Correction TD2 Ecoulement en Charge

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 8

Hend Zbidi Iset Radès

Série d’exercices N°2 : Ecoulement en charge


Exercice 1
On se propose d’étudier le réseau en fonte (avec revêtement intérieur en ciment) suivant :

A B
C

C1
C2
D
C3

Conduite Diamètre D (m) Longueur L (m) Rugosité Ks (mm)


C1 0.4 1000 0.5
C2 0.6 2000 0.5
C3 0.6 1500 0.5

Le débit Q dans le réseau est égal à 150 l/s.

Les coefficients des pertes de charges singulières au niveau des points B et C sont
respectivement : kB = 0.3 et kC = 0.2

La charge en A est égale à 11 m,

Question : Calculer la charge en D (HD) :

Pour calculer HD, il faut appliquer le théorème de Bernouilli entre A et D :

𝐻𝐴 = 𝐻𝐷 + 𝐽𝐴𝐷

→ 𝑯𝑫 = 𝑯𝑨 − 𝑱𝑨𝑫

𝐽𝐴𝐷 = 𝐽𝐴𝐵 + 𝐽𝐵𝐶 + 𝐽𝐶𝐷 + 𝐽𝑠𝐵 + 𝐽𝑠𝐶

 𝑱𝑨𝑩 = ?

𝐿1 𝑈1 2
𝐽𝐴𝐵 = 𝜆1 × ×
𝐷1 2𝑔

𝑄 4𝑄 4 × 150 × 10−3
𝑈1 = = = = 1.2 𝑚/𝑠
𝑆1 𝜋𝐷1 2 𝜋 × 0.42

𝑈1 × 𝐷1 1.2 × 0.4
𝑅𝑒1 = = = 4.8 105
ν 10−6

1
Hend Zbidi Iset Radès

𝑘𝑠 0.5 × 10−3
= = 1.25 10−3
𝐷1 0.4

D’après l’abaque de Calebrook : 𝜆1 = 0.02

1000 × 1.22
→ 𝐽𝐴𝐵 = 0.02 × = 3.67 𝑚
2 × 9.81 × 0.4

 𝑱𝑩𝑪 = ?

𝐿2 𝑈2 2
𝐽𝐵𝐶 = 𝜆2 × ×
𝐷2 2𝑔

𝑄 4𝑄 4 × 150 × 10−3
𝑈2 = = = = 0.53 𝑚/𝑠
𝑆2 𝜋𝐷2 2 𝜋 × 0.62

𝑈2 × 𝐷2 0.53 × 0.6
𝑅𝑒2 = = = 3.18 105
ν 10−6
𝑘𝑠 0.5 × 10−3
= = 8.3 10−4
𝐷2 0.6

D’après l’abaque de Calebrook : 𝜆2 = 0.02

2000 × 0.532
→ 𝐽𝐵𝐶 = 0.02 × = 0.957 𝑚
2 × 9.81 × 0.6

 𝑱𝑪𝑫 = ?

𝐿3 𝑈3 2
𝐽𝐶𝐷 = 𝜆3 × ×
𝐷3 2𝑔

𝑈3 = 𝑈2 = 0.53 𝑚/𝑠 (𝑐𝑎𝑟 𝐷3 = 𝐷2 )

𝜆3 = 𝜆2 = 0.02 (𝑚ê𝑚𝑒 𝑘𝑠 ; 𝐷 𝑒𝑡 𝑄)

1500 × 0.532
→ 𝐽𝐶𝐷 = 0.02 × = 0.715 𝑚
2 × 9.81 × 0.6

 𝑱𝒔𝑩 = ?

𝑈1 2 1.22
𝐽𝑠𝐵 = 𝑘𝐵 × = 0.3 × = 0.022 𝑚
2𝑔 2 × 9.81

 𝑱𝒔𝑪 = ?

