Fiches 4AEP UD4 Mes Apprentissages 2019 OMAR SERHANI
Fiches 4AEP UD4 Mes Apprentissages 2019 OMAR SERHANI
Fiches 4AEP UD4 Mes Apprentissages 2019 OMAR SERHANI
septembre 2019
4
UD :4
e
Mes
apprentissages
en
français
OMAR SARHANI
École Ain Harrouda 1
Mohammedia
Projet de classe
Niveau:4AEP UD:4 Fiche:
Thème : L’agriculture, l’industrie et le commerce
Semaines : 1,2,3,4 et 5
Activité : Projet de classe
Intitulé : Réaliser un journal sur l’agriculture, l’industrie et/ou le commerce dans sa ré gion
Objectifs : – Enrichir ses compé tences communicatives
– Développer ses compé tences en lecture
– Développer ses compé tences à l’é crit
– Savoir élaborer un journal sur l’agriculture, l’industrie et/ou le commerce dans sa région
Supports didactiques : Photos • Images • Vidéos • Articles de journaux
Durée /Séance: 5 x 30 min. par unité
Déroulement des activités
Les tâches du professeur Les tâches de l’apprenant
Semaine 1 / 1re séance Étape 1 : Choix du projet (Travail collectif /en groupe)
• Annonce les modalité s et le matériel {utiliser… • Prend connaissance des objectifs visés, des tâ ches et des
• Expliqueleprojet(objet,déroulement,inté rê t, é ché ancier, modalités de travail.
tâ ches etconsigne) • Discute l’objet du projet.
• Oriente les apprenant.e.s à faire des recherches des • Choisit son groupe de travail.
images ou des photos, des articles représentant • Réfléchit sur les moyens à utiliser
l’agriculture, l’industrie et/ou le commerce dans sa ré gion.
• Planifie les actions
• Motive les apprenants en leur proposant des pistes pour réaliser
• Se partage les tâ ches.
le projet.
• Dé termine les dates.
• Encourage les apprenants à travailler en groupe.
• Faire ré flé chir les apprenants sur les moyens à mettre en
œuvre.
• Demande de planifier les actions.
• Participe à la distribution des tâ ches.
Lors de la sé ance de poé sie de la 5e semaine qui est consacrée { l’é valuation des acquis de l’unité , l’enseignant continuera à
faire ré citer et rectifier la diction des apprenant qui ont encore des difficulté s à DIRE correctement le poème.
Grammaire
Niveau:4AEP UD:4 Fiche:
Séance 3 : Pendant la lecture (30 min.)Étape : Application / Transfert (Travail individuel puis collectif)
« Je lis et j’é cris » • Lit silencieusement le texte.
• Invitelesapprenant.e.sà liresilencieusementle texte. • Répond aux questions.
• Invite les apprenant.e.s à un travail sur le texte à 5. Ex. : Un marché mexicain./le marché/ Maria au marché…
partir de larubrique «Jelisetj’écris». Exemples :
5. Donne un titre au texte. 6. On peut tout acheter : des fruits et des légumes frais, des paniers
tressés à la main. Il y a aussi des marché s où l’on ne trouve
6. Relè ve deux descriptions du texte. qu’une sorte de produit ,comme les marchés aux fleurs, aux
7. Quels sont les deux types de marché s décrits dans le texte? fromages, ou encore le marché des antiquité s.
Invite les apprenant.e.s à mettre en commun et à corriger. 7. Certains marché s – en Italie, en Afrique ou au Mexique se
Je m’évalue » tiennent au grand air ; d’autres, au contraire, sont desmarché s
• Invite les apprenant.e.s { s’auto-évaluer en couverts.
répondant aux questions de larubrique. Met en commun etcorrige.
8. Les gens vont-ils au marché seulement pour vendre -
Ré pond auxquestions.
ou acheter ? Justifie taréponse. - Les gens vont au marché pour vendre et acheter mais
Choisisunpassagedescriptifetlis-le à haute voix. aussi pour se voir, s’informer, rire, comme indiqué dans
le texte.
- Choisit un passage descriptif et le lit à voix haute.
« Je m’évalue » -Ré pond aux questions.
• Invite les apprenant.e.s { s’auto-é valuer en - Les gens vont au marché pour vendre et acheter mais
ré pondant aux questions de larubrique. aussi pour se voir, s’informer, rire, comme indiqué dans
9. Les gens vont-ils au marché seulement pour vendre le texte.
ou acheter ? Justifie taré ponse. - Choisit un passage descriptif et le lit à voix haute.
10. Choisis un passage descriptifetlis-le à hautevoix.