Le Chien de Baskerville

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SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE :

LE ROMAN POLICIER
Arthur Conan DOYLE
Le Chien des Baskerville

Traduction de Bernard TOURVILLE.


Le Livre de Poche no 1630, 192 pages

OBJECTIFS DE LA SÉQUENCE :

— DÉCOUVRIR UN GENRE LITTÉRAIRE : LE P OLICIER.


— LIRE UN TEXTE LITTÉRAIRE LONG.
— COM P RENDRE ET INTERP RÉTER DES TEXTES LITTÉRAIRES.
— ÉM ETTRE DES HYP OTHÈSES, LES VÉRIfiER.
— REFORM ULER CE QUI A ÉTÉ LU.
— RECONNAÎTRE LES DIFFÉRENTES ÉTAP ES D’UN RÉCIT P OLICIER.
— ACQUÉRIR LE VOCAB ULAIRE DE LA P EUR.
— COM P RENDRE L’ENJEU DU DÉCOR, DES P ERSONNAGES ET DE
L’ÉCRITURE.
— ÉCRIRE UN RÉCIT DE fiCTION DE GENRE P OLICIER EN RESP ECTANT
LES CARACTÉRISTIQUES DU GENRE.
2 Arthur Conan Doyle

Objectifs Activités Supports


Séance 1 : Découvrir Étude du paratexte L’objet livre.
le genre à l’oral. 1e et 4e
Entrer dans l’uni- Introduction au de couverture.
vers policier par roman policier.
le paratexte.
Séance 2 : Un début Lecture analytique Chapitres 1 à 3
de récit policier ? du chapitre 1 :
Étudier la situation personnages et cadre
initiale. spatiotemporel.
Repérer les diffé- Reformuler à l’oral
rentes composantes les chapitres 2 et 3.
d’un récit policier. Faire émerger à
Mettre en place l’oral les éléments
le projet de lecture. constitutifs du récit
à énigme.
Compléter au fur
et à mesure des séances
un tableau de lecture
sur le déroulement
de l’enquête.
Séance 3 : Comment Le relevé du champ Chapitre 2
s’installe la peur ? lexical de la peur,
Étudier le champ de la mort et de
lexical de la peur. la malédiction.
Construire un Tableau à compléter
lexique de la peur ; concernant le lexique
utiliser le diction- de la peur.
naire.
Séance 4 : Une atmo- Le relevé des éléments Chapitre 6
sphère terrifiante qui créent une atmo-
Étudier le cadre sphère terrifiante :
et sa dimension le temps et le lieu.
terrifiante. Un premier groupe
La description et sa complétera le tableau
fonction. Écrire une de lecture sur les
description. chapitres 4 à 15.
Écriture.
Le Chien des Baskerville 3

Objectifs Activités Supports


Séance 5 : Comment Lecture analytique Chapitres 8 à 11
le suspense est-il pour comprendre
mené par l’auteur ? l’enjeu de l’écriture.
Étudier les procédés Étude du choix
du suspense : énonciatif et des
modalisation fausses pistes.
de l’énoncé Le deuxième groupe
et construction complétera le tableau
du récit. de lecture des
chapitres 8 à 11.
Travail entre deux
séances : le troisième
groupe devra complé-
ter le tableau de
lecture concernant
les chapitres 12 à 15.
Séance 6 : Tableau Corrigé du tableau Chapitres 4 à 15
synthétique de de lecture du déroule-
lecture ment de l’enquête.
Étudier les person- Tableau récapitulatif
nages suspects et non des personnages sus-
suspects. pects et non suspects.
Séance 7 : Écrire un Imaginer un récit Grille qui aide
récit de fiction de policier en s’aidant à mettre en
genre policier en d’une trame proposée. place l’ossature
respectant les caracté- du récit.
ristiques du genre
4 Arthur Conan Doyle

SÉANCE 1 : DÉCOUVERTE DU GENRE

Étude du paratexte (première et quatrième


de couverture) à l’oral
Première de couverture
— Selon vous, quels sont les éléments de la couverture qui
évoquent le genre policier ?
— Votre observation portera sur le titre, la collection, le choix
des couleurs et l’illustration.

Quatrième de couverture
— Que nous apprend-elle ?
— Quelles hypothèses de lecture pouvons-nous formuler ?
On fera ensuite une synthèse écrite sous forme de tableau.
Une première colonne sera intitulée : illustrations, couleurs
et titre ; la seconde colonne : quatrième de couverture.

ÉLÉMENTS DE CORRECTION
Première de couverture
— Le titre : Sherlock Holmes, détective célèbre.
— La collection : Le Livre de Poche ; édition : Hachette
(rien de particulier).
— Les couleurs : bleu, noir et vert foncé ; couleurs sombres
dominantes ; elles symbolisent la menace et la mort.
— L’illustration : chien gigantesque, air féroce, crocs visibles,
attaquant Sherlock Holmes, figure de l’enquêteur dont la
silhouette est à peine visible (casquette, canne, pardessus,
arme), nuit, paysage désertique et lugubre.

