Mathematiques cp1
Mathematiques cp1
Mathematiques cp1
MATHÉMATIQUES CP1
Fiches d’aide à la préparation
Edition : 2020
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
1
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT ACTIVITÉS/ATTITUDES DES APPRENANTS OBSERVATIONS
PHASE DE PRÉSENTATION
Rappel
2
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
3
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Mathématiques au CP1
Thème : Présentation d’objets
Titre : Présentation de bâtonnets
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, les apprenants doivent être capables de :
- nommer les bâtonnets,
- dire si c’est un bâtonnet ou non à la présentation du maitre ou d’un de ses camarades,
- identifier des bâtonnets parmi d’autres objets.
Matériels/supports :
- collectif : crayons, capsules, bâtonnets
- individuel : bâtonnets, crayons, capsules
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe/tutorat
4
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT ACTIVITÉS/ATTITUDES DES OBSERVATIONS
APPRENANTS
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Invite les apprenants à observer attentivement Observent attentivement les objets :
situation des bâtonnets bâtonnets
d’apprentissage
Consigne 1 : présente un bâtonnet et donne Un bâtonnet, des bâtonnets.
la consigne suivante : en groupe, échangez et
donnez le nom de cet objet. Répètent « un bâtonnet », « des
Analyse/Échanges/ -Faire répéter bâtonnets »
Production Consigne 2 : nomme tantôt un bâtonnet, Chaque groupe exécute ces activités.
tantôt des bâtonnets et les fait montrer et vice
versa
Consigne 3 : fait trier les bâtonnets parmi Les élèves trient les bâtonnets.
plusieurs autres objets.
Évaluation Critères d’évaluation
Étape 1 -Présente un puis plusieurs bâtonnets et les -Nomment les objets présentés Identification correcte
Évaluation des fait nommer. -Montrent les objets nommés des objets suivant le
acquis -Nomme un ou plusieurs bâtonnets et les fait - trient les bâtonnets nombre.
montrer Tri correcte des
- Fait trier des bâtonnets parmi plusieurs objets bâtonnets parmi
d’autres objets.
Étape 2
Activités de
prolongement (PM)
5
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
Thème : Présentation d’objets
Titre : Présentation de capsules
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, les apprenants doivent être capables de :
- Nommer les capsules ;
- Dire si c’est une capsule ou non à la présentation d’objets par le maitre ou un camarade ;
- Identifier des capsules parmi d’autres objets.
Matériels/supports :
- collectif : capsules, cailloux, bouchons
- individuel : capsules, cailloux, bouchons
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe/tutorat
6
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant Activités des Observations
apprenants
Phase de développement
Étape 1 Présente les objets et les fait nommer C’est une capsule. Nomination exacte des objets
Évaluation des acquis Ce sont des capsules. suivant leur nombre
Étape 2
Activités de
prolongement.
7
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique
Thème : Présentation d’objets
Titre : Présentation de graines
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, les apprenants doivent être capables de :
- nommer les graines ;
- dire si c’est une graine ou non à la présentation par le maitre ou un de ses camarades ;
- identifier des graines parmi d’autres objets.
Matériels/supports :
- collectif : crayons, capsules, graines
- individuel : crayons, capsules, graines
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe/tutorat
8
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant Activités/Attitudes des Observations
apprenants
Phase de présentation
Phase de développement
9
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Classe : CP1
Matière : Arithmétique
Thème : Présentation d’objets
Titre : Présentation de bouchons
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, les apprenants doivent être capables de :
- nommer les bouchons ;
- dire si c’est un bouchon ou non à la présentation d’objets par le maître ou un camarade ;
- identifier des bouchons parmi d’autres objets.
Matériels/supports :
- collectif : capsules, cailloux, bouchons
-individuel : capsules, bouchons, cailloux
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe/tutorat
10
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Invite les apprenants à observer attentivement les Observent attentivement les
Situation bouchons bouchons
d’apprentissage
Consigne 1 : Un bouchon, les bouchons
Dans les groupes nomme l’objet que tu as. .
Consigne 2 : Je montre un bouchon.
Dans les groupes, demande à un de tes Je montre des bouchons.
