Guide D'écoute IAI-ATE - 1à16 - 2023

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GUIDE DU FACILITATEUR(TRICE)

Pour les émissions IAI


(Instruction Audio Interactive)
« Totanga mpe tokoma elongo ! »
1ère année primaire

2022

1
1.1 APERCU GENERAL
Dans le cadre d’appui à l’amélioration des compétences de base en lecture – écriture et en
apprentissages socio – émotionnels, le projet ATE réalise plusieurs activités entre autres, la
conception des émissions de l’Instruction Audio Interactive (IAI) portant sur les leçons de
lecture – écriture en Kiswahili et Lingala en vue d’améliorer le niveau des élèves et
apprenant(e)s de 1ère année primaire et du niveau 1 de Centre de Rattrapage Scolaire. Le
développement de ces leçons est parti de l’adaptation des leçons produites par le Projet
ACCELERE ! A1 en temps de pandémie de la COVID_19. Ainsi, 34 leçons en Lingala ont été
adaptées.
Ce guide permettra le/la facilitateur/trice de bien suivre chaque émission. Quel est donc le
contenu dudit guide ?

Le guide d’écoute comprend trois parties essentielles :


 Première partie : L’introduction. Comprenant, l’aperçu général, le comportement
efficace d’un facilitateur(trice) pendant les émissions IAI, l’utilisation du poste radio,
les stratégies pédagogiques et la grille d’observation des leçons IAI.
 Deuxième partie : Les pages d’accompagnement des leçons 1 à 34 de Lingala.
 Troisième partie : Les annexes avec trois sous points : les répertoires de jeux, de
chansons et de matériels didactiques.

Concernant la première partie de l’introduction, hormis l’aperçu général qui souligne les
aspects globaux dans le processus de production des émissions, les comportements efficaces du
faclitateur(trice) pendant les émissions IAI, l’utilisation de la radio et la fiche de suivi des
émission sont abordées.
La section « comportement efficace » propose au facilitateur(trice) des attitudes qu’il doit avoir
pour bien mener sa leçon.
La section poste radio -mp3 montre au facilitateur(trice) ce qu’il doit faire pour une gestion
rationnelle de cet outil.
Et enfin, la section « stratégies pédagogiques » donne une idée sur les approches utilisées
pendant les émissions IAI.

Dans la deuxième partie, les pages d’accompagnement des émissions comprennent 34 leçons
de lecture et d’écriture en Lingala qui s’alternent. On retrouve :

 Un aperçu de chaque émission qui prépare le facilitateur(trice) des émissions à la leçon


et qui lui donne des renseignements suivants :
1. Requis
2. Objectifs visés
3. Avant l’émission
4. Pendant l’émission

2
5. Après l’émission
1. Requis
Le requis indique au facilitateur(trice) des émissions le jeu, la chanson ou le matériel approprié
pour la leçon du jour. Il faut se référer aux annexes pour prendre connaissance des détails.
2. Objectifs visés
Les objectifs visés sont le but que poursuit la leçon en cours. Ils sont exprimés en termes de
verbe d’action évaluable à la fin de la leçon. Les objectis sont aussi le base d’evaluation d’une
lecon. Le facilitateur(trice) sait que les enfants ont appris s’ils sont capables de satisfaire les
objectifs.
3. Avant l’émission
C’est donc tout ce que le facilitateur(trice) des émissions doit faire avant la diffusion de
l’émission. Cela est en rapport avec la pédagogie et l’organisation matérielle de la salle, telle que
la bonne position de la radio, le vocabulaire à réviser avant la leçon, etc.

4. Pendant l’émission
Cette rubrique énonce en grandes lignes les activités de la leçon du jour. Elle est toujours en
rapport avec l’objectif de la leçon. Sa lecture avant permet la réussite de la leçon dans la mesure
où le facilitateur(trice) des émissions se sera déjà imprégné du travail qui se fera.
 Un ensemble d’activités à réaliser après l’émission ainsi qu’un conseil au
facilitateur(trice).
5. Activités après l’émission
La remise à niveau des enfants étant un processus, il ne doit pas s’arrêter seulement pendant les
heures d’émissions IAI. Même après les heures d’écoute d’IAI, certaines activités doivent être
menées afin de compléter la formation reçue.
A propos de la troisième partie : Les annexes sont composées de répertoires de chansons, de
jeux et de matériels didactiques :
a) Les répertoires des chansons
Dans les leçons IAI, une part importante est accordée aux chansons. Pour toutes les émissions «
Totanga mpe tokoma elongo ! », il y a chaque fois au moins une chanson ou une comptine qui
est souvent en étroite connexion avec le thème ou le sujet du jour.
b) Les jeux
L’enfant apprend plus dans un climat détendu. D’où un accent particulier est mis sur les jeux
pendant les émissions. Le répertoire de jeux est un guide pour chaque facilitateur(trice) lui
permettant de connaître le déroulement du jeu, l’habileté développée par ce jeu, un conseil pour
bien le réussir, le matériel didactique à utiliser pendant le jeu et d’autres variantes de ce jeu.
c) Le matériel didactique
Dans le répertoire de matériels didactiques, chaque facilitateur(trice) va puiser ce qu’il lui faut
pour fabriquer un matériel, la démarche nécessaire pour la fabrication, l’habileté visée par
l’utilisation de ce matériel et les genres d’activités pendant lesquelles ce matériel peut être
utilisé.
Le facilitateur(trice) est invité à manifester un comportement efficace pour la réussite de toutes
les tâches susmentionnées.