Quatrième de couverture
— La malédiction qui pèse sur la famille des Baskerville.
— Le chien (monstre) renvoie au surnaturel, au légendaire.
Le Chien des Baskerville 5

— Le champ lexical du roman policier : mort, tragique,


sinistre, menace, inspecteur, angoissant.
— La lettre anonyme : lettre intriguante, création du sus-
pense avec cet avertissement.

Synthèse écrite (tableau)

Illustrations, couleurs, titre Quatrième de couverture


— Chien monstrueux, figure — Chien qui tue.
de l’enquêteur.
— Le noir, bleu et vert foncé, — Légende et lettre ano-
nuit, couleurs sombres. nyme : pique la curiosité.
— Opposition entre l’aspect — Champ lexical du roman
immense et terrifiant du policier.
chien et le détective qui paraît
minuscule et en danger.

Prolongement
Le professeur pourra présenter un bref historique du
roman policier (origines, rôle d’Edgar Poe, diverses collec-
tions, grandes figures de détective…) ou préférer faire faire
aux élèves des recherches sur ce genre, sur les auteurs de
polar… À l’oral, faire émerger toutes les représentations des
élèves sur le genre. Ces représentations serviront de base de
la réflexion menée en séance 2. Elles pourront aussi être vali-
dées ou invalidées par la lecture et les recherches menées.

Programme de lecture
Pour la séance 2 : lire les trois premiers chapitres.
La lecture entière du roman par les élèves (en autonomie)
sera privilégiée de façon à conserver suspense.
Cependant, on proposera un travail par groupes pour
les séances 4, 5 et 6 : la classe sera divisée en trois groupes.
6 Arthur Conan Doyle

Chaque groupe aura en responsabilité un nombre limité


de chapitres. On leur demandera de compléter au fur et à
mesure un tableau (mis en place séance 2) sur le déroule-
ment de l’enquête. On traitera les chapitres 4 à 15. Pour la
séance 4, le premier groupe devra compléter le tableau de
lecture concernant les chapitres 4 à 7. Pour la séance 5, le
deuxième groupe devra compléter le tableau concernant les
chapitres 8 à 11. Pour la séance 6, le troisième groupe devra
compléter le tableau concernant les chapitres 12 à 15.

SÉANCE 2 : UN DÉBUT DE RÉCIT POLICIER ?

On propose aux élèves de lire de façon détaillée les trois


premiers chapitres du roman.

La situation initiale du récit policier


On mènera d’abord une lecture analytique du premier
chapitre. La situation initiale correspond au début d’un
récit. Elle présente les personnages et le cadre spatiotem-
porel (lieu et temps).
— Souligner au crayon les informations données dans la
situation initiale sur les personnages et le cadre spatiotem-
porel.

Les personnages
— Qui est le héros de cette histoire ?
— Qui raconte cette histoire ?
— Quels autres personnages nous présente ce début de récit ?

Le cadre spatiotemporel
— Où se situe l’action ?
Le Chien des Baskerville 7

Un début de récit original ?


a. Quel est le point de départ de ce récit policier ? Est-ce fré-
quent dans ce genre littéraire ?
b. Comment reconnaît-on tout de même qu’il s’agit d’un
roman policier ?
c. Relevez dans le premier chapitre les propos de Sherlock
Holmes concernant sa méthode. Donnez-en un exemple simple.
D’après le texte, essayez de dire ce qu’est un indice, une déduc-
tion, une hypothèse.

Les informations
On interrogera ensuite oralement les élèves sur les infor-
mations apportées par les chapitres 2 et 3.

Les éléments constitutifs du récit policier.


Mise en place des axes de la lecture tabulaire.
L’objectif est de faire repérer précisément aux élèves les
éléments indispensables, dans l’écriture de ce genre de récit.
Il s’agit de faire émerger les éléments constitutifs du récit
à énigme. On commencera par un travail oral qui pren-
dra appui sur les connaissances livresques ou cinématogra-
phiques des élèves (voir « Prolongement », Séance 1).
Quels mots évoquent pour vous ce qui est indispensable à un
récit policier ?
À partir de ces données, on mettra en place le tableau que les
élèves auront à compléter au fur et à mesure de leur lecture (par
groupes et sur un nombre limité de chapitres pour éviter l’en-
nui et leur permettre de se laisser prendre par le suspense…).

ÉLÉMENTS DE CORRECTION
La situation initiale du récit policier
— Les personnages
Le héros est le détective Sherlock Holmes.
8 Arthur Conan Doyle

Le narrateur est un personnage de l’histoire, c’est un proche


du détective (son collaborateur), le Dr Watson.
Autres personnages dans ce début de récit : le Dr Mortimer.
— Le cadre spatiotemporel
L’action se situe à Londres.

