2 - AS - Le Reportage Touristique. 11-12
2 - AS - Le Reportage Touristique. 11-12
2 - AS - Le Reportage Touristique. 11-12
Evaluation diagnostique :
Objectif :
Evaluer les pré-recquis des apprenants pour détecter d’éventuels manques et
lacunes pour y remédier.
Sujet :
Vous avez visité une ville ou une région d’Algérie qui vous a tellement plu et dont
vous êtes tombé sous le charme. Racontez les étapes de ce voyage en décrivant le
ou les lieux que vous avez visités et leurs attraits.
Projet 3/4
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d'étude n°2 : Le reportage touristique et le récit de voyage.
Séquence : Rédiger un récit de voyage.
Activité de l’oral :
Objectifs : - Développer l’expression orale chez les apprenants.
- Les amener à raconter les étapes et l’itinéraire d’un voyage et décrire les
lieux visités.
Décrivez l’ambiance qui y régnait ? Avez-vous fait des rencontres avec d’autres
touristes
Racontez les étapes d’un voyage que vous avez fait pendant les vacances et
décrivez les endroits que vous avez visités.
Texte :
Béjaïa et sa vocation de pôle touristique
À quelques jours du grand rush(1), Béjaïa vient juste de terminer sa toilette estivale.
L’état acceptable de la chaussée nous fait oublier les virages difficiles. Paradoxalement, ce
ne sont pas ces routes en serpent qui nous font perdre la tête, mais la beauté du paysage.
Le bleu de la Méditerranée et la verdure des chaînes de montagnes de la Petite-Kabylie
s’enlacent dans une interminable communion féerique(2). Après Kherrata, nous pensions
être près de notre but : rencontrer Béjaïa. Mais comme une nouvelle mariée, cette dernière
nous fait découvrir par bribes les facettes de ses charmes tout en repoussant le moment de
l’ultime rencontre.
Après la baie(3) de Souk El-Tenine, nous découvrons celle d’Aokas, puis celle de
Tichy... sans rencontrer Béjaïa qui se refusait toujours à notre rencontre. Le long de ces
baies, la chaussée est très bien entretenue. Les façades des hôtels, des pensions et des
commerces sont repeintes aux couleurs de la grande bleue. Les commerçants et
professionnels du tourisme sont d’une grande amabilité et plein d’optimisme. Alors que l’été
dernier, même durant le mois d’août, les seuls clients des hôtels et des campings étaient
des passants, cette année, comme a tenu à le confirmer Hacène Bouraï, directeur de l’hôtel
les Hammadites, les réservations ont commencé à partir du mois du mars dernier. Même
les campings affichent déjà (mi-juin) presque complet pour la période allant de la mi-juillet à
la fin août. Mais « Azoul, il y a toujours une place pour les habitués de Bougie », rectifia
l’exploitant d’un camping à Aokas.
En file indienne, tels d’anciens scouts, nous prenons d’assaut un des hauts lieux de la
culture autochtone. Une fois arrivés au sommet, à 672 mètres d’altitude, nous pénétrons
dans un silence religieux à l’intérieur d’un ancien fort(6) construit en briques rouges et à
partir duquel nous embrassons du regard Béjaïa tout en restant loin d’elle.
Selon notre guide, il s’agit d’une fortification militaire érigée au début du XVI e siècle par
les Espagnols sur les ruines d’un palais de l’époque des Hammadites. Éblouis par un
paysage ensorcelant, nous ne pouvons que visiter des pans(7) entiers de l’histoire de ce
beau pays. Nous laissons Gouraya et prenons la direction du nord. Quelques centaines de
mètres de marche à pied et nous atteignons le pic…
Projet 3/4
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d'étude n°2 : Le reportage touristique et le récit de voyage.
Séquence : Rédiger un récit de voyage.
* Hypothèse de sens :
Quelles sont les informations qu’on peut dégager à partir de ces éléments ?
A quel moment l’auteur a-t-il effectué le voyage à Béjaïa (Précisez la saison) ? Justifiez
votre réponse.
