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Niveau : 2ème AS math Durée : 1h Fiche n°=03 Prof : Belaifa Souad

Projet I : mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes.

Intention communicative : argumenter pour plaider une cause ou la discréditer.

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.

Séance : évaluation sommative.

Support : texte de Jean-Philippe le 31 juillet 2010 dans article invité site : Révolution personnelle.

Objectifs :

 Réinvestir les acquis.


 Evaluer les acquis des apprenants lors du projet.

Modalité
Les réponses
de travail
I. Compréhension : Travail
1) a- journaliste. individuel

2) b- argumentatif.

3) les types de célébration cités :


- les mariages.
-les fêtes de fin d’années.
- les fêtes religieuses.
- les anniversaires.

4) les thèses :
1- La célébration d’un anniversaire est un moment de joie, de partage.
2- La célébration d’un anniversaire est un hypocrisie.

5)
a) pour la célébration : réunion des proches
fuite de la monotonie
expression d’un amour
b) contre la célébration : obligation d’offrir
retombé dans l’oublie
manque de sincérité
6) les marques de subjectivité :
 les indices de 1ère personne : nous, nos
 modalisation : généreuses, enrichissantes, pesant, vraiment, dommage,
mémorables, insignifiant, inutiles,…
7)
 leur : les êtres humains
 les : amis

8) les 2 propositions qui sont en relation avec les idées du texte sont : a. b

9) l’articulateur logique est : cependant

10) le texte est écrit pour concéder l’idée de la célébration d’un anniversaire.

11) touts les réponses qui ont relation avec le sujet de réflexion sont accéptées.

II. Production écrit :

 Introduction :
- le type de texte
- l’auteur
- la source
- la visé communicatif
 Développement :
- la 1ère thèse + les arguments
- la 2ème thèse + les arguments
 Conclusion :
-le point de vue de l’auteur.
Niveau : 2ème AS3 Durée : 1h Fiche n°=04 Prof : Belaifa Souad

Projet 3 : constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.

Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.

Objet d’étude : la nouvelle d’anticipation.

Séance : négociation du projet.

Les compétences à installées :

 Comprendre et interpréter des discours oraux entant que récepteur ou en tant


qu’interlocuteur.
 Produire des messages oraux (ou écrits) en situation de monologue ou d’interlocution
pour raconter des évènements fictifs en tenant compte des contraintes liées à la situation
de communication.
 Comprendre et interpréter des discours écrits pour les restituer sous forme de comptes
rendus objectifs à l’intention d’un (des) destinataire (s) précis.

Déroulement de la séance

1) Eveil de l’intérêt :

2) Analyse de l’intitulé de la séquence :


Explication des mots clés :
un

de

pour présenter

NB :
Anticipation : anticiper, construire une idée d’avance à propos d’un état ou une action et agir
avant qu’elle se réalise. (expectation).

3) Lancement du sujet de la production écrite (1er jet) :


Sujet :
Vous êtes en 2265 ; la vie a changé complètement, elle a connu un grand progrès.
Maintenant vous avez des villes sous les mers avec des voitures volantes très rapides et
robotiques… .
 Rédigez un texte narratif en décrivant votre vie dans cette ville et en choisissant les
personnages de votre histoire.

Niveau : 2ème AS3 Durée : 1h Fiche n°=05 Prof : Belaifa Souad


Projet 3 : constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.

Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.

Objet d’étude : la nouvelle d’anticipation.

Séance : Evaluation diagnostique.

Support : texte « programme » de Bernard Friot, nouvelles histoires pressées, éd. Milan.

Objectif :

 Evaluer les pré-requis des apprenants.

Modalité
Les réponses
de travail
Travail
1) individuel
 Ce texte est : b- un récit de science fiction.
 Le héros de récit est : c- l’enfant.

2) Le héros ne porte pas un nom parce que : les parents avaient crée un programme pour
son éducation avant qu’il naisse. Donc il n’a pas encore un nom.

3) Question supprimée.

4) les 4 moments de l’histoire :


 S. initiale : son père…….tout était prévu.
 Elément perturbateur : une chose portant le gênait ……. bêtise.
 Déroulement des évènements : il n’avait pas d’imagination………… choses encore.
 S. finale : il s’assit devant l’ordinateur………. Qui l’éduquait.

5)
 Son/ sa = l’enfant.
 Le / l’ = l’enfant.

6) Les 4 mots : ordinateur ; informatique ; instructions ; pirater…

7) il s’agit de « programme d’éducation familiale ».