Un début de récit original ?


a. Ce récit policier débute par un jeu entre Sherlock
Holmes et Watson au sujet d’une canne laissée par leur visi-
teur la veille afin de trouver son identité. Ce n’est pas un début
fréquent car la plupart du temps, dans les romans policiers
traditionnels ou « romans à énigme », l’intrigue débute par
un meurtre. Remarque : on pourra s’interroger sur ce point
de départ qui met en avant la figure de Sherlock Holmes
et ses capacités déductives. Signaler que c’est un début fré-
quent chez Conan Doyle (voir La Vallée de la peur).
b. On reconnaît tout de même qu’il s’agit d’un récit poli-
cier par la figure des deux détectives et la méthode utilisée.
En effet, ce jeu, cet exercice de réflexion et de déduction est
fréquent dans le roman policier qui est donc essentiellement
bâti sur l’observation et le raisonnement logique. Il engage
également son lecteur dans la recherche du coupable, fait de
lui un questionneur.
c. Les propos de Holmes : « Voyez-vous, Watson, sur cette
canne je remarque un ou deux indices : assez pour nous four-
nir le point de départ de plusieurs déductions » (p. 9). La
méthode de Holmes consiste à trouver des indices, à en tirer
des déductions et à formuler des hypothèses. Par exemple :
Indice : la canne est abîmée → déduction : il s’agit d’un
médecin de campagne.
Indice : elle a été oubliée → déduction : l’homme est
distrait.
Le Chien des Baskerville 9

Informations apportées par les chapitres 2 et 3


Dans le deuxième chapitre, on apprend que :
— Le Dr Mortimer apporte un manuscrit ancien datant
de 1742, qui lui a été donné par Sir Charles de Baskerville,
il y a trois mois.
— Mortimer était l’ami et le médecin de Sir Charles de
Baskerville.
— La légende sur le chien des Baskerville figure sur
le manuscrit. L’ancien propriétaire du manoir, Hugo de
Baskerville était un être infâme. Amoureux d’une jeune fille
des environs, il l’enleva, mais celle-ci s’enfuit dans la Lande ;
il fut tué par un chien, une bête monstrueuse en essayant de
la rattraper. Depuis, d’autres membres de leur famille sont
mortes dans des circonstances mystérieuses.
— La lecture d’un journal récent par le Dr Mortimer fait
parvenir aux détectives des informations concernant la mort
de Charles de Baskerville. Celui-ci était un homme riche et
généreux qui souffrait de problèmes cardiaques. L’enquête
judiciaire avait conclu à une mort par crise cardiaque. Le
docteur évoque ce qu’il avait vu et qu’il n’avait pas dit à la
police : des traces de pas d’un chien gigantesque.
Dans le troisième chapitre, on apprend que :
— Le docteur informe Holmes qu’avant la mort de
Charles, des personnes avaient vu une bête dont le signale-
ment correspondait au démon des Baskerville.
— Le Dr Mortimer lui demande conseil à propos de l’ar-
rivée de l’héritier de Charles, Henry de Baskerville. Holmes
lui dit de revenir le lendemain avec Henry et il lui sera part
de sa décision.

Les éléments constitutifs du récit policier


Il est vraisemblable que les élèves évoqueront : la vic-
time, le coupable, le délit, le mobile, le mode opératoire,
10 Arthur Conan Doyle

les témoins, l’enquêteur, l’acolyte de l’enquêteur, les suspects


mais peut-être aussi les fausses pistes, les indices…
Mise eu place du tableau de lecture que les élèves auront
à compléter :

Chapitres Lieux Personnages Déroulement Fausses


de l’enquête pistes ou
et indices retardement
trouvés

SÉANCE 3 : COMMENT S’INSTALLE LA PEUR ?

Le mystère initial
Étude d’un extrait du chapitre 2, de « En effet. C’est la
relation d’une certaine légende qui a cours dans la famille
des Baskerville » (p. 14) à « pendant ces heures d’obscurité
où s’exaltent les Puissances du Mal » (p. 18).
a. Relevez les champs lexicaux de la peur, de la mort et de la
malédiction
b. Comment ressent-on le danger ? Quel est l’effet sur le lec-
teur ?
c. Qu’est ce qui fait le fantastique dans ce passage ?
En supposant que le récit fantastique a été étudié aupara-
vant, on peut faire un rappel des éléments fantastiques.
À votre avis, cette explication surnaturelle des événements
va-t-elle être retenue par Holmes ?

