Modele Seance

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{ Angles obtus et aigus }

Domaine Sous-domaine
Classe Séquence Séance Période
Mathématiqu Grandeurs et
CM1 Les angles : droits, obtus et aigus 3/5 4
es mesures
Objectif de la séance
- Découvrir les angles obtus et aigus ainsi que leurs propriétés

Compétences mises en œuvre


- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux
mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée ; adapter son niveau de langue et son discours à
la situation, écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de
l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative

Matériels
- Atelier de manipulation des angles (*5)
- Gabarit
- Cahier du jour
- Cahier de leçon de mathématiques

Déroulement de la séance
Durée
Modalité Phase d’apprentissage Activités de l’enseignant Activité de l’élève
« Consignes » « Réponses attendues »
Rappel de la notion d’angles et
Retour sur la séance précédente d’angles droits
Rappel de la notion d’angles et « Un angle est le point
d’angles droits d’intersection de deux droites,
5 min Phase de
« Qui peut rappeler à ses camarades deux segments. »
Collective réinvestissement/sensibilis
ce qu’est un angle ? » « Un angle droit est le point
Oral ation
d’intersection de deux droites
« Comment peut-on identifier des perpendiculaires. »
angles ? »
« Une équerre, un gabarit »
Présentation de l’atelier de
manipulation
Passation de la consigne
« Voici différents angles, je vais vous
demander de les classer en trois
catégories différentes. Petit indice
Reformulation de la consigne par
15 min pour savoir comment les classe, vous
différents élèves.
Binômes Phase d’exploration allez avoir besoin de votre gabarit.
Manipulation Qui peut expliquer avec ses mots ce
Classement des angles
qu’il faut faire ? »

Classement des angles par les élèves.


L’enseignant passe vers chaque
binôme pour les aider ou vérifier et
étayer en fonction
10 min Phase de structuration Mise en commun avec les élèves et
Collectif classement des angles au tableau.
Oral
Une fois le tableau complété,
demander aux élèves de donner un « Il y a les angles droits, les angles
nom à chaque catégorie
« Comment pourrait-on nommer
chaque catégorie ? » plus gros qu’un angle droit et les
angles plus petits d’un angle
Introduire le terme d’angle obtus et droit. »
angle aigu
Demander aux élèves de :
« Tracer sur leur cahier du jour :
- Un angle aigu
5 min Phase d’exploitation - Un angle obtus »

Puis demander à son voisin de vérifier


à l’aide de son gabarit, les angles de
son camarade.
Bilan de la séance

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