Bouziane Med

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1 Niveau 

: 1AS Prof : Bouziane Med

Objet d’étude:
La lettre ouverte
Séquence :

‘‘Produire une lettre ouverte à l'intention d'une


autorité compétente en vue de la pousser à
agir.»
Le canevas de la séquence
Activités Contenus Objectifs Durée
01 Evaluation Comprendre l’intitulé -Vérifier que les pré-requis sont 45 Mins
diagnostique de l’objet d’étude et la maitrisés par les élèves, dans le but
séquence. d’aborder une nouvelle notion
Mise en place Explication de - Lancement de la production écrite.
de la séquence l’objectif de la
séquence.
02 Compréhensio Lettre ouverte à monsieur le Mettre en contact l’apprenant avec la lettre
n de l’écrit Ministre de l’intérieur ouverte. 45 Mins
-Dégager le sens général du texte a travers
lettre ouverte des médecins X5
résidents algériens
l’analyse des éléments périphériques.
Lettre ouverte à monsieur le -Dégager les caractéristiques discursives
wali de Laghouat et linguistiques de la lettre ouverte
-Réagir face à un texte.

03 Remédiation - proposer une série d’exercices pour


remédier aux lacunes constatées.
- Consolider les connaissances acquises au
terme de la séquence.
- Repérer les articulateurs de cause dans un
texte.
-Comprendre le rôle d’un articulateur de
cause dans une argumentation.
04 Production Expression écrite Produire une lettre ouverte 45 Mins
écrite
Compte-rendu de Correction des erreurs les plus récurrentes 45 Mins
l’expression écrite Utiliser une grille d’auto-évaluation pour
détecter ses erreurs
Améliorer une production
05 Evaluation Support : - - Tester les acquis des apprenants 45 Mins
sommative
2 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Mise en place de la séquence + Evaluation diagnostique.
Objectifs :
 Eveiller l'intérêt de l'apprenant à la notion ‘‘argumentation’’
 Repérer les prés acquis des apprenants concernant le texte argumentatif.
 Repérer les prés requis et les insuffisances des apprenants.
 Identifier les acquis de l'élève.
 Explication de l’objectif de la séquence.
 Lancement de la production écrite.
Déroulement de la séance :

Etapes Activités Rôle du Organisation Durée


professeur
Annonce du - Ecrire l’intitulé de l’objet d’étude et la
projet séquence sur les cahiers. Présente Individuelle 10 m
mise en - Lancement de l’objectif. Animateur
situation. - Lecture et explication de la consigne Individuelle 05m
Elaboration - proposer et expliquer le plan. Guide Collective 10m
du plan.
Rédaction - préparation sur brouillon. Dépanne
- lecture de l’expression. + Individuelle 20 m
Corrige
I- Rappel de l’objectif de la séquence :
A- Définition des mots clés
B- La lettre ouverte :
Pour informer, attirer l’attention, sensibiliser un grand membre de personnes (publics) ou
des responsables (maire, ministre, président,….) à un problème, un fait et proposer des
solutions. En général, on trouve la lettre ouverte dans le journal.
C- Autorité compétente : Autorité qui a l’aptitude à effectuer certains actes
Responsable : (Maire-directeur-président….)
D- une thèse : point de vue, opinion, un avis…
E- les arguments : les raisons, les causes, les justifications …
II- Comparaison entre la lettre personnelle et la lettre administrative.

 Structure, forme, contenu, construction, la langue utilisée, le niveau de langue, destinataire.

III- Sujet de l’expression de départ :

 Beaucoup d'élèves se plaignent du problème de la fermeture da la salle du sport dans votre


lycée.
Rédigez une courte lettre ouverte au directeur de votre lycée qui sera publiée dans le journal
de votre lycée pour lui parler de ce problème et le convaincre de la nécessité de la salle du
sport dans le lycée en décrivant fidèlement la situation et en présentant des arguments
pertinents et illustrés.

