Fiches 1 AM P 3 S1 Yazid
Fiches 1 AM P 3 S1 Yazid
Fiches 1 AM P 3 S1 Yazid
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
I. Présentation du projet :
Les apprenants doivent réaliser un recueil de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts afin de réaliser d’excellents projets.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet. (dessin, rédaction…etc.)
- Vous trouverez les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Support : Audiovisuel
Déroulement de la leçon :
Ecoute n°2 1) Que doit-on faire pour bénéficier de 1) On doit installer des capteurs
l’énergie du soleil ? solaires, des chauffe-eau solaires et
panneaux photovoltaïques.
2) Que doit-on faire pour exploiter la force 2) On doit construire des parcs
des vents ? éoliens.
3) L’énergie hydroélectrique.
3) Quelle énergie peut-on produire par
Ecoute n°3 captage de l’eau ? 1) L’énergie géothermique est la
chaleur stockée dans le sous-sol.
1) Que veut-on dire par énergie
géothermique ?
2) L’énergie de la biomasse.
Je retiens :
Les Les énergies renouvelables
énergies (propres)
Récapitulation fossiles
(polluantes)
Le pétrole L’énergie solaire
L’énergie éolienne (vent)
Le gaz L’énergie hydroélectrique
Le charbon (eau)
L’énergie géothermique
(sous-sol)
L’énergie de la biomasse
(déchets)
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Objectif : - S’exprimer oralement pour expliquer les avantages des énergies renouvelables.
Déroulement de la leçon :
Récapitulation Je retiens :
Une énergie est dite renouvelable
lorsqu'elle provient de sources que la
nature renouvelle en permanence, par
opposition à une énergie non
renouvelable dont les stocks s'épuisent
comme les énergies fossiles.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco-citoyen.
énergies renouvelables?
3) Quelle est la source de ce texte?
La source de ce texte est : « Questions/réponses »
futura sciences.
Hypothèses de D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce texte ? Emettre des
sens : Les hypothèses de sens (probables) : hypothèses
Dans ce texte on parle : de sens.
- Des énergies renouvelables
- De l’énergie solaire…etc.
Accepter toutes les réponses et garder les hypothèses
les plus pertinentes.
Lecture Lire le texte
1) Lecture silencieuse :
Demander aux élèves de lire silencieusement le
Ecouter Travail
texte.
(Lire le texte en même temps que les élèves pour individuel
mesurer le temps)
2) Lecture magistrale (n’est pas obligatoire, elle se
fait si cela s’avère nécessaire)
3) Vérification des hypothèses de sens :
- Après avoir lu le texte, de quoi parle-t-on ?
(Effacer les hypothèses erronées et garder les
Exploitation hypothèses justes) Répondre
du texte :
Questions :
1) Quelles sont les énergies polluantes Travail
mentionnées dans le texte ? individuel
les formes d’énergie polluantes
mentionnées dans le texte sont : le pétrole, le
gaz et le charbon. Ecouter
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Activité : Vocabulaire.
Support : Texte
adapté.
Déroulement de la leçon :
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Déroulement de la leçon :
Phase Activité du professeur Activité de l’élève
Mise en train - Mets le verbe entre parenthèses au présent - Les énergies fossiles polluent notre
de l’indicatif. environnement.
Les énergies fossiles (polluer) notre
environnement.
Pour vous chauffer et produire de
Support l’eau chaude sans polluer
l’environnement :
- pensez à exploiter l’énergie
solaire. Lecture à haute voix
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Synthèse Je retiens :
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Activité : Orthographe.
Déroulement de la leçon :
Phase Activité du professeur Activité de l’élève
Mise en train - Quelles sont les énergies renouvelables - L’énergie solaire
que vous connaissez ? - L’énergie éolienne
- L’énergie de la biomasse…etc.
Synthèse
Je retiens :
L’adverbe est un mot invariable qui précise
ou change le sens d’un mot.
Les adverbes de manière en « — ment » se
placent après un verbe.
Exemple : «…ont fortement
augmenté… »
Intégration «…nous allons sûrement … »
Tableau de la page : 150
2)
Activité 02 : Suivant le modèle,
forme le féminin et l’adverbe des - Judicieuse Judicieusement
adjectifs suivants. - Dangereuse
Dangereusement
► Sérieux – Sérieuse – Sérieusement. - Fine Finement
• Judicieux – Judicieu...... – Judicieu...... - Certaine Certainement
• Dangereux – Dangereu...... – - Grande Grandement
Dangereu......
• Fin – Fin...... – Fin......
• Certain – Certain...... – Certain......
• Grand – Grand...... – Grand......
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 1AM
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Questions de compréhension.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-