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1.2. COMPORTEMENT EFFICACE DU FACILITATEUR(TRICE) PENDANT LES
ÉMISSIONS IAI

* Faire les activités précisées dans le guide avant, pendant et après chaque émission.
* Faire des activités de classe liées aux objectifs des émissions.
* Arriver à l’heure et avoir la radio prête, bien chargée avant le démarrage de l’émission.
* Lors des travaux de groupe, circulez dans la salle pour aider les apprenant(e)s au besoin.
* Chanter avec les apprenant(e)s.
* Faire des gestes avec les apprenant(e)s pour les encourager à faire comme vous quand cela
est nécessaire pour l’assimilation d’une notion ou pour éveiller la classe.
* Ecouter attentivement toutes les consignes et les communiquer simplement aux
apprenant(e)s dans la langue que les apprenants comprennent le mieux et si nécessaire,
recourir au langage gestuel.
* Avoir le guide de le facilitateur(trice) à côté de soi.
* Avoir le matériel requis préparé et mis à la portée de la main avant l’émission.
* Si un apprenant(e) ne répond pas correctement, lui dire que c’était un bon effort et demander
à un autre apprenant de l’aider à répondre.
* Essayer de garder la classe attentive, sans exiger le silence total.
* Traiter tous les apprenants (filles, garçons, faibles, forts, ceux assis devant, ceux assis
derrière) de manière égale.
* Demander aux apprenant(e)s s’ils ont besoin d’une aide supplémentaire après chaque
émission
* Faire la révision de ce qui a été vu après chaque émission.

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PAGES D’ACCOMPAGNEMENT
DES LEÇONS 1 A 10
DE LINGALA

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Leçon 1 : Les salutations
Objectifs visés : Matériels requis :
* Utiliser les mots ciblés liés au thème. * Poster sur les salutations
* Répondre aux questions de compréhension du
texte.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants de parler chacun de sa famille : sa composition, les noms des
différents membres qui la composent.
 Lire et maitriser le chansons et jeux avant de commencer.
 Placer le poster sur les salutations à un emplacement où tous les enfants peuvent voir les
enfants.

PENDANT L’EMISSION
 Chaque narrateur de la radio se présente en donnant son nom et son rôle dans l’émission :
Tata Longoma : Ancien Directeur. Il aide Mama Eyenga à enseigner
Mama Eyenga : Enseignante
Basele : Elève de 1ère année, aime écouter des histoires et poser des questions.
Lilako : Elève de 1ère année, frère de Basele. Il aime lire et écrire.
 Les enfants forment des phrases avec les mots du vocabulaire et répondent aux questions
de compréhension sur l’histoire Mokolo mwa yambo lwa kelasi.
 Les enfants suivent la règle d’hygiène pour se protéger contre la COVID-19 et répondent
aux questions de compréhension : par ex. ; Rester à une distance d’un mètre de quelqu’un
malade en faisant un pas en avant ou en arrière.

Chansons Jeux
* Baninga boya, p. xx * Taper les mains, p. xx
* Bonjour, je m’appelle … p. xx

Histoire : Mokolo mwa yambo mwa kelasi


Mokolo mwa yambo mwa kelasi Mama akeyi kotika Dido o eteyelo. Mpo lelo ezali
mokolo mwa yambo ya kelasi. Na lobala lwa eteyelo bana bayike. Dido apesi moninga wa
ye mbote. Balakisi batombeli bango banso boyeyi bolamu. Dido akoti o kelasi ya ye. Na

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kati ya kelasi ya Dido bilenge basi bazali zomi na mibale mpe bilenge babali zomi.
Ngonga ya bopemi ekoki. Dido asani na baninga baye. Nzanga ekoki, kapita abeti
ngonga. Molakisi atombeli bayekoli banso bozongi bolamu. Bakonzi ba eteyelo ya Dido
batambwisaka eteyelo na mibeko milongobani mpo na litomba lilamu lya bayekoli.

Vocabulaire
Lobala Etando eye ezalaka o ntei ya lopango.
Batombeli Kolinga bolamu mpo na moto mosusu.
Nzanga Ngonga ya kati kati ya mokolo.

APRÈS L’ÉMISSION
CONSEIL AU
Activité 1 : Bonjour, je m’appelle… FACILITATEUR(TRICE) :
 Faire passer tour à tour les enfants devant. Pratiquer comment se
 Demander à chaque enfant de se présenter à son voisin présenter comme premier
en disant Bonjour, je m’appelle… qu’il ajoute son activité de la journée. Fait-le
nom. pour un mois. Ceci
développe la capacité
Activité 2 : Taper les mains… d’écoute et une maitrise de la
langue.
 Les enfants jouent à Taper les mains… pour fixer les
vocabulaires.

Activité 3 : Dessiner sa partie préférée


 Demander aux enfants de dessiner chacun sa partie
préférée de l’histoire Mokolo mwa yambo mwa kelasi. Faire passer devant quelques
enfants pour que chacun présente son dessin devant toute la classe.

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Leçon 2 : Les salutations
Objectifs visés : Matériels requis :
* Reconnaitre les lettres a et i leurs sons. * Bande à lettres.
* Segmenter des syllabes en sons. * Objets dont les noms contiennent les
lettres a et i et leurs sons.

AVANT L’EMISSION
 Ecrire les lettres de l’alphabet Lingala au tableau.
 Chanter la chanson de l’alphabet Lingala avec les enfants en pointant chaque lettre au
tableau.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants apprennent partie par partie la chanson Baninga boya et la chantent en entier.
 Les enfants apprennent à lire et à écrire les lettres a A et i I et leurs sons.

Lettres et leurs sons


aA iI

 Les enfants jouent à Eleli mokonzi pour fixer les lettres a et i et leurs sons.
 Les enfants apprennent à segmenter des syllabes en sons.
 Les enfants suivent la règle d’hygiène pour se protéger contre la COVID-19 : Se laver les
mains régulièrement.