Analyse/Échanges/ camarades de montrer un bouchon ou des
Production bouchons
Consigne 3 : Les élèves trient les bouchons
Dans les groupes triez les bouchons
Phase d’évaluation Critères
d’évaluation
Étape 1 Présente les objets et le fait nommer C’est un bouchon Nomination
Évaluation des exacte des objets
acquis Ce sont des bouchons suivant leur
nombre
Étape 2 . (PM)
Activités de
prolongement
11
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
12
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT ACTIVITÉS/ATTITUDES
DES APPRENANTS OBSERVATIONS
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Présente tour à tour un caillou, des cailloux sans rien dire, Observation et nomination des
situation observe bien et nomme-les en français. objets : un caillou, des cailloux.
d’apprentissage
Consigne 1 : Nomination des objets : un caillou,
Dans les groupes, à tour de rôle, montre et nomme un des cailloux.
caillou, des cailloux. .
Consigne 2 : C’est un caillou.
Dans les groupes, présente un caillou, des cailloux et Ce sont des cailloux.
interroge un de tes camarades en lui demandant de le
nommer.
Analyse/Échanges/
Production Consigne 3 : Je montre un caillou.
Dans les groupes, à tour de rôle demande à un de tes Je montre des cailloux.
camarades de montrer un caillou, des cailloux.
.
Phase d’évaluation Critères d’évaluation
Étape 1 -Présente un/des cailloux et les fait nommer. -Nomment un/des cailloux Nomination exacte des
Évaluation des -Nomme un/des cailloux et fait montrer. -Montrent un/des cailloux objets suivant leur
acquis - Fait trier les cailloux parmi plusieurs objets. - Trient les cailloux nombre
Étape 2 (PM)
Activités de
prolongement
13
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
Matériels/supports :
Durée : 30mn
14
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant Activités/Attitudes des apprenants Observations
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Présente tour à tour un bâtonnet, des bâtonnets Observation et nomination des
situation sans rien dire, observe bien et nomme-les en objets : un bâtonnet, des bâtonnets.
d’apprentissage français.
Consigne 1 : Nomination des objets : un bâtonnet,
Dans les groupes, à tour de rôle, montre et nomme des bâtonnets.
un bâtonnet, des bâtonnets
.
Consigne 2 : C’est un bâtonnet.
Analyse/Échanges/ Dans les groupes, présente un bâtonnet, des Ce sont des bâtonnets.
Production bâtonnets
et interroge un de tes camarades en lui
demandant de le nommer.
Consigne 3 : Je montre un bâtonnet.
Dans les groupes, à tour de rôle demande à un de Je montre des bâtonnets.
tes camarades de montrer un bâtonnet, des
bâtonnets.
Phase d’évaluation Critères
d’évaluation
Étape 1 Présenter les objets et les faire nommer C’est un bâtonnet. Nomination
Évaluation des Ce sont des bâtonnets. exacte des
acquis objets suivant
leur nombre
Étape 2
Activités de
prolongement
15
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
Thème : reconnaissance d’objets
Titre : reconnaissance de la capsule/des capsules
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, les apprenants doivent être capables de :
- nommer l’objet étudié,
- identifier l’objet étudié
Matériels/supports :
- collectif : capsules, graines, bouchons
- individuel : capsules, graines, bouchons
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe/tutorat
16
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant Activités/attitudes des apprenants Observations
17
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
Matériels/supports :
- collectif : graines, crayons, capsules.
- individuel : graines, crayons, capsules.
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe/tutorat
18
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Étapes Rôle de l’enseignant Activités/attitudes des apprenants Observations
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de laPrésente tour à tour une graine, des Observation et nomination des objets : une
situation graines sans rien dire, observe bien graine, des graines
d’apprentissage et nomme-les en français.
Consigne 1 : Nomination des objets : une graine, des
Dans les groupes, à tour de rôle, graines
montre et nomme une graine, des
graines.
Consigne 2 : Nomination des objets :
Dans les groupes, présente une C’est une graine.
Analyse/Échanges/ graine, des graines. Ce sont des graines.
Production et interroge un de tes camarades en
lui demandant de le nommer.
Consigne 3 : Identification des objets : une montre
Dans les groupes, à tour de rôle graine.
demande à un de tes camarades de Je montre des graines.
montrer une graine, des graines.
Phase d’évaluation Critères
d’évaluation
Étape 1 Présenter une graine, des graines et C’est une graine. Nomination exacte
Évaluation des les faire nommer Ce sont des graines. des objets suivant
acquis leur nombre
Étape 2
Activités de
prolongement (PM)
19
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
Matériels/supports :
- collectif : bouchons, cailloux, graines.