Lexique de la peur
Activité à commencer en classe et à finir en tant que tra-
vail à la maison.
Complétez le tableau ci-dessous en utilisant le dictionnaire :
REMARQUE : LE TABLEAU EST P ROP OSÉ ICI DANS SA VERSION COM P LÈTE.
LE P ROFESSEUR CHOISIRA LES M OTS QU’IL VEUT FAIRE RECHERCHER.
Le Chien des Baskerville 11

Étymologie Noms Verbes Adjectifs Adverbes


fragor l’effroi effrayer effroyable effroyable-
la frayeur effrayant ment
minacia une menace menacer menacé
menaçant
tremere une crainte craindre craintif craintive-
ment
horror l’horreur horrifier horrible horrible-
horrifique ment
inquietus l’inquiétude inquiéter inquiet
inquiétant
terror la terreur terrifier terrifié terrible-
terrere terroriser terrorisé ment
pavor la peur apeurer apeuré peureuse-
peureux ment
dubitare le doute redouter redoutable redou-
(craindre, tablement
hésiter)
monstrum le monstre monstrueux monstrueu-
une mons- monstre sement
truosité
expavere, l’épouvante épouvanter épouvan- épouvanta-
pavere épouvante- table blement
ment
fol l’affolement affoler affolé
(XIIe siècle), s’affoler affolant
voir « fou »
angustia = l’angoisse angoisser angoissant
angoissé
origine la hantise hanter hanté, ée
scandinave
heimta,
voir hameau
12 Arthur Conan Doyle

Étymologie Noms Verbes Adjectifs Adverbes


Panicus de la panique paniquer paniqué
Pan,
dieu qui
passait
pour
effrayer les
esprits.
phobos une phobie phobique
apprehensio l’appréhen- appréhen- appréhen-
sion der sif, ive
frictio de un frisson frissonner frissonnant
frigere

ÉLÉMENTS DE CORRECTION
Le mystère initial
a. Les champs lexicaux de la peur, de la mort et de la malé-
diction.
Peur : « peur », « tremblait », « apeurés », « terreur », « stu-
peur », « obscurité ».
Mort : « châtiment », « enfer », « mortel », « mourut », « san-
glante ».
Malédiction : « malheur », « mal », « maudirent », « mysté-
rieuse », « punition », « légende ».
b. L’installation de la peur et du mystère se fait par une expli-
cation surnaturelle des événements. Les détails de l’histoire
de la malédiction qui pèse sur les Baskerville effraient : l’anec-
dote au sujet de la terrible soirée et de la fin tragique, il faut
bien le dire de l’infâme Hugo Baskerville. Doyle nous met
déjà dans l’ambiance de cette lande mystérieuse, brumeuse
et où le danger peut se dissimuler à maints endroits.
c. Le fantastique dans ce passage. Certains éléments du fan-
tastique sont présents :
Le Chien des Baskerville 13

— Le phénomène surnaturel avec la légende de la malé-


diction des Baskerville qui frappe notre imagination.
— Le climat d’angoisse.

SÉANCE 4 : UNE ATMOSPHÈRE TERRIFIANTE


Il s’agira ici de voir en quoi les descriptions concourent
à la mise en place du climat angoissant, à créer une atmo-
sphère dramatique.

Créer une atmosphère dramatique


Avant de commencer la recherche, on demandera aux
élèves à quoi ils attribuent l’émergence d’une atmosphère
inquiétante voire dramatique dans ce chapitre 6.
Ce travail oral permettra de mettre en place ce tableau
qu’ils auront à compléter.

Le temps
Relever comment la nuit
entre en scène
Le froid
Les lieux
La région de la lande
Le manoir extérieur
(Baskerville Hall)
Le manoir intérieur

Étude de l’extrait du chapitre 6, de « Alors votre désir va


être promptement exaucé » (p. 61) à la fin du chapitre 6.
(p. 69).
Diviser la classe en deux groupes ; le premier aura la tâche
d’étudier le temps et le second, les lieux. Lors de la correc-
14 Arthur Conan Doyle

tion, on commentera le relevé : en quoi contribue-t-il à créer


une atmosphère terrifiante ?

Écriture
CONSIGNE : DANS LE CADRE D’UNE DESCRIP TION, TRANSFORM EZ
UNE ÎLE P ARADISIAQUE P OUR EN FAIRE UN LIEU ANGOISSANT, INQUIÉ-
TANT.
a. Demander aux élèves de fermer les yeux et de « voir »,
« sentir », « écouter les bruits » d’un endroit où ils se senti-
raient merveilleusement bien : élaboration d’une liste de
mots avec tous les éléments qui composent leur « rêve », du
plus général au plus précis. On pourra ainsi aboutir à la des-
cription collective d’une île paradisiaque.
b. L’introduction de détails inquiétants et d’un fait inex-
plicable.
Il faut transformer l’île paradisiaque en un endroit qui fera
naître la peur :
— recherche d’adjectifs qualificatifs antonymes de ceux que
l’on a utilisés, chaque fois que c’est possible ;
— transformation des conditions météorologiques pour
introduire une tornade ou un orage violent (la mer se
déchaîne : description à imaginer ; le sable blesse, fait mal…).
« Enfin, surgit… » : l’apparition doit être courte et laisser
une impression de malaise.

