Unité 1: Bien S'alimenter, C'est Important !
Unité 1: Bien S'alimenter, C'est Important !
Unité 1: Bien S'alimenter, C'est Important !
OBJECTIFS DE LA SÉANCE
Établir une relation entre l’activité, l’âge, les conditions de l’environnement et les besoins de
l’organisme
Je découvre
Activité 1 : Les besoins énergétiques sont variables
Document 1 : Les besoins de l’organisme en fonction de l’âge et du sexe des individus
Même au repos, nos organes nécessitent de l’énergie pour fonctionner, on appelle cela le métabolisme de base, on
l’exprime en kilojoules (kJ).
Document 2 : Les dépenses énergétiques de Léon, élève de 6e, en fonction de son activité
physique
À partir des documents 1 et 2, indique ce qui fait varier les dépenses énergétiques de chaque individu.
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Pour aller plus loin tu peux aller sur ton espace inscrit. Tu y trouveras des exercices interactifs.
1- De ces deux élèves, laquelle parvient le mieux à équilibrer son alimentation ? Justifie ta réponse.
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2- Que peux-tu conseiller à celle dont l’alimentation n’est pas équilibrée ?
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3- Donne ta propre définition d’équilibre alimentaire.
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JE RETIENS
Si tu es curieux, tu peux aller sur ton espace inscrit pour découvrir ce qu’est le Nutri Score.
Relier l’approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition (digestion, respiration, nutrition).
Faire le lien entre les apports discontinus (repas) et apports continus de nutriments à l’échelle de
l’organe.
Je sais déjà
Les aliments que nous consommons sont une source d’énergie pour notre corps et servent à le faire fonctionner.
Mais quels sont les besoins des organes ?
Des exercices interactifs pour cette séance te sont proposés sur ton espace inscrit.
Je découvre
Activité 1 : Les besoins des organes
Nos organes ont besoin d’énergie pour fonctionner, comme une voiture a besoin de carburant.
Sur cette photographie d’intestin grêle de porc, on peut constater que l’intestin est un
organe très irrigué*.
Les nutriments, qui proviennent de la digestion des aliments, passent dans le sang au
niveau de l’intestin grêle. Ainsi, ils sont apportés aux organes grâce au sang.
* « irrigué » dans ce cas signifie qu’il y a de nombreux vaisseaux sanguins
Document 4 : La respiration
Les poumons sont des organes très irrigués. On voit à la surface des poumons de très
nombreux vaisseaux sanguins. Il y en a aussi de nombreux à l’intérieur des poumons.
2- D’après les documents 4 et 5 propose une hypothèse sur l’origine de la présence de dioxygène dans le sang.
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Une hypothèse est une solution provisoire à un problème ou une question. C’est une proposition ou une
explication
qui reste à démontrer.
2- Indique à quoi correspondent les traits orange et pourquoi il n’y en a pas toute la journée ?
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b) Apports en dioxygène
Sarah adore être sous l’eau mais elle ne peut y rester très longtemps car elle est obligée de
revenir à la surface pour respirer !
3- Indique si les dépenses énergétiques de l’organisme, les apports en dioxygène et ceux en aliments, et
l’approvisionnement des organes en dioxygène et en nutriments sont continus ou discontinus.
Dépenses énergétiques •
Apports en aliments • • Continu
Apports en dioxygène • • Discontinu
Approvisionnement en nutriments •
Approvisionnement en dioxygène •
On peut dire qu’un apport / un approvisionnement / une dépense est continu si cela se fait régulièrement
tout
au long de la journée par contre c’est discontinu si cela ne se fait qu’à certains moments de la journée.
JE RETIENS
Pour fonctionner, nos organes ont besoin de nutriments et de dioxygène. Le sang s’approvisionne en
continu, au niveau des poumons, en dioxygène grâce à la respiration. L’approvisionnement du sang en
nutriments se fait aussi en continu au niveau des intestins. Les nutriments proviennent de la digestion
des aliments qui sont apportés lors des repas.
