LA Nouvelle D'anticipation Mélodie Séquence Complète
LA Nouvelle D'anticipation Mélodie Séquence Complète
LA Nouvelle D'anticipation Mélodie Séquence Complète
Madame ACI
Expliquer
Niveau : 2è A.S. Durée : 1 h
le mot
Projet 3.1 : «
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation. « anticip
Intention communicative : ation » à
Séquence 01 : Rédiger un texte d’anticipation.
partir des
Support :
2 Supports iconiques
Séance : Evaluation diagnostique.
+
Activités
Objectifs d’apprentissage :
II - Problématisation globale
1. Est-ce que la nouvelle raconte des histoires réelles seulement ?
R : Non, elle peut aussi raconter des histoires imaginaires.
2. Donnez un exemple des histoires imaginaires.
R : Des récits fantastiques / des récits policiers / des récits d’aventure…
3. Observez les deux illustrations.
« A » « B »
Proposé par Mélodie … élaboré par une Mélodiste Madame ACI
Corrigé de l’évaluation
Activité 01 :
La nouvelle est un récit : plus bref que le roman.
Activité 02 :
Je Classe les mots, les expressions suivantes selon le genre qui lui convient :
Récit de
Récit
Conte Récit fantastique
science-fiction
policier
- Date
- Souvent une
- Il était une - Temps ancien (sous précisée
Temps date précisée
fois. le règne de X) (Le dimanche
(3045).
21 juin…)
- un monde - Un endroit
Lieux - forêt/ village. - dans l’espace
merveilleux. vraisemblable
Personnage - fées - ogre - engins extra- - meurtrier
s - princesse - dragon. ordinaires - enquêteur.
Proposé par Mélodie … élaboré par une Mélodiste Madame ACI
- humanoïde
- lutter contre un
Actions / - sauver la - Guerre - empêcher le
dragon qui arrive au
péripéties princesse intergalactique. criminel.
village
- fin heureuse - destruction
La Fin de - toujours imaginaire - le coupable
(ils vécurent d’un monde ou
l’histoire et irréaliste est démasqué
heureux…) d’une planète.
I. Situation d’intégration :
Sujet :
« Dans 20 ans, votre lycée subira peut être plusieurs changements au niveau de l’édifice, l’architecture ou le
règlement intérieur dans l’établissement.
Consigne : Imaginez, en quinzaine de lignes, le système éducatif, les infrastructures… qui n’existent pas
encore mais qui vous aimeriez avoir lieu plus tard, pour partager vos aspirations avec vos camarades de classe.
Texte support :
Déroulement de la séance :
I. 1 moment de la séance
er
Proposé par Mélodie … élaboré par une Mélodiste Madame ACI
Disposition : vidéo visuelle (le texte de Ria Ellwanger + des images pour clarifier le sens du texte).
lettre_ecrite_en_2070.pps.
Image de texte :
- Relevez les éléments périphériques du texte.
Le titre : lettre écrite en 2070.
Signes de ponctuation : points, virgules, guillemets…etc.
Nombre de paragraphes : 07 paragraphes.
Auteur : Ria Ellwanger.
Source : Revue « Cronica de los Tempos », d’Avril 2002.
Illustrations : vieil homme, terre désertée, sécheresse et pollution…
Hypothèses de sens :
- D’après les éléments que vous avez dégagez, dites quel serait le thème traité dans ce texte ?
Lecture silencieuse.
Vérification des hypothèses.
III. Compréhension et analyse :
Activité 01 :
Ce texte est : - Une pièce de théâtre.
- Une nouvelle d’anticipation.
- Un document scientifique.
- Une publicité.
Activité 02 : Dégagez la situation d’énonciation du texte.
Qui ? A qui ? De quoi ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?
- Du changement
-Aux climatique. - Par une - Pour susciter l’intérêt du
Le narrateur lecteurs de - De la sécheresse Avril nouvelle lecteur et l’ inciter à
(Ria Ellawanger) la revue - L’absence totale de 2002 d’anticipatio protéger l’eau et
l’eau au futur n l’environnement.
Activité 03 :
Activité 04 :
a. Pourquoi l’auteur emploi « avant » et « aujourd’hui » plusieurs fois dans le texte ?
R : Parce qu’il fait une comparaison entre le passé et le présent (par rapport à sa vie actuelle).
Projet 3.1. :
Déroulement de la séance :
Arrivé à Paris
Pierre Dalle arriva à Paris par un beau matin de février. Ce jour là, il faisait un beau soleil et, comme il
avait neigé la veille, le jardin du Luxembourg était étincelant de blancheur, il arrivait de Tahiti ou, jusqu’à la
semaine précédente il s’occupait d’un magasin de meubles. Il n’avait pas le temps de flâner : dés le
surlendemain, il allait prendre ses nouvelles fonctions dans la maison mère. Il avait juste le temps de s’installer
dans un hôtel et peut être, le lendemain, d’aller voir une exposition ou un film. En arrivant, il ne connaissait
personne à Paris, mais un mois plus tard, il avait déjà beaucoup d’amis.
Corrigé d’activités :
Activité 01 :
Activité 02 :
Arrivé à Paris
Pierre Dalle arriva à Paris par un beau matin de février. Ce jour là, il faisait un beau soleil et, comme il
avait neigé la veille, le jardin du Luxembourg était étincelant de blancheur, il arrivait de Tahiti où, jusqu’à la
semaine précédente il s’occupait d’un magasin de meubles. Il n’avait pas le temps de flâner : dès le
surlendemain, il allait prendre ses nouvelles fonctions dans la maison mère. Il avait juste le temps de s’installer
dans un hôtel et peut être, le lendemain, d’aller voir une exposition ou un film. En arrivant, il ne connaissait
personne à Paris, mais un mois plus tard, il avait déjà beaucoup d’amis.
