0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
919 vues6 pages

2 Am

Le document décrit un projet pédagogique visant à faire rédiger un conte par des élèves. Le projet est décomposé en plusieurs séquences dont la première consiste à produire le début du conte. La leçon présentée détaille le déroulement de cette première séquence avec une activité de compréhension d'un document audiovisuel sur le conte de Cendrillon.

Transféré par

Imy Yāssóû
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
919 vues6 pages

2 Am

Le document décrit un projet pédagogique visant à faire rédiger un conte par des élèves. Le projet est décomposé en plusieurs séquences dont la première consiste à produire le début du conte. La leçon présentée détaille le déroulement de cette première séquence avec une activité de compréhension d'un document audiovisuel sur le conte de Cendrillon.

Transféré par

Imy Yāssóû
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 6

Professeur 

: Melle Madjoubi Samira


C.E.M : 1er Novembre 1954 Saoula

Il était une fois….

Projet 01 :« Rédiger un conte avec mes


camarades pour le présenter en classe.»

Séquence01 : Produire le début d’un conte

- Compétence globale de la 2AM : A la fin de la 2ème AM,


l'élève sera capable de comprendre et de produire,
oralement et par écrit, des textes narratifs qui relèvent de
la fiction en tenant compte des contraintes de la situation
de communication.

- Compétence terminale (Projet 01) : A la fin du premier


trimestre, l’apprenant sera capable de comprendre et de
produire oralement et par écrit des contes, en adéquation
avec la situation de communication.
Professeur : Melle Madjoubi Samira
C.E.M : 1er Novembre 1954 Saoula

Projet 01 :« Rédiger un conte avec mes camarades pour le présenter en classe.»

Activité : Présentation et planification du projet

a- Compétence globale de la 2AM : A la fin de la 2ème AM, l'élève sera capable de comprendre et de
produire, oralement et par écrit, des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des
contraintes de la situation de communication.

b- Compétence terminale (Projet 01) : A la fin du premier trimestre, l’apprenant sera capable de
comprendre et de produire oralement et par écrit des contes, en adéquation avec la situation de
communication.

Objectifs d’apprentissage:

 L’élève sera capable de rédiger un recueil de contes qui sera lu aux


camarades d’un autre collège
Présenter le projet et provoquer un débat autour de lui de
manière à éveiller la curiosité des apprenants.
Présenter la séquence N°01.

Déroulement de la leçon

Eveil de l’intérêt :
Montrer aux apprenants quelques titres de contes (d’histoires) et leur demander ce qu’ils
représentent.
Leur demander de citer quelques titres de contes qu’ils connaissent.
Présentation du projet:
1- Le professeur écrit au tableau l’intitulé du projet.
2- Lecture de l’intitulé du projet par le professeur.

Projet 01 : «Rédiger un conte avec mes camarades pour le présenter en classe. »

3 - Faire lire l’intitulé du projet par deux ou trois élèves.


4-  Souligner les mots clés de cet intitulé.
5- Expliquer aux apprenants ce qu’est un conte :

  Un conte est un texte généralement court, qui raconte des histoires imaginaires.
• Il met souvent en scène des couples de personnages dont l'un est bon, l'autre méchant. En règle
générale, le bon finit par triompher.
• L'époque et le lieu du récit sont rarement définis, comme le montre l'emploi de la traditionnelle
formule Il était une fois…
Professeur : Melle Madjoubi Samira
C.E.M : 1er Novembre 1954 Saoula

6- Questions :
Que devons-nous faire au cours de ce projet ? Dans quel but ?

- Ce projet est composé de trois (03) séquences qui sont :


 Séquence01 : Produire le début d’un conte « Entrer dans le monde du merveilleux ».
 Séquence02 : Produire la suite des événements d’un conte
 Séquence03 : Produire la fin d’un conte.

Comment réaliser vos projets ?

1- Former des groupes de travail (4 élèves par groupe)


2- Nommer le responsable de chaque groupe.
3- Dresser une liste de titres de contes puis s’entendre
4- Chercher des supports (sur le net, à la bibliothèque…)
5- Trouver des images qui correspondent au conte choisi.
6- Répartir les tâches.