- individuel : bouchons, cailloux, graines
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe/tutorat
20
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant Activités/attitudes des apprenants Observations
Phase de développement
Présentation de la Présente tour à tour un bouchon, des Observation et nomination des objets : un
situation bouchons sans rien dire, observe bien et bouchon, des bouchons
d’apprentissage nomme-les en français.
Consigne 1 : dans les groupes, à tour de Nomination des objets : un bouchon, des
rôle, montre et nomme un bouchon, des bouchons
bouchons
Consigne 2 : dans les groupes, présente un Nomination des objets :
bouchon, des bouchons C’est un bouchon.
Analyse/Échanges/ et interroge un de tes camarades en lui Ce sont des bouchons.
Production demandant de les nommer.
21
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
Thème : Le langage mathématique
Titre : j’ajoute/j’enlève
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, les apprenants doivent être capables de :
- accomplir des actions qui expriment le sens de : « j’ajoute » et « j’enlève »,
- répéter correctement les expressions : « j’ajoute », « j’enlève »,
- utiliser chaque terme en rapport avec des situations adéquates.
Matériels/supports :
- collectif : capsules, cahiers, craies.
- individuel : ardoises, craie, bâtonnets, cailloux.
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe/tutorat
22
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT ACTIVITÉS/ATTITUDES DES APPRENANTS OBSERVATIONS
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
23
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
24
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique au
Classe : CP1
Titre : je partage
25
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
26
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Classe : CP1
- utiliser « j’enlève, il reste » (par manipulation, en rapport avec des situations adéquates).
Matériels/supports :
Durée : 30mn
27
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant(e) Activités/attitudes des Observations
apprenants
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Étape 1 Dessine des ronds sur ton ardoise, par Dessin et expression. Exécution correcte
Évaluation des effacement, enlève des ronds et dis ce que tu J’enlève des ronds, il reste des ronds. de la consigne :
acquis as fait. -J’enlève ;
-Il reste.
Étape 2
Activités de
prolongement
(pour mémoire)
28
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
29
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant(e) Activités/attitudes des apprenants Observations
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
30
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
31
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant(e) Activités/attitudes des apprenants Observations
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
32
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Objectifs d’apprentissage : A l’issue de la séance les apprenants doivent être capables de/d’ :
- accomplir les actions exprimant le sens de « je partage » « il reste ».
- répéter correctement l’expression de : je partage il reste.
- utiliser les termes étudiés en rapport avec les situations adéquates
Matériel support :
- Collectif : capsules cailloux bâtonnets ardoises géantes
- Capsules cailloux ardoise craie
Durée : 30 mn
Méthode : travaux de groupe tutorat
33
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant Activités /attitudes des apprenants Observations
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
34
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Classe : CP1
- Accomplir les actions exprimant le sens de je partage, il ne reste rien : il reste zéro
Matériel support :
Durée : 30 mn
35
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant Activités/attitudes des apprenants Observations
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
36
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
Thème : Le langage mathématique
Titre : Je partage, il reste ; Je partage, il ne reste rien : il reste zéro
Objectifs d’apprentissage : A l’issue de la séance, les apprenants doivent être capables de/d :
- accomplir les actions exprimant le sens de je partage, il reste ; je partage, il ne reste rien : il reste zéro
- répéter correctement l’expression je partage, il reste ; je partage, il ne reste rien : il reste zéro
- utiliser le terme étudié en rapport avec les situations adéquates.
Matériel /Support :
- Collectif : Capsules, cailloux bâtonnets, ardoises géantes
- Individuel : Capsules, cailloux, ardoise, craie
Durée : 30 mn
Méthode : travaux de groupe tutorat
37
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT ACTIVITÉS /ATTITUDES OBSERVATIONS
DES APPRENANTS
PHASE DE LA PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
38
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
Thème : Le langage mathématique
Titre : Beaucoup-Plusieurs-Un peu
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, les apprenants doivent être capables de/d’ :
- distinguer beaucoup de…un peu de…plusieurs …
- répéter correctement beaucoup de…un peu de…plusieurs…
- utiliser correctement beaucoup de…un peu de…plusieurs…
Matériels/supports :
- Collectif : cailloux, capsules, bouchons, ardoise géante etc.
- Individuel : bâtonnet, cailloux, ardoises et craies, etc.