Niveau : 1 A.S
3 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Objet d’étude : La lettre ouverte.


Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Compréhension écrite. « 1 »
Support : Lettre ouverte à monsieur le Ministre de l’intérieur
Objectifs :
-Mettre en contact l’apprenant avec la lettre ouverte.
-Dégager le sens général du texte a travers l’analyse des éléments périphériques.
-Dégager les caractéristiques discursives et linguistiques de la lettre ouverte
-Réagir face à un texte.
Déroulement de la séance :

Moment 1 : durée : 5mn

Objectifs Consignes Réponses


a- Eveil de l’intérêt de l’élève (rappel -Quels sont les éléments 1- le titre (lettre ouverte à monsieur
du projet, présentation des objectifs périphériques que vous le ministre de l’intérieur)
de la séance) observez dans le texte ? 2- la formule d’adresse.
b- Observation du texte. 3- Les paragraphes (le corps de la
c- Formulation des hypothèses de sens lettre)
par les élèves à partir des éléments 4- Formule de fermeture.
périphériques. 5- La signature.

Exemples d’hypothèses :
- Le texte est une lettre de remerciement des habitants du quartier au ministre de l’intérieur pour les projets qu’il
leurs a débloqués.
- Le texte est une lettre pour inviter le ministre à une festivité que les habitants du quartier organisent.
- Le texte est une lettre que les habitants du quartier ont adressée au ministre de l’intérieur pour le sensibiliser à un
problème qu’ils rencontrent et lui proposer des solutions.
Moment II : durée 5mn
Activité 1 :
Objectifs : Consigne : Réponses
Comprendre le sens général du texte. Faites la lecture silencieuse du L’hypothèse vérifiée est :
Dégager l’idée essentielle du texte texte. Le texte est une lettre que les habitants
Parmi les hypothèses formulées du quartier ont adressée au ministre de
lesquelles sont vérifiées l’intérieur pour le sensibiliser à un
problème qu’ils rencontrent et lui
proposer des solutions.
Moment III : durée 5mn. Activité II :
Objectifs : Consigne : Réponses
Identifier les particularités Complète le tableau suivant en te Sur le tableau
discursives du texte. référant au texte :
Correction :
Qui parle ? A qui ? De quoi Quand ? Où ? Pourquoi ? comment
parle-t-il ?
Les Au Des Juin Dans une Pour le sensibiliser En lui
habitants du ministre problèmes 2007 lettre aux problèmes qu’ils présentant
quartier (les de qu’ils ouverte rencontrent et le avec des
destinateurs) l’intérieure rencontrent qu’ils ont convaincre à arguments
rédigée accepter les solutions
Qu’ils proposent.
4 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Activité III : 5mn


1- Quels sont les différents éléments de cette lettre.
2- Classez les différents éléments dégagés dans le schéma suivant.
Correction :

Titre de la lettre : Lettre ouverte à monsieur le Ministre de l’intérieur

Formule d’appellation : Monsieur

Corps de la lettre :
Paragraphe 1, 2, 3, 4 :
Exposition du problème et d’exemples tirés de la réalité vécue par les habitants.
Paragraphe 5 :
proposition d’une solution et présentation des arguments

Formule de politesse finale : En espérant que…………………………………… Monsieur le


Ministre, l’expression de notre considération très distinguée.

La signature : Les habitants du quartier « tafsut »


Juin 2007
Activité IV : Durée 5mn.
Objectif :
Identifier les particularités discursives du texte.
Consigne :
Répondez aux questions suivantes en te référant au texte
Questions Réponses
1- Quel est le problème soulevé 1- le problème qui préoccupe les habitants du quartier est  la transformation d’un
par les habitants du quartier? terrain, destiné à l’origine à la construction d’un jardin public, en parking
souterrain.