Je m’exerce
Exercice 1 : Ce que j’ai appris
1- Pour fonctionner nos organes ont besoin de :
dioxyde de carbone nutriments dioxygène
2- Un nutriment est :
un gaz nécessaire au bon fonctionnement des organes
un élément de petite taille issu, le plus souvent, de la digestion des aliments et utilisés par les organes
un organe
•C
irculation des éléments nécessaires au bon
fonctionnement des organes
Système digestif •
Séance 3
Faire le lien entre les apports discontinus (repas) et apports continus de nutriments : le rôle des
organes de stockage.
Comprendre les étapes de la démarche d’investigation.
Je sais déjà
Activité 1 : Les apports énergétiques ne sont pas continus
Complète le texte à trou suivant en essayant de te rappeler ce que tu as appris dans la séance précédente.
Nos organes ont besoin de ................................ apporté en ................................ par la respiration au niveau des
.................................
Ils ont aussi besoin de ................................ qui proviennent des ................................ qui sont apportés au moment
de chaque repas.
Le problème est la première étape de la démarche d’investigation qui est souvent utilisée en sciences.
C’est une question que l’on se pose à la suite d’une observation ou d’un constat.
Une hypothèse est une solution provisoire à un problème ou une question. C’est une proposition ou une
explication qui reste à démontrer. Il faut qu’elle soit réaliste et pas complètement farfelue !
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Pour vérifier cette hypothèse (c’est la troisième étape de la démarche d’investigation) plusieurs solutions sont
possibles :
- rechercher des informations
- faire des observations
- faire des expériences
- concevoir des modèles
Après quelques recherches sur internet Oscar trouve que le nutriment principal qui est utilisé par les organes est
le glucose et qu’il peut être stocké sous forme de glycogène (c’est une réserve rapidement utilisable). Il trouve
aussi un tableau présenté ci-dessous ainsi que des informations sur un organe du corps : le foie.
Quelques définitions :
En biologie un tissu est un ensemble de cellules identiques (le plus souvent) spécialisées.
Les organes sont constitués de plusieurs tissus. Ils ont une fonction. Mais un seul organe ne peut assurer seul
une fonction, ils sont donc organisés en système.
Exemple : les poumons ont pour fonction la respiration et ils font partie du système respiratoire qui comprend le
nez / la trachée / les poumons mais aussi la cage thoracique avec ses côtes et ses muscles.
Activité 4 : Conclure
Le professeur de SVT demande maintenant à Romane et Oscar, ainsi qu’à toute la classe, de valider ou pas l’hypo-
thèse d’Oscar et de conclure.
La conclusion est la dernière étape de la démarche d’investigation. Après l’analyse des informations trouvées, des
observations ou des résultats d’expériences on valide ou pas l’hypothèse (on dit si elle est vérifiée) et on rédige une
conclusion.
Peux-tu proposer toi aussi une conclusion ? L’hypothèse d’Oscar est-elle validée d’après les informations trou-
vées et que peut-on conclure ?
Rappel, l’hypothèse était : « Notre corps fait des réserves qui sont ensuite utilisées quand les organes en ont
besoin »
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JE RETIENS
Il existe dans notre corps des organes capables de stocker des nutriments sous une autre forme pour
ensuite les libérer quand le corps en a besoin. Ainsi les apports énergétiques peuvent être discontinus
mais l’approvisionnement en nutriments est continu.
Certains organes comme les muscles et le cerveau ont leur propre stock mais le foie et les tissus
adipeux restent les réserves principales.
Séance 4
La culture du blé
OBJECTIFS DE LA SÉANCE
Je découvre
Le blé entre dans la composition de nombreux aliments mais le blé qu’est-ce que c’est et d’où vient-il ?
Moisson du blé dans l’Égypte antique Moisson du blé en France à l’époque actuelle
(- 1 400 ans avec J.-C.)
La culture du blé commence au Néolithique, période pendant laquelle les humains se sédentarisent (c’est-à-dire
ne se déplacent plus) et commencent à cultiver des plantes et élever des animaux pour subvenir à leurs besoins
alimentaires (avant ils vivaient de cueillette et de chasse). Le Néolithique débute vers 9 000 ans avant J.-C. au
Proche-Orient.