ÉLÉMENTS DE CORRECTION
Créer une atmosphère dramatique

Le temps
Relever comment « ciel qui s’assombrissait » (p. 63)
la nuit entre en scène « lumière du crépuscule » (p. 65)
Le froid « Un vent froid nous fit frissonner » (p. 63)
Le Chien des Baskerville 15

Les lieux
La région de la lande région déserte, « mélancolique » (p. 61-62)
« endroit sauvage » (p. 61-62), « végéta-
tion pourrissante » (p. 62)
« paysage dénudé, immense, glacial »
(p. 63)
Le manoir extérieur Maison isolée, confins
(Baskerville Hall) « Grille du pavillon », avenue : « feuilles
mortes », « voûte sombre », « allée
obscure, au bout de laquelle comme un
fantôme surgit le manoir » (p. 64)
« pelouse de gazon »
« lourd bâtiment » « bâtiment central »
« les tours jumelles : anciennes, crénelées,
percées de nombreuses meurtrières »
« une colonne de fumée noirâtre »
Le manoir intérieur « vieille demeure » (p. 66)
« salle à manger était peuplée de ténèbres
et d’ombres » (p. 67)
« poutres noircies »
« sinistre » (p. 68)
« silence mortel régnait dans le manoir »
(p. 69)

La fréquence des éléments sombres ou nocturnes est propre


à créer une atmosphère inquiétante. Ce n’est pas par hasard
que Watson, Sir Henry et Mortimer arrivent de nuit sur la
lande. Ce milieu hostile « ressemblait au décor fantastique
d’un rêve » (p. 61), ce dernier affirme la dimension terri-
fiante du récit, elle en dessine l’arrière-plan irrationnel et
rappelle la légende. La description de la lande, son paysage
et son atmosphère pesant et mystérieux font ressentir au lec-
teur le danger à venir.
16 Arthur Conan Doyle

SÉANCE 5 : COMMENT LE SUSPENSE EST-IL


MAINTENU PAR L’AUTEUR ?

Qu’est-ce qui crée le suspense ?


On réservera un temps à l’oral pour apporter des réponses
aux questions suivantes :
— Comment définissez-vous le suspense ?
— Qu’est-ce qui crée le suspense ?
— Comment l’auteur pique-t-il notre curiosité ? Comment
fait-il rebondir l’action ?

Le suspense : il s’agit d’une tension dramatique lorsque


le lecteur est placé en situation d’attente d’un fait ou d’une
information. L’analyse des procédés de suspense est donc
une étude des procédés de retardement : fragmentation de
l’information, interruption des locuteurs en dialogue par un
tiers, recours à l’intervention narrative centrée sur la subjecti-
vité (pensées, sentiments, réactions des personnages), fausses
pistes.

Le suspense lié à la modalisation de l’énoncé


Étude des chapitres 8 à 11 et plus précisément de l’extrait
qui va de « 16 octobre – Jour triste avec brouillard » (p. 110)
à « que ce soit l’inconnu que j’ai vu sur le pic ? » (p. 112).
On pourra partir des réponses des élèves aux questions
précédentes (qu’est-ce qui crée le suspense ?) puis revenir sur
l’extrait pour valider leurs propositions. S’ils sont en diffi-
culté, les guider avec un questionnement plus précis :
— Relisez la réaction de Watson.
— Qui raconte ? en quoi le choix de la première personne est-il
important ?
— Quels types de phrases relevez-vous en grand nombre ?
Le Chien des Baskerville 17

ÉLÉMENTS DE CORRECTION
Le choix énonciatif
La narration est faite à la première personne ; l’implica-
tion et les réactions du narrateur ajoutent à la peur. Watson
parle et pense en direct ; cet effet favorise l’implication du lec-
teur, appelé à partager les mêmes émotions. Les nombreuses
occurrences du type interrogatif créent un effet d’attente ; le
lecteur se pose les mêmes questions.

Le suspense lié à la construction du récit


Fausses pistes et retardement (voir ci-après le tableau syn-
thétique de lecture de la séance 6).
18
SÉANCE 6 : TABLEAU SYNTHÉTIQUE DE LECTURE

Correction du tableau : projet de lecture

Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes


et indices trouvés ou retardement
4 Baker Street Holmes Avertissement du danger : lettre
Watson reçue à l’hôtel par Henry, dans
Dr Mortimer laquelle est indiqué : « Si vous
Henry de tenez à votre vie et à votre raison,
Baskerville éloignez-vous de la Lande. »
L’homme Indices trouvés :
barbu — Mots de la lettre découpée dans
Arthur Conan Doyle

le journal Times de la veille.