2- Quelles sont ses répercutions 2-la transformation de ce terrain en parking a dégradé la vie des habitants, le
sur la vie des habitants du niveau du bruit a considérablement augmenté à cause de la circulation des
quartier ? véhicules de jour comme de nuit. La peur permanente des accidents, la pollution
de l’aire provoquée par les fumés que dégagent les véhicules.

3-Quelle est la solution proposée 3-La solution proposée par les habitants est la transformation du parking et du
par ces derniers ? complexe commerciale en un parc de jeux pour les jeunes enfants et en petit
jardin public et en bibliothèque.

4- Quels sont les arguments 4- pour convaincre le ministre de la pertinence des solutions proposée les
avancés par les habitants pour habitants ont employé des arguments qui sont :
convaincre le ministre ? - l’argument écologique : Transformer le parking en un parc de jeux pour les
enfants et en un centre commercial et en un petit jardin éliminera les problèmes
de la pollution dont souffre le quartier.
-l’argument social : La création d’un parc de jeux pour les enfants d’un centre
commercial et d’un petit jardin dans le quartier favorisera les contacts entre les
habitants du quartier.
- l’argument culturel : Enrichir le niveau culturel et intellectuel des habitants
du quartier.
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Activité V : 5mn


Objectifs : Consigne : Réponses
Analyser les 1- Relevez tous les Depuis, en effet, d’abord, cependant, en deux mois, pour, d’autre
caractéristiques articulateurs logiques part, enfin, afin de,
linguistiques du texte. employés dans le texte. Leur rôle :
Indiquez leur rôle dans D’abord, d’autre part, enfin : l’énumération (énumérer les
le texte. problèmes provoqués par la circulation des véhicules)
Depuis, en deux mois : des articulateur chronologiques (pour
montrer le développement de la situation)
En effet, cependant (l’opposition), afin de (but) : des articulateur
exprimant des rapports logiques dans le texte.

Activité VI : 5mn.


Objectifs : Consigne : Réponses
Analyser les caractéristiques Relisez le texte puis relevez tous les Sur le tableau
linguistiques du texte. indices de la subjectivité.
Correction :
Indice de la personne. Lexique du jugement Modalisateurs
Nous totalement dégradée, considérablement, Certitude
clameurs, trépidation, graves, dégât en effet, certes
importants, scandale, inutilisable, Incertitude
intolérable, empoisonnent semble, serait.
Activité VII : 5mn
Objectifs : Consigne : Réponses
Dégager les caractéristiques Complétez le tableau suivant en te Sur le tableau
discursives du texte. référant au texte.
Correction :
Le problème soulevé :
Transformation du terrain destiné à la construction d’un jardin à un parking.

La solution proposée :
Transformer le parking en un parc de jeu pour les enfants, en petit jardin et en bibliothèque pour les habitants du
quartier.

Les arguments :
Arg 1:
- l’argument écologique : Transformer le parking en un parc de jeux pour les enfants et en un centre commercial et
en un petit jardin éliminera les problèmes de la pollution dont souffre le quartier.
Arg 2 :
-l’argument social : La création d’un parc de jeux pour les enfants d’un centre commercial et d’un petit jardin dans
le quartier favorisera les contacts entre les habitants du quartier.
Arg 3 :
- l’argument culturel : Enrichir le niveau culturel et intellectuel des habitants du quartier.

Les exemples :
- En deux mois, il y a eu déjà plusieurs accidents graves qui ont fait un mort, plusieurs blessés et des dégâts
matériels importants.
- aux heures de pointe, entre 16 heures et 19 heures en particulier, les voitures sont bloquées par les
embouteillages rendant les pièces des habitations qui donnent sur la grande rue inutilisables.
-
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Activité VIII : 5mn


Objectif : Appréhender un texte dans sa globalité.
Consigne :
Lecture du texte par certains élèves.