8) Dans ce récit, c’est une machine qui s’occupe et qui programme l’éducation de l’enfant.
Cette machine est : l’ordinateur.

9) Le problème :
 Les parents ne s’occupent pas de l’éducation de leurs enfants.
Niveau : 3 AS lettre Durée : 1h Fiche n°=06 Prof : Belaifa Souad

Projet 3 : organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu.

Intention communicative : dialoguer pour confronter des points de vue.

Objet d’étude : Débat d’idées.

Séquence 02 : produire un texte pour concéder et réfuter.

Séance : Remédiation « l’opposition / la concession ».

Objectifs :

 Exprimer un point de vue personnel pour prendre position dans un débat.


 Exprimer l’opposition dans la transition.
 Savoir distinguer la concession de la réfutation et d’opposition.

Déroulement de la séance temps

1) Eveil de l’intérêt / rappel :


Lorsqu’on argumente on adopte une position. A quoi consiste cette position ?
quelle est la visée de l’argumentation ? 15 min
 Soutenir/ défendre, réfuter/ s’opposer ou concéder une thèse.
Quelle est la différence entre l’opposition et la concession ?

Ex 1 : dans certains pays d’Europe l’eau est abondante par contre dans d’autre régions du
monde ce précieux liquide fait défait.
Ex 2 : la voiture pollue pourtant on n’a pas limité la circulation automobile en ville.
Ex 3 : il est exact que la voiture fait beaucoup de victimes sur les routes mais c’est un
moyen de locomotion indispensable.

 L’opposition :
Elle met en parallèle deux faits opposés. Elle consiste en la mise en relation de 2 actions, 2
idées, 2 faits différents
 La concession :
Elle traduit une relation contradictoire. Elle s’oppose à la relation logique de cause à effet
entre 2 faits.

Comment appelle-t-on le terme utilisé dans le texte pour marquer la transition


entre les 2 prises de position ?
 Articulateurs logiques
Connaissez-vous d’autres articulateurs exprimant l’opposition/concession ?
 Mais, cependant, par contre, au contraire, toute fois, en revanche, bien que,
sans …que, quant bien même, loin de…

2) application :

Les solutions des exercices :

Activité 01 :
Reliez les propositions juxtaposées en utilisant le connecteur logique qui convient. 15 min
1- Mais
2- Pourtant
3- Bien que
4- Alors que
5- Même si

Activité 02 :
Dans ces énoncés, exprime-t-on une réfutation catégorique ou une concession ? soulignez
les termes et les formules montrant la concession ou la réfutation. 20 min
1- Certes…mais (concession)
2- Une chose absurde (réfutation)
3- … il faut dénoncer ici… (réfutation)
4- … incontestablement… néanmoins,… (concession)
5- De toute évidence… J’en doute (concession)
6- Bien sûr, … Cependant,… (réfutation)

Activité 03 :
Soulignez tous les CC d’opposition ou de concession dans les extraits suivants en disant de
10 min
quel rapport logique il s’agit.
1- Malgré son chagrin (concession)
2- Au lieu de faire fusiller les condamnés par derrière. (opposition)
3- Quoique je ne sois pas de la même couleur que vous. (concession)
Niveau : 2ème AS3 Durée : 30 min Fiche n°=07 Prof : Belaifa Souad

Projet 3 : constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.

Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.

Objet d’étude : la nouvelle d’anticipation.

Séquence 01 : produire un récit d’anticipation.

Séance : Mise en place de la séquence

Objectif :

 L’élève sera capable d’écrire un récit anticipé.

Déroulement de la séance temps

1- Explication de l’objectif de la séquence :


15 min

Produire un récit d’anticipation

Rédiger
Prévision

Histoire qui raconte des


évènements

Réels logiques
imaginaires

2- petit rappel :
La nouvelle d’anticipation :
C’est un genre littéraire, récit/ histoire, dans le quel l’action se déroule dans le futur 15 min
proche, ce genre littéraire est souvent liée à la science fiction parce qu’il décrit parfois un
monde fictif et les changements liés à l’évolution technologique : nouvelle futuristique.
Niveau : 2ème AS3 Durée : 1h 30 min Fiche n°=08 Prof : Belaifa Souad

Projet 3 : constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.

Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.

Objet d’étude : la nouvelle d’anticipation.

Séquence 01 : produire un récit d’anticipation.

Séance : compréhension de l’écrit

Objectif :

 Lire et comprendre une nouvelle d’anticipation.