La culture du blé demande peu d’entretien ni d’aménagement spécifique comme peut le demander la culture du
riz (installation d’un réseau d’irrigation). Cependant au Moyen Âge le rendement* était faible. Il fallait plus de trois
heures de travail pour obtenir à peine un kilogramme de blé.
Afin d’améliorer ce rendement de nombreux progrès agricoles ont été faits et petit à petit cette culture s’est
mécanisée. Les agriculteurs ont inventé des outils agricoles d’abord tirés par des bœufs ou des chevaux puis par
des machines motorisées.
Les premiers apports en engrais chimiques ont permis d’augmenter la production de la culture du blé.
Toutes ces évolutions, la sélection de nouvelles variétés plus productrices et l’usage d’engrais ont conduit à des
rendements plus élevés. On dit que la culture du blé est une agriculture intensive (qui a un fort rendement). Cette
forte production de blé permet de nourrir de nombreuses personnes à un faible cout. Mais tout cela a un impact
sur l’environnement. La culture intensive du blé diminue la biodiversité*, appauvrie et pollue les sols et certaines
espèces anciennes de blé ont disparu.
* rendement : c’est la quantité de produit récolté (ici le blé) par hectare (l’hectare une unité de surface).
* biodiversité : c’est l’ensemble des êtres vivants dans un écosystème.
Un écosystème : c’est ensemble des êtres vivants en relation dans un même environnement.
Classe dans le tableau ci-dessous les points positifs et les points négatifs de la culture du blé.
Afin de subvenir à ses besoins alimentaires l’espèce humaine a cultivé le blé et s’est attachée à faire
progresser les techniques agricoles pour produire davantage à des couts plus faibles afin de subvenir
aux besoins alimentaires de la population mondiale.
Ces progrès ne sont pas sans conséquences sur l’environnement.
Le blé n’est pas la seule céréale cultivée et l’espèce humaine cultive aussi de nombreuses autres
plantes pour subvenir à ses besoins alimentaires.
Les cultures permettent de produire des aliments dont les êtres humains ont besoin.
Je m’exerce
Exercice 1 : Ce que j’ai appris
Résume en quelques lignes ce que tu as retenu de la culture du blé.
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1- Indique de quel continent est originaire la pomme de terre et quand elle a été importée en Europe.
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2- Quelle est la partie comestible de la pomme de terre ?
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3- Cite au moins trois plats préparés à base de pomme de terre.
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Montrer l’origine des aliments consommés, un exemple d’élevage : les vaches laitières
Je sais déjà
Activité 1 : Le lait entre dans la composition de nombreux aliments
1- Indique les noms des aliments pour lesquels le lait entre dans la composition.
les yaourts la crème fraiche le fromage le pain
2- D’après la photographie ci-dessus, cite au moins un autre produit qui n’a pas été cité et pour lequel il faut du
lait pour le fabriquer.
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Je découvre
e lait entre dans la composition de nombreux aliments mais d’où vient le lait qui est transformé et que
L
nous consommons ?
Certains élevages sont plus respectueux de la qualité de vie des vaches. La taille raisonnable des troupeaux permet
un suivi plus attentif des animaux et des normes françaises et européennes existent.
Dans tous les cas les vaches laitières produisent du lait à partir de deux ans, dès qu’elles ont un petit.
Donc pour que la vache produise du lait l’éleveur va faire en sorte que ses vaches donnent naissance à des veaux
régulièrement (environ un tous les ans). Les vaches sont inséminées* artificiellement et donnent naissance à un
veau qui sera séparé de sa mère dans les jours qui suivent la naissance. Le lait que va produire la vache va être
destiné à la production de lait et non à la croissance du veau. Les veaux sont nourris grâce à du lait en poudre. La
vache produit du lait pendant dix mois et est au repos pendant deux mois avant de donner naissance de nouveau à
un veau et de produire à nouveau du lait.
Tu peux regarder sur ton espace inscrit l’extrait de l’émission C’est pas sorcier « Ah les vaches »
© France 3 – RIFF International Production 2005 – « Le rythme de vie d’une vache »
L’éleveur s’assure de la bonne santé de ses vaches et qu’elles aient suffisamment à manger et à boire (une vache
peut consommer jusqu’à quatre-vingt-dix kilogrammes de fourrage et quatre-vingt litres d’eau par jour !). Il
s’assure aussi que l’étable soit propre et la litière changée régulièrement.