Activité VII : 10 mn
Objectif :
Réagir face au texte :
Consigne :
Proposez deux arguments autres que ceux présentés par les destinataires de la lettre pour convaincre le ministre.
(Réponse libre)

Retiens :
Il existe plusieurs types de lettre parmi autres on distingue :
- La lettre personnelle.
- La lettre administrative.
- Le C.V (Curriculum Vitae).
- La lettre ouverte.
La lettre ouverte est publiée dans la presse écrite, Internet…etc. Elle est destinée à une autorité et au
large public.
La lettre ouverte exprime une prise de position un point de vue, elle apporte par fois un éclairage sur un
événement elle vise à convaincre le destinataire du point de vue du destinateur et ceci en lui avançant un
nombre d’argument.

Lettre ouverte à monsieur le Ministre de l’intérieur


7 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Monsieur ;
Nous portons à votre connaissance les observations suivantes. Depuis la transformation d’un terrain,
destiné à l’origine à la construction d’un jardin public, en parking souterrain surmonté d’un centre
commercial, la qualité de vie du quartier dans lequel nous vivons depuis notre enfance s’est totalement
dégradée.
En effet dans la rue principale, de jour comme de nuit, les voitures circulent maintenant dans les
deux sens. Ceci a d’abord considérablement augmenté le niveau de bruit dû au passage incessant des
véhicules, aux sirènes, aux clameurs et aux trépidations.
Certes, fini le stationnement. Cependant, nous ne pouvons pas non plus accepter de vivre en
permanence dans la peur pour nos enfants et nous-mêmes. En deux mois, il y a eu déjà plusieurs accidents
graves qui ont fait un mort, plusieurs blessés et des dégâts matériels importants. C’est un scandale que les
piétons ne soient pas en sécurité. On devrait les protéger des véhicules qui les rasent à toute allure par une
barrière de protection le long des trottoirs et de trouver les moyens pour faire respecter la limitation de
vitesse aux automobilistes.
D’autre part, aux heures de pointe, entre 16 heures et 19 heures en particulier, les voitures sont
bloquées par les embouteillages rendant les pièces des habitations qui donnent sur la grande rue inutilisables.
Enfin la pollution est devenue intolérable. Aucune précaution ne semble avoir été prise pour prévenir
toutes ces nuisances qui empoisonnent quotidiennement la vie des citoyens.
Aussi, par souci écologique, afin de préserver une certaine qualité de vie aux administrés de votre
ville et de favoriser les contacts entre eux, il serait souhaitable de transformer le parking et le complexe
commerciale en un parc de jeux pour les jeunes enfants, en petit jardin public avec plantation de quelques
arbres où les gens pourraient se retrouver et jouer aux boules et, en bibliothèque afin d’enrichir le niveau
culturel et intellectuel des habitants du quartier.
Nous vous prions d’agréer, Monsieur le Ministre, l’expression de notre considération très distinguée.

Les habitants du quartier « tafsut » - Juin 2007

Fiche de l’élève
8 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Activité I : Complète le tableau suivant en te référant au texte :


Qui parle ? De quoi ? A qui s’adresse-t-il ? Quand ? Où ? Pourquoi ?

Activité II : Classez les différents éléments dégagés dans le schéma suivant.

Activité III : Relevez tous les articulateurs employés dans le texte. Indiquez leur rôle dans le texte.
Articulateurs Rôle

Activité IV : relevez tous les indices de la subjectivité. Puis classez-les dans le tableau suivant :
Indice de la personne. Lexique du jugement Modalisateurs

Activité IIV : Complétez le tableau suivant en te référant au texte.