— Espion barbu dans le fiacre qui
suit Henry depuis son arrivée.
— Perte d’un soulier neuf d’Henry
à l’hôtel.
Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
5 Northumber- Holmes Vérification de la présence de Fausses pistes :
land Hotel Watson Barrymore dans le Devonshire par — Télégramme qui informe
Dr Mortimer l’envoi d’un télégramme. que les Barrymore sont au
Henry de Indices : manoir de Baskerville.
Baskerville — L’espion barbu est de taille — Autre télégramme qui
Le cocher moyenne, a une quarantaine informe qu’aucune trace de
Les d’années. feuille déchirée du Times n’a
Barrymore — Mortimer connaît un homme été trouvée dans les hôtels.
deviennent avec une grande barbe noire ; c’est — Le cocher nous apprend
suspects. le maître d’hôtel de Sir Charles, que l’homme barbu s’est
Barrymore. identifié comme détective
Mystères inexpliqués : perte d’un et qu’il s’appelle Holmes ;
autre soulier, vieux et noir, chaus- il avait donc deviné que
sure neuve marron retrouvée. Holmes le suivrait et interro-
gerait le cocher.
Le Chien des Baskerville

6 Le Holmes Instructions de Holmes à Watson : Retardement :


Devonshire Watson étudier l’entourage de Henry dans On apprend qu’un forçat
La lande Dr Mortimer la lande. s’est évadé de prison et rôde
Baskerville Henry de Liste de suspects : les Barrymore, dans la lande.
Hall Baskerville le Dr Mortimer, les deux fer-
miers dans la lande, le naturaliste,
Stapleton, sa sœur, M. Frankland
et les autres voisins.
19
20
Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
7 Baskerville Watson La preuve concernant la présence Retardement :
Hall Henry de de Barrymore à Baskerville Hall est Mystère : Watson entend
La Lande Baskerville mise en doute : on apprend que le les bruits d’une femme qui
Merripit Les fils du chef du bureau de poste a en sanglote la nuit ; il devine
Barrymore fait donné le télégramme à sa femme que c’est Mme Barrymore.
Les Stapleton et non à M. Barrymore en main
propre. Il n’a donc pas vu le valet.
Rencontre dans la Lande avec le
naturaliste, M. Stapleton, puis avec
sa sœur Beryl Stapleton.
Watson entend un bruit étrange
(gémissement) lorsqu’il va vers
Merripit avec M. Stapleton qui lui
Arthur Conan Doyle

dit que, d’après les paysans, c’est le


chien des Baskerville.
Mlle Stapleton avertit Watson du
danger, croyant qu’il s’agit d’Henry.
Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
8 Baskerville Watson Rencontre avec M. Frankland de Retardements :
Hall Henry de Lafter Hall, homme de loi. — Le forçat évadé est
Merripit Baskerville présent depuis quinze jours
Lafter Hall Les dans
Barrymore la Lande.
Les Stapleton — Henry fait la connais-
Dr Mortimer sance de Mlle Stapleton et en
M. Frankland tombe amoureux.
— Watson est réveillé la
nuit par un bruit de pas dans
le couloir : c’est le maître
d’hôtel.
Le Chien des Baskerville
21
22
Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
9 Baskerville Watson Retardements :
Hall Henry de — Rendez-vous de Henry
La Lande Baskerville avec Mlle Stapleton. Elle est
Les épiée par son frère, colère du
Barrymore frère.
Les Stapleton — Visite du frère qui s’excuse
Le forçat et explique que sa sœur est
évadé l’essentiel de sa vie.
L’homme sur Fausses pistes :
le pic — Épisode de la prome-
nade secrète de Barrymore à
la fenêtre et des sanglots de
Mme Barrymore : on apprend
que le forçat évadé est le frère
Arthur Conan Doyle

de Mme Barrymore, Selden.


— Watson et Henry
décident de capturer Selden :
bruit étrange entendu une
nouvelle fois. Ils voient
l’évadé mais celui-ci s’enfuit.
— Autre incident : en ren-
trant au manoir, ils voient
un homme sur le pic qui se
cache dans la Lande.
Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
10 Baskerville Watson Barrymore nous informe que
Hall Henry de Charles avait reçu une lettre postée
Baskerville de Coombe Tracy, avec l’écriture
Les d’une femme, lettre en poussière,
Barrymore un petit bout avec un message de
Dr Mortimer rendez-vous et les initiales L. L.
Dr Mortimer connait une personne
avec ces initiales. Mme Laura
Lyons de Coombe Tracy, fille de
Frankland, avait écrit à Charles
de Baskerville et lui avait donné
rendez-vous à l’heure et sur les lieux
mêmes où il a trouvé la mort.
Indice : l’inconnu du pic se cache
Le Chien des Baskerville