 Trace écrite sur le cahier de l’apprenant :

L’entête.
L’intitulé des séquences.
Professeur : Melle Madjoubi Samira
C.E.M : 1er Novembre 1954 Saoula

Projet 01 :« Rédiger un conte avec mes camarades pour le présenter en classe.»

Séquence01 : Produire le début d’un conte


Activité : Compréhension de l’oral.

Supports : Document audio-visuel « Cendrillon ».

Objectifs d’apprentissage : L’élève doit être capable de construire du sens à partir d’un document
audiovisuel.

 Développer le sens de l’écoute et répondre aux questions de compréhension.


 Prendre la parole et s’exprimer.

Déroulement de la séance
Phase de Pré-écoute :

 Durant cette séquence, nous allons imaginer et produire le début d’une histoire pour compléter le
conte auquel il ne manque que cette partie.
-Aujourd’hui, Vous aller voir et écouter une vidéo et je vous demande de :
→ Bien écouter, car je poserai des questions.
→ Prendre des notes pour bien comprendre l’histoire.

Eveil de l’intérêt :

1. Que signifie le mot orphelin ? donne son féminin.


2. Comment appelle- t- on la personne qui remplace l’un des deux parents ?

Consigne : Lisez les questions puis suivez bien l’histoire pour pouvoir répondre.

 Le professeur distribue le QCM.


Professeur : Melle Madjoubi Samira
C.E.M : 1er Novembre 1954 Saoula

1ère écoute :
1- Par quelle formule commence cette histoire ? …………………………………………
2- Quel est le nom du personnage principal ?
o Le petit chaperon rouge.
o Cendrillon.
o Blanche neige.

3 – Pourquoi s’appelle-elle Cendrillon ?


o Parce qu’elle aime mettre des sandales.
o Parce qu’elle s’asseyait devant la cheminée pour se réchauffer devant les cendres chaudes.

4-Avec qui Cendrillon vit-elle ?


o Sa mère et son père.
o Sa mère et ses sœurs.
o Sa belle-mère et ses demi-sœurs.

2e écoute : Souligne la bonne réponse :


1. La marâtre et ses filles se comportaient avec Cendrillon d’une façon :
a) Gentille
b) Méchante
c) Polie

2. Que faisait Cendrillon ?


a) Elle sortait et s’amusait avec ses amies.
b) Elle faisait le ménage.

3. Qui veut marier son fils ?


a) Le roi
b) Le sorcier
c) Un marchand

4. Que fait le roi pour que son fils puisse choisir une femme ?
Professeur : Melle Madjoubi Samira
C.E.M : 1er Novembre 1954 Saoula

a) Il met des affiches dans les rues.


b) Il invite toutes les jeunes filles au bal.
c) Il emmène son fils au cinéma.
5. Qu’est ce qu’un bal ?
a) Une fête où on chante.
b) Une fête où on danse.
c) Une fête où on joue.

6. Cendrillon a accompagné ses demi- sœurs au bal du prince ?


a) Oui
b) Non
3e écoute :
1. Cendrillon se mit à pleurer près de la cheminée. Qui vient la rejoindre à cet instant ?
………………………………………………………………
2. Avec quel objet magique va- t- elle l’aider ? ……………………………………
3. Avant quelle heure Cendrillon doit-elle revenir ? …………………………
4. A-t-elle respecté sa promesse ? Pourquoi ? ……………………………………………
………………………………………………………………………………………………
5- Réponds par « vrai » ou « faux » :
 Cendrillon a perdu une de ses sandales ………………
 Le prince n’a pas réussi a retrouvé la propriétaire de la sandale  ……………
 Cendrillon et le prince vont se marier……………
 La fin de l’histoire est malheureuse ….…………

Récapitulons : Compète cet énoncé par les mots suivants :


- il était une fois. - Cendrillon. – imaginaire. – méchantes. - gentille.

- Ce conte est une histoire………………….…Il commence


par ………………………….., le personnage principal
est……………………..qui est une jeune fille
très……………….. contrairement à sa marâtre et ses deux
belles sœurs qui étaient………………

Vous aimerez peut-être aussi