Le problème soulevé

La solution proposée :

Les arguments :
Arg 1:
-
Arg 2 :
-
Arg 3 :
-
Les exemples :
-
-
Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
9 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Compréhension écrite. « 2 »
Objectifs : Les apprenants seront capables de :
-Repérer et identifier les indices de la situation d’énonciation.
-Analyser le contenu d’une lettre ouverte.
- Dégager le plan et la visée communicative d’une lettre ouverte (argumenter pour convaincre).
Texte support : lettre ouverte des médecins résidents algériens au Président de la République
I-Observation et hypothèses de sens:
1-image du texte :-Observez le texte puis dites quel sont les éléments qui le composent?
* Entête écrite en gras : Lettre ouverte à Son Excellence Monsieur Abdelaziz BOUTEFLIKA.
* la source et la date : Liberté, le 17/04/2018
2- les hypothèses de sens : D’après ces éléments quel serait le sujet de cette lettre?
II-Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens ::
-Lisez le texte silencieusement en relevant les mots ou expressions qui renvoient au terme « santé ».
-les mots ou expressions qui renvoient au terme « santé »sont : médecine, chirurgie dentaire, pharmacie,
médecin, professeurs, les structures de santés et patients.
II-Lecture analytique : 
Activité 01 : En lisant le texte, complétez le tableau ci-dessous.
Destinateur Destinataire Objet de la lettre
les médecins Monsieur le Président Chercher des solutions à la situation du
résidents Algériens de la République secteur sanitaire qui reste encore en blocage.
Activité 02 : Complétez le tableau suivant :
Articulateurs Arguments Explications ou les exemples
D’abord le médecin résident n’est pas traité selon du fait qu’il a plus de devoirs et moins de droits
les textes de la constitution. que le reste des citoyens algériens.
La formation pédagogique des médecins on se retrouve livrés à nous-mêmes, sans
En outre n’est plus ce qu’elle était il ya des années. encadrement ni suivi de la part des professeurs.
Enfin les conditions de travail catastrophiques manque de moyens, de lits et de matériel pour
dans les structures de santé. prendre en charge les patients dans de bonnes
conditions.
Activité 04 : Dégagez le plan du texte

Expositoire Les problèmes socioprofessionnels de notre corporation qui jusqu'à ce jour


(pose le problème) restent en situation de blocage.
Argumentatif - le médecin résident n’est pas traité selon les textes de la constitution.
(présentation des - La formation pédagogique des médecins n’est plus ce qu’elle était il
arguments) ya quelques années.
- les conditions de travail dans les structures de santé sont décrites par la
majorité des médecins comme étant « effroyables ».
Appel Des solutions rapides et efficaces pour améliorer les conditions
(apporte une solution) socioprofessionnelles et pédagogiques des médecins.
Synthèse : complétez le passage suivant par : thèse, message, argumentatif, arguments, destinateur,
sensibiliser, publiquement, convaincre, solutions.
la lettre ouverte est une lettre qui comporte un message écrit par un destinateur à une autorité compétente,
diffusée publiquement dans le but, de s’informer, de s’expliquer et de convaincre le destinataire pour lui
sensibiliser d’un problème et proposé des solutions. Donc elle est considérer comme un texte
argumentatif qui comporte une thèse qui constitue l’idée directrice et des arguments bien illustrés.
Collectif autonome des médecins résidents algériens Alger, le 06/04/2018

A Son Excellence Monsieur Abdelaziz BOUTEFLIKA,


Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire
10 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Collectif autonome des médecins résidents algériens Alger, le 06/04/2018

A Son Excellence Monsieur Abdelaziz BOUTEFLIKA,


Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire

Monsieur le Président de la République,

Nous, collectif autonome des résidents algériens en médecine, chirurgie dentaire et pharmacie, venons
solliciter auprès de votre Excellence une solution aux problèmes socioprofessionnels de notre corporation
qui jusqu'à ce jour restent en situation de blocage.
De ce fait, nos préoccupations portent sur trois volets essentiels. D’abord, l’actuel statut du
Résident en médecine, en pharmacie, et en chirurgie dentaire, datant de 1996, ne permet pas de définir de
manière claire les droits et les devoirs des résidents. En outre La formation pédagogique du résident doit
être également repensée dans sa globalité  afin de maintenir  le niveau d’excellence à cette noble
profession.
Enfin, le service civil, dans sa forme actuelle, n’a pas permis de palier aux insuffisances de la couverture
sanitaire dans notre pays.
 Nous espérions ainsi trouver des solutions rapides et efficaces pour améliorer nos conditions
socioprofessionnelles et pédagogiques et ce, dans un cadre organisé.
Veuillez croire, Monsieur le Président, en notre profond respect et en nos considérations les plus
distinguées.
Niveau    Le collectif autonome des médecins résidents Algériens

Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
11 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Compréhension écrite. « 3 »
Support : Lettre ouverte à monsieur le Wali de Laghouat
Objectifs :
1- Identifier les informations contenues explicitement dans la lettre ;
2- Repérer les marques de l’énonciation ;
3- Relever l’argument dans la lettre ;
4- Trouver les composantes du texte argumentatif et une lettre ouverte.
Déroulement de la séance
Image du texte
1- Quelles sont les composantes de ce discours ?
Il s’agit d’une lettre ouverte qui se compose de : le lieu et la date - destinateur / adresse / destinataire /;
objet de lettre  - corps de la lettre /Signataires
Hypothèse de sens
1- D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte? Différentes réponses possible.
Lecture silencieuse (orientée)
1- Relevez le champ lexical de la pollution.
Lecture analytique
1- Vérifications des hypothèses de sens. 2- Le champ lexical.
Environnement, dangerosité, dégâts, ses effets néfastes pour l'environnement, pipeline, contenu toxique,
hautement cancérigène, le sol, la faune, la flore, Tsunami écologique…
Activité 01 : Complétez le tableau suivant
L’émetteur Le récepteur Le contenu La visée communicative
Un citoyen de Le wali Pollution de la ville causée Dénoncer la situation et trouver des
Laghouat par plusieurs facteurs. solutions afin de régler le problème.
Activité 02
1- Quel est le problème posé dans cette lettre ?
Les dangers de la pollution sur le système écologique de la ville de Laghouat.
2- Quelle est la cause de la pollution de l’ Oued M’zi ?
Cette pollution est du à la négligence des gestionnaires et le pipeline dont son contenu toxique et hautement
cancérigène se sont déversés à même le lit de l’Oued M’zi.
3- Quelles sont les conséquences des dégâts ?
Le sol, la faune, la flore sont pollués (Tsunami écologique).
4- Pourquoi Amine Lotfi a choisi (s’est adressé) le wali et non pas une autre personne ?
Comme le wali a un certain pouvoir (une autorité), il peut régler le problème.
Activité 03
1- Relevez un substitut grammatical un autre lexical qui renvoient au wali.
SG : vous.
SL : votre qualité de représentant suprême de la loi.
2- A qui renvoient les pronoms soulignés ?
« … nous adresser et de solliciter pour l'exposé… » les habitant de Laghouat.
« …l’Oued M’zi qui les a charrié partout… » l’Oued M’zi
3- Relevez dans l’avant dernier paragraphe un verbe qui exprime le souhait.
Nous vous prions de vouloir.
4- Que fait l’énonciateur au dernier paragraphe ?
Il exprime sa gratitude (c’est la formule de clôture de la lettre ouverte).
Synthèse : Complétez le passage suivant :
« Les habitants de Laghouat réclament par une lettre ouverte adressée à monsieur le Wali leur situation
catastrophique devant le danger de la pollution en avançant des arguments pertinents dans le but de
convaincre le destinataire en vue de trouver des solutions ».
Laghouat , Le Jeudi 08 décembre 2018
12 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Objet : réclamation.
Monsieur le wali,
La pollution est une réalité très présente dans notre environnement, et ce, sous plusieurs formes
complètement différentes.
Il demeure tout de même important de reconnaître sa dangerosité.
C'est en votre qualité de représentant suprême de la loi dans cette wilaya à qui nous avons
l'honneur de nous adresser et de solliciter pour l'exposé de problèmes vécus par les citoyens de la ville de
Laghouat.
 Les dégâts engendrés par la furie de l’Oued M’zi ont révélé le bricolage et le laisser aller érigés en
mode de gestion, avec ses effets néfastes pour l'environnement, causés par la rupture d’un pipeline dont le
contenu toxique et hautement cancérigène se sont déversés à même le lit de l’Oued M’zi qui les a charrié
partout contaminant ainsi le sol , la faune , la flore et la nappe phréatique sans que cela n’ait interpellé les
responsables de l’environnement et encore moins de l’exécutif pour parer au plus pressé pour endiguer ce
Tsunami écologique  .
 Par l'autorité que vous représentez, nous vous prions de vouloir mettre tout en œuvre pour éviter à
la région un désastre écologique qui lui rappellerait les effets dévastateurs des huiles Askarels et PCB dont
la région de Laghouat a payé et paie encore un lourd tribut en matière de propensions de maladies dues aux
cancers.
 Veuillez croire, Monsieur le wali, à l'expression de nos meilleures salutations et au sentiment de
tout notre respect et de notre considération.
 Amine Lotfi