Activité 03 :
Projet 3.1. :
Questions :
- A quel temps sont conjugués les verbes soulignés ?
R :
- Les verbes : « serait, ferais, courrais, hurlerais, préparerais » sont conjugués au conditionnel
présent.
- Le verbe aurait été est conjugué au conditionnel passé.
- Qu’expriment ces verbes dans le texte?
R : Ils expriment des faits probables.
- Comment ils se sont formés ?
R :
- Le conditionnel présent se forme à partir de : la radicale du verbe au futur + la terminaison de
l’imparfait (ais, ais, ait, aions, aiez, aient).
- Le conditionnel passé se forme à partir de « être » ou « avoir » au présent du conditionnel + le
participe passé du verbe.
Corrigé :
1 une hypothèse. 5 un souhait.
2 un regret. 6 un conseil.
3 un futur dans le passé. 7 une politesse.
4 une condition. 8 un regret.
Proposé par Mélodie … élaboré par une Mélodiste Madame ACI
Projet 3.1. :
Objectifs d’apprentissage :
Compléter des phrases en employant le conditionnel.
Matériel didactique :
Reconnaître les procédés d’anticipation et les indicateurs
Tableau.
spatio-temporels.
Imaginer l’élément perturbateur de récit étudié.
Déroulement de la séance :
Activité 01 : Complétez les énoncés ci- dessous tout en réinvestissant le mode de conditionnel.
1. J’imagine que dans 20 ans ………………………………………………………………..
2. Dans 30 ans, faute de pétrole, ……………………………………………………………..
3. Les travailleurs de demain …………………………………………………………………
4. En 2050 notre lycée sera soit ………………. soit ………………………………….
5. Dans 20 ans, on aura la possibilité de……………………………………………….
Corrigé:
1. J’imagine que dans 20 ans je serais un homme d’affaire qui a beaucoup de fortune.
2. Dans 30 ans, faute de pétrole, notre pays connaitrait une crise économique
3. Les travailleurs de demain seraient tous robotisés.
4. En 2050 notre lycée serait soit détruit soit un lycée où l’infrastructure est toute robotisée.
5. Dans 20 ans, on aura la possibilité de faire le tour de monde en deux jours.
Activité 02 :
- Après la lecture de ce texte, essayez d’imaginer l’élément perturbateur de ce récit (la raison pour
laquelle le héros se trouve seul).
Proposé par Mélodie … élaboré par une Mélodiste Madame ACI
Benjamin se sentait seul sur terre. Il échangeait quelques mots en faisant des calculs sur la répartition
des boites de conserve qui leur restaient encore. Dès ce moment Benjamin vécut sans personne avec qui
échanger un mot.
De temps en temps, un rat squelettique passait à proximité et reniflait les débris de cabanes ou les
boites de fer blanc déjà léchées cent fois ; Sa principale activité consistait à fouiller inlassablement dans les
ruines des villes pour trouver de quoi se nourrir. Il visitait des maisons, d’anciens magasins ou des
restaurants autrefois très fréquentés.
Les survivants étaient peu nombreux et ils s’évitaient soigneusement, chacun craignant l’autre, tandis
que benjamin rêvassait à des images du passé, il sentit qu’un ombre obscurcissait le ciel. Il en connaissait. En
se couvrant de la toile d’aluminium, il repensa aux mots de Sarah, lorsque, tremblant de tous ses membres, il
réalisa qu’elle n’était plus à coté de lui.
L’ombre gigantesque passa en glissant dans le ciel glacé, Benjamin attendit un long moment avant de
se relever. Son ventre criait « famine ! ». La faim le poussait toujours à réfléchir. Aussi entreprit de faire le
compte des boites de conserve enterrées.
Après cela, il pourrait toujours chercher un nouveau refuge.
Source : Internet
Corrigé :
- La raison pour laquelle Benjamin se trouve seul sur terre :
Au cours des années, et avec le développement des industries toxiques, des milliers de personnes sont
infectées d’un virus mortel. Le gouvernement interdit formellement toute sorte de contact avec les
êtres vivants. Les membres de la famille de Benjamin sont morts, et il se trouve seul.
Proposé par Mélodie … élaboré par une Mélodiste Madame ACI
Projet 3.1. :
Déroulement de la séance :
Rappel de sujet :
II. Situation d’intégration :
« Dans 20 ans, votre lycée subira peut être plusieurs changements au niveau de l’édifice, l’architecture ou le
règlement intérieur dans l’établissement.
Consigne : Imaginez, en quinzaine de lignes, le système éducatif, les infrastructures… qui n’existent pas
encore mais qui vous aimeriez avoir lieu plus tard, pour partager vos aspirations avec vos camarades de classe.
Critères Indicateurs
Volume de la production - Quinzaine de lignes.
- Emploi des indicateurs temporels : dans 30 ans, plus tard,
Pertinence
prochainement, dans le futur……
- Mise en relation de la description avec les
Organisation du texte évènements racontés en se basant de l’architecture, l’édifice
et l’équipement.
- Présence des outils de la caractérisation (des adjectifs, des
groupes prépositionnels, et des subordonnées relatives.
Langue
- Utilisation des modalisateurs.
- Emploi du conditionnel / futur simple.
Proposé par Mélodie … élaboré par une Mélodiste Madame ACI
Niveau : 2è A.S. Durée : 2h
Projet 3.1. :
Déroulement de la séance :
I. Rappel du sujet proposé
Dans 20 ans, votre lycée subira peut être plusieurs changements au niveau de l’édifice,
l’architecture ou le règlement intérieur dans l’établissement.
Consigne :