Lis correctement les informations des documents 2 et 3 et réponds aux questions suivantes :
1- L’éleveur veille à la bonne santé de ses vaches en :
leur donnant à boire et à manger en quantité suffisante
les massant
leur faisant écouter de la musique
veillant à ce que l’étable soit propre
2- La traite est :
le moment ou la vache donne naissance à un petit
le fait d’extraire le lait des mamelles de la vache à la main ou avec une machine
le moment où la vache rentre à l’étable
le fait de donner à manger aux vaches
JE RETIENS
Le lait est une matière première (aliment simple) qui, comme le blé, entre dans la composition de
nombreux aliments composés. L’élevage de vaches laitières permet de produire du lait en grande
quantité.
Cet élevage répond à des exigences et il existe des normes.
L’éleveur doit prendre soin de ses animaux et faire en sorte qu’ils restent en bonne santé afin qu’ils
produisent, dans ce cas, du lait en grande quantité.
Il existe d’autres types d’élevages qui assurent aussi les besoins alimentaires de l’espèce humaine.
Je m’exerce
Exercice 1 : Ce que j’ai appris
Résume en quelques lignes ce que tu as retenu de la production du lait.
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Séance 6
Du blé au pain
OBJECTIFS DE LA SÉANCE
Je sais déjà
Nous avons appris dans les séances précédentes que la culture et l’élevage produisent la plupart des aliments que
nous consommons. Certains aliments issus de l’agriculture ou de l’élevage sont une matière première qui peut être
transformée.
Simon veut faire du pain, il recherche la recette sur internet et se procure les ingrédients.
Levure de boulanger* : 8 g • •
Eau : 32 cl • •
* Il existe deux types de levure, l’une chimique contenant du bicarbonate de soude et l’autre biologique, appelée également
levure de boulanger.
2- Remets dans l’ordre les étapes pour fabriquer le pain en les numérotant.
Je découvre
L’ingrédient principal du pain est la farine.
Mais, d’où vient la farine, et comment fait-on pour l’obtenir ?
Le blé dur : blé ayant des épis qui possèdent de longues pointes appelées « barbe ». Ces
grains sont durs à broyer, il est utilisé pour la fabrication de la semoule et des pâtes.
La farine est une poudre obtenue en broyant le plus souvent des graines de céréales. Il existe un grand nombre de
farines : farine de blé, farine de maïs, farine de seigle …
Les étapes de la fabrication de la farine de blé :
1) Nettoyage des grains de blé
2) Humidification des grains de blé
3) Broyage des grains : il est mécanique et se fait entre de gros cylindres cannelés.
4) Sassage : les semoules obtenues après le broyage passent dans des tamis.
5) Claquage et convertissage : les semoules classées selon leur grosseur et leur densité passent dans de nou-
veaux cylindres pour lisser les farines et obtenir des particules de plus en plus fines.
Après avoir lu l’ensemble des informations :
1- Indique à partir de quel type de blé on obtient la farine qui entre dans la fabrication du pain.
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2- Résume en une phrase la transformation du blé en farine.
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On place dans un récipient de l’eau et des levures et dans l’autre récipient de l’eau, des levures et de la farine. On
met sur chacun des récipients un ballon de baudruche.
8- Analyse ces expériences et conclus.
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9- Conclus sur le rôle des levures dans la fabrication du pain.
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JE RETIENS
Le pain provient de la transformation biologique de la farine de blé grâce à l’action des levures qui sont
des micro-organismes. Les levures transforment les glucides contenus dans le pain en gaz (le dioxyde
de carbone) qui est emprisonné par le gluten (une matière élastique présente dans la pâte). Cette
transformation des glucides en dioxyde de carbone par les levures est appelée : la fermentation
Je m’exerce
Exercice 1 : Ce que j’ai appris
1- Les ingrédients du pain sont :
la farine l’œuf le sel la levure
l’eau
2- La farine de blé provient :
du triage du blé du tamisage du blé du broyage des grains de blé
3- Ce qui permet à la pâte à pain de lever est :
la farine le sel la levure
4- La levure est :
une bactérie un champignon unicellulaire un virus
5- La transformation des glucides contenus dans la farine par les levures en dioxyde de carbone est appelée :
la respiration la digestion la fermentation
Je sais déjà
Tu as appris en début d’unité à lire une étiquette de la composition des produits. Les yaourts font partie de la caté-
gorie des produits laitiers.