𝑈2 2 0.532
𝐽𝑠𝐶 = 𝑘𝐶 × = 0.2 × = 0.0028 𝑚
2𝑔 2 × 9.81

2
Hend Zbidi Iset Radès

𝐽𝐴𝐷 = 3.67 + 0.957 + 0.715 + 0.022 + 0.0028 = 5.37 𝑚

→ 𝑯𝑫 = 𝟏𝟏 − 𝟓. 𝟑𝟕 = 𝟓. 𝟔𝟑 𝒎

Exercice 2
Le système hydraulique, représenté par la figure ci-dessous, est constitué de deux réservoirs
(R1 et R2) et des conduites R1-A, A-B, B-C-R2 :

370 R1

R2
310

A B C
250

Diamètre D Longueur L
Conduite λ
(mm) (m)
R1-A 150 2000 0.009
A-B 150 3000 0.009
B-C-R2 100 5000 0.010

Les pertes de charge singulières sont négligées.

1) Calculer le débit qui transite de R1 vers R2 :

Les 3 conduites sont en série :

𝑱 = 𝒓é𝒒 × 𝑸𝟐 𝑎𝑣𝑒𝑐 𝒓é𝒒 = 𝒓𝟏 + 𝒓𝟐 + 𝒓𝟑

𝑱
→ 𝑸=√
𝒓é𝒒

8𝜆1 𝐿1 8 × 0.009 × 2000


𝑟1 = 𝑟𝑅1 −𝐴 = 5 = = 19585.6
𝑔𝜋 2 𝐷1 9.81 × 𝜋 2 × 0.155

8𝜆2 𝐿2 8 × 0.009 × 3000


𝑟2 = 𝑟𝐴−𝐵 = 5 = = 29378.4
𝑔𝜋 2 𝐷2 9.81 × 𝜋 2 × 0.155

8𝜆3 𝐿3 8 × 0.010 × 5000


𝑟3 = 𝑟𝐵−𝐶−𝑅2 = 5 = = 413134.3
𝑔𝜋 2 𝐷3 9.81 × 𝜋 2 × 0.15

𝑟é𝑞 = 𝑟1 + 𝑟2 + 𝑟3 = 19585.6 + 29378.4 + 413134.3 = 462098.3

𝐽 = 𝐻𝑅1 − 𝐻𝑅2 = 𝑧𝑅1 − 𝑧𝑅2 = 370 − 310 = 60 𝑚

3
Hend Zbidi Iset Radès

𝟔𝟎
→ 𝑸=√ = 𝟎. 𝟎𝟏𝟏𝟒 𝒎𝟑 /𝒔 = 𝟏𝟏. 𝟒 𝒍/𝒔
𝟒𝟔𝟐𝟎𝟗𝟖. 𝟑

𝑷𝑨
2) Calculer :
𝝆𝒈

On applique le théorème de Bernouilli entre R1 et A :

𝑯𝑹𝟏 = 𝑯𝑨 + 𝑱𝑹𝟏 𝑨

𝐽𝑅1−𝐴 = 𝑟1 × 𝑄 2 = 19585.6 × 0.01142 = 2.54 𝑚

𝑈𝑅1 2 𝑃𝑅1 𝑈𝐴 2 𝑃𝐴
+ + 𝑧𝑅1 = + + 𝑧𝐴 + 𝐽𝑅1 𝐴
2𝑔 𝜌𝑔 2𝑔 𝜌𝑔

𝑈𝑅1 = 0 (𝑛𝑖𝑣𝑒𝑎𝑢 𝑑𝑒 𝑙 ′ 𝑒𝑎𝑢 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑙𝑒 𝑟é𝑠𝑒𝑟𝑣𝑜𝑖𝑟 𝑒𝑠𝑡 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑞𝑢𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑡𝑎𝑛𝑡)

𝑃𝐴 𝑃𝑅1 𝑈𝐴 2
= + 𝑧𝑅1 − − 𝑧𝐴 − 𝐽𝑅1 𝐴
𝜌𝑔 𝜌𝑔 2𝑔

4𝑄 4 × (11.4 10−3 )2
𝑈𝐴 = = = 7.35 10−3 𝑚/𝑠
𝜋𝐷2 2 𝜋 × 0.152

𝑃𝐴 105 (7.35 × 10−3 )2


= + 370 − − 250 − 2.54 = 127.65 𝑚
𝜌𝑔 1000 × 9.81 2 × 9.81

Exercice 3
Soit le système hydraulique suivant :

