100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
227 vues2 pages

FICHE N1 D'expression Orale

Télécharger au format odt, pdf ou txt
Télécharger au format odt, pdf ou txt
Télécharger au format odt, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1/ 2

FICHE N°01 Expression orale

• Niveau : 6èmeAEP

• Thème : Raconter un moment de la vie

• Manuel : Croque-feuille

• Matériels : Manuel/CD/ Livret d’activités

• Objectif opérationnels : l’apprenant doit être capable de s’exprimer librement


tout en exploitant et employant le contenu lexical relevant du thème.

• Objectifs de communication : L’apprenant doit être capable de raconter un


moment à l’école.

Séances/Etapes matériels Déroulement des activités

Séance :1 M/E • Présenter le thème dans sa globalité.


Introduction à la thématique • Inciter les apprenants à bien observer l’illustration
proposée et à s’exprimer librement sur son
contenu, les faire réagir afin de développer leur
capacité d’analyse et d’interprétation de l’image.
Séance2
Enrichir son vocabulaire CD • Proposer aux apprenants de bien écouter le
dialogue
Livret • Après la 1ère écoute, les apprenants répondent à
des questions qui permettent de tester la
d’activités compréhension globale : voir activité1 de la
rubrique « j’écoute un dialogue » page 4 du livret
d’activités.
• Après une e2èmeécoute, les apprenants répondent
aux questions qui permettent d’affiner
compréhension : voir activité 2 de la rubrique
Séance3 « j’écoute le dialogue. », page 4 du livret d’activités.
Raconter un moment de la vie
CD • Proposer aux apprenants d’écouter le texte ou
l’histoire enregistrée sur CD.
Livret • Après la 1ère écoute, les apprenants répondent à des
questions qui permettent de tester la
d’activités compréhension globale : voir l’ativité1 de la
rubrique « j’écoute une histoire », page 4 du livret
d’activités.
• Après une 2ème écoute, les apprenants répondent
aux questions qui permettent d’affiner la
compréhension : voir activité 2 de la
rubrique « j’écoute une histoire » page 4 du livret
d’activités.
Séances 4
Exploitation et réemploi Page de
production
orale du
manuel • Rappeler aux apprenants le dialogue exploité lors de
l’écoute active
• Recourir aux jeux questions/réponses pour analyser
les structures langagières qui permettent de se
situer et situer dans l’espace
• Chercher d’autres expressions que celles du
dialogue.
• ces expressions en les utilisant dans des phrases.
• Réutiliser ces structures par la réalisation des
activités de la page de production orale : voir
Page de activités page10 du manuel.
production • S’appuyer sur les éléments de la rubrique « Je
Orale du retiens » page 1O du manuel.
manuel
Rubrique • Rappeler des expressions étudiées oralement et par
j’enrichis mon écrit.
vocabulaire • S’assurer de la compréhension en faisant remarquer
Cahier les nuances qui les différencient.
d’exercices • Faire employer ces structures dans des phrases.
• Proposer aux apprenants d’exploiter les activités de
la rubrique « J’enrichis mon vocabulaire. », page10
du manuel afin d’élargir et d’enrichir leur
vocabulaire.
• Recherche individuelle des réponses.
• Mise en commun et justification des réponses
trouvées.

Vous aimerez peut-être aussi