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Les Nombres Rationnels Somme Et Difference Cours Et Exercices Ma

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Les nombres rationnels :

Somme et différence

Objectifs d’apprentissage Prérequis


 Connaître les règles d’addition et de soustraction des
 Les opérations sur les nombres décimaux
nombres rationnels. relatifs.
 Savoir additionner et soustraire des nombres  Réduire au même dénominateur deux nombres
rationnels dont les dénominateurs sont les mêmes. fractionnaires.
 Calculer la somme et la différence de deux
 Savoir additionner et soustraire des nombres
nombres fractionnaires.
rationnels dont les dénominateurs sont différents.

Outils didactiques
Gestion du temps
 Tableau.
9 heures  Livre scolaire.

 Pr : Abdelilah BOUTAYEB  Matière : Mathématiques

 Niveau : 2ème APIC  Etablissement : Collège Nahda

1
Activités Contenu de la leçon Evaluation
I- Addition et soustraction de deux nombres rationnels :
Activité 1 : Calculer : 1) Les dénominateurs sont les mêmes :
1 4 4 3 Pour additionner (ou soustraire) deux nombres rationnels
+ 𝑒𝑡 −
3 3 7 7 ayant le même dénominateur, on conserve le dénominateur
commun et on additionne (ou on soustrait) les numérateurs entre Exercice 1 : Calcule puis simplifie :
eux. 9 13 1 −4 −6 7
Pour tous nombres a, b et c où b est non nul on a : − ; + ; + ;
11 11 10 −10 9 −9
𝒂 𝒄 𝒂+𝒄 𝒂 𝒄 𝒂−𝒄
+ = 𝒆𝒕 − = −3 −2 −3 −5 1 9
𝒃 𝒃 𝒃 𝒃 𝒃 𝒃
− ; − ; + ;
3 1 3+1 4 8 8 7 −7 4 −4
* Exemples : * 𝐴 = + = =
5 5 5 5 −9 20 −8 12
2 5 2 −5 2+(−5) 2−5 −3 − ; −
** 𝐵 = + = + = = = −20 −20 7 7
9 −9 9 9 9 9 9
−4 6 −4−6 −10
*** 𝐶 = − = =
13 13 13 13
7 2 7 −2 7−(−2) 7+2 9
**** 𝐷 = − = − = = =
15 −15 15 15 15 15 15

2) Les dénominateurs sont différents :


Pour additionner (ou soustraire) deux nombres
rationnels ayant des dénominateurs différents, on commence par Exercice 2 : Calcule puis simplifie :
Activité 2 : Calculer : les réduire au même dénominateur, puis on applique la règle −2 5 11 2 −7 10
+ ; − ; − ;
5 1 5 précédente. 8 16 −20 5 12 −24
2
+4 𝑒𝑡 6
−1
a/ Cas où le dénominateur de l’un est multiple de l’autre : 5 −15 2 −30 −5
+ ; +1 ; − ;
−7 28 −3 40 10
3 9 3×2 9 6 9 6+9 15
*𝐴= + = + = + = =
7 14 7×2 14 14 14 14 14 4 −10
5 3 −5 3×3 −5 9 −5+9 4 6− ; −3
** 𝐵 = +7 = + 7×3 = + 21 = = 7 11
−21 21 21 21 21
−3 3 −3 3×2 −3 6 −3−6 −9
*** 𝐶 = 4
−2 = 4
− 2×2 = 4
−4= 4
= 4
−5 1 −5×2 −1 −10 −1 −10−(−1) −10+1 −9
**** 𝐷 = 3
− −6 = 3×2
− 6 = 6
− 6
= 6
= 6
= 6