Chansons Jeux
* Baninga boya, p. xx * Eleli mokonzi, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION

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Activité 1 : Baninga boya
 Chanter la chanson Baninga boya ensemble avec les CONSEIL AU
enfants en pointant chaque mot pendant que vous FACILITATEUR(TRICE) :
chantez.
Différencier chaque fois le
Activité 2 : Reconnaissance des lettres a et i son du nom de la lettre quand
 Demander aux enfants de différencier les sons des vous prononcez.
noms des lettres a et i.
 Faire passer devant quelques enfants, filles et garçons
pour écrire les lettres a et i au tableau.
 Les enfants jouent à Eleli mokonzi pour fixer les lettres
a et i et leurs sons.

Activité 3 : Les mots qui commencent par a et i


 Demander aux enfants en paires de trouver quatre mots qui commencent par les lettres a
et i.
 Demander à chaque paire de donner des mots qu’elle a trouvés.
 Ecrire les mots au (tableau noire/papier/carton). Posez-les mots sur le mur.

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Leçon 3 : Les salutations
Objectifs visés : Matériels requis :
* Reconnaître la lettre l et son son. * Bande à lettres.
* Segmenter des syllabes en sons. * Objets dont les noms contiennent la lettre l
et son son.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants de vous donner des mots avec les lettres a et i et leurs sons qu’ils
ont formés avec les membres de leurs familles.
 Dicter les lettres a A et i I et demander aux enfants de les écrire dans leurs cahiers
d’exercices. Circuler et aider ceux qui ont des difficultés.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants apprennent à chanter la chanson Baninga boya.
 Les enfants apprennent à lire et écrire la lettre l L.

Lettre et son son


lL

 Les enfants jouent à Eleli mokonzi pour fixer la lettre l et son son.


 Enfants apprennent à former des syllabes et des mots.

Formation et association syllabique


lL iI aA
l i Li
L a La
Li la Lila
li li lili
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 Les enfants apprennent à segmenter des syllabes en sons.
 Les enfants suivent les règles d’hygiène pour se protéger contre la COVID-19 : Se laver
les mains régulièrement.

Chansons Jeux
* Baninga boya, p. xx * Eleli mokonzi, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION

Activité 1 : Baninga boya


 Apprendre aux enfants la chanson Baninga boya.

Activité 2 : Reconnaissance de la lettre L


 Diviser la classe en deux sous parties : Gauche et droite. Nommer la partie gauche : nom
des lettres. Partie droite : sons des lettres.
 Donner un mot contenant les lettres et leurs sons CONSEIL AU
déjà appris (i, l et a). Demander à la partie nom FACILITATEUR(TRICE) :
des lettres d’épeler le mot avec les noms des
lettres de ce mot et puis à l’autre partie d’épeler
Encourager les travaux en
le mot avec les sons des lettres. Jouer avec 5
paires ou en sous-groupes.
mots.
 Donner chaque fois les points à l’équipe qui
réussit. A la fin, proclamer l’équipe qui gagne.

Activité 3 : Demander aux enfants des mots qui


commencent par la lettre l
 Demander aux enfants en paires de trouver chacun quatre mots qui commencent par la
lettre l.
 Demander à chaque paire de donner des mots qu’elle a trouvés.
 Ecrire les mots au tableau (tableau noire/papier/carton). Posez les mots sur le mur.

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Leçon 4 : Les salutations
Objectifs visés : Matériels requis :
* Lire des phrases contenant les lettres a, * Bande à lettres.
i et l et leurs sons. * Objets dont les noms contiennent les lettres
* Répondre aux questions. a, i et l et leurs sons.

AVANT L’EMISSION
 Écrire au tableau les lettres, les syllabes, les mots et la phrase suivants :

aA iI lL
Li la
Lili lila
Ali alali.

 Pointer chaque lettre, syllabe et mot et phrase, puis demander aux enfants de lire.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants chantent Baninga boya.

 Les enfants lisent les phrases décodables et répondent aux questions.

Lili alali.
Lilala la Lili.

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 Les enfants jouent au jeu des questions – réponses pour consolider les règles d’hygiène
pour se protéger contre la COVID-19 : Rester à une distance d’un mètre de quelqu’un
malade et se laver les mains régulièrement.

Chansons Jeux
* Baninga boya, p. xx * Devinettes, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION
CONSEIL AU
FACILITATEUR(TRICE) :
Activité 1 : Chanson 
 Avec les enfants, chanter la chanson Baninga Faites souvent les jeux pour
boya. pratiquer une notion apprise
car les enfants aiment jouer.
Activité 2 : Production écrite Ca leur sert de révision.
 Dicter les lettres a, i, l et les syllabes li et la et
demander aux enfants de les écrire chacun dans son
cahier.

Activité 3 : Devinettes


 Jouer aux « Devinettes » avec les mots qui commencent par les lettres a, i et l et leurs
sons.
Exemple : Nazali matiti. Bilenge basi batiyaka ngai na manzaka. Nkombo ya ngai ebandi na
letele i, nazali nani ? (ina)

Leçon 5 : La famille


Objectifs visés : Matériels requis :
* Utiliser les mots ciblés liés au thème. * Poster sur la famille
* Répondre aux questions de compréhension du
texte.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants qui ont montré leurs dessins aux membres de leur famille de lever
la main.
 Désigner quelques enfants filles et garçons parmi ceux qui ont levé la main et demander-
leur de donner les commentaires qui ont été fait sur leurs dessins.
 Lire et maîtriser les chansons et jeux avant de commencer.

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 Placer le poster sur la famille à un emplacement où tous kes enfants peuvent voir.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants forment des phrases avec les mots du vocabulaire et répondent aux questions
de compréhension sur l’histoire Libota lya Dido.
 Les enfants suivent la règle d’hygiène pour se protéger contre la COVID-19 et répondent
aux questions de compréhension : rester à une distance d’un mètre de quelqu’un malade
en faisant un pas en avant ou en arrière et se laver les mains régulièrement.