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe /tutorat
39
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
40
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
41
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
42
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
43
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : mathématiques
Matière : Arithmétiques
Classe : CP1
Thème : Le langage mathématique
Titre : Autant de…. Que de…. C’est égal.
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, les apprenants doivent être capables de/d’ :
- répéter correctement les termes : il y a autant de…. Que de…. C’est égal.
- utiliser correctement les termes : il y a autant de…. Que de…. C’est égal.
Matériels/supports
- Collectif : capsules, bouchons, cailloux, ardoise géante etc.
- Individuel : cailloux, bâtonnets, capsules, ardoises, craie.
Durée : 30mn
Méthode : Travaux de groupe/tutorat
44
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
45
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
46
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
47
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Étapes Rôle de l’enseignant Activités /attitudes des apprenants Observations
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
49
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Étapes Rôle de l’enseignant Activités/attitudes des apprenants Observations
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
50
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
51
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Étapes Rôle de l’enseignant Activités/attitudes des apprenants Observations
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
52
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
53
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Étapes Rôle de l’enseignant Activités /attitudes des apprenants Observations
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
54
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Titre : le nombre « 2 »
Matériels/supports :
Durée : 30mn
55
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant(e) Activités/attitudes des apprenants Observations
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
56
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Étape 2
Activités de
prolongement (PM)
57
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Classe : CP1
Matériels/supports :
Durée : 30mn
58
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant(e) Activités/ Attitudes des apprenants Observations
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Etape2
Activités de
prolongement (PM)
59
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Classe : CP1
Matériels/supports :
Durée : 30mn
60
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Discipline : mathématiques
Matière : Arithmétique
Classe : CP1
Matériels/supports :
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupe/tutorat
62
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant(e) Activités/attitudes des apprenants Observations
Phase de développement
63
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Étape 2 (PM)
Activités de prolongement
64
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Classe : CP1
Matériels/supports :
Durée : 30mn
65
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Étapes Rôle de l’enseignant(e) Activités/attitudes des apprenants Observations
PHASE DE PRÉSENTATION(PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Etape2
Activités de
prolongement (P M)
66
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Classe : CPI Effectif total : ……………G …………………..F dont ESH :………….G…………., F……….
Date :
Discipline / activité : Mathématiques
Matière : Arithmétique.
Thème : Étude des nombres.
Titre : Décomposition soustractive du nombre 3
Méthodes / techniques : travaux de groupes / tutorat.
Objectifs d’apprentissage : à l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de :
- procéder oralement et par écrit aux différentes décompositions soustractives du nombre 3 ;
- effectuer des opérations de soustraction portant sur le nombre 3.
67
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement de la leçon
Phase de présentation
1- Moussa a 2 bonbons. Le maitre lui ajoute 1 bonbon.
Combien de bonbons a -t-il maintenant ? 3 bonbons
2- Paul a 2 billes dans sa poche.
Rappel des Il perd 1 bille. Combien de billes lui restent- il
Pré – requis maintenant ?
- apprécie les réponses données par les élèves, fait 1 bille
donner ou donne la bonne réponse, fait corriger.
Phase de développement
68
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Étape 2 Effectue les opérations suivantes à la maison : Prennent l’engagement de traiter les
Activités de exercices
prolongement / 3 - 3 = … ; 3 - 2=… ; 2 - …= 0
Transfert ou
Exercices de
maison
69
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
70
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Étapes Rôle de l’enseignant(e) Activités des apprenants Observations
71
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
72
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de développement
Présentation de la Le maître a 4 craies. Il les donne à 2 élèves. Combien Chaque élève peut avoir
situation de craies chaque élève peut- il avoir ? - 3 craies et 1 craie
d’apprentissage 5 - 2 craies et craies
mn - 1 craie et 3 craies.
73
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
(PM)
74
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
75
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de développement
76
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
77
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
78
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de développement
79
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
80
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
81
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
82
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement (PM)
83
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
84
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Maman remet 5 bonbons à Awa pour 5 Répondent aux questions.
situation personnes. Awa suce 3 bonbons.
d’apprentissage. Peut-elle encore donner 1 bonbon à chaque
personne ?
85
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
(PM)
86
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
87
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Fati compte ses robes et trouve 5 robes. Sa Répondent aux questions
situation tante lui offre une autre robe. Fati a 6 robes
d’apprentissage Combien de robe a-t-elle maintenant ? Fati a 5 robes
Etc.