2
Activités Contenu de la leçon Evaluation
b/ Cas où les dénominateurs sont différents :

Soient a, b, c et d des nombres décimaux relatifs où b et


d non nuls, on a : Exercice 3 : Calcule puis simplifie :
𝒂 𝒄 𝒂 × 𝒅 𝒄 × 𝒃 𝒂𝒅 + 𝒃𝒄 𝒂 𝒄 𝒂 × 𝒅 𝒄 × 𝒃 𝒂𝒅 − 𝒃𝒄
+ = + = 𝒆𝒕 − = − = 7 −5 5 2 −3 4
𝒃 𝒅 𝒃×𝒅 𝒅×𝒃 𝒃𝒅 𝒃 𝒅 𝒃×𝒅 𝒅×𝒃 𝒃𝒅
− ; + ; − ;
Activité 3 : Calculer : 8 3 9 −4 2 −7
2 1 2 1 * Exemples :
+ 𝑒𝑡 − 1 5 −10 −6 2 3
4 3 3 2 1 −3 1×2 −3×11 2 −33 2+(−33) 2−33 −31 + ; − ; +
*𝐴= + = + = + = = = −5 −6 −7 −8 5 −4
11 2 11×2 11×2 22 22 22 22 22
4 3 −4×2 3×5 −8 15 7
** 𝐵 = −5 + 2 = 5×2
+ 5×2 = 10
+ 10 = 10
−1 −7 −1×2 −7×3 −2 −21 −2−(−21) −2+21 19
*** 𝐶 = 3
− 2
= 3×2
− 3×2 = 6
− 6
= 6
= 6
= 6
5 2 −5×6 2×4 −30 8 −30−8 −38 −19
**** 𝐷 = − = − = − = = =
−4 6 4×6 4×6 24 24 24 24 12

Exercice 4 : Calcule puis simplifie :


II- Propriétés de calcul :
15 −5 4 6 10 8
1) Opposé d’un nombre rationnel : −
25 25 25
+ ; +
9 −9 9
− ;

* Définition : Deux nombres rationnels sont dits opposés lorsque −7 10 5 3 5


+ + ; 6− + ;
leur somme est égale à zéro. 6 12 −4 −6 12
𝒂 𝒄 𝒂 𝒄 −17 −7 1 5 −7
Si 𝒃 est l’opposé de 𝒅 alors : 𝒃 + 𝒅 = 𝟎 +3+ ; + + ;
20 5 −8 4 6
5 5 5 5 5 3 −10 3 2 −3
* Exemples : * L’opposé de − 2 est 2 car : − 2 + 2 = 0 − + ; 1− − +
Activité 4 : 6 −8 24 2 −5 4
9 9 9 9
1) Calculer : 9 + 1 − 5 * L’opposé de est car : + =0
−13 13 −13 13
−3 3 −3 3
2) Calculer : 1 − 5 + 9 * L’opposé de −7 est − 7 car : −7 + (− 7) = 0
3) Calculer : −5 + 9 + 1 2) Somme de plusieurs nombres rationnels :
4) Qu’est-ce que vous observez ?
La somme de plusieurs nombres rationnels ne
change pas si on change l’ordre de ses termes.

3
Activités Contenu de la leçon Evaluation
* Exemple :
1 6 3 2 6 12 2+6−12 −4
*𝐴=4+8−2=8+8− 8
= 8
= 8
3 1 6 12 2 6 −12+2+6 −4
** 𝐵 = − 2 + 4 + 8 = − 8
+8 +8= 8
= 8 Exercice 5 : Enlever les parenthèses puis

3) Suppression des parenthèses : calculer :


Activité 5 :
* On peut enlever des parenthèses précédés par d’un 4 −6 4 3 7 1 3 1
1) Calculer : 8 + (4 − 2) −( + )+ ; − −( − ) ;
signe positif (+), sans changer les signes des termes se trouvant à 7 7 7 7 12 6 4 3
2) Calculer : 8 + 4 − 2
l’intérieur des parenthèses. 19 1 3 1
3) Qu’est-ce que vous observez ? − [ + ( − )] ;
* On peut enlever des parenthèses précédés par d’un signe négatif 4 2 8 4
4) Calculer : 10 − (6 − 3)
(-), à condition de changer les signes des termes se trouvant à 24 2 11
5) Calculer : 10 − 6 + 3 + [− ( ) − ( − 2)]
l’intérieur des parenthèses. 15 −3 −5
6) Qu’est-ce que vous observez ?
3 1 5 3 1 5 3+1−5 −1
* Exemples : * 𝐴 = 6 + (6 − 6) = 6 + 6 − 6 = 6
= 6
3 1 5 3 1 5 3−1+5 7
** 𝐵 = 6 − (6 − 6) = 6 − 6 + 6 = 6
=6

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