D E
X

Q A B C

Conduite Longueur (m) Diamètre (mm) λ


AB 183 600 0.022
BXC 1220 250 0.025
BYC 915 250 0.025
BD 1740 300 0.024
CD 215 300 0.024
DE 244 600 0.022

4
Hend Zbidi Iset Radès

Question : Calculer le débit Q sachant que la différence de charge entre A et E est 17 m :

𝑱
𝑱 = 𝒓é𝒒 × 𝑸𝟐 → 𝑸=√
𝒓é𝒒

𝐽 = 𝐻𝐴 − 𝐻𝐸 = 17 𝑚

8𝜆𝐿 8 × 0.022 × 183


𝑟𝐴𝐵 = = = 4.27
𝑔𝜋 2 𝐷5 9.81 × 𝜋 2 × 0.65

8 × 0.025 × 1220
𝑟𝐵𝑋𝐶 = = 2580.6
9.81 × 𝜋 2 × 0.255
8 × 0.025 × 915
𝑟𝐵𝑌𝐶 = = 1935.45
9.81 × 𝜋 2 × 0.255
8 × 0.024 × 1740
𝑟𝐵𝐷 = = 1419.95
9.81 × 𝜋 2 × 0.35
8 × 0.024 × 215
𝑟𝐶𝐷 = = 175.45
9.81 × 𝜋 2 × 0.35
8 × 0.022 × 244
𝑟𝐷𝐸 = = 5.7
9.81 × 𝜋 2 × 0.65
1) On a BXC et BYC en parallèle :

1 1
𝑟𝐵𝐶é𝑞 = 2 = 2 = 555.83
1 1 1 1
(√𝑟 + √𝑟 ) (√ +√ )
𝐵𝑋𝐶 𝐵𝑌𝐶 2580.6 1935.45

2) On a BCéq et CD en série :

𝑟𝐵𝐶𝐷é𝑞 = 𝑟𝐵𝐶é𝑞 + 𝑟𝐶𝐷 = 555.83 + 175.45 = 731.28

3) On a BCDéq et BD en parallèle :

1 1
𝑟𝐵𝐷é𝑞 = 2 = 2 = 247.86
1 1
1 1 (√731.28 + √ )
(√𝑟 + √𝑟 ) 1419.95
𝐵𝐶𝐷é𝑞 𝐵𝐷

4) On a AB, BDéq et DE en série :

𝑟é𝑞 = 𝑟𝐴𝐵 + 𝑟𝐵𝐷é𝑞 + 𝑟𝐷𝐸 = 4.27 + 247.86 + 5.7 = 257.83

𝟏𝟕
→ 𝑸=√ = 𝟎. 𝟐𝟓𝟔 𝒎𝟑 /𝒔 = 𝟐𝟓𝟔 𝒍/𝒔
𝟐𝟓𝟕. 𝟖𝟑

5
Hend Zbidi Iset Radès

Exercice 4
Considérons le système hydraulique suivant :

1210 1515
D

1021 B
C

On donne :

Le débit circulant du barrage vers le réservoir est égal à : Q = 160 l/s

La rugosité des conduites est égale à : ks = 0.06 mm

Les caractéristiques de 2 conduites :

- Conduite d’aspiration AB : D = 400 mm et L = 10900 m


- Conduite de refoulement CD : D’ = 400 mm et L’ = 7292 m

Les rendements de la station de pompage sont : Rh = 0.8 et Re = 0.65

Le nombre de démarrage des pompes par heure est égale à : n = 6

La station de pompage (BC) est composée de 5 pompes (4+1 secours)

Le volume d’eau résiduelle dans la bâche de stockage est égal à : V0 = 2 m3.

On néglige les pertes de charges singulières.

