Oral Compréhension 3ap
Oral Compréhension 3ap
Oral Compréhension 3ap
: 3émeAP
Projet 03 : Tu connais les animaux ?
Produit final : réaliser l'abécédaire des animaux.
Séquence 03 : Qu'est-ce que tu fais ?
Tâche 03 : Fabriquons L'abécédaire des animaux.
Acte de parole : Dire les jours de la semaine.
Dire la date.
Discipline : Oral compréhension.
Titre Qu'est-ce que tu fais ?
Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés oraux en s’appuyant sur l’intonation et le non-
verbal dans une situation d’échange conversationnelle.
Composantes de la compétence visée :- Prendre sa place dans un échange conversationnel.
- Re/produire un énoncé de façon intelligible.
- Restituer un message écouté
Objectifs d’apprentissage : 1-Discriminer des unités de sens. 2-Identifier les actes de parole.
3- Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP page 71.
Durée : 25 mn
Déroulement de l'activité :
Eveil d’intérêt :
- Présentation des illustrations des animaux : le lapin - l'ours …
- Que voyez-vous ?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel) :
-Faire observer le contenu de la B.D.
-Dire les personnages.
- Emettre des hypothèses sur le texte ? Où est le garçon ?
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel) :
-Présentation de la saynète :
Première écoute : -Lecture des échanges en respectant l'intonation et en joignant le geste et la
mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Maman : Toufik, où es-tu ?
Toufik : Je suis dans la salle de bain.
Maman : Qu'est-ce que tu fais ?
Toufik : Je mets du parfum à mon ours brun.
Maman : Tu as faim ?
Toufik : Oui, je veux un pain au chocolat.
Chafik : Louisa, éteins la télévision !
Louisa : Non, je regarde le petit lapin brun.
*Une question sur le sens global
- Où est Toufik ?
Une deuxième écoute : *questions d’aide à la compréhension
- Qu'est-ce qu'il fait, Toufik ?
Répond par vrai ou faux :
* Toufik est dans la cuisine.
* Toufik met du parfum à son ours brun.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots) :
Une troisième écoute : -Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la
saynète et fait répéter les répliques aux élèves.
4- Moment d'évaluation (pour faire le point) :
-Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure (jeu de rôles).
-Faire participer le plus grand nombre d'élèves possible.