Laghouat , Le Jeudi 08 décembre 2018


Objet : réclamation.
Monsieur le wali,
La pollution est une réalité très présente dans notre environnement, et ce, sous plusieurs formes
complètement différentes.
Il demeure tout de même important de reconnaître sa dangerosité.
C'est en votre qualité de représentant suprême de la loi dans cette wilaya à qui nous avons
l'honneur de nous adresser et de solliciter pour l'exposé de problèmes vécus par les citoyens de la ville de
Laghouat.
 Les dégâts engendrés par la furie de l’Oued M’zi ont révélé le bricolage et le laisser aller érigés en
mode de gestion, avec ses effets néfastes pour l'environnement, causés par la rupture d’un pipeline dont le
contenu toxique et hautement cancérigène se sont déversés à même le lit de l’Oued M’zi qui les a charrié
partout contaminant ainsi le sol , la faune , la flore et la nappe phréatique sans que cela n’ait interpellé les
responsables de l’environnement et encore moins de l’exécutif pour parer au plus pressé pour endiguer ce
Tsunami écologique  .
 Par l'autorité que vous représentez, nous vous prions de vouloir mettre tout en œuvre pour éviter à
la région un désastre écologique qui lui rappellerait les effets dévastateurs des huiles Askarels et PCB dont
la région de Laghouat a payé et paie encore un lourd tribut en matière de propensions de maladies dues aux
cancers.
 Veuillez croire, Monsieur le wali, à l'expression de nos meilleures salutations et au sentiment de
tout notre respect et de notre considération.
 Amine Lotfi
13 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : Remédiation.
Objectifs :
- proposer une série d’exercices pour remédier aux lacunes constatées.
- Relever les expressions qui expriment l’opinion dans un énoncé ;
-Employer et distinguer le lexique de la lettre personnelle.
- Repérer les articulateurs de cause dans un texte.
Activité OI :
Complétez par l’articulateur qu’il faut pour relier chaque affirmation à son argument.
a- les femmes travaillent de plus en plus …………..elles veulent aider leurs familles.
b- La délinquance s’accroit de jour en jour …………. Les conditions de vie sont
défavorables et les parents démissionnaires.
c- …………….ce joueur s’est dopé, il a été exclu de la compétition.
Correction :
a- car, parce que
b- car, parce que
c- comme, puisque.
Activité 02
Soulignez toutes les expressions d'opinion, dans les phrases suivantes.
1- Selon moi, il faut restreindre l'importation de véhicules.
2- A mon avis, c'es la télévision qui est la cause de mon échec scolaire
3- D'après moi, le foot endort les jeunes.
4- Je pense quelles nouveau moyens communication détrônent la correspondance écrite.
5- Nous jugeons cette sanction très sévère.
6- Moi je suis persuadé que les énergies renouvelables sont la solution de l'avenir.
7- Je préfère prendre des risques plut que de manquer des occasions intéressantes.
8- Personnellement, je ne me sens pas concerné par ce conflit.
Le lexique de la lettre

