Fiches-FDLM389 28 Grammaire

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fiche pédagogique À propos de grammaire

FDLM N° 389 La grammaire a toujours été considérée comme le passage obligé pour l’enseignement
EXPLOITATION PÉDAGOGIQUE DES PAGES 28-29 d’une langue étrangère, mais aujourd’hui l’approche communicative et la perspective
actionnelle demandent à la fois aux enseignants et aux apprenants de trouver un équilibre
PAR PAOLA BERTOCCHINI ET EDVIGE COSTANZO entre l’étendue des activités de communication et l’attention qu’il faut porter à la compé-
tence linguistique.
PUBLIC : FUTURS ENSEIGNANTS Quelles références et quelle méthodologie faudrait-il donc privilégier ? Car si l’option pour
EN FORMATION INITIALE ET ENSEIGNANTS une grammaire contextualisée semble désormais acquise, les questions sont encore nom-
EN FORMATION CONTINUE breuses.
L’approche choisie, par exemple, sera-t-elle déductive ou inductive ? Et comment faire
OBJECTIFS :
avancer ensemble la grammaire de l’oral et celle de l’écrit ? Dans quelle mesure faudra-
n Prendre conscience de la polysémie du mot
t-il prendre en charge la grammaire des apprenants ? Doit-on s’en servir comme point
« grammaire »
de départ obligé pour la réflexion métalinguistique ? Et celle-ci est-elle toujours liée à un
n Savoir identifier le(s) type(s) de grammaire
enseignement explicite de la grammaire ?
proposé(s) dans les méthodes
Autant de problèmes que le vaste chantier, toujours ouvert, de l’enseignement/apprentis-
n Savoir identifier une démarche réflexive
sage de la grammaire offre à la réflexion de tout enseignant pour que chacun puisse choisir
dans l’enseignement de la grammaire
la démarche et les pratiques de classe les plus adéquates à sa situation d’enseignement.

ACTIVITÉ 1

Expliquez chacun des termes des oppositions suivantes :

1. grammaire active (de production) / passive (de reconnaissance) ;


2. grammaire contextualisée / décontextualisée ;
3. grammaire de l’oral / de l’écrit ;
4. grammaire de la phrase / du texte ;
5. grammaire déductive / inductive ;
6. grammaire explicite / implicite ;
7. grammaire pédagogique / de l’apprenant ;
8. grammaire prescriptive / descriptive.

ACTIVITÉ 2
Dans le tableau qui suit les différents types de grammaire et leurs explications ont été
mélangés. À vous de rétablir le bon ordre.

Après vous pourrez revenir sur les définitions que vous venez de donner (Activité 1) pour
les confirmer ou les modifier.

Types de
Explication
grammaire

Contextualisé qui part du sens pour arriver à la forme

Décontextualisé qui part de la forme pour arriver au sens


qui propose la règle à l’intérieur d’une situation de communica-
Déductive
tion ou d’un texte
De production qui est proposée par la méthode ou le matériel complémentaire
qui prend en charge l’interlangue, système se mettant en place
De reconnaissance
au fur et à mesure
qui donne aux élèves la maîtrise du fonctionnement grammati-
Des apprenants
cal sans expliciter les règles et sans utiliser de métalangage
qui règle l’usage de la langue sur la base de « normes » tirées des
Descriptive écrits littéraires ou d’un bon usage défini par référence à une
classe ou à un groupe social de locuteurs
Explicite qui étudie la règle pour elle-même, hors contexte

Implicite qui part de l’analyse d’exemples pour remonter à la règle


qui se limite à décrire les formes d’expression communes au
Inductive
plus grand nombre possible d’usagers, sans jugements de valeur
Pédagogique
qui part de la règle pour aboutir à l’exemplification
de référence
Prescriptive qui verbalise les règles et emploie un métalangage.

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ACTIVITÉ 3

Voici comment deux manuels présentent des points de grammaire. À vous de dire s’il s’agit
de grammaire implicite ou explicite.

A – Le pronom « dont »
Il introduit une information à propos d’une personne ou d’une chose.
La proposition introduite par « dont » peut être :

1. Complément d’un verbe construit avec la préposition « de »


Je vous ai parlé d’un livre. Je vous l’apporte.
Je vous apporte le livre dont je vous ai parlé.
Elle a rencontré un garçon. Elle se méfie de ce garçon.
Elle a rencontré un garçon dont elle se méfie.

