Projet Didactique Clasa A 7 A

Télécharger au format doc, pdf ou txt
Télécharger au format doc, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 9

PROJET DIDACTIQUE

École : Școala Gimnazială Cazaci - Nucet


Classe : VII-e (L2)
Niveau : A2
Sujet : "Exprimer l'intention. Faire des projets d'avenir''
Type de leçon : Communication
Professeur : Cârstian Maria-Izabela

Compétences générales:
1. La réception des messages oraux simples
2. L’expression orale en situations de communication courante
4. La rédaction des messages simples en situations de communication courante

Compétences spécifiques:
1.1. Identifier des détails à partir des messages simples qui sont clairement et rarement formulés dans
des contextes connus / prévisibles
2.4. Manifester l'intérêt pour s’exprimer dans une langue étrangère
4.1. Rédiger des messages simples et courts

Objectifs opérationnels:
1.1.1. Repérer des informations dans un documentaire.
2.4.2. Utiliser dans des contextes de communication les expressions spécifiques pour exprimer un désir/
une intention
4.1.3. S’exprimer sur son avenir

Méthodes et procédés: la conversation, l’observation, l’explication, l’exercice, l’écoute, le jeu


didactique.

Moyens et matériels: le flipchart, le tableau, l'internet, le vidéoprojecteur, le manuel, les cartes de jeu.

Formes d’activité:
a) activité individuelle : le travail sur les cahiers, le travail au tableau.
b) activité collective : mise en commun à l’oral sous forme d’échanges libres.

L’évaluation: 
a) évaluation de l’activité collective (par des remarques)
b) évaluation de l’activité individuelle (par des notes)

Durée: 50 minutes
SCÉNARIO DIDACTIQUE

Méthodes/ Minutage
Étapes de la leçon L’activité du professeur L’activité des élèves
procédés

Le professeur salue les élèves, il fait l’appel Les élèves saluent, répondent aux Conversation 2’
1. La mise en train et porte une conversation introductive. questions du professeur. Ils se préparent
pour la classe de français.

2. Le contrôle du Le professeur demande aux élèves quel est L’élève nommé dit le titre de la leçon et
devoir et la le titre de la leçon qu’ils ont eu à préparer et le devoir qu’ils ont eu à préparer. Conversation 5’
vérification de quel a été leur devoir. Il corrige les fautes et Quelques élèves lisent leur devoir.
l’acquis antérieur fait les appréciations nécessaires.

Pour commencer, le professeur propose aux Les élèves regardent attentivement la


élèves de regarder attentivement une vidéo. vidéo.
https://enseigner.tv5monde.com/fiches- 5’
pedagogiques-fle/projets-1616 Conversation
Vidéoprojecteur
3. L’éveil de Ensuite, on fait une petite conversation, on Ils répondent aux questions du professeur
l’attention parle sur le sujet de la vidéo (activité 1) et on et ainsi, ils découvrent le titre de la
repère des informations sur les adolescents nouvelle leçon.
et leurs projets d’avenir (activité 2) –
Annexe 1, en découvrant ainsi le titre de la
nouvelle leçon, ”Exprimer l'intention.
Faire des projets d'avenir”.

4. L’acquisition de Le professeur écrit le titre de la leçon au Les élèves notent le titre de la leçon dans
nouvelles tableau et présente les objectifs. leurs cahiers.
connaissances Observation 10’
Il présente aux élèves les expressions Les élèves écrivent les expressions dans Explication
utilisées pour exprimer une intention / un leurs cahiers.
désir.
Ensuite, le professeur leur propose de Ils travaillent l'exercice. Exercice
résoudre l'exercice qui suit sur la fiche.
Coche les phrases qui expriment
l'intention. (Annexe 2)

Le professeur demande aux élèves de Ils font attention aux explications du


5. La fixation des travailler l'exercice suivant selon le modèle professeur. Explication
connaissances donné. (Annexe 3) Il leur donne toutes les Ils travaillent l'exercice selon le modèle Exercice 10’
acquises informations nécessaires pour résoudre donné.
correctement l'exercice.
Modèle :
Je veux apprendre l’allemand.

J’ai l’intention d’apprendre l’allemand.

https://www.podcastfrancaisfacile.com/
podcast/avoir-lintentio.html

Ensuite, il montre aux élèves quelques Ils forment des phrases en utilisant les Exercice
images et il leur demande de former des expressions pour exprimer une intention /
phrases en utilisant les expressions pour un désir.
exprimer une intention / un désir.
Regarde les images ci-dessous et forme des
phrases. (Annexe 4)

Le professeur continue l'activité. Il propose Les élèves écoutent attentivement


6. La mise en œuvre aux élèves d'écouter un enregistrement et de l'enregistrement et complètent les phrases
de la performance compléter les phrases avec les expressions avec les expressions qui manquent. Écoute
qui manquent. (Annexe 5) Ils écrivent les phrases au tableau. Exercice 10’
https://manuale.edu.ro/manuale/Clasa%20a
%20VII-a/Limba%20moderna
%20franceza/U0MgQk9PS0xFVCBTUkw/
#p=69
Pour s'amuser, le professeur propose aux Les élèves s'amusent. Ils tirent les cartes Jeu didactique
élèves un jeu de rôle : Jeu de cartes pour et lisent l'avenir qu'ils leur prédisent.
lire l'avenir. L'élève tire 5 cartes et la
voyante (le professeur) lit l'avenir que les
cartes prédisent.