Enumérez tous les endroits visités par l’auteur selon leur apparition dans le texte :
Kherrata
la baie de Souk El-Tenine
la baie d’Aokas
la baie de Tichy
une partie de la ville de Bougie
la corniche du grand phare
la crête de Gouraya
un ancien fort
le pic (des singes)
Remarque :
L’auteur a cité dans le texte deux endroits qu’il n’ pas visités : l’anse de Tamalhat et le
cap Carbon
Comment l’auteur qualifie-t-il les personnes qui travaillent dans le commerce et ceux qui
travaillent dans le tourisme ?
® Selon l’auteur, les commerçants et professionnels du tourisme sont d’une grande
amabilité et plein d’optimisme.
Relevez les expressions qui montrent que le journaliste est fasciné et émerveillé par la
beauté de la région de Béjaïa :
- Paradoxalement, ce ne sont pas ces routes en serpent qui nous font perdre la
tête, mais la beauté du paysage.
- Le bleu de la Méditerranée et la verdure des chaînes de montagnes de la Petite-
Kabylie s’enlacent dans une interminable communion féerique
- cette dernière nous fait découvrir par bribes les facettes de ses charmes.
- Éblouis par un paysage ensorcelant, nous ne pouvons que visiter des pans
entiers de l’histoire de ce beau pays.
Synthèse de compréhension
Direction de
Corniche du
grand phare
* Souk El-Tenine,
l’itinéraire
* un ancien fort
La baie de :
K B
* Gouraya
H E
* Aokas,
* le pic
* Tichy
E J
R A
R Ï
A A
T
Dans la A côté de Dans la Sur La Sur La
ville la mer ville route menant montagne
vers la
montagne
Analyse du texte :
Objectif : Connaître les caractéristiques du REPORTAGE TOURISTIQUE et
sa visée.
A retenir :
Pour faire le récit d’un voyage vécu, on emploie la 1ère personne : nous ou je.
Les propos de personnes « Azoul, il y a toujours une place pour les habitués
rencontrées ou interviewées sur les de Bougie »
lieux visités.
(Ce qu'il a entendu)
« Alors que l’été dernier (2002) » / « à partir du mois du mars dernier (par rapport à l’été
2003) »
Selon quel ordre les événements sont-ils rapportés ? (Référez-vous au 1er et au début du
2ème paragraphe).
® Les événements ou actions entrepris par le journaliste sont rapportés selon un ordre
chronologique (succession de ces événements dans le temps) :
NB :
Dans un récit, particulièrement un récit de voyage ou un reportage touristique, les
indicateurs de temps ont un rôle prépondérant : la narration accompagne, dans un ordre
chronologique, la description et lui sert de fil conducteur.
Quel est la visée communicative du texte : dans quel but, l’auteur a-t-il rédigé ce texte ?
À partir de cet extrait du texte de G. de Nerval, relevez tous les indicateurs de lieu :
Nous roulions dans une avenue large et ombragée, tracée au milieu des cultures, à
peu de distance du Nil. En les dépassant et tournant à droite, nous nous trouvâmes devant
une arcade par où l’on descend au fleuve pour se rendre à l’île de Roddah.
Le bras du Nil semble en cet endroit une petite rivière qui coule parmi les kiosques et
les jardins. (…) En se tournant vers le sud, on aperçoit à droite le port du vieux Caire, à
gauche les bâtiments de Mekkias. (…)
Au milieu d’un bois composé de ces arbres à fleurs, par des chemins étroits, cachés
sous des voûtes de lianes, on arrive à une sorte de labyrinthe. Entre les pierres, au bord
des sentiers, sur votre tête, à vos pieds, se tordent, s’enlacent, se hérissent et grimacent les
plus étranges reptiles du monde végétal. (…)
À retenir :
a) Ces indicateurs de lieu représentent des prépositions (sur, à, dans, vers …) ou des
locutions prépositives (au milieu de …) ou encore des locutions adverbiales (à droite,
à gauche)
Correction :
1) au fond d’
2) Sous
3) Plus près du
4) Sur
5) sur
6) En face de
Projet 3/4
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d'étude n°2 : Le reportage touristique et le récit de voyage.
Séquence : Rédiger un récit de voyage.
À quelques jours du grand rush, Béjaïa vient juste de terminer sa toilette estivale.