Chansons Jeux
* Alifabeti, p. xx * Taper les mains, p. xx

Histoire : Libota lya Dido


Dido azali moyekoli wa botosi. Lelo molakisi Moseka asengi alakisa biso libota lya ye.
Dido alobi : «O libota lya ngai, tozali bato banei, tata, mama, mozimi wa ngai ya mwasi
nkombo ya ye Malata». Molakisi Moseka ayebisi Dido : «Dido, otangi bato banso ba
libota lya yo kasi olobi mosala moye baboti ba yo basalaka te ». Dido azongisi : «Tata wa
ngai na mama wa ngai bazali bateki». Baboti ba Dido batekaka biloko bya mitindo na
mitindo lokola : fufu, fumbwa na fulele. O ndako ya ba Dido, bazali mpe na imbwa,
nkombo ya ye Pilu. Libota lya Dido libikaka na esengo.

Vocabulaire
Mozimi Etando eye ezalaka o ntei ya lopango.
Motomolo Kolinga bolamu mpo na moto mosusu.
Bateki Bato baye batekaka biloko.

APRÈS L’ÉMISSION

Activité 1 : Parler de sa famille… CONSEIL AU


 Demander aux enfants de parler de leur famille FACILITATEUR(TRICE) :
restreinte : le nom de son père, sa mère, ses frères et
sœurs.
Encourager les enfants à
former plusieurs phrases
avec les mots nouveaux du
texte.

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Activité 2 : Taper les mains…
 Les enfants jouent à Taper les mains… pour fixer les vocabulaires.

Activité 3 : Dessiner sa partie préférée


 Demander aux enfants de dessiner sa partie préférée de l’histoire Libota lya Dido. Faire
passer devant quelques enfants pour que chacun présente son dessin à la classe.

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Leçon 6 : La famille
Objectifs visés : Matériels requis :
* Reconnaitre les lettres o et f et leurs * Bande à lettre.
sons. * Objet dont les noms contiennent les lettres o et
* Ecrire les lettres o et f. f et leurs sons.
* Former des syllabes et des mots
contenant o et f.
* Segmenter les mots en syllabes.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants de vous donner des mots avec les lettres a, l et i et leurs sons qu’ils
ont formés avec les membres de leurs familles.
 Dicter les lettres a A , l L, i I et les syllabes la, li, demander aux enfants de les écrire dans
leurs cahiers d’exercices. Circuler et aider ceux qui ont des difficultés.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants apprennent à chanter la chanson alifabeti.
 Les enfants apprennent à lire et écrire les lettres o et f et leurs sons.

Lettres et leurs sons


oO fF

 Les enfants apprennent à former les syllabes et les mots.

Formation et association syllabique

fF aA lL iI oO
f o fo
f a fa
fa fa fafa

16
 Les enfants apprennent à segmenter les mots en syllabes.
 Les enfants suivent les règles d'hygiène pour se protéger contre la Covid 19 : porter le
masque qui couvre le nez et la bouche pour que les microbes ne sont pas partager.

Chansons Jeux
* Alifabeti, p. xx * Jeu de l’intrus, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION

Activité 1 : Chanson


 Apprendre aux enfants la chanson Alifabeti. CONSEIL AU
FACILITATEUR(TRICE) :

Activité 2 : Reconnaissance des lettres o et f


 Diviser la classe en deux sous parties : Gauche et Faire participer tous les
droite. Nommer la partie gauche : nom des lettres. enfants, filles et garçons,
Partie droite : sons des lettres. Peuples Autochtoneset
Bantous, ceux vivant avec
 Donner un mot contenant les lettres et leurs sons déjà handicap.
appris (i, l, a, o et f ). Demander à la partie nom des
lettres d’épeler le mot avec les noms des lettres de ce
mot et à l’autre partie d’épeler les sons des lettres.
Jouer avec 4 mots.
 Donner chaque fois les points à l’équipe qui réussit. A
la fin, proclamer l’équipe qui gagne.

Activité 3 : Les mots avec les lettres o et f


 Demander aux enfants en paires de trouver ensemble quatre mots qui commencent par les
lettres o et f.
 Demander à chaque paire de donner des mots qu’elle a trouvés.
 Ecrire les mots au tableau (tableau noire/papier/carton). Posez les mots sur le mur.

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Leçon 7 : La famille
Objectifs visés : Matériels requis :
* Reconnaitre les lettres m et son son. * Bande à lettres.
* Ecrire la lettre m. * Objets dont les noms contiennent la lettre
* Former des syllabes et des mots m et son son.
contenant m.
* Segmenter les mots en syllabes.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants de vous donner des mots avec les lettres o et f qu’ils ont
formés avec les membres de leurs familles.
 Dicter les lettres o O et f F et les syllabes fo, fa, fi, demander aux enfants de les écrire
dans leurs cahiers d’exercices. Circuler et aider ceux qui ont des difficultés.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants chantent la chanson Alifabeti.
 Les enfants apprennent à lire et écrire la lettre m.

Lettre et son son


mM

 Les enfants jouent à Kategori pour fixer la lettre m et son son.


 Enfants apprennent à former des syllabes et des mots.

Formation et association syllabique


mM fF aA iL iI oO
m a ma
m i mi
ma ma mama
mi mi mimi

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 Les enfants apprennent à segmenter des mots en syllabes.
 Les enfants jouent à jacques à dit… pour fixer les règles d’hygiène pour se protéger
contre la COVID-19 : Se laver les mains avec savons régulièrement, porter le masque
et se mettre à une distance d’un mètre de quelqu’un.

Chansons Jeux
* Alifabeti, p. xx * Intrus, p. xx
* Jacques à dit, p.xx
* Catégorie, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION

Activité 1 : Alifabeti


 Chanter avec les enfants la chanson Alifabeti.

Activité 2 : Reconnaissance de la lettre m CONSEIL AU


 Diviser la classe en deux sous parties : Gauche et droite. FACILITATEUR(TRICE) :
Nommer la partie droit : nom des lettres. Partie gauche :
sons des lettres. Faire une chanson pour
 Donner un mot simple contenant quelques lettres et leurs reconnaitre les syllabes dans
sons déjà appris (i, l, a, o, f et m ). Demander à la partie des mots. Taper les mains au
nom des lettres d’épeler le mot avec les noms des lettres de rythme des syllabes.
ce mot et à l’autre partie d’épeler avec les sons des lettres.
Jouer avec 5 mots.
 Donner chaque fois les points à l’équipe qui réussit. A la fin,
proclamer l’équipe qui gagne.

Activité 3 : Les mots qui commencent par la lettre m


 Demander aux enfants en paires de trouver ensemble quatre mots qui commencent par
la lettre m.
 Demander à chaque paire de donner des mots qu’elle a trouvés.
 Ecrire les mots au tableau en disant les lettres a haut voix (tableau
noire/papier/carton). Posez les mots sur le mur.

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Leçon 8 : La famille
Objectifs visés : Matériels requis :
* Lire des phrases contenant les lettres * Bande à lettres.
a, i, l, o, f et m et leurs sons. * Objets dont les noms contiennent les
* Répondre aux questions. lettres a, i, l, o, f et m et leurs sons.

AVANT L’EMISSION
 Écrire au tableau les lettres, les syllabes, les mots et la phrase suivants :

iI oO mM fF aA lL
fa fi la li mi mo
mimi fifi Lili
Lilala la ofila.
mi mi mimi

 Pointer chaque lettre, syllabe et mot et la phrase, puis demander aux enfants de lire.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants chantent Alifabeti.
 Les enfants lisent les phrases décodables..

Filo alali.
Lilala la mami.
Lilala la Ofila.

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 Les enfants dessinent chacun un membre de sa famille.
 Les enfants disent ce qu’ils font pour se protéger contre la Covid_19.

Chanson Jeux
* Baninga boya, p. xx * Devinettes, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION

Activité 1 : Lecture des phrases décodables


 Ecrire au tableau les phrases décodables. Demander aux enfants de lire à voix basse.
Designer quelques enfants, filles et garçons pour lire
à haute voix en pointant chaque mot. CONSEIL AU
FACILITATEUR(TRICE) :
Activité 2 : Production écrite
Quand vous lisez avec les
 Dicter les lettres o O, m M et f F et les syllabes
enfants, glissez un baton
mo, fi et mo et demander aux enfants de les écrire
sous les mots pour que les
chacun dans son cahier.
enfants puissent voir et lisent
avec fluidite.
Activité 3 : Devinettes
 Jouer aux « Devinettes » avec les mots qui
commencent par les lettres m, o et f et leurs sons.
Exemple : Nazali nyama kitoko. Mposo ya nzoto ya ngai
ezalaka na langi ya pembe mpe moindo. Leta abatelaka
ngai mingi, mpe alingaka baboma ngai te. Nkombo ya ngai
ebandi na letele o. Nazali nani ? (Okapi)

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Leçon 9 : L'école
Objectifs visés : Matériels requis :
* Utiliser les mots ciblés liés au thème. * Poster sur l’école
* Répondre aux questions de compréhension du
texte.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants en paire de se dire les commentaires que les membres de leurs
familles ont fait sur leurs dessins.
 Designer quelques enfants, filles et garçons et demander – leurs de partager leurs
commentaires à toute la classe.
 Placer le poster sur l’école à un emplacement où tous les enfants peuvent voir.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants forment des phrases avec les mots du vocabulaire et répondent aux
questions de compréhension sur l’histoire Kelasi ya biso.
 Les enfants suivent l’exposé sur l’origine de la malaria et répondent aux questions de
compréhension.

Chansons Jeux
* Baninga boya, p. xx * Taper les mains, p. xx

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Histoire : Kelasi ya biso
Uta mposo Ibale eleki biso tobandi kelasi. Kelasi ya biso ezali kitoko, o kelsi tozali na
etando, bitanda, ekuke moko mpe maninisa. Nazali na moninga wa ngai ya etanda,
nkombo na ye Valu.
O kelasi tozali bayekoli tuku motoba, basi tuku isato babali tuku isato. Na kelasi
nalingaka kokoma, kotanga mpe koyemba. Lelo na ntongo, tokoti o kelasi tee na
ngonga ya libwa tozali komona molakisi te.
Nsima y mwa ngonga molakisi Moseka akoti o kelasi mpe biso banso totondi na
esengo, totangi malamu tee na nzanga.

Vocabulaire
Maninisa Bisika bya polele batikaka na ndako mpo na kokotisa mopepe.
Lokole Eloko eye bapeselaka nsango na mosika.

APRÈS L’ÉMISSION
CONSEIL AU
FACILITATEUR(TRICE) :
Activité 1 : Dessiner sa partie préférée
 Demander aux enfants de dessiner chacun sa
partie préférée de l'histoire Kelasi ya biso. Faire Encourager les enfants à
passer devant quelques enfants pour que chacun pratiquer les mots nouveaux
présente son dessin à la classe. du texte dans la journée.

Activité 2 : Taper les mains…


 Les enfants jouent à Taper les mains… pour fixer
les vocabulaires.

Activité 3 : Parler de sa classe …


 Demander aux enfants de parler de leur école : nom de l’école, nombre de classe
organisée, nom du directeur, nom de leur enseignant, nom du chef de classe, nombre
d’élève de leur classe : combien des filles et des garçons.

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Leçon 10: L'école
Objectifs visés : Matériels requis :
* Reconnaitre les lettres v et u et leurs sons. * Bande à lettres.
* Ecrire les lettres v et u. * Objets dont les noms contiennent
* Former des syllabes et des mots contenant v les lettres v et u et leurs sons.
et u.
* Trouver la syllabe initiale dans un mot.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants en paires de former des phrases avec les mots Maninisa et
Lokole.
 Designer quelques enfants, filles et garçons pour donner leurs phrases à toute la
classe.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants apprennent à lire et à écrire les lettres v et u.

Lettres et leurs sons


vV uU

 Les enfants apprennent à former les syllabes et les mots.

Formation et association syllabique


vV uU aA iI lL mM oO
v u vu
l u lu
vu vu vuvu
lu vu luvu

24
 Les enfants apprennent à trouver la syllabe initiale dans des mots.
 Les enfants suivent l’exposé sur les symptômes de la malaria et répondent aux
questions de compréhension : la fièvre et les frissons.

Chansons Jeux
* Alfabeti, p. xx * Catégorie ;
* Intrus, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION

Activité 1 : Ecriture des lettres étudiées


 Demander aux enfants d'écrire plusieurs fois les CONSEIL AU
FACILITATEUR(TRICE) :
lettres v et u dans leurs cahiers.
Différencier chaque fois le
Activité 2 : Reconnaissance des lettres u et v son du nom de la lettre quand
 Diviser la classe en deux sous parties : Gauche et vous prononcez.
droite. Nommer la partie gauche : sons des lettres.
Partie droite : nom des lettres.
 Donner un mot contenant les lettres et leurs sons
déjà appris ( i, l, a, o, f, m, v et u). Demander à la
partie son des lettres d’épeler les mots avec les sons des lettres et à l’autre partie
d’épeler le mot avec les noms des lettres. Jouer avec 5 mots.
 Donner chaque fois les points à l’équipe qui réussit. A la fin, proclamer l’équipe qui
gagne.

Activité 3 : Les mots qui commencent par les lettres v et u


 Demander aux enfants en paires de trouver ensemble quatre mots qui commencent par
la lettre v et quatre autres qui commencent par u.
 Demander à chaque paire de donner des mots qu’elle a trouvés.
 Ecrire les mots au tableau en disant les lettres a haut voix (tableau
noire/papier/carton). Posez les mots sur le mur.

25
Leçon 11 : L'école
Objectifs visés : Matériels requis :
* Reconnaitre la lettre k et son son. * Bande à lettres.
* Ecrire la lettre k. * Objets dont les noms contiennent la
* Former des syllabes et des mots lettre k et son son.
contenant k.
* Trouver la syllabe initiale dans un mot.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants de vous donner des mots avec les lettre u et v qu’ils ont formés
avec les membres de leurs familles.
 Dicter les lettres u U et v V et les mots luvu, vuvu, vova et demander aux enfants de
les écrire dans leurs cahiers d’exercices. Circuler et aider ceux qui ont des difficultés.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants apprennent à lire et écrire la lettre k.

Lettre et son son


kK

 Les enfants apprennent à former les syllabes et les mots.

Formation et association syllabique


vV uU aA iI lL kK
k a ka
k i ki
ka ki kaki
ki ki kiki
26
 Les enfants apprennent à trouver la syllabe initiale dans des mots.
 Les enfants suivent l’exposé sur les symptômes de la malaria et répondent aux
questions de compréhension : vomissements et douleurs musculaires.

Chansons Jeux
* Alifabeti, p. xx * Intrus, p. xx
* Catégorie, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION CONSEIL AU


FACILITATEUR(TRICE) :

Activité 1 : Ecriture de la lettre étudiée Lors du jeu de reconnaissance


 Demander aux enfants d'écrire plusieurs fois, des lettres et de leurs sons,
la lettre k dans leurs cahiers changer chaque fois les noms
des parties de la classe.
Activité 2 : Reconnaissance de la lettre k
 Diviser la classe en deux sous parties :
Gauche et droite. Nommer la partie gauche :
son des lettres. Partie droite : noms des
lettres.
 Donnez un mot contenant la lettre k et son
son. Demandez à la partie "sons des lettres" d'épeler le mot en utilisant les sons des
lettres de ce mot et à l'autre partie d'épeler en utilisant le nom des lettres. Pour chaque
lettre, jouer avec 5 mots.
 Donner chaque fois les points à l’équipe qui réussit. A la fin, proclamer l’équipe qui
gagne.

Activité 3 : Les mots qui commencent par la lettre k.


 Demander aux enfants en paires de trouver ensemble quatre mots qui commencent par
la lettre K.
 Demander à chaque paire de donner des mots qu’elle a trouvés.
 Ecrire les mots au tableau (tableau noire/papier/carton) en disant les lettres à haute
voix. Si vous avez ecrit sur papier, posez les mots sur le mur.

27
Leçon 12 : L'école
Objectifs visés : Matériels requis :
* Lire des phrases contenant les lettres * Bande à lettres.
a, i, l, o, f, m, u, v et k et leurs sons. * Objets dont les noms contiennent les
* Répondre aux questions. lettres a, i, l, o, f, m, v, u et k et leurs
sons.

AVANT L’EMISSION
 Écrire au tableau les lettres, les syllabes, les mots et la phrase suivants :

aA iI lL oO fF mM vV uU
kK
vu lu ma fu fo la li mi
lulu velo kuku mimi
Koko o kuku.

 Pointer chaque lettre, syllabe et mot et la phrase, puis demander aux enfants de lire.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants lisent les phrases décodables.

Ilo o kuku.
Mama o kuku.
Koko o kuku.

28
 Les enfants dessinent un aspect qui leur a plu dans les phrases.
 Les enfants se rappellent des symptômes de la malaria : la fièvre, les frissons, les
vomissements et les douleurs musculaires.

Chanson Jeux
* Baninga boya, p. xx Devinettes, p. xx

CONSEIL AU
APRÈS L’ÉMISSION FACILITATEUR(TRICE) :

Encourager les enfants à


Activité 1 : Lecture des phrases décodables s’exprimer en posant des
 Ecrire au tableau les phrases décodables ci – questions et en participants
dessus. Demander aux enfants de lire à voix activement aux devinettes.
basse. Designer quelques enfants, filles et garçons
pour lire à haute voix en pointant chaque mot.

Activité 2 : Production écrite


 Dicter les lettres v V, u U, k K et les syllabes ko,
ku, vu et demander aux enfants de les écrire
chacun dans son cahier.

Activité 3 : Devinettes


 Jouer aux « Devinettes » avec les mots qui commencent par les lettres u, v et k et
leurs sons.
Exemple : Nazali moto. Nakomi mokolo, naboti bana mpe bana na ngai baboti bana. Bana ya
bana na ngai bazali kobenga ngai na kombo ebandi na letele k. Nazali nani ? (Koko)

29
Leçon 13 : Le corps humain
Objectifs visés : Matériels requis :
* Utiliser les mots ciblés liés au thème. * Poster sur le corps humain
* Répondre aux questions de compréhension du
texte.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants en paire de se dire les commentaires que les membres de leurs
familles ont fait sur leurs dessins.
 Designer quelques enfants, filles et garçons et demander – leur de partager leurs
commentaires à toute la classe.
 Placer le poster sur le corps humain à un emplacement où tous les enfants peuvent le
voir.
 Posez les questions sur l’histoire du texte pour leurs preparer a l’ecoute.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants forment des phrases avec les mots du vocabulaire et répondent aux
questions de compréhension sur l’histoire Bopeto.
 Les enfants suivent l’exposé sur le symptôme de la malaria et répondent aux questions
de compréhension : la fatigue.

Chansons Jeux
* Baninga boya * Taper les mains, p. xx

Histoire: Bopeto
Na ntongo,Dido na Malata bazali komilengele bakende kelasi. Tata alobi na
bango ,esengeli na bino kozala peto. Apesi Malata munswaki ,sabuni na linuka mpo
asukola nzoto,kasi Malata ayebi lolenge yakosukola te! Mama alobi na ye : « Nika
mino mpe nzoto ya yo mobimba , kobanda na moto , mobimbi mpe binama ». Tata
mpe asukoli Dido. Dido akamati kisanola , asanoli nsuki ya ye, mpe amitali na
talatala. Maman alobi na Dido na Malata : « boya nakata bino manzaka mpo na

30
kokima mikolobo». Dido na Malata bakomi peto mpe bakeyi o Kelasi. Molakisi wa
Dido amoni ye azali peto mingi; akumisi ye mpe ayebisi bayekoli basusu balanda
ndakisa ya ye. Dido ayoki nsai, mpe alaki kozala seko peto.

Vocabulaire
Munswaki ezali eloko banikaka nango mino.
Linuka ezali eloko basokolaka nango nzoto.

APRÈS L’ÉMISSION

Activité 1 : Dessiner sa partie préférée CONSEIL AU


 Demander aux enfants de dessiner chacun sa FACILITATEUR(TRICE) :
partie préférée de l'histoire Bopeto. Faire
passer devant quelques enfants pour que Poser des questions aux enfants
chacun présente son dessin à la classe. avant de lire, les prepare a
ecouter et a trouver des
Activité 2 : Taper les mains… information. Les questions
engages les enfant qu’ils soient
 Les enfants jouent à Taper les mains… pour
attentifs.
fixer les vocabulaires.

Activité 3 : Parler de la propreté du corps…


 Demander aux enfants de parler chacun de ce
qu’il fait pour être propre
Exemple : Rincer les dents chaque matin avec une brosse à dent et un dentifrice ; peigner
ses cheveux, se laver, etc.

31
Leçon 14: Le corps humain
Objectifs visés : Matériels requis :
* Reconnaitre les lettres e et s et leurs sons. * Bande à lettres.
* Ecrire les lettres e et s. * Objets dont les noms contiennent les
* Former des syllabes et des mots contenant e et lettres e et s et leurs sons.
s.
* Trouver la syllabe finale dans un mot.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants en paires de former des phrases avec les mots Munswaki et Linuka.
 Designer quelques enfants, filles et garçons pour donner leurs phrases à toute la classe.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants apprennent à lire et à écrire les lettres e et s.

Lettres et leurs sons


eE sS

 Les enfants apprennent à former les syllabes et les mots.

Formation et association syllabique


vV uU aA iI lL mM oO kK eE
sS
s o so
s e se
so so soso
se ko seko

32
 Les enfants apprennent à trouver la syllabe finale dans des mots.
 Les enfants suivent l’exposé sur le symptôme de la malaria et répondent aux questions de
compréhension : lourdeur de la tête.

Chansons Jeux
* Bileli bya letele ya alifabeti, p. xx * Catégorie ;
* Intrus, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION

Activité 1 : Ecriture des lettres étudiées


 Demander aux enfants d'écrire plusieurs fois les lettres e et s dans leurs cahiers.

Activité 2 : Reconnaissance des lettres e et s


 Diviser la classe en deux sous parties : Gauche et droite. Nommer la partie droite : sons des
lettres. Partie gauche : noms des lettres.
 Donner un mot simple contenant quelques les lettres
et leurs sons déjà appris ( i, l, a, o, f, m, v, u, k, e CONSEIL AU
et s). Demander à la partie sons des lettres FACILITATEUR(TRICE) :
d’épeler le mot avec les noms des lettres de ce
mot et puis à l’autre partie d’épeler avec les Vérifier si tous les enfants ont
noms des lettres. Jouer avec 6 mots. écrit correctement les lettres dans
 Donner chaque fois les points à l’équipe qui leurs cahiers. Corrigez au besoin à
réussit. A la fin, proclamer l’équipe qui gagne. coté de leur ecriture. Ne rayez
jamais leur écriture. Demander-
leur d'écrire correctement en
Activité 3 : Les mots qui commencent par les lettres e dessous.
et s
 Demander aux enfants en paires de trouver
ensemble quatre mots qui commencent par la
lettre e et quatre autres qui commencent par s.
 Demander à chaque paire de donner des mots
qu’elle a trouvés.
 Ecrire les mots au tableau en disant les lettres a haut voix (tableau noire/papier/carton).
Posez les mots sur le mur.

33
Leçon 15: Le corps humain
Objectifs visés : Matériels requis :
* Reconnaitre la lettre w et son son. * Bande à lettres.
* Ecrire la lettres w. * Objets dont les noms contiennent la lettre w et
* Former des syllabes et des mots son son.
contenant w.
* Trouver la syllabe finale dans un mot.

AVANT L’EMISSION
 Demander aux enfants de vous donner des mots avec les lettre e et s qu’ils ont formés avec
les membres de leurs familles.
 Dicter les lettres e E et s S et les mots sola, Sele, soso et demander aux enfants de les écrire
dans leurs cahiers d’exercices. Circuler et aider ceux qui ont des difficultés.

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants apprennent à lire et à écrire la lettre w.

Lettres et leurs sons


wW

 Les enfants apprennent à former les syllabes et les mots.

Formation et association syllabique


vV uU fF aA iI lL mM oO kK eE s
S wW
w o wo
s e se
we so weso
se se sese

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 Les enfants apprennent à trouver la syllabe finale dans des mots.
 Les enfants suivent l’exposé sur la contamination de la malaria et répondent aux questions de
compréhension là-dessus.

Chansons Jeux
* Bileli bya letele ya alifabeti, p. xx * Catégorie ; p xx
* Intrus, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION

CONSEIL AU
Activité 1 : Ecriture de la lettre étudiée FACILITATEUR(TRICE) :
 Demander aux enfants d'écrire plusieurs fois la
lettre w dans leurs cahiers. Demander chaque fois aux
membres de chaque partie de
Activité 2 : Reconnaissance de la lettre w corriger si leurs représentants
 Diviser la classe en deux sous parties : Gauche n’ont pas bien épelé les lettres et
et droite. Nommer la partie droite : sons des les sons des mots.
lettres. Partie gauche : noms des lettres.
 Donner un mot simple contenant quelques
lettres et leurs sons déjà appris (i, l, a, o, f, m, v,
u, k, e, s et w). Demander à la partie sons des
lettres d’épeler les mots avec les sons des lettres
de ces mots et puis à l’autre partie d’épeler les
noms des lettres. Jouer avec 4 mots.
 Donner chaque fois les points à l’équipe qui réussit. A la fin, proclamer l’équipe qui gagne.

Activité 3 : Les mots qui commencent par la lettre w


 Demander aux enfants en paires de trouver ensemble cinq mots qui commencent par la lettre
w.
 Demander à chaque paire de donner des mots qu’elle a trouvés.
 Ecrire les mots au tableau en disant les lettres à haute voix (tableau noire/papier/carton).
Posez les mots sur le mur.

35
Leçon 16 : Le corps humain
Objectifs visés : Matériels requis :
* Lire des phrases décodables contenant * Bande à lettres.
les lettres a, i, l, o, f, m, u, v, k, e, s et w * Objets dont les noms contiennent les lettres a,
et leurs sons. i, l, o, f, m, u, v, k, e, s et w et leurs sons.
* Répondre aux questions.

AVANT L’EMISSION
 Écrire au tableau les lettres, les syllabes, les mots et la phrase suivants :

iI oO mM fF aA
lL eE sS wW
wo lo se ko wa li
wolo seko wili lili
Wolo wa Lili.

 Pointer chaque lettre, syllabe et mot et la phrase, puis demander aux enfants de lire.
 Demander aux enfant pourquoi Wolo est épeler avec majuscule ? Pourquoi Lili est épeler
avec majuscule ?

PENDANT L’EMISSION
 Les enfants chantent Bileli bya letele ya alifabeti.
 Les enfants lisent les phrases décodables.

Mama amemi fololo.


Viki alei koko.
Amese asali fufu.
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 Les enfants dessinent un aspect qui leur a plu dans les phrases.
 Les enfants disent ce qu’ils font pour se protéger contre la malaria.

Chanson Jeux
* Bileli bya letele ya alifabeti, p. xx * Devinettes, p. xx

APRÈS L’ÉMISSION

Activité 1 : Lecture des phrases décodables


 Ecrire au tableau les phrases. Demander aux enfants
CONSEIL AU
de lire à voix basse. Designer quelques enfants, filles FACILITATEUR(TRICE) :
et garçons pour lire à haute voix en pointant chaque
mot. Suivre attentivement la
Activité 2 : Production écrite lecture des phrases
décodables par les enfants et
 Dicter les lettres e E, s S et w W et les mots soso, corriger au besoin.
sese, wilo et demander aux enfants de les écrire
chacun dans son cahier.

Activité 3 : Devinettes


 Jouer aux « Devinettes » avec les mots qui
commencent par les lettres e, s et w et leurs sons.
Exemple : Nazali eloko batu balataka. Kombo na ngai ebandi na letele e. Nazali nani ? (Elamba)

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