2. Complément d’un nom


J’ai acheté un livre. Les illustrations de ce livre sont magnifiques.
J’ai acheté un livre dont les illustrations sont magnifiques.
Elle a rencontré un garçon. Le père de ce garçon est dentiste.
Elle a rencontré un garçon dont le père est dentiste.

Écho 2 Méthode de français, CLE International, p. 97

B – Négation

Tout le monde t’a répondu ?


Non, personne ne l’a fait.
Tout est réparé ?
Non, rien n’est réparé.
Toutes les piles sont chargées ?
Non, aucune (pile) ne l’est.
Tu as vu quelqu’un ?
Non, je n’ai vu personne.
Tu prends quelque chose ?
Non, je ne veux rien.
Tu as des messages ?
Non, je n’en ai aucun.
Tu as encore un téléphone fixe ?
Non, je n’en ai plus.

ICI 2 Méthode de français, CLE International, p. 85

ACTIVITÉ 4

Observez comment ces deux points de grammaire sont présentés par deux manuels. À vous
de dire s’il s’agit d’une présentation de la grammaire de type inductif ou déductif.

A.
Observez les mots en gras. Quelle est la différence d’emploi de ces mots dans une phrase
affirmative, dans une phrase négative et dans une phrase restrictive ?

Vous aves des sandwiches ?


Vous avez des croissants ?
Il n’y a plus de croissants.
Donnez-moi de l’eau fraiche.
Il y a du vin et de la bière.
Je ne bois pas d’alcool.
Donnez-moi une bouteille d’eau.
Vous n’avez pas de tartes ?
On n’a que des sandwiches.
On a seulement des sandwiches au fromage.

Libre échange 1, Hatier/Didier, p. 79

B – Emploi des articles

1. un – une – des. Quand on perçoit les personnes et les choses comme différenciées
ou comptables.
Je voudrais un verre d’eau.
Je mange une glace.
J’ai un frère.
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2. du – de la – de l’. Quand on perçoit les personnes et les choses comme indifféren-
ciées ou non comptables.
Je bois de l’eau.
Au dessert, il y a de la glace.
Il y a du monde dans le restaurant.

3. le – la –l’ - les. Quand on parle de personnes ou de choses en général.


J’aime le café de Colombie.

NB : Après les verbes comme aimer, adorer, préférer, on utilise l’article défini à valeur géné-
rale.
Vous avez du café ? J’adore le café.

Attention à la forme négative avec les articles indéfinis et partitifs :


Vous avez du thé ? – Je n’ai pas de thé.
Tu connais un bon restaurant ? – Je ne connais pas de bon restaurant.
Sauf dans les cas suivants :
Ce n’est pas du whisky, c’est du bourbon.
Je n’ai pas un frère, j’ai une sœur.

Écho A1 Méthode de français, CLE International, p. 56

ACTIVITÉ 5

Prenez connaissance de ces activités pour la classe et dites si elles mettent en jeu une gram-
maire contextualisée ou décontextualisée.

A – Négation

Répondez aux questions suivantes à la forme négative. Utilisez rien, personne ou aucun(e).
Exemple : Tous les ordinateurs sont allumés ? Non, aucun ordinateur n’est allumé.

Tout le monde a compris le fonctionnement du moteur de recherche ?


Toutes les chansons ont été enregistrées ?
Tout fonctionne ?
Tous les CD sont enregistrables ?
Tout le monde sait comment utiliser ce logiciel ?

ICI 2, Cahier d’exercices, CLE International, p. 52

B – Complétez avec un pronom démonstratif

Projet de soirée
Qu’est-ce qu’on fait ce soir ?
_________ tu veux. On pourrait aller au cinéma.
Pour voir quel film ?
___________ tu as envie de voir.
Moi, _________ ’il me faut, c’est un bon film comique.
Il y a OSS 117 avec l’acteur Jean Dujardin, ______ joue dans « Un gars, une fille » ?
Exactement. Ils jouent Deux sur la balançoire, une pièce de Feydeau.
C’est une de _____ je préfère.

Écho 2, CLE International, p. 81

C – Parler du passé

Le vieux joueur de football parle de ses souvenirs. Continuez d’après les notes suivantes.
1970. Louis André joue dans l’équipe de France. Il marque des buts à tous les matchs. Ses amis
et lui sont riches. Il font la fête. Il rencontrent les grandes stars.

Je me souviens. C’était en 1970. Je ………….

Campus 1, CLE International, p. 116

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ACTIVITÉ 6

Prenez connaissance de cette situation d’enseignement et dites à quels types de gram-


maire, parmi ceux présentés dans l’activité 2, le procédé utilisé par cet enseignant peut se
rapporter.