Pour évaluer les connaissances acquises par Les élèves expriment ses intentions. Exercice 6’
7. L’évaluation les élèves, le professeur leur propose de
s'exprimer sur son avenir.
Continuez les phrases, en exprimant vos
intentions. (Annexe 6)

8. Appréciations du Le professeur apprécie l’activité des élèves Les élèves font attention aux remarques
travail des élèves durant la classe par des remarques orales du professeur. Ils peuvent aussi faire Argumentation 1’
et aussi par des notes pour les meilleures des remarques sur leur activité.
réponses. Ils prennent des notes.

9. Le devoir Le professeur indique le devoir : Ton copain Les élèves notent le devoir dans leurs Explication 1’
et toi, vous parlez de vos projets pour les cahiers.
vacances d'été. Indiquez les activités que
vous voulez pratiquer, où vous voulez aller
et avec qui. Imaginez le dialogue !
Annexe 1

Activité 1 : entoure les thèmes présents dans la vidéo.

Le travail L’écologie La famille

L’argent Le sport Les voyages

Activité 2 : écris devant chaque information la première lettre du


prénom de l’adolescent(e) correspondant.

Clarisse (C) Alice (A) Yann (Y) Bastian (B)

Être journaliste. Écrire des articles de journaux.

Être architecte. Construire des bâtiments.

Être acteur. Faire des films.

Être pédopsychiatre. Être médecin et psychologue pour les enfants.


Annexe 2

Parfois le futur n'est pas certain, mais nous pouvons avoir l'intention ou le
souhait de faire quelque chose.

Pour exprimer une intention / un désir, on utilise :

► Je voudrais + infinitif (aș vrea să …)

Je voudrais passer quelque temps en Asie.

► Je veux + infinitif (vreau să … ) : Il fait beau. Je veux sortir à vélo.

► Avoir l'intention de + infinitif (a avea intenția să …)

J'ai l'intention de visiter les États-Unis.

► Penser, espérer + infinitif (a gândi, a spera)

J'espère prendre mes vacances en mai.

► J'aimerais beaucoup + infinitif (mi-ar plăcea/ mi-aș dori foarte mult să …)

J'aimerais beaucoup faire le tour du monde.

► Ça me plairait de + infinitif (mi-ar plăcea să … )

Ça me plairait de visiter les châteaux de la Loire.

► J'ai envie de + infinitif (vreau să / îmi vine să / am chef să … )

J'ai envie de partir en vacances avec toi.

→ EXERCICE
Coche les phrases qui expriment l'intention: √ / X
• Mon frère veut aller au théâtre.
• Les filles ont envie de jouer.
• Tu lis un roman d'aventures.
• Il voudrait devenir pompier.
• Il veut prendre des cours d'art.
• Ils ont besoin d'une carte.
• Elle a l'intention de faire un grand voyage.
• Je vous souhaite de bonnes vacances.
• Je veux visiter les châteaux de la Loire.
Annexe 3

► Transforme les phrases selon le modèle:


Je veux apprendre l’allemand.
J’ai l’intention d’apprendre l’allemand.

1. Je veux partir à 5 heures.


2. Elles veulent revenir en décembre.
3. Nous voulons vous aider pour ce travail.
4. Elle veut arriver avant vous.
5. Vous voulez écrire un roman pendant les vacances.

Annexe 4
Regarde les images ci-dessous et forme des phrases. Qu'est-ce qu'ils ont l'intention de faire ?
Annexe 5

► Écoute et complète les phrases:

1. Je suis rigoureux. Je …………………... devenir comptable.


2. Ils ont ……………………... d'étudier le japonais.
3. J'aime les avions. Je ………………….………. devenir pilote.
4. Tu ……………………..….. travailler dans l'informatique ?
5. J'…………………..…… être un écrivain très connu.
6. J'ai …………………… de manger du chocolat.
7. J'………………….…….. voyager en France cette année.

Annexe 6

► Continuez les phrases, en exprimant vos intentions:

→ C'est samedi. J’ai l’intention de .......................................................


→ J'espère …………………………………………………………….
→ J'aime voyager. Je voudrais ……………………………………….
→ J'ai soif. J'ai envie de ………………………………………………
→ Il fait mauvais. Je veux ……………………………………………

Vous aimerez peut-être aussi