 Etudier la chronologie du récit.
 Connaitre la visée du récit d’anticipation.

Support : texte authentique « lettre écrite en 2070 » de Ria Ellwanger, Revue « Gronica de Los
Tiempos », d’avril 2002.

Etape Déroulement de la séance


Susciter l’intérêt des élèves en réactivant leurs connaissances antérieurs
sur le sujet du texte.
 L’exposition des images.

Mise en
situation

Situation problème :
Qu’est ce que vous voyer ? Est-ce-que le monde va souffrir de ce genre de
phénomènes/problèmes les années prochaines ?
Réponse attendue : libre expression des élèves.
Faire des prédictions, émettre des hypothèses de sens (anticiper le
thème).
Activité 01 :
1- Observez le texte et relevez les éléments para-textuels.
 L’image de texte :
Mise en 1- Le titre : lettre écrite en 2070.
contact 2- Nombre de paragraphes : 07§.
avec le 3- Auteur : Ria Ellwanger.
texte 4- Source : Revue « Cronica de Los Tempos » ; d’avril 2002.

2- D’après les éléments que vous-avez dégager ; dites quel serait lr thème traité
dans ce texte ?
 Il s’agit d’un récit anticipé sur …

Faire une lecture silencieuse.


 Vérification des hypothèses émises lors de l’étape de pré-lecture.

Activité 02 : dégager la situation d’énonciation.


Approche Qui ? A qui ? De quoi ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?
globale

Identifier le domaine des informations données dans le texte .

Activité 03 : ce texte est :


1- Une pièce de théâtre.
2- Une nouvelle d’anticipation.
3- Un document scientifique.
4- Une publicité.

Activité 04 : relevez le champ lexical de la sécheresse.


 Manque d’eau ; déshydratés, il ne pleut quasiment jamais….
Lecture
analytique Activité 05 : Répondez par vrai ou faux.
a) vrai b) faux c) vrai d) vrai e) vrai f) faux g) vrai h) faux i) vrai j) vrai
k) vrai.

Repérer la chronologie du texte.

Activité 06 :
a- Pourquoi l’auteur emploi « avant » et « aujourd’hui » plusieurs fois dans le
texte ?
 Parce qu’il fait une comparaison entre le passé et le présent (par rapport à
sa vie actuelle)
b- Est-ce-que la narration est en ordre chronologique ? Justifiez.
 Non, l’ordre chronologique n’est pas respecté dans la narration, car le
narrateur fait un retour à son passé, il raconte ses souvenirs.

Repérer le temps dominant et sa valeur

Activité 07 :
« je ne peux m’empêcher de me sentir coupable, parce que j’appartiens à la
dernière génération qui aurait pu changer le cours des choses ».
a) Quel est le rapport logique exprimé dans ce propos ?
 La cause (parce que)
b) A quel mode le verbe de la subordonnée est-il conjugué ? Qu’est-ce qu’il
Lecture exprime ?
analytique  Au conditionnel, il exprime le regret.
Saisir la visée communicative de l’auteur dans son discours.

Activité 08 : cette nouvelle a pour but de :


1- Convaincre et persuader le lecteur
2- Prévoir un monde futur
3- Lancer un appel
4- Sensibiliser le lecteur de l’importance de l’eau dans la vie et de la
protection de notre environnement.

Activité 09 :
Faites le résumé du texte.
synthèse
Niveau : 3 AS lettre Durée : 1h Fiche n°=09 Prof : Belaifa Souad

Projet 3 : organiser un débat d’idées puis en faire un compte rendu.

Intention communicative : dialoguer pour confronter des points de vue.

Objet d’étude : Débat d’idées.

Séquence 02 : produire un texte pour concéder et réfuter.

Séance : production écrite.

Objectifs :

 Produire un texte argumentatif dans le quel il concédera ou réfutera un point de


vue proposé.

Etapes Déroulement de la séance temps

Explication Sujet : 30min


De la Certains pensent que les avancées technologiques ont sensiblement
Consigne. amélioré notre vie. D’autres affirment que le progrès scientifique est à
l’origine de nouveaux problèmes, surtout qu’avec l’apparition de
l’intelligence artificiel qui concurrence tout ce qui l’a précédé.
 Rédigez, en une 15 ou 20 ligne, un texte dans lequel vous réfutez
l’une de ces thèses en développant les contradictions que vous lui
trouvez.

Les critères de réussite X O


1) Volume de la production :
 J’ai respecté le nombre de lignes (15-20).