Pour introduire le subjonctif, Monsieur X propose le dialogue suivant :

Sabine : J’ai envie de faire un voyage.


Luc : Je propose qu’on parte au Maroc.
Sabine : Le Maroc c’est chouette, mais il faut qu’on choisisse quelle partie du pays visiter.
Luc : Tu sais, moi j’aimerais aller à la mer.
Sabine : Et moi, j’aimerais qu’on fasse le tour des villes impériales.
Luc : Ok ! C’est parti pour les villes impériales !

Il demande ensuite aux élèves d’observer la construction des phrases et le mode des verbes
pour remplir ce tableau. Il leur demande aussi de faire des hypothèses sur le fonctionne-
ment des structures relevées.

Verbe + verbe à l’infinitif Verbe + verbe au subjonctif

Suit une vérification des hypothèses effectuées avec précisions éventuelles sur les formes et
l’utilisation du subjonctif.

Enfin il demande de faire cet exercice :

L’expression du désir et de l’obligation : mettez les verbes entre parenthèses à la forme souhaitée.
J’aimerais que vous (regarder) ce film ce soir, c’est sur TV1.
Je préfère que nous (aller) chez Brigitte et Laurent, ils nous ont appelé hier soir.
Ah, j’avais oublié. Il faut qu’on y (aller), c’est vrai.
Il n’est pas indispensable de (sortir) ce soir si tu ne le souhaites pas.
Mais non mon chéri, tu sais que je voudrais qu’on (pouvoir) sortir tous les soirs !

ACTIVITÉ 7

Voici trois petits textes qui présentent autant de situations d’enseignement de la gram-
maire. Lequel de ces trois enseignants de FLE propose une démarche réflexive ?

Madame S donne beaucoup d’importance à la grammaire ; ses leçons commencent tou-


jours par l’explication des « règles », suivie d’exercices écrits pour vérifier si les élèves les
ont comprises. Souvent les exercices présentent des phrases tirées de textes littéraires.

Monsieur V, pendant ses cours, parle tout le temps la langue étrangère avec ses élèves. Il
privilégie le vocabulaire quotidien et travaille la grammaire en utilisant des exercices qui
permettent l’acquisition d’automatismes et leur réemploi.

Madame F préfère travailler la grammaire à partir de documents authentiques. Le travail


comporte d’abord une phase de compréhension du document et puis une phase de décou-
verte de nouvelles structures de la part des apprenants qui sont invités à formuler des
hypothèses sur leur fonctionnement. Dans cette phase ils ont le droit de parler en langue
maternelle. On vérifie ensuite les hypothèses effectuées pour les valider ou les modifier à
l’aide de l’enseignant.

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SOLUTIONS

ACTIVITÉ 2

Types de
Explication
grammaire

qui propose la règle à l’intérieur d’une situation de communication


Contextualisé
ou d’un texte

Décontextualisé qui étudie la règle pour elle-même, hors contexte

Déductive qui part de la règle pour aboutir à l’exemplification

De production qui part du sens pour arriver à la forme

De reconnaissance qui part de la forme pour arriver au sens

qui prend en charge l’interlangue, système se mettant en place au


Des apprenants
fur et à mesure

qui se limite à décrire les formes d’expression communes au plus grand


Descriptive
nombre possible d’usagers, sans jugements de valeur

Explicite qui verbalise les règles et emploie un métalangage

qui donne aux élèves la maîtrise du fonctionnement grammatical


Implicite
sans expliciter les règles et sans utiliser de métalangage

Inductive qui part de l’analyse d’exemples pour remonter à la règle

Pédagogique qui est proposée par la méthode ou le matériel complémentaire


de référence

qui règle l’usage de la langue sur la base de « normes » tirées des


Prescriptive écrits littéraires ou d’un bon usage défini par référence à une classe
ou à un groupe social de locuteurs

ACTIVITÉ 3
A – grammaire explicite
B – grammaire implicite

ACTIVITÉ 4
A – inductif / B – déductif

ACTIVITÉ 5
A – grammaire décontextualisée
B – grammaire contextualisée
C – grammaire contextualisée

ACTIVITÉ 6
Grammaire contextualisée, déductive, de production, explicite.

ACTIVITÉ 7
C’est Madame F car elle mène ses élèves à la prise de conscience du fonctionnement des
régularités de la langue et, pour ce faire, elle accepte l’utilisation de la langue maternelle.

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