L’état acceptable de la chaussée nous fait oublier les virages difficiles. Paradoxalement,
ce ne sont pas ces routes en serpent qui nous font perdre la tête, mais la beauté du
paysage. Le bleu de la Méditerranée et la verdure des chaînes de montagnes de la Petite-
Kabylie s’enlacent dans une interminable communion féerique. Après Kherrata, nous
pensions être près de notre but : rencontrer Béjaïa. Mais comme une nouvelle mariée,
cette dernière nous fait découvrir par bribes les facettes de ses charmes tout en repoussant
le moment de l’ultime rencontre.(…)
Selon notre guide, il s’agit d’une fortification militaire érigée au début du XVIe siècle
par les Espagnols sur les ruines d’un palais de l’époque des Hammadites. Éblouis par un
paysage ensorcelant, nous ne pouvons que visiter des pans entiers de l’histoire de ce
beau pays. Nous laissons Gouraya et prenons la direction du nord. Quelques centaines de
mètres de marche à pied et nous atteignons le pic…
Attention !
« Petite-Kabylie » représente un seul nom (un nom propre), c’est une seule entité et non
pas un adjectif qualificatif + un nom.
b) Que remarquez-vous quant à la position de ces adjectifs par rapport aux noms
qualifiés ?
® Nous pouvons remarqué que certains adjectifs qualificatifs se trouvent juste avant le
nom qualifié (grand, interminable, nouvelle…) et d’autres se positionnent juste après
celui-ci (féerique, difficiles, ensorcelant...)
Exercice 2 :
Complétez le texte ci-dessous avec les adjectifs suivants donnés en désordre :
Née des inondations du Nil, l’Egypte fut pendant des millénaires le centre du monde
……………. et le carrefour de l’Orient et de l’Afrique. Au pied des …………….. pyramides,
le Caire, El Qahira. Là, jaillissent les milles minarets de la cité………………….. Ses Souks
sont ……………….. dans tout le Moyen-Orient. Le Caire est devenue depuis quelques
années le plus ……………….. chantier du monde du XXI siècle. « Nous relevons le défi des
……………… rois bâtisseurs de l’Egypte ……………..» nous a déclaré notre guide en nous
montrant avec orgueil l’aiguille ……………….. d’un minaret en voie de construction, qui
s’élance vers le ciel comme pour rendre grâce à Dieu pour les bienfaits qu’il dispense au
……………… et ……………… peuple ………………. .
Correction :
Née des inondations du Nil, l’Egypte fut pendant des millénaires le centre du monde
civilisé et le carrefour de l’Orient et de l’Afrique. Au pied des grands pyramides, le Caire,
El Qahira. Là, jaillissent les milles minarets de la cité magique. Ses Souks sont connus
dans tout le Moyen-Orient. Le Caire est devenue depuis quelques années le plus vaste
chantier du monde du XXI siècle. « Nous relevons le défi des grands rois bâtisseurs de
l’Egypte ancienne » nous a déclaré notre guide en nous montrant avec orgueil l’aiguille
ciselée d’un minaret en voie de construction, qui s’élance vers le ciel comme pour rendre
grâce à Dieu pour les bienfaits qu’il dispense au fier et courageux peuple égyptien.
Projet 3/4
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d'étude n°2 : Le reportage touristique et le récit de voyage.
Séquence : Rédiger un récit de voyage.
Activité 1 :
L’année passée, moi et mes amis, nous avons visité la ville de Tlemcen. Le moyen de
transport utilisé à cet effet n’était autre que la voiture de l’un de mes compagnons. Nous
avons parcourus plusieurs villes et villages comme Tiaret, Mascara, Sidi-Bel-Abbès … etc.
Nous sommes arrêtés à l’entrée de Tlemcen à l’endroit dit Mansourah où nous avons pris
notre déjeuner, c’est une région montagneuse avec des collines verdoyantes. Juste après,
nous sommes arrivés à Tlemcen. C’est une ville splendide bâtie au pied des montagnes qui
sont recouvertes par des forêts denses. En entrant dans cette ville, j’avais l’impression de
visiter une ville marocaine. Les gens sont très accueillants et très aimables…
Activité 2 (travail individuel suivi) :
Rédigez le récit d’un voyage qui vous a marqué(e). Veillez à respecter les indications
suivantes :
Sujet :
Votre lycée organise le concours du meilleur récit de voyage qui sera publié dans le
journal de votre établissement. Vous décidez d’y participer.
Rédigez le récit d’un voyage que vous avez fait tout seul ou accompagné. Respectez les
caractéristiques de ce genre de récit.