2) Pertinence :
 J’ai choisi la stratégie argumentative à adopter :
réfutation/concession.
 J’ai respecté le plan de l’argumentation : thèse réfutée ;
thèse soutenue, arguments et conclusion.

3) L’organisation
 J’ai bien enchainé mes phrases à l’aide des articulateurs
logiques (mes idées).

4) Formulation
 J’ai employé des verbes d’opinion et un lexique propre à
la réfutation ou à la concession.
 J’ai employé les articulateurs adéquats.
 La ponctuation correcte
 Les fautes d’orthographe corrigées.

Rédaction/ Le travail est réalisé sous forme de groupes.


Modalité 30min
de travail.

Niveau : 3 AS science Durée : 1h Fiche n°=02 Prof : Azoug Yassmina


Projet 01 : réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information

Intention communicative : exposer pour manifester son esprit critique.

Objet d’étude : Texte et document d’Histoire.

Séquence 01 : Informer d’un fait historique de manière objective.

Séance : Expression écrite

Objectifs :

 Amener l’apprenant à s’auto-évaluer.


 Amener l’apprenant à repérer les lacunes que présente sa production.

Sujet :
Rédiger un texte historique afin d’informer vos camarades sur les grandes dates qui ont marqué
la guerre d’Algérie (1830-1932).

La grille d’auto-évaluation :

Critères de réussite X O
1- Volume de la production :
 J’ai respecté le nombre de ligne.

2- Pertinence :
 J’ai présenté mon texte avec un plan précis (l’introduction, le développement,
la conclusion).

3- L’organisation :
 J’ai bien enchainé mes phrases à l’aide des articulateurs logiques (mes idées).

4- Formulation :
 Phrases déclaratives.
 Phrases nominales/passives.
 Présent historique.
 La chronologie.
 La ponctuation correcte.
 Les fautes d’orthographe corrigées.

Niveau : 3 AS science Durée : 2h Fiche n°=01 Prof : Azoug Yassmina


Projet 01 : réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information

Intention communicative : exposer pour manifester son esprit critique.

Objet d’étude : Texte et document d’Histoire.

Séquence 01 : Informer d’un fait historique de manière objective.

Séance : compréhension de l’écrit.

Objectifs :

 Identifier le thème.
 Identifier les caractéristiques.
 Dégager le plan du texte.

Support : manuel scolaire de 3as. Texte : « Main » p 06

Source : D’après J. Hamburger, Dictionnaire promenade, Edition du seuil, 1989.

Déroulement des activités :


Situation
(étape) Déroulement Durée

Susciter l’intérêt des élèves en réactivant leurs


connaissances antérieures sur le sujet du texte.

Mise en Situation problème : combien a duré la création des cieux et de


8 min
situation terre ?
Réponses attendue : libre expression des élèves.
Emettre des hypothèse de sens
(anticiper le thème)
Mise en
contact avec 5 min
Activité 01 : observez les éléments qui entourent le texte.
le texte
pouvez-vous anticiper le type de discours et le thème du
texte ?
Faire une lecture silencieuse.
Vérification des hypothèses émises.
Approche
Activité 02 : complétez le tableau : 7 min
globale
Qui ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ?

Identifier le domaine des informations données


dans le texte.

Activité 03 : choisissez parmi les domaines suivantes ceux


qui correspondent aux informations données dans les
paragraphes 1 ,2 et 3.
 Domaine de la médecine.
 Domaine de l’enseignement.
 Domaine de l’histoire et de l’art.
 Domaine de la mathématique. 5 min
 Domaine du travail, de la création et de l’invention.

Activité 04 : relevez le champ lexical appartenant à chaque


domaine.

Lecture
analytique
(lecture et
interprétation Repérer la chronologie du texte.
du texte) Activité 05 : trouvez dans le 2ème § les indices qui montrent que
les idées évoluent dans un ordre chronologique.
5min

Repérer le temps dominant et sa valeur

Activité 06 : quel est le temps dominant dans le texte ? 5 min


Quelle est sa valeur ?

Repérer la présence de l’auteur dans son discours.

Activité 07 : repérez dans le texte les marques de subjectivité 5 min


qui prouvent l’implication de l’auteur dans son discours.
Saisir la visée communicative de l’auteur dans son
discours.
5 min
Activité 08 : quelle est la visée communicative de l’auteur ?

Faire le plan du texte.


Activité 08 : compléter le tableau suivant :
parties paragraphes contenu

synthèse 10 min

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