses de plus d’une tonne (camions de
marchandises …
Ø La bascule : de 0,5 q à 10 q (sacs de céréales ; du bois de chauffe ….)
Ø La balance électronique : elle affiche directement la masse du corps posée sur le
plateau
Ø Le pèse personne (ou bébé) : dans les postes de santé
Ø Le trébuchet : de 1cg à 500g (bijouterie ….)

4-la pesée simple


Ø Pour un solide
- Repérer la position de l’aiguille lorsque la balance
est en équilibre à vide.
1. Equilibre à vide
- Poser l’objet à peser au centre d’un plateau :
l’équilibre est rompu ; l’aiguille penche du côté du
2. Equilibre rompu plateau chargé.
- Poser les masses marquées dans l’autre plateau en
les essayant dans l’ordre décroissant jusqu’à ce que
3. Equilibre en charge l’aiguille reprenne sa position de départ.
M(objet) = m1 + m2 + m3

Ø Pour un liquide
On équilibre d’abord le récipient (tare ou masses marquées)

M1 = ……

on met le liquide et on équilibre à nouveau. M2 = ……

Liquide m(liquide) = m2 – m1

5-double pesée

La tare est constituée par une suite de masses


(valeurs réelles) marquées. On choisit la plus petite dont la
valeur dépasse celle de la charge.
On ajuste l’équilibre par des masses marquées
placées dans l’autre plateau

La double pesée n’exige pas une balance juste

II-MASSE VOLUMIQUE

La masse volumique d’un corps est le rapport de sa masse par son volumique. Elle est notée
𝜌 𝑜𝑢 𝜇
!
𝜌= "
en kg/m3 Ex
Souvent 𝜌 est exprimée en : g/cm3 ; en kg/L ; en g/L ….
Ex : 𝜌fer = 7800 kg/m3 ; 𝜌eau = 1000 kg/m3 ; 𝜌cuivre = 800 kg/m3 ; 𝜌cuivre = 8900
kg/m3

Ex : convertir 1g/cm3 en kg/m3 ; 1 kg/L en g/mL

Quelle masse d’essence y a-t-il dans un réservoir rempli de 30L. 𝜌essence = 720 kg/m3
Quel est le volume d’un morceau de cuivre de masse 350 g.

III-DENSITE
1-définition

La densité d’un corps A par rapport à un corps B est le quotient sa masse volumique 𝜌A par
la masse volumique 𝜌B du corps B suivi comme référence
#$ !&''( *! +,"-.+!( *+ /-01' $
dA/B = #% d = !&''( *! +, é3&. "-.+!( *+ /-01' %

2-choix d’une référence


Pour les solides et les liquides, le corps de références est l’eau
#4(0 #5+6.(
d(fer) = #(&+ d(huile) = #(&+
Pour les gaz, le corps de références est l’air
#-783è,(
d(oxygène) = #&60
Remarques
Ø La densité n’a pas d’unité
#4(0 :,< 3//!>
Ø d(fer) = #(&+ = ? 3//!>
= 7,8 signifie que le fer est 7,8 fois plus lourd que l’eau
Ø Dans un mélange hétérogène liquide, le corps le plus lourd se situe toujours en bas
Ø Pour les solides et les liquides, le nombre exprimant la masse volumique d’un objet
en g/cm3 est le même que celui qui exprime sa densité. 𝜌fer = 7,8 g/cm3 donc
d(fer) = 7,8
Exo : on plonge dans une éprouvette graduée contenant 187 cm3 l’eau un morceau de
calcaire pesant 142 g, après immersion le volume devient 251 cm3. Calculer 𝜌calcaire et en
déduire sa densité
Exo 1 : Pour déterminer la masse d’un liquide, on réalise successivement les équilibres
suivants :
Ø Une bouteille remplie de liquide est équilibrée avec : 400g + 100g + 50g + 10g + 2g +
1g
Ø La même bouteille vide est équilibrée avec : 100g + 20g + 5g
a. Faire le schéma de chaque pesée
b. Quelle est la masse de la bouteille vide
c. Quelle est la masse du liquide

Exo 2 : On réalise les pesées suivantes


Ø Un objet A et un flacon contenant un liquide équilibrent la masse de 980 g
Ø Le flacon vide et l’objet A pèsent 620 g
Ø Le flacon vide est équilibré par 400g + 40g
Faire le schéma de chaque pesée et calculer la masse de l’objet A puis celle du liquide

Exo 3 : On réalise une double pesée


Objet + 50g + 5g = tare
200g + 50g + 20g = tare
Faire le schéma des pesées et calculer la masse de l’objet

Exo 4 : Aminata pèse un liquide en utilisant la double pesée


1ere pesée : tare = bêcher + liquide + 260g
e
2 pesée : tare = 525g
Sachant que la masse du bêcher vide est de 65g, calculer la masse du liquide

Exo 5 : On réalise les pesés suivantes

70 cm3 98,5 cm3

eau 427g tare bille 350 g tare

1. Calculer la masse de la bille.


2. Calculer le volume de la bille.
3. Calculer la masse volumique de la bille.

Exo 6 : Pour trouver la masse volumique d’un bloc de fer, on réalise les équilibres suivants :
Ø Tare = flacon plein d’eau + bloc de fer + 60g
Ø Tare = flacon plein d’eau + 600g
Ø Tare = flacon plein d’eau mais contenant le bloc de fer + 130g
a. Faire le schéma de chaque pesée
b. Calculer la masse du bloc de fer
c. Calculer la masse de l’eau déplacée (versée), en déduire le volume du bloc de
fer
d. Calculer la masse volumique du fer et en déduire sa densité par rapport à
l’eau
µeau = 1 g/cm3

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