Consigne n°1
Dispose 5 graines sur ton ardoise, ajoute une
graine ; compte le tout et dis combien de S’exécutent.
graines tu as maintenant. Présente ton résultat
Échanges / au groupe.
Analyses / Échangez et faites la synthèse
Productions Consigne n°2
Trace 5 traits sur ton ardoise, ajoute 1 trait ; dis S’exécutent.
combien de traits tu as maintenant. Présente
ton résultat au groupe.
Échangez et faites la synthèse
Consigne n°3 S’exécutent.
Écris 6 sous les traits puis efface les traits, Écrivent le chiffre 6.
présente le résultat au groupe.
Échangez, dites comment vous avez fait et
faites la synthèse.
88
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Orale :
Compte de 0 à 6
Écrite : S’exécutent.
Évaluation des Présente des constellations d’objets de
acquis nature différentes dont le nombre va de 1 à 6
et demander de reproduire la constellation qui
a 6 objets.
Écris une ligne de 6 sur ton ardoise.
Activités de
prolongement.
89
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
90
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
91
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
(PM)
92
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
93
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Un berger conduit 6 bœufs. En cours de route, 1 bœuf Répondent aux questions.
situation s’égare. Il reste 5 bœufs.
d’apprentissage. Dis combien de bœufs il lui reste maintenant.
94
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
(PM)
95
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
96
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Grand –père a 6 brebis. Une d’entre elles a mis bas. Répondent aux questions
situation Combien de moutons y a-t-il maintenant ?
d’apprentissage
Consigne n°1 S’exécutent.
Dispose 6 bâtonnets puis ajoute 1 bâtonne ; compte tout et Répondent aux questions
dis combien de bâtonnets tu as au total. Présente ton
résultat au groupe.
Échanges / Échangez et dites combien de bâtonnets il y a.
Analyses / Consigne n°2
Productions Trace 6 traits, puis 1 trait et compte le tout, présente ton
résultat au groupe. S’exécutent.
Échangez et faites la synthèse
Consigne n°3 S’exécutent.
Écris 7 sous les traits puis efface le dessin, présente au
groupe.
Échangez et dites comment vous avez fait.
Évaluation
Orale : Compte de 0 à 7
Évaluation des
acquis Écrite : Reproduit une constellation de 1 à 7 objets et fait Exécutent les consignes
décoder
Activités de
prolongement.
97
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
98
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Consigne n°1
Dispose 7 objets sur l’ardoise, sépare-les en deux tas,
compte les objets de chaque tas et présente ton Exécutent les consignes
résultat au groupe.
Échanges / Échangez et dites comment vous faites.
Analyse / Consigne n°2 Exécutent les consignes
Production Dessine 7 ronds sur ton ardoise et sépare-les en deux
parties. Compte le nombre de ronds de chaque tas et
présente le résultat au groupe.
Échangez et dites comment vous avez fait.
Consigne n°3 S’exécutent
Écris l’opération correspondante sous les ronds, Opérations possibles :
présente ton résultat au groupe. 7=5+2
Échangez et faites la synthèse. 7= 4 + 3
7=2+5
Etc…….
99
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
(PM)
100
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
101
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Le maître a 7 cahiers pour les 7 premiers de la classe. Répondent aux questions.
situation En voulant les prendre deux cahiers tombent dans l’eau. Il lui reste 5 cahiers
d’apprentissage. Il ne peut plus donner à chacun des élèves. Dis Il lui reste 4 cahiers
pourquoi. Etc.
Consigne n°1
Dispose 7 capsules, enlève le nombre de capsules que S’exécutent
tu veux et dis combien de cailloux il te reste. Présente
ton résultat au groupe.
Échanges / Échangez et faites la synthèse.
Analyses / Consigne n°2 S’exécutent
Productions Dessine 7 traits sur ton ardoise, barre le nombre de traits 7 traits, je barre 2 traits il reste 5
que tu veux et dis combien de traits il te reste. Présente traits.
ton résultat au groupe. 7 traits, je barre 4 traits il reste 3
Échangez et dites comment vous avez fait, puis faites la traits
synthèse. Etc.
Consigne n°3 S’exécutent
Écris sur ton ardoise l’opération correspondante à ton Opérations possibles :
dessin, efface les traits et lis l’opération au groupe. 7–3=4
Échangez et faites la synthèse. 7-5=2
7-1 = 6
Etc…….