1) Calculer la charge hydraulique aux points B et C :


 Calculons HB :

On applique le théorème de Bernouilli entre A et B :

𝑯𝑨 = 𝑯𝑩 + 𝑱𝑨𝑩

→ 𝑯𝑩 = 𝑯𝑨 − 𝑱𝑨𝑩

𝐿 𝑈2
𝐽𝐴𝐵 = 𝜆 × ×
𝐷 2𝑔

6
Hend Zbidi Iset Radès

𝑄 4𝑄 4 × 0.16
𝑈= = 2
= = 1.27 𝑚/𝑠
𝑆 𝜋𝐷 𝜋 × 0.42
𝑈 × 𝐷 1.27 × 0.4
𝑅𝑒 = = = 5.08 105
ν 10−6
𝑘𝑠 0.06 × 10−3
= = 1.5 10−4
𝐷 0.4
D’après l’abaque de Calebrook : 𝜆 = 0.016

10900 × 1.272
𝐽𝐴𝐵 = 0.016 × = 35.84 𝑚
2 × 9.81 × 0.4

𝑈𝐴 2 𝑃𝐴
𝐻𝐵 = 𝐻𝐴 − 𝐽𝐴𝐵 = + + 𝑧𝐴 − 𝐽𝐴𝐵
2𝑔 𝜌𝑔

𝑈𝐴 = 0 (𝑛𝑖𝑣𝑒𝑎𝑢 𝑑𝑒 𝑙 ′ 𝑒𝑎𝑢 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑙𝑒 𝑏𝑎𝑟𝑟𝑎𝑔𝑒 𝑒𝑠𝑡 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑞𝑢𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑡𝑎𝑛𝑡)

105
𝐻𝐵 = + 1210 − 35.84 = 1184.35 𝑚
1000 × 9.81

 Calculons HC :

On applique le théorème de Bernouilli entre C et D :

𝑯𝑪 = 𝑯𝑫 + 𝑱𝑪𝑫

𝐿′ 𝑈′2
𝐽𝐶𝐷 = 𝜆′ × ×
𝐷′ 2𝑔

𝑈 ′ = 𝑈 = 1.27 𝑚/𝑠 (𝑐𝑎𝑟 𝐷 = 𝐷′ )

𝜆 = 𝜆′ = 0.016 (𝑐𝑎𝑟 𝑚ê𝑚𝑒 𝑘𝑠 , 𝑄 𝑒𝑡 𝐷)

7292 × 1.272
𝐽𝐶𝐷 = 0.016 × = 24 𝑚
2 × 9.81 × 0.4

𝑈𝐷 2 𝑃𝐷
𝐻𝐶 = 𝐻𝐷 + 𝐽𝐶𝐷 = + + 𝑧𝐷 + 𝐽𝐶𝐷
2𝑔 𝜌𝑔

𝑈𝐷 = 0 (𝑛𝑖𝑣𝑒𝑎𝑢 𝑑𝑒 𝑙 ′ 𝑒𝑎𝑢 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑙𝑒 𝑟é𝑠𝑒𝑟𝑣𝑜𝑖𝑟 𝑒𝑠𝑡 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑞𝑢𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑡𝑎𝑛𝑡)

105
𝐻𝐶 = + 1515 + 24 = 1549.2 𝑚
1000 × 9.81
2) Déduire la hauteur manométrique totale HMT :

𝐻𝑀𝑇 = 𝐻𝑔 + 𝐽

𝐻𝑔 = 1515 − 1210 = 305 𝑚

7
Hend Zbidi Iset Radès

𝐽 = 𝐽𝐴𝐵 + 𝐽𝐶𝐷 = 35.84 + 24 = 59.84 𝑚

𝐻𝑀𝑇 = 305 + 59.84 = 364.84 𝑚

3) Calculer la puissance hydraulique et la puissance électrique de la station de


pompage :

𝑃ℎ = 𝜌 × 𝑔 × 𝐻 × 𝑄 = 1000 × 9.81 × 364.84 × 0.16 = 572653 𝑊𝑎𝑡𝑡 = 572.653 𝐾𝑊

𝑃ℎ 𝑃ℎ 572.653
𝑃𝑎 = = = = 1101.25 𝐾𝑊
𝜂 𝑅𝑒 × 𝑅ℎ 0.8 × 0.65

4) Calculer le volume de la bâche de stockage :

𝑉 = 𝑉0 + 𝑉𝑢

𝑄 0.16 × 3600
𝑉𝑢 = = = 6 𝑚3
4𝑛 (𝑁 (5
− 1) 4 × 6 × − 1)

𝑉 = 2 + 6 = 8 𝑚3

Vous aimerez peut-être aussi