parmi les cabanes de pierres de la


colline ; un garçon lui apporte de la
nourriture.
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24
Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
11 Coombe Watson Indice : Lyons n’est pas allée au Fausse piste :
Tracy Henry rendez-vous. Watson trouve la cachette de
La Lande Holmes l’homme sur le pic. Il s’agit
Le bourbier Laura Lyons en fait de Holmes.
de Grimpen M. Frankland
La cachette
de Holmes
12 Le bourbier Watson Holmes se trouvait dans la Lande Retardement :
de Grimpen Holmes depuis le début de l’affaire. Watson et Holmes entendent
La cachette Stapleton : Indices : la sœur de Stapleton est un hurlement terrible dans
de Holmes vrai suspect en fait sa femme (Holmes a cherché la Lande : le forçat évadé
du meurtre dans la biographie de Stapleton). meurt, tué par le chien
Arthur Conan Doyle

de Charles Rencontre avec Stapleton dans la (portant les vêtements de


Le forçat Lande après la mort du forçat : Henry que lui avait donné
évadé Stapleton constate que ce n’est pas Barrymore).
Henry et dissimule son étonnement
car il l’avait invité à Merripit ce
soir-là.
Holmes lui fait croire qu’il va à
Londres dès le lendemain.
Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
Indice : le chien avait été mis sur
la piste par un objet, sans doute la
chaussure volée à l’hôtel.
Hypothèse de Holmes : Charles est
mort d’épouvante à la vue du chien,
avant que l’animal le rattrape.
13 Baskerville Watson Indice : en regardant le portrait
Hall Holmes de Hugo de Baskerville, Holmes
Coombe Henry reconnaît le visage de Stapleton.
Tracy L. Lyons Stapleton qui est en fait un
Lestrade Baskerville.
Holmes échafaude un plan : il
demande à Henry qui doit aller dîner
chez les Stapleton de faire croire
Le Chien des Baskerville

qu’une affaire urgente l’a retenu


et qu’il doit aller à Londres. Il lui
demande de dire qu’il veut rentrer
à pied.
Visite à Mme Lyons. Il l’informe que
c’est une affaire
de meurtre qui met en cause
Stapleton et sa femme. Lyons croyait
qu’il était célibataire.
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Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
Indices : On apprend de Lyons que
Stapleton lui avait offert le mariage
à condition qu’elle puisse divorcer.
Mais pour cela, elle avait besoin
d’argent.
Stapleton avait demandé à Lyons
d’envoyer la lettre de rendez-vous à
Charles croyant recevoir une aide de
la part de celui-ci. Après Stapleton
l’a dissuadée d’aller au rendez-vous
en échange de son aide.
14 Merripit Watson Holmes, Watson et Lestrade
Cachette du Holmes se rendent armés à Merripit et
chien Henry s’arrêtent quelques mètres devant
Arthur Conan Doyle

Le bourbier Les Stapleton la maison des Stapleton. Lorsque


de Grimpen Lestrade Henry quitte la maison et traverse
la Lande, un chien gigantesque
apparaît. Avant qu’il puisse attaquer
Henry, le chien est tué par Holmes.
Ils retournent à Merripit où ils
trouvent Mme Stapleton attachée et
cachée elle leur indique la cachette
du chien.
Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
Indices : Ils trouvent sur le lieu de
la cachette du chien le vieux soulier
d’Henry.
Ils se rendent compte qu’il est
presque impossible de traverser
le bourbier de Grimpen et que
Stapleton a sûrement été aspiré au
sein de ce marais immense.
15 Baker Street Watson Holmes et Watson discutent des mys-
Holmes tères liés à l’affaire Baskerville.
Stapleton était donc un membre
de la famille Baskerville, fils de
Rodger Baskerville, frère cadet de
Sir Charles.
Mobile : il voulait les biens des
Le Chien des Baskerville

Baskerville, Sir Charles et Sir Henry


constituaient des obstacles.
Stapleton a rendu réelle à la légende
du chien à laquelle croyait Sir
Charles.
Sir Charles est mort d’épouvante et
de faiblesse cardiaque à la vue du
chien.
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28
Chapitres Lieux Personnages Déroulement de l’enquête Fausses pistes
et indices trouvés ou retardement
La lettre anonyme d’avertissement
était bien celle de Mme Stapleton.
Le vieux soulier devait servir
à lancer le chien aux trousses
d’Henry.
Pendant que Stapleton était à
Londres, un homme de confiance
du nom d’Anthony s’occupait du
chien.
Arthur Conan Doyle
ÉTUDE DES PERSONNAGES SUSPECTS OU NON

Quels sont les personnages suspects et non suspects du meurtre ? Indiquez les mobiles possibles des
suspects.