102
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
103
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
104
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Issa a 7 billes. Il joue et gagne une bille. Répondent aux questions :
situation Dis combien de billes il a maintenant. Issa a 6 billes
d’apprentissage Issa a 8 billes.
105
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Orale :
Compte de 0 à 8
Écrite : Traitent les exercices.
Évaluation des Reproduit des groupements de1 et 8 objets d’objets
acquis en constellation, puis faire décoder.
Activités de
prolongement
(PM)
106
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Matériels / supports :
• Règle capsule, ardoise à points mobiles etc…..
• Ardoise – craie – crayons – cahiers – capsules - bâtonnets
Document : livre de calcul CP1, P : 45
Durée : 30 mn
Technique utilisée : travaux de groupes / tutorat.
107
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Maman donne 8 galettes à Ali et Fidel. Chacun aura Ali aura 5 galettes et Fidel 3.
situation combien de galettes ? Fidel aura 4galettes et Ali 4
d’apprentissage . Etc...
108
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
(PM)
109
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
110
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Le maître a 7 cahiers pour les 7 premiers de la classe. Répondent aux questions.
situation En voulant les prendre deux cahiers tombent à l’eau. Il lui reste 5 cahiers
d’apprentissage. Il ne peut plus donner à chacun des élèves. Dis Il lui reste 4 cahiers
pourquoi. Etc…..
Consigne n°1
Dispose 7 capsules, enlève le nombre de capsules que S’exécutent
tu veux et dis combien d’objets il te reste au groupe.
Échangez et faites la synthèse.
Échanges / Consigne n°2 S’exécutent
Analyses / Dessine 7 traits sur ton ardoise, barre le nombre de traits 2 traits
Productions que tu veux et dis combien de traits il reste sur l’ardoise 4 traits
au groupe. 6 traits
Échangez et dites comment vous faites. Etc……..
Consigne n°3 S’exécutent
Écris sur ton ardoise l’opération correspondante à ton Opérations possibles :
dessin, efface les traits et lis l’opération au groupe. 7–3=4
Échangez et faites la synthèse. 7-5=2
7-1 = 6
Etc…….
111
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
112
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
113
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Pour la fête de Tabaski, mon oncle a offert 5 poulets à maman Répondent aux questions
situation et papa 4 poulets. - 7 poulets
d’apprentissage Combien de poulets avons-nous ? - 9 poulets
- 8 poulets
114
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Orale :
Compte de 0 à 9 puis de 9 à 0
Écrite : S’exécutent.
Évaluation des Fait reproduire une constellation de 9 objets.
acquis Fait écrire une ligne de 9 en chiffre
Activités de
prolongement.
115
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
116
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Karim a 9 billes. Il les met dans 2 boîtes différentes. Dis 5 billes et 4 billes ;
situation combien de billes on peut avoir dans chaque boîte. 6 billes et 3 billes ;
d’apprentissage 3 billes et 4 billets ;
Etc…
Consigne n°1 Réponses possibles :
Dispose 9 cailloux sur l’ardoise, sépare-les en deux tas, 9 cailloux c’est 7 cailloux et 2
compte les cailloux de chaque tas et présente ton résultat au cailloux ;
groupe. 9 cailloux c’est 5 cailloux et 4
Échanges / Échangez, dites comment vous avez fait et faites la synthèse. cailloux ;
Analyse / Etc..
Production Consigne n°2 9 traits c’est 7 traits et 2 traits ;
Trace 9 traits sur ton ardoise, et sépare-les en deux parties. 9 traits c’est 5 traits et 4 traits ;
Compte le nombre de traits de chaque tas et présente le 9 traits c’est 2 traits et 7 trait.
résultat au groupe. Etc…
Échangez et faites la synthèse.
Consigne n°3 S’exécutent
Écris l’opération correspondante sous les traits, présente ton Opérations possibles :
résultat au groupe. 9 = 7+ 2 ;
Échangez et faites la synthèse. 9=6+3;
9=5+4;
9=8+1;
Etc..
117
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement
(PM)
118
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
119
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
Présentation de la Une poule a eu 9 poussins. Deux jours plus tard, on retrouve Écoutent et proposent des
situation 2 poussins morts. réponses.
d’apprentissage. Écris le nombre de poussins qui reste.
120
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement (PM)
121
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
122
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
Phase de présentation
Phase de développement
123
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Évaluation
Activités de
prolongement (PM)
124