Activité 01
Reliez par des flèches les formules d’appellation qui conviennent aux destinataires proposés.
A B
1- Mon cher enfant A- Une relation de travail
2- Mademoiselle B- Son professeur
3- Madame C- Un ami
4- Cher Hakim D- Un camarade de classe
5- Salut Hamid E- Sa petite fille
Correction
(1-E, 2- B, 3-A ,4-C, 5-D)
Activité 02
Dans les situations suivantes, quelle est la formule qui convient :
1- Une carte postale à une relation professionnelle :
- Grosses bises -Mes amitiés - A bientôt
2- Une lettre à un supérieur hiérarchique :
- Je vous prie d’agréer, monsieur, l’expression de mes sentiments respectueux - Salut-Au revoir.
3- Une lettre à un oncle :
- Je t’embrasse très affectueusement - Tendrement à toi -Avec toute mon amitié
14 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Niveau : 1 A.S
Objet d’étude : La lettre ouverte.
Séquence: Produire une lettre ouverte à l'intention d'une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Séance : expression écrite.
Objectifs :
 Correction des erreurs les plus récurrentes
 Utiliser une grille d’auto-évaluation pour détecter ses erreurs
 Améliorer une production
 Déroulement de la séance
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail

Annonce des -Rappel du sujet de la production, du plan et de la Collective 8 minutes


objectifs et grille d’évaluation.
rappel

Appréciation -Rendre compte brièvement des erreurs commises Par l’enseignant 5 minutes
d’ordre général par les élèves.

Distribution de -Confronter la production à la grille d’auto- Collective 10 minutes


la production à évaluation.
améliorer -Souligner les erreurs.
-Classer les erreurs dans la grille des erreurs et Individuelle
préciser leur nature.

Amélioration -Correction des erreurs. Collective 15 minutes


collective -Réécrire la production en l’améliorant.

Révision et -Réviser collectivement la nouvelle production. Collective 5 minutes


lecture -Demander à 2 ou 3 élèves de lire la nouvelle
production.

Sujet de la Rédaction initiale :

 Beaucoup d'élèves se plaignent du problème de la fermeture da la salle du sport dans votre


lycée.
Rédigez une courte lettre ouverte au directeur de votre lycée qui sera publiée dans le journal
de votre lycée pour lui parler de ce problème et le convaincre de la nécessité de la salle du
sport dans le lycée en décrivant fidèlement la situation et en présentant des arguments
pertinents et illustrés.
15 Niveau : 1AS Prof : Bouziane Med

Niveau : 1 A.S
Projet II: Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente.
Objet d’étude : Le discours argumentatif.
Séquence 01 : Produire un discours argumentatif pour l’intégrer dans une lettre ouverte.
Séance : compte rendu de l’expression écrite.
Compétence de base : Correction de la production écrite en la confrontant aux critères d’évaluation.
Objectifs :
• Correction des erreurs les plus récurrentes
• Utiliser une grille d’auto-évaluation pour détecter ses erreurs
• Améliorer une production
Déroulement de la séance
Etapes de la Activités et consignes Organisation du Durée
séance travail

Annonce des -Rappel du sujet de la production, du plan et de la grille Collective 8 minutes


objectifs et d’évaluation.
rappel

Appréciation -Rendre compte brièvement des erreurs commises par Par l’enseignant 5 minutes
d’ordre général les élèves.

Distribution de -Confronter la production à la grille d’auto-évaluation. Collective 10


la production à -Souligner les erreurs. minutes
améliorer -Classer les erreurs dans la grille des erreurs et préciser
leur nature. Individuelle

Amélioration -Correction des erreurs. Collective 15


collective -Réécrire la production en l’améliorant. minutes

Révision et -Réviser collectivement la nouvelle production. Collective 5 minutes


lecture -Demander à 2 ou 3 élèves de lire la nouvelle
production.

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