Je découvre
Activité 2 : Fabriquer du yaourt
Document 2 : Recette du yaourt
Ingrédient :
1 litre de lait (entier de préférence)
1 sachet de ferments lactiques (que l’on trouve généralement au rayon « aide à la pâtisserie » des grandes sur-
faces)
1- Formule une hypothèse sur le rôle des ferments lactiques dans la fabrication du yaourt.
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2- Propose un protocole pour tester ton hypothèse. Tu peux le faire sous la forme de croquis.
Document 4 : P
hotographie de l’observation au microscope optique de ferments lactiques
dans un yaourt
1 : .....................................................................
2 : .....................................................................
JE RETIENS
Le yaourt provient de la transformation biologique du lait, grâce à l’action des ferments lactiques, qui
sont des bactéries. Les ferments lactiques transforment les glucides contenus dans le lait en acide
lactique, ce qui va entraîner la coagulation des protéines du lait, et changer sa texture et son goût. C’est
la fermentation lactique.
Je m’exerce
Exercice 1 : Ce que j’ai appris
1- La matière première qui entre dans la fabrication des yaourts est :
le lait le sucre la levure les ferments lactiques
2- Les yaourts sont obtenus grâce à la transformation du lait par :
la levure les ferments lactiques la chaleur
3- Les ferments lactiques sont :
des bactéries des champignons des virus
La présure permet la coagulation du lait et entre dans la fabrication de tous les fromages.
Séance 8
Je sais déjà
Pour éviter de tomber malade à cause des aliments, il est vivement conseillé de conserver les
aliments au réfrigérateur et de respecter certaines règles d’hygiène.
Il est important de bien respecter les règles d’hygiène en cuisine, notamment dans les
cantines.
Cite au moins trois règles d’hygiène qui doivent être respectées dans la cuisine d’une cantine pour éviter la
prolifération de microorganismes.
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Pour aller plus loin, tu peux aller sur ton espace inscrit.
C
omment conserver correctement des aliments pour éviter de tomber malade ?
Je découvre
Activité 3 : Les conditions de multiplication des microorganismes
On place des champignons responsables de moisissures dans différentes conditions (variation de la température et
présence de sucre ou pas dans le milieu de culture) et on observe leur multiplication.
Les résultats sont consignés dans le tableau ci-dessous.
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2- À partir des résultats de ces expériences, indique ce qu’il faudrait faire pour empêcher la prolifération des
microorganismes.
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Pour aller plus loin, tu peux aller sur ton espace inscrit.
Lyophilisation • •P
rocédé mis au point par Louis Pasteur qui consiste à
faire chauffer un aliment à une température comprise
entre 66 °C et 88 °C pendant un certain temps puis à
le refroidir rapidement.
JE RETIENS
Dans certaines conditions, des microorganismes peuvent se développer sur ou dans les aliments et
les rendre impropres à la consommation, voir néfaste pour notre santé. Pour éviter cette multiplication
des microorganismes il existe différentes méthodes qui reposent, pour grand nombre d’entre elles, sur
le froid ou la chaleur.
¨ la chaleur.
¨ le froid.
¨ la multiplication de microorganismes.
2- Quels sont les risques de laisser des microorganismes se multiplier dans les aliments ?
¨ froid (- de 5 °C).
4- Coche ci-dessous quelques exemples de règles d’hygiène à respecter dans une cuisine :
¨ ranger les aliments dans le réfrigérateur pour ceux pour lesquels c’est nécessaire.
Bravo, tu as terminé la 1ère unité de cours. Tu peux aborder maintenant la rédaction du devoir numéro 1 que tu
dois transmettre au Cned pour qu’il soit corrigé.