Personnages non suspects Personnages suspects


Sherlock Holmes et Watson : les enquêteurs. M. Barrymore : maître d’hôtel de Charles de
Sherlock Holmes : spécialiste du crime ; homme pra- Baskerville ; présent à la découverte du corps,
tique ; tempérament dominateur ; prudent ; esprit clair témoin. Porte une grande barbe noire ; fils du vieux
et logique. concierge décédé des Baskerville.
Watson : stimule le génie de Sherlock Holmes ; admire Mobile : jouir d’une demeure confortable. Compor-
Holmes ; pas de plus sûr compagnon dans une passe tement suspect la nuit, mystère élucidé. C’est la
difficile ; bon sens. fausse piste.
Mortimer : médecin, décrit de manière très positive Mme Barrymore : bonne de Charles Baskerville,
Le Chien des Baskerville

depuis le début du roman. mobile ? sœur du forçat évadé ; elle et son mari fournissaient
Médecin ayant une trentaine d’années ; aimable ; des vivres à Selden ; personnage secondaire.
marié ; scientifique enthousiaste ; ami et médecin de
Charles Baskerville.
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Personnages non suspects Personnages suspects
Henry Baskerville : héritier, mais absent d’Angleterre Laura Lyons : fille de Frankland, à Coombe Tracy :
lors de la mort de Sir Charles. belle, pauvre, brouillée avec son père, abandon-
Neveu de Charles Baskerville ; fils du frère cadet de née et persécutée par son mari, a été aidée par Sir
Charles ; a fait de l’agriculture au Canada ; une tren- Charles ; avait rendez-vous avec lui à l’heure et sur
taine d’années ; hérite près d’un million de livres de les lieux de sa mort mais n’est pas venue et a brûlé la
Charles ; amoureux de Beryl Stapleton. lettre ; veut épouser Stapelton qu’elle croit céliba-
taire. Jack Stapleton l’utilisait en lui promettant le
mariage.
Selden, forçat évadé : son évasion remonte à trois jours Les Stapleton : ne se ressemblent pas.
de l’arrivée de Sir Henry et Watson au manoir, donc
après le meurtre. Il rend les Barrymore suspects et il
sert de victime au chien de Stapleton. C’est le mort sur
la lande qui porte le costume en tweed de Sir Henry.
Arthur Conan Doyle

L’inconnu dans la lande : Sherlock Holmes. Mme Beryl Stapleton : comportement étrange, veut
avertir Sir Henry : auteur de la lettre anonyme En
fait, femme de Stapleton ; résistait à son mari ; mal-
traitée par son mari ; peur de son mari.
Personnages non suspects Personnages suspects
Perkins, Desmond, Frankland (de Lafter Hall) : person- Jack Stapleton : naturaliste, de 30-40 ans ; a travaillé
nages secondaires. dans un collège sous un autre nom, Vandeleur ; a
servi d’intermédiaire entre L. Lyons et Sir Charles ;
avait promis le mariage à Laura Lyons ; connaissance
de la Lande ; mari de Beryl.
Mobile : il était membre d’une branche des
Baskerville. C’est l’héritage qu’il convoitait. Respon
sable de la mort de Charles Baskerville ; tentative
de meurtre sur Henry Baskerville. Stapleton périra
dans les marécages de Grimpen. Il a eu deux
complices : une étrangère et une quasi-divorcée ;
elles obéissaient à la fois par peur et par amour.
La famille Baskerville semblait se diviser en deux
branches : la bonne (Charles et Henry) et la mau-
Le Chien des Baskerville

vaise (Hugo, Rodger et Jack)


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32 Arthur Conan Doyle

SÉANCE 7 : ÉCRIRE UN RÉCIT POLICIER

(Cette activité peut se faire individuellement ou en binôme.)

Grille pour l’élaboration d’un récit policier


Un récit policier pose un mystère, une énigme à décou-
vrir : un meurtre a été commis ; qui est l’assassin ? Il faut
dégager les principaux éléments de l’histoire tout en pensant
à son organisation. Vous allez donc mettre en place l’ossa-
ture de votre récit en vous aidant de cette grille.

Étape 1. Définir les 7 éléments suivants :


— la victime ;
— le coupable ;
— le délit ou le crime ;
— l’enquêteur ;
— le mobile ;
— le mode opératoire ;
— les caractéristiques des personnages principaux.
Étape 2 : Le choix du narrateur (interne, externe à l’histoire).
Étape 3 : La découverte du délit (où ? quand ? comment ?) avec
examen des indices qui vont orienter les recherches vers le
coupable.
Étape 4 : Le suspect et les fausses pistes.
Étape 5 : Pour faire avancer l’enquête, interrogation des
proches et amis de la victime, des voisins…
Étape 6 : L’énigme élucidée : les preuves, le scénario du crime,
le coupable et son mobile.
Étape 7 : L’enquête terminée, le narrateur nous livre ses pensées
sur l’enquête.
Étape 8 : Donner un titre au récit.